Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Ужасно понравилось

Из https://www.facebook.com/egorprosvirnin/posts/1135769659808408

Общался вчера с одним британским журналистом, в какой-то момент заставил его оправдываться:
- Нет, ну извините, зачем вы нас с британским правительством уравниваете, мы против британского правительства регулярно пишем!
- Да без разницы. У вас вся Британия на велфэре сидит, который берется откуда? Из денег, украденных у моего народа. Вы же ничего не производите. Вот в США есть Силиконовая Долина, есть мощный промышленный сектор, это лидер инноваций, а вы на что живете? У вас же только финансовый сектор, то есть перепаковка и отмывка средств, украденных в странах Третьего мира.
- Но...
- Вы вот много про Панамский скандал писали, но там же половина всех фигурантов регистрировала фирмы в BVI - Британских Виргинских Островах. И после этого вы пытаетесь писать про Россию с позиций морального превосходства!
- У вас прям теория заговора какая-то.
- Никаких теорий, я человек простой, как говорят американцы: follow the money. А деньги из Москвы текут в Лондон. Как это называется?
- У вас очень... как бы это сказать... very simplistic view.
- Вы знаете, нам уже сто лет рассказывают про особый евразийский путь, духовность, мировой коммунизм. Мол, Ваня, ты подумай, если у тебя из кармана кошелек тянут, может это Знак какой, духовное испытание. А я думаю, что если тянут кошелек, то надо не думать, а бить в морду.

В общем, с тех пор, как я перестал пытаться понравиться прессе, я начал получать массу удовольствия от каждого интервью.
1
Просвирнин сказал ровно то, что от него и хотели. В галерее русских уродов, написанных признанными британскими мастерами, появится еще один: "Вооруженные люди ввели меня в кабинет. Со страхом я приблизился к ужасающему лидеру русских ультранационалистов. С его примитивно скошенного лба крупные капли пота скатывались на толстые щеки борова. В глубоко посаженных маленьких глазках виднелись монгольская жестокость и византийское коварство. Такими были и его ответы. Каждый раз при словах о необходимости разорвать на части всех британцев, я бледнел, а мои пальцы глубже вонзались в подлокотники изящного барочного кресла, наверняка украденного большевиками из руин Кенигсберга". Итд итп.
Заметьте, даже ваше описание абсолютно не связано со произнесением слов Просвирниным.
Да, и я то же самое подумал.
Всё это наш журналист написал бы в любом случае, независимо от того, что он услышал, сидя "в барочном кресле, украденном из Кёнигсберга"
А дальше его слова, которые лишь подчеркивают а) пылающую ненависть; б) ужаснейший русский ульранационализм. Человек или глуп или провокатор: сам дал на себя материал. Расплачиваться за это будут русские.

Точно таким же было, скажем, интервью с Захарченко.
А какие именно из сказанных выше слов указывают на пылающую ненависть и ужаснейший русский ультранационализм? Просто процитируйте, чтобы было понятно, что имеется в виду.
Да в каждом куске это видно (западноевропейцу). Русский параноик, ничтожество, разгромил свою собственную страну, теперь строит конспирологическую теорию, согласно которой во всем виновата Британия, маленькая но гордая страна, которая не сдается (например, сумела стать крупным финансовым центром и успешно наращивает ВВП вопреки нехватке природных ресурсов и места).

Так это может быть воспринято и так это будет воспринято.

В этом смысле очень характерна последняя фраза из приведенного отрывка. Сам по себе Егор бесплоден. В данном случае он напрямую копирует стиль Галковского. Который НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРЕВЕДЕН НА ДРУГИЕ ЯЗЫКИ. Человек глух. Он говорит проникновенную речь, сам ей проникается и полагает, что мастерски всех переубедил, а окружающие слышат абракадабру, в которой проскальзывают кровавые "Вани" и "коммунизмы". То есть, бред сумасшедшего, запутавшемся в своем собственном мире. Русский ультранационализм, пациент мечтает порезать всех бритвой. Его нужно держать связанным.
Ну так правильно: как только перестанешь бояться - узнаешь, что такое свобода.