Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Физика духовного мира

В таком вопросе, где подавляющему большинству людей остро не хватает эмпирического опыта (откуда и появляется ложная идея, будто этого опыта нет ни у кого), очень важен хоть какой-то наблюдательный материал.
Потому я с удовольствием представляю дорогому читателю отчет об уникальных наблюдениях, сделанных физиком, пережившим клиническую смерть.
Причем это не просто физик, но настоящий физик, физик до мозга костей. Он умер (остановка дыхания), обнаружил себя в некоей новой реальности и что начал делать? Не теряя времени, начал ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ, ставить опыты, изучать эту новую реальность, в которой он очутился.
И за то короткое время, которое у него было, успел сделать несколько чрезвычайно важных наблюдений и выводов. Пока его врачи за ногу не стащили с небес обратно на землю.

К этому великолепному материалу я хотел бы добавить несколько комментариев, основанных на моём личном опыте в этой области.

Во-первых, о "телепортации". Мужик - специалист по навигации в космосе (стыковка, маневрирование, ориентация и проч.), потому он в первую очередь занялся вопросом локомоции, научился произвольно перемещаться в ментальном "пространстве". (Конечно, там нет никакого "там", и всё, что с нами происходит после смерти - это лишь игра нашего воображения, отделившегося от органов чувств, а не некие "объективные" перемещения в неком реальном "пространстве".) Он открыл, что там это делается простым усилием, напряжением внимания. Можно оказаться в любом месте, всего лишь сконцентрировав внимание на представлении о данном месте. Таким же ментальным усилием можно "перенести" любой предмет в ту окрестность, в которой находишься в данный момент, как он это сделал со своим телевизором целью ремонта.И ведь отремонтировал, вот ведь прикол! В самом деле, что надо делать, если ты умер? Отремонтировать телевизор, ну а что же ещё! По крайней мере ни один материалист носа не подточит и уже не скажет, мол, всё это лишь игра воображения. Ремонт телевизора - это та конкретика, на которой даже самые отпетые скептики умолкают и начинают слушать, затаив дыхание. В чем сила, брат? В деньгах!
Но по моим наблюдениям, таким же способом там можно не только перемещаться в "пространстве", но и вообще делать всё, что в голову взбредет. Горы переставлять. "Мышца", с помощью которой человек оперирует в духовном мире - это вера. Там все просто и линейно. Если поверишь, что будет так, то так оно и будет. При этом поверить реальность чего-либо довольно просто: надо лишь сконцентрировать внимание на представлении об этом "чем-то", чем бы оно ни было. Дело в том, что там и нет ничего, кроме наших представлений. И потому представить означает реализовать.

Далее, по его замечанию относительно отсутствия там времени. Я не стану спорить, а лишь уточню. Там нет глобального времени, как нет его и в Теории Относительности.Каждый из нас движется в пространстве-времени по своей уникальной линии, и длина этой линии от одного события до другого есть ни что иное как то время, которое мы прожили между этими событиями. Расстояние в пространстве-времени измеряется в секундах (минутах, годах).
Но локальное время там есть. Есть обычная последовательность событий, одно идет за другим. Возможность вернуться в локальное прошлое - это обычная работа памяти. Мы же можем мысленно вернуться в прошлое, заново пережить то, что видели однажды? А там и нет ничего, кроме наших переживаний и представлений. И потому вернуться в прошлое проще простого. Можно и "изменить" прошлое, но это надо правильно понимать: это лишь создание новой ветки ментальной реальности, которая в локальном времени возникает после того старого события и после возвращения в это событие. Отсюда прямо следует, что 100%-го возвращения в прошлое не происходит, а всего лишь создается дубль старого события. Более или менее точный.

