Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Category:

Граница русского мира

Против православного "национализма",
за православный "империализм".


Культура каждого европейского народа имеет свои неповторимые особенности, и потому при желании можно рассуждать о "немецком мире", "французском мире" или "итальянском мире". Можно сопоставлять и даже противопоставлять одну национальную культуру другой. Но совсем не безопасно доводить это обособление до крайности и противопоставлять европейский народ остальным европейским народам, например, противопоставляя "русский мир" Европе как целому.

В отношении "русского мира" большой соблазн такого рода сязан с Православием. Наша Церковь совершенно самодостаточна; она ни в чем и никак не опирается на другие христианские конфессии. И есть глубокие основания противопоставлять Православие всем прочим формам христианства, считая нашу Церковь той самой Единственной Церковью, о которой говорится в Библии и в Символе веры. И потому возникает соблазн использовать Православие для противопоставления "русского мира" Европе.

Потому очень важно понимать, что ложна теория, согласно которой Православие породило всего лишь особую цивилизацию ("русский мир"). Согласно этой теории, "гора родила мышь".

Православие - религия с всемирный размахом, и естественный для него масштаб - всемирная проповедь. Православие, замкнувшееся в пределах какой-то страны или даже региона или империи - это нелепость. И Бог такую нелепость не благословляет.

Отсюда революции и падения. Почему Бог попустил кризис и гибель Византии? нашествие арабов, четвертый крестовый поход и падение Царьграда? безумные крайности петровских реформ и катастрофу 1917 года?
Потому нет и не может быть никакой "православной цивилизации". Эта идея нелепа и порочна в самой своей основе. Попытка устроить локальное "царство небесное" здесь на земле - это совсем не то, ради чего Христос пришел в мир и пострадал на Кресте.

"Православная цивилизация" - нелепость. Зато вполне осмысленна и целесообразна христианская цивилизация ("христианский мир"). Духовная задача этого мира - распространение Евангелия и подготовка мира к принятию Истины. Именно для этого ему дается сила и власть. Для мира, для цивилизации как таковой несущественны богословские тонкости и различия между конфессиями. Тут в одном направлении работают представители всех конфессий - и католики, и протестанты, и даже атеисты. Это всё части христианской цивилизации. Христианский мир - это не Церковь, это Рим. Потому-то именно Риму и подчиняет Бог мир сей - но надо понимать, для чего же это? Чтобы создать благоприятные условия для всемирной проповеди Православия.

Рим не является Истиной, и с точки зрения строгого учения Церкви его духовность, его мистицизм - это прелесть. Но для Рима это нормально. Нелепо требовать смокв от терновника. Перед Римом просто-напросто стоит другая задача: он готовит место для проповеди Истины, он создает пространство, в котором эта проповедь должна будет прозвучать. Потому и Россия - не "особая цивилизация", а органическая часть Европы, притом лучшая её часть. Противопоставлять Россию Европе значит работать на Антихриста. Именно этим и занимались во время оно древние иудеи, которые были до того поглощены борьбой за независимость своего отечества, что даже и не заметили, как Сама Истина пришла в этот мир. Неужели и христиане должны без конца наступать на те же самые грабли? Да не будет!

И потому каждый православный должен хорошенько усвоить, что Европа - не враг Православия. Сама того не сознавая, Европа продолжает работать Христу. Как и Римская Империя в Античности работала Христу, сама не сознавая того. Римляне много погрешили против себя самих, когда распяли Христа и гнали христиан. Но в конце концов они все-таки сделали то, для чего и терпел их Бог, ведающий грядущее: приняли христианство.
Это же случится и в будущем.
"Всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся", потому что Христос грядет в этот мир судить живых и мертвых.

> А каким может быть дальнейшее развитие отношений между Россией и Европой, с вашей точки зрения? Чего ждать?

Россия после 1917 года - придаток, криптоколония Европы. Между нами нет никаких отношений кроме отношений управления. Восстановление независимой России возможно только чудом. Чудом всемирной проповеди Православия. И это чудо произойдет.
Подробнее см. в заметке Смысл Русской революции (принцип наименьшего действия)

> У вас смешались в кучу кони, люди: "и католики, и протестанты, и даже атеисты". Атеисты-то при чем?

