Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Category:

Краткое изложение истории христианского мира (оглавление)

Этот цикл пишется с огромным трудом. Мне приходится преодолевать совершенно фрейдовское сопротивление, пробивая смысловой тоннель сквозь горные хребты и завалы смыслов, разделившие Античность и Современность. Мне страшно тяжело говорить. Я не знаю, хватит ли у меня сил дойти до конца. И потому должен уже сейчас наметить оглавление этого цикла, чтобы хоть в какой-то степени удержать его композиционное единство.

Итак (оглавление)

Античность
Полет над пропастью Средневековья
Венеция и Пиза
"Концерт держав" и лебединая песнь России

Попытки осмысления случившегося:
Рождение Европы
Возвышение Европы (1)

И немного особняком - поскольку тут речь не о христианском мире, а о самой Церкви:
Статистика памятных дат в историческом предании Православия

И - подробно о ПредРенессансе и особой роли Венеции как связующего звена между Античностью и Возрождением:
Трёхсотлетняя война.
Хотелось бы пожелать вам сил и терпения для этой работы. Не могу не отметить сходство вашего труда с трудом Волкова по античной геополитике. Только он движется идейно как бы с противоположной стороны. Вы похожи на проходчиков, копающих туннели навстречу друг другу.
Упс! А ссылку не дадите? что за труд Волкова?
Я тут в ЖЖ недавно, ещё ничего не знаю.
Извините, я ошибся автор - не Волков, а Сергей Корнев. У него для этих работ есть одельный журнал: http://culturgy.livejournal.com/

Ссылки на оглавления циклов - в верхней записи. Читать советую все, но наиболее законченный и цикл - Ницшеанство мирового гегемона.
Спасибо!
Пользователь fomasovetnik сослался на вашу запись в своей записи « Краткое изложение истории христианского мира (оглавление)» в контексте: [...] Оригинал взят у в Краткое изложение истории христианского мира (оглавление) [...]