Суть же дела в том, что там нет "объективной реальности" (материи), с которой мы взаимодействуем через тело, через органы чувств. А есть лишь наше воображение. В принципе, всем нам этот опыт хорошо знаком и понятен, так как все мы видим сны, и почти у всех нас были хотя бы отдельные эпизоды (хотя бы частично) контролируемых сновидений, когда мы (ну хотя бы просто) знали во сне, что это лишь сон. Мне кажется, между контролируемым сном и смертью очень тонкая грань - возможность вернуться в материальный мир. Этой возможности мы в момент смерти лишаемся, и - увы! - если начнётся кошмар, не сможем просто проснуться в своей мягкой постели (ни в холодном гробу). Придётся далее жить внутри этого кошмара, а может быть, и вечно. Потому разумная позиция заключается в том, чтобы не идти в несознанку, тупо отрицая посмертие, а потихоньку готовиться к смерти, приводить в порядок свою душу, повышать свой духовный статус. Memento mori.

Ну, и несколько слов о пределах наших возможностей там. Владимир Ефремов до этих пределов дойти просто-напросто не успел; слишком мало времени у него было для этого. Теоретически, если я там один и более никого нет, то и пределов у моих возможностей как бы тоже нет. Можно бесплатно и безболезненно создавать и разрушать целые миры, и пределом здесь является лишь предел силы моего воображения. Чего не можешь вообразить - того не можешь и реализовать. В действительности, это "как бы" тоже является очень сильным ограничением, но оно не очень ощущается, так как чего человек не может вообразить - о том он и не думает, и не волнуется по поводу такого ограничения. Но главное ограничение там состоит в том, что ты не один. Признаком этого обстоятельства является уже само по себе наличие новых впечатлений. Иначе бы мы там видели лишь обрывки наших воспоминаний, а это далеко не так. Там есть иные действующие лица, и метальное "пространство", в котором ты оперируешь, принадлежит не только тебе. На другом уровне можно было бы сказать, что только тебе, но при этом "ты" будет означать уже не твое сознательное "я", но Бессознательное. А это штука неуправляемая и крайне своевольная, вот в чем суть проблемы. И потому мне остается лишь отослать уважаемого читателя к моему итоговому тексту по этой теме: см. Фундамент Бессознательного
Tags: психология, религия
3
Там нет реальности, кроме реальности своего сознания только если мы полностью отделены от других. Что, к счастью, обычно не совсем верно. Мы ткань.
Верно. Об этом я и говорю: метальное "пространство", в котором ты оперируешь, принадлежит не только тебе
Теосис как слияние с принципом единства-любви общего сознания. И его отличие от чисто социальной надобности. В общем да, с некоторых пор я стал гораздо лучше понимать ваши тексты и вообще тексты на темы касающиеся верхнего мира.
Всё-таки "общее сознание" не совсем удачный термин. Сознание индивидуально, просто оно не изолировано.

Обыденное сознание в материальном мире во многом обусловлено материальными восприятиями, зато почти изолировано в чисто духовном смысле: мы не читаем мысли друг друга и проч. А там наоборот: материального мира нет, зато нет и изолированности от других.
Я согласен с вашим представлением, если принимать во внимание некую дельта окрестность нашего бытия. Но, кажется, мера непрерывности непрерывно нарастает. Индивидуальность сама по себе перестает быть бинарным феноменом, она становится столь же неизолированной, непрерывно истончается по мере подъема.

palaman

July 26 2018, 15:25:18 UTC 11 months ago Edited:  July 26 2018, 15:25:41 UTC

Такое представление не совсем соответствует опыту тех, кто лучше нас с Вами знаком с верхним миром.
Бог бережет индивидуальность, ведь Он её Автор.
И хотя в моменты экстаза человек "растворяется" во Свете, он неизменно возвращается к себе. Более того, сам экстаз не есть высшее состояние для человеческого существа, ведь Христос не в экстазе пребывает, но напротив - Он Индивидуальность, спокойная и рассудительная, именно отдельная.

Это если говорить о верхнем мире.
Переубеждать словами меня не имеет смысла. Особенно с учетом того, что вы со мной согласны, только выбираете другую формы выражения.

