Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Что такое национализм, если без дураков

Оригинал взят у loboff в Два мнения по поводу одного текста ("Без рецептов")
Комментарий ув. bgs12:
По сути национализм - это не когда скинхеды бьют нерусских в метро, и не когда немцы против евреев, а это идеология компромисса между различными классами, социальными слоями, коллегами и соседями в рамках одной нации. Современный гражданский национализм это фундамент демократии и гражданского общества. Это искусство достижения компромиссов внутри нации.
Над нами поставили 70-ти летний эксперимент - можно ли жить без такого компромисса, когда в начале эксперимента рабочие и крестьяне в ходе Гражданской войны и репрессий фактические уничтожили другие социальные группы в своей стране. И вот сейчас выяснилось, что так жить невозможно. Эхо того эксперимента до сих пор определяет наш тип и характер мышления.
А именно, мы до сих пор мыслим радикальными, черно-белыми категориями, идеалами революции. Мы до сих пор вместо того, что бы найти общие интересы и договариваться с оппонентами считаем что их надо уничтожить морально, а то и физически. Это и служит причиной того, что нам с самими собой жить крайне некомфортно.

Deleted comment

Deleted comment

Материться в моём журнале нельзя.
Удаляю Ваш комментарий и запрещаю Вам комментировать в нём (бан).
как говорят арабы, "я вместе с братом - против кузена, я с кузеном - против всего мира"
Хорошо сказано, но мне кажется, немного мелковато.

Племя больше чем семья, этнос больше чем племя, нация больше чем этнос, Империя больше чем нация.