Атеизм неслучайно возник и получил развитие только в лоне христианской культуры. На самом деле он её органическая часть наряду с католичеством и протестантизмом. Духовная задача атеизма - борьба с язычеством и предрассудками, а также обличение нелепости еретических заблуждений. Когда атеист борется со святоотеческим Православием - это аутоимунная реакция. Сошедший с ума иммунитет начинает разрушать свой собственный организм. Борясь с Православием, атеисты погрешают и закрывают себе возможность покаяния и спасения. Их истинная задача - борьба с уклонениями от Истины, но не с самой Истиной. Как и истинная задача мистицизма - борьба с крайностями атеизма.

UpDated: Я решил сменить заголовок этой заметки. Изначально она называлась "Порочность концепции русского мира", но по реакции читателей я понял, что это звучит слишком броско и вызывающе. Естественно, я не противник "русского мира". Я всего лишь напоминаю, что у этого мира (как и у любого мира) есть границы, за которыми начинаются другие миры. "Русский мир" рожден православием, а у Православия нет границ, потому что Православие - это не мир; Православие - это язык общения с Тем, Кто создает миры. Он создал христианский мир как некое пространство бытия для Своей Церкви. Церковь - это смысловой центр христианского мира. У Церкви есть границы, выходя за которые люди оказываются в расколе или даже в ереси, но по-прежнему остаются в границах христианского мира и играют какую-то особую роль в Его промысле. Русский мир тоже не ограничен пределами Церкви, там есть всякое. Суть же сказанного в том русский мир - лишь часть христианского мира, который в культурном (а не географическом) смысле и именуется сегодня Европой (а раньше именовался Римом, миром Ромеев). Полезно знать и соблюдать границы Церкви, но для русского мира полезнее не ограничивать себя национальными пределами, но мыслить и сознавать себя частью Европы.
Tags: историософия, религия, футуризм
3
Очень повезло англичанам, немцам. даже датчанам "церковь датского народа". А вот русским не повезло: у них безродная космополтическая рпц. С погрязшими в роскоши гундяевыми.
Гундяеву повезло. Но часики то тикают. Скоро предстанет пред судом божьим. Там, на Суде, ему скорее всего не повезёт)

А вообще русского царя нам ещё нельзя, русской конституции и русской республики тоже. Мы русские чисто духовные существа. Типа Йогов. Нам того что у всех народов теперь есть никак нельзя.
Вы тоже путаете понятие "русский" и "христианин". Как ни удивительна такая путаница в XXI веке, когда у нас в церковь-то ходит 1% населения.
Между тем, остальные 99% русских являются христианами не в большей мере, чем немцы, французы, англичане или американцы. Хотя можно надеяться, что и не в меньшей.
Я не путаю. Я знаю что для настоящего христианина нет ни эллина, ни иудея. Но русские просто вымрут если в окружении государственных наций. С 1917 года у нас нет Царя и мы больше не имперский этнос. У нас так же нет конституции и республики как у десятков народов вышедших из Российской Империи. Мы не нация. Мы типа цыган, или скорее курдов. Искусственно расчленённый народ 4 поколения. Силы наши тают. Без русского государства нас спасёт действительно только чудо.
Вот именно! Только чудо. В этом и смысл моего текста.
Русские-нация или национальность?
Великороссы, белорусы, малороссы - три национальности, из которых Романовы лепили единую нацию - русских. Ликвидировав Романовых, новые Хозяева России ликвидировали и русских, изменив сам смысл названия: слово "русские" стало использоваться вместо "великороссы".
Мысль понятна. Но строго говоря понятие национальность придумали в СССР. И действовало оно только на территории СССР.
Но так то я согласен. Бисмарк с Германскими императорами тогда лепили из Пруссаков, Баварцев, Швабов и других германских народностей единую нацию немцы. А Романовы лепили единую нацию русские.