Вы правы.
> темы касающиеся верхнего мира

Эта фраза прозвучала как слово специалиста по нижнему миру. Случайность? или Вам есть чем поделиться?
Я совершенно не интересуюсь мирами ниже нашего. Какой интерес в мирах лжи?
Понял. Прошу прощения.
Я просто подумал, что Вы противопоставляете верхний мир нижнему. А Вы противопоставляли верхний мир - нашему.

хех-...

ivan_dikobrazzz

July 26 2018, 13:42:14 UTC 11 months ago Edited:  July 26 2018, 13:43:50 UTC

Посматриваю иногда выпуски "Не верю" на СПАСЕ и картина в смысле научных и эмпирических аргументов у православных довольно удручающая...

Я даже знаю , что они скажут -- весь этот опыт ентого учёного -- это продукт гипоксии головного мозга.

Мозг-то ещё не умер , не так ли ? Так что можно считать это просто некими ВИДЕНИЯМИ....(доказательств того , что физик и в трезвом уме не догадывался р транзисторе -- нет ...)

предлагаю более серьёзный случай
https://ivan-dikobrazzz.livejournal.com/100710.html

> можно считать это просто некими ВИДЕНИЯМИ

Безусловно. О том-то и речь, что в духовном мире нет ничего кроме ВИДЕНИЙ. Видения - это и есть реальность духовного мира.
Важно здесь то, что прекращение работы мозга как целого (а это и есть клиническая смерть) не означает прекращение видений. Напротив, люди в клинической смерти как правило имеют видения (хотя и не во всех случаях запоминают их).
Сомнения тут может вызывать лишь вопрос, не прекращаются ли видения с биологической смертью мозга (когда каждая отдельная клетка погибает). Однозначный ответ на этот вопрос дают лишь те редчайшие случаи, когда человек воскресает - то есть, оживает после биологической смерти. И ответ этот безусловно положительный. Во всех случаях воскресения человека он свидетельствует о видениях. При этом сам момент биологической смерти никак не отражается на характере видения. Критической для сознания является именно клиническая смерть. Биологическая смерть ничего тут уже не добавляет: человек не клетка и отдельные клетки погоды не делают.

Deleted comment

Анонимусу, автору удаленного комментария.
Я не против того, чтобы Вы скрывали свое настоящее имя, и готов обсуждать Ваши возражения. Но при одном условии: 100%-ная вежливость и корректность. Хамящий Анонимус - это нонсенс.
> более серьёзный случай

Да, это интересно. Я поделился!
Американский нейрохирург Александер Эбен тоже неплохо туда съездил. Характерно, что, наперекор общепринятому представлению, все эти опыты строго уникальны.
Спасибо.

Что Вы имеете в виду, говоря, что они уникальны?
В центре этих путешествий находится сам путешественник. Духовный мир разворачивается персонально для него - и для каждого рассказчика по-разному. Добавьте в список, например, Дэнниона Бринкли - и сравните три этих путешествия. Они не просто разные, каждое из них совершенно уникально и по физике окружающего их там мира, и например, по окружению. По сравнению с поездкой в Пицунду это все, конечно, одно и то же, но изнутри - совсем нет.
Скорее "география" различна. "Физика"-то везде одна и та же, да и смысл увиденного один и тот же. Просто этот смысл выражается в разных образах. Это по-видимому определяется тем, какие образы ближе и понятнее для данного путешественника.
Эбен не мог менять реальность, а видел ее как существующую отдельно от него, говорил с Богом, как с добрым другом (как многие американцы). Бринкли вообще ничего не видел, а сразу попал в какой-то зал, где невидимые существа ему показали будущее Земли в коробках и дали задание что-то там на Земле исправлять. Наш инженер сидел в трубе, на выпуклостях которой мог сосредотачиваться и что-то призывать к себе, впрочем ощущал и невидимое присутствие. Почему бы каким-нибудь двум таким путешествиям не быть сколько-нибудь похожими друг на друга? Даже сны гораздо сильнее похожи у разных людей.

