Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Состав вооруженных формирований Донбасса (устаревшая информация)

https://www.facebook.com/groups/Ukraine.Europe.Russia/permalink/529220813850833/

1. Формирование "Беса"(Безлера), до 700 стволов. Самое опасное, многочисленное и боеспособное. Укомплектовано завербоваными наёмникам (в основном из России, включая выходцев с Кавказа) и бывш.работниками МВД и СБУ Украины. Каждый имеет военный опыт. Вооружены по самым высоким стандартам диверсионно-партизанской войны. Наиболее "продвинутая" группа в плане разведывательно-агентурной работы и создания "поддерживающего подполья".
Отличается бескомпромиссностью, "академическим" подходом к организации и ведению боевых действий, дерзостью. Их базовый район - сев.регион Донецкой обл., неск.районов Донецка, претендует на "верховную военную власть" в ДНР.

2. Формирование "Стрелка"(Гиркина). До 100-120 стволов. Район "обитания" Славянск-Краматорск. В последних боях понесло значительные потери. Состоит в основном из российских и украинских "романтиков"-искателей приключений, бывш.военных, дезертиров. Разбавлено криминалом. Ведёт непримиримую войну не только с "киевской хунтой". но и "коллегами" по сепаратисткому делу, обильно обмениваясь с ними "неизвестными трупами по лесопосадкам".

3. "Армия Юго-Востока" Абвера (Здрылюка). Центральная и южная часть Донбасса + Мариуполь. До 300-400 стволов. Откровенно ГРУ-шная "контора". Укомплектована в основном диверсантами, подготовленными на базах ССО в Крыму и в прилегающих к Украине районах РФ. Пытается наладить "централизованное и мощное партизанское движение" - (пока, неудачно). Неоднократно вступали в боестолкновения с представителями первых двух формирований или в союзе с одним против другого. Высокий уровень дисциплины и сознательности.

4. "Народное ополчение"+"донское казачество" (до 600 стволов). Маргинализированная структура без единого командования. Конгломерат из местных люмпенов+"добровольцев" из Крыма и сев.-кавказских регионов РФ, "независимых" отрядов "самообороны", часто воюющих между собой. Вооружены кто во что горазд. Часто скатываются в криминал - грабежи, захваты заложников (на выкуп), недвижимого и движимого имущества граждан. В отрядах пьянство, наркомания.

Первоисточник и его датировку установить не смог, про 100-120 стволов у Стрелкова явно устаревшая информация. Но тем не менее, пусть полежит.