Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Category:

Эпоха государственных языков.

А если вдуматься, зачем государству какой-то общий язык? И когда такая необходимость появилась? Ведь долгие века всякого рода государства обходились без общего языка. По-настоящему нужен был не государственный язык, а международный язык, который и играл тогда роль языка элиты.
Европейская элита, например, говорила себе на латыни/французском, образованные люди спокойно переселялись из одной страны в другую, ища место, где лучше условия. И им совершенно не нужен был язык местного населения. Ибо зачем? И о чем элите разговаривать с населением?

Ну, если хотите, международный язык тогда и был "государственным". Английские суды вон чуть не до до XVIII века судили народ на французском, и ничего.

Нужда в общем языке для страны и государства появилась именно и только вследствие демократии, вовлечения широких масс в политическую жизни и наделения их всякого рода правами, в том числе и политическими.

Опять-таки: если у нас ДЕМОкратия, "власть народа" - сразу возникает вопрос, а какого народа? И это определяется языком. Чей язык - того и "власть". На самом деле это, конечно, ДЕМАгогия, и власть по-прежнему остается в руках той же самой элиты. Но танцы с бубнами ("выборы", например) совершаются регулярно, и пока ДЕМОС принимает их всерьез, его можно заставлять бесплатно воевать за элиту и работать на элиту. "Ваша власть - вам за неё и сражаться".
Развод высокого класса, ничего не скажешь.

Но вот что важно. Началась эта новая глава европейской истории в связи с появлением простого в применении и вместе с тем страшно эффективного оружия (огнестрельного) и, как следствие, массовых армий. Вдруг оказалось, что в войнах побеждают не профессиональные бойцы, а большие отряды из слегка обученных вчерашних крестьян. "Бог на стороне больших батальонов". Платить же массам народа за войну - дорого. Гораздо дешевле промыть им мозги, чтобы воевали бесплатно, сами, да ещё и с энтузиазмом: "За Родину, за Сталина!".

Но вот времена сменились обратно. Теперь побеждать будут не большие батальоны, а опять-таки - более профессиональные и качественно вооруженные (роботами). Воевать снова начали профессионалы, как это и было в прежние века.

Не следует ли нам в связи с этим ожидать, что демократию в ближайшие сто лет медленно и плавно свернут обратно и незаметно закатают в коврик за нерентабельностью? Не является ли эпоха демократии не "венцом прогресса", а всего лишь неповторимой особенностью той краткой по историческим меркам эпохи, в которую нам довелось жить?

Вполне возможно. И некоторые признаки тому уже имеются. В частности, и цирк с "выборами" все меньше и меньше людей принимает всерьез, и это неслучайно.
А как конкретно это может произойти, см. например Конец Власти.

Ну, а раз так, то и национальные языки могут мало-помалу снова стать такими же никому не интересными, какими они и были всегда. А значит, Конец Власти станет и торжеством нового международного языка.

PS. Один из комментаторов на это резонно возразил:

Согласен с основной мыслью , но не согласен с конечным выводом. Язык - это как язык программирования. Скорее наоборот , все наработки на новоязам с новой силой заработают благодаря инструментам сети. Выйти из своего ареола обитания - невероятно сложно. Пример Украина — если ты учился в школе на укр языке, ты не сможешь читать и писать по русски. Сложные книги г а русском становяться недосягаемыми. С украинцами это уже произошло.

И я с этим возражением согласен. Принцип "разделяй и властвуй" тоже никто ещё не отменял. Национальные языки помимо позитивной функции (объединять) имеют и негативную (разделять). Это как правая и левая рука. "Рука руку моет". И пока не видно причин, по которым Сильные мира сего должны были бы отказаться от преимуществ, которые дает им разделение народов.

И международный язык, вполне возможно, так и останется языком элиты, узкого круга людей, сложным и недоступным для большинства.



Чрезвычайно дельное и важное возражение/дополнение читателя:

Определение демократии иное.Это не власть народа,а власть домовладельцев собственников людей у которых есть дети и внуки. Демос никак не равен этносу в этносе много лишенных права свободной речи и это неизбежно случается с каждым этносом.

Тут интересно другое демократия предлагает цензы. И любопытно как дальше среди прошедших цензы выстраиваются горизонтальные отношения ведь есть семейные магнаты и прямо монополисты есть и аристократы из big family с огромным капиталом и инфраструктурными возможностями. Как среди таких разных представителей демоса устроить паритет и процедуры согласования-суды и главное как поддерживать общий-национальный интерес-республику при такой явной естественной сегрегации-неравенстве субъкультур и вкусов-иметь общую культуру принятия решений, как будут выглядеть политические представительства от самоуправлений до правительства.
Tags: историософия, футуризм, эсперанто
3
Важна индоктринация, и она производится в основном на государственном языке, чтбы другая не действовала. А насчёт "не сможешь читать и писать по русски" комментатор передергивает (или, если угодно, преувеличивает).
Он говорит о "сложных книгах", и это