palaman

July 26 2018, 21:50:29 UTC 11 months ago Edited:  July 26 2018, 23:09:10 UTC

Даже у одного и того же человека бывают очень разные сны. Но, конечно, в основном во снах мы видим видения, сложенные из впечатлений материального мира. И неудивительно, что мы во всех этих снах, несмотря на их внешние различия, опознаем одну и ту же основу.
То же самое в духовном мире. Для того, кто знаком с его "географией", не составляет труда опознать во всех этих вариантах одну и ту же духовную основу. На самом деле они очень похожи друг на друга.
"Невидимые существа" и мнимый "бог" американцев - это одна и та же сущность, использующая разные маски. А наш инженер просто не зашел туда настолько далеко, чтобы познакомиться с обитателями того мира. Он побывал лишь на самой кромке его, и тем более удивительно, насколько много и точно он смог понять за то короткое время, которое было в его распоряжении. Физик - он и есть физик.
А реальность Эбон сам изменил так, чтобы он не мог её менять :) Получил то, чего хотел.
Все книги, объединяющие рассказы о таком опыте, исходят именно из такой генерализации. "Удивительно, но во многом эти рассказы совпадают". Тем не менее, вглядевшись в конкретные примеры, мы видим, что это мысль автора книги, а не реальное обобщение. "Тибетскую книгу мертвых" читали умершему несколько дней после смерти - но, пожалуй, в наших трех случаях это бы ему никак не пригодилось. Представьте себе, что Вы хотите объяснить умирающему, что его ждет, опираясь на рассказы переживших клиническую смерть. Вам пришлось бы говорить примерно так: "вас там встретят (или не встретят), вы сможете (или не сможете), вы там увидите (или не увидите)" и так далее. То есть, реальная генерализация сначала приводит к отсутствию однозначного сообщения, а потом к построению общей картины из тех элементов, которые Вам кажутся наиболее интересными или значимыми, и игнорированию прочих, что Вы и делаете. Это не упрек - так наш ум и работает. Так он работает и после смерти .Умирающему можно было бы сказать, что не имеет значения, что именно он там увидит, он должен разбираться со своим умом. Но ведь все это относится и к нашему миру. Нет никакой разницы.

palaman

July 27 2018, 17:25:04 UTC 11 months ago Edited:  July 27 2018, 17:28:16 UTC

Разобраться своим умом или на личном опыте в глобальной "географии" духовного мира - это задача, превышающая возможности человеческого ума. Потому-то Бог и дал нам Откровение, что самостоятельные усилия тут мало что дают. Человек вдруг оказывается в реальности, мало общего имеющей с тем, что он понял и изучил при жизни.

Беда, однако, в том, что наряду с истинным Откровением есть и множество ложных. Ну, а что ещё оставалось делать врагу рода человеческого?
Вы это серьезно пишете или просто ерничаете?

palaman

July 28 2018, 04:52:35 UTC 11 months ago Edited:  July 28 2018, 04:53:51 UTC

Абсолютно серьезно. Чтобы оказаться способным воспринять Православие, мне пришлось прикоснуться к аду. (Но могу сказать "пройти через", это была бы неправда: я бы просто не прошел, остался бы там; в моих силах было лишь чуть-чуть прикоснуться.)

Так что тут мне не до шуток. Я сознаю, что большинству моих читателей это лишь предстоит.
(Да, надо уточнить: слово "ад" я использую не в переносном смысле, как метафору страданий, испытаний и проч., а в самом прямом смысле: как духовную реальность.)

Я понимаю, что пока мои слова не могут быть восприняты и говорю "на вырост", чтобы человек припомнил и воспринял их когда придет время. Время всё расставляет по своим местам. Все эти буддизмы и проч. книги Мёртвых отвалятся как короста.
Всё минется, одна правда останется.
Что ж, это Ваш опыт, здесь комментарии неуместны. Мой собственный опыт - это опыт счастья. Желаю и Вам такого же, если он Вам когда-нибудь станет нужен.