Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Исчерпывающее описание нашей политической системы

Как Путин совмещается со свободой слова?

Путин - как у японцев - резиновая кукла с лицом директора предприятия. Кто недоволен жизнью - подходит и бьет куклу по морде. А кукле хоть бы хны! И работник доволен, и директор, а свечной заводик продолжает выпускать комплектующие детали.

(не моё, дерзко выкрал из чужой Сети)
Насколько британский ПМ и кабинет министров самоятоятелен в своих действиях, а насколько они - ширма для реальных правителей?

Баронессу Тэтчер, помнится, народ провожал в последний путь проклятиями. А была ли она действительно виновником ухудшения жизни, или её в нужный момент вывели на сцену для проведения непопулярных реформ?
В Британии то же самое.
Это общая черта любой "демократической" системы в крупном государстве.

Но у нас почему-то принято считать, что Путин - исключение из этого общего правила.
А почему, собственно, ему быть исключением?!

Anonymous

March 12 2016, 10:35:02 UTC 3 years ago

Может быть потому, что у Президента - например в силу неразвитости российской элиты и политических институтов - действительно больше реальной власти, чем у британского ПМ? Под "реальной властью" я имею в виду возможность единоличного принятия решений, без учёта мнения других.

Царь в РИ именовался самодержцем потому, что он имел право единолично принять какое-либо решение, но не потому, что все его решения обязательно воплощались в жизнь.
У генерала в армии ещё больше реальной власти - но это вовсе не признак его суверенитета.
Но я согласен с Вами, что в этом, возможно, причина возникающей иллюзии. Для солдата в строю генерал - царь и бог, и он может вовсе не задумываться над тем, что генерал тоже является подневольным человеком.