> строго говоря понятие национальность придумали в СССР

Мне кажется, это не так. Просто в Европе используют другой корень. Там это называется "этнос" в противоположность "нации".
Ни то, ни другое. Русские это народ.
А национальная церковь-то тут при чем? Или мы заблудились в веках где-то в районе Реформации с Контрреформацией?

Тогда да, национальное государство строилось на конфессиональной основе. Вы думаете, косплеить эту технологию сегодня по-прежнему уместно?
А мне что-то кажется, что уже во времена Петра I она была несколько устаревшей, не говоря уже о XIX веке. И что, мы таки возродим её в XXI?
И даже Наполеон, когда корёжил католицизм во Франции.
С конца XVIII века нацбилдинг совершается все более и более независимо от конфессиональных вопросов. Постепенно было осознано, что национальность занимает в психике людей нишу конфессии, так что нацию лучше создавать не параллельно, а вместо конфессии.
"Православная цивилизация" - нелепость. Зато вполне осмысленна и целесообразна христианская цивилизация ("христианский мир").
----------------------------------------------------------
Хорошо. А какие есть ещё сейчас цивилизации на планете по мимо этой?

palaman

August 25 2018, 09:47:57 UTC 10 months ago Edited:  August 25 2018, 18:12:26 UTC

Богемик считает, что по сути дела существует лишь одна цивилизация (civil - город) - европейская. Всё остальное - сельская местность, подножный корм Европы. Хотя такое мнение представляется мне крайностью, но суть дела оно вполне отражает. Хотя и в несколько карикатурном виде. Остальные цивилизации не то чтобы совсем не существуют, они просто несущественны в силу своей нежизнеспособности в условиях конкуренции с Европой. Пока Европа не вошла в настоящую силу (до XVI века) да, о них имело смысл говорить.
Россия будет сливаться с Европой, но не вся сразу, а постепенно. У многих россиян дети живут в Европе. Поток идёт непрерывно последние двадцать лет. Внуки уже 100% европейцы, но хорошо знают язык, культуру России. С этими молодыми, образованными людьми и будет иметь дело европейский бизнес и истеблишмент. Это мост который строится в будущее. Через 20 лет, внуки российских айтишников и учёных, уехавших в нулевые, десятые годы, станут новой элитой России.
Посмотрим. Дети советских русских уехавших в начале 1990-х, по русски за границей уже говорить не могут. Ассимиляция полная за 1 поколение произошла. Дети белогвардейцев держатлись 2-3 поколения. Старобрядцы несколько поколений.
Вы плохо учили историю.

Россия — это Нигерия в снегу. Вам действительно нравится идея, что шайка полоумных ковбоев будет контролировать поставки всей мировой энергии?

Сергей Бринн, 2002г

Брин уехал в США, а не в Европу. Брин не русский человек. Я писал о русских, иногда, отчасти, смешанных с немцами, шведами, норвежцами и т.п., христианах, живущих в Европе. Историческая Россия географически часть Европы. То, что она долго находилась в изоляции, не может изменить объективного развития. Россия войдёт в ЕС, вся сразу, или постепенно, частями. Это вопрос трёх четырёх поколений.
Не понимаю, если честно.

Сказано: вы - малое стадо, в момент, который не знаете, придёт враг и будет править краткое время, а потом Суд - какая там роль католицизма и какое при этом будущее (какой?)России, а главное, какое такое готовится принятие Истины, которая заведомо не принята и принята в этом мире не будет до последнего его часа - ничего этого не могу я сложить в голове у себя.

palaman

August 26 2018, 11:28:03 UTC 10 months ago Edited:  August 26 2018, 11:29:52 UTC

Сначала, как сказано, "проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придёт конец".
Можно считать, что Евангелие уже было проповедовано всему миру, но лишь в еретической форме, католической церковью. Однако конец не пришёл. Я полагаю, что вначале будет всемирная проповедь Истины православия, и только потом конец.

Принята Истина не будет, однако она будет услышана - так что у каждого будет возможность принять или не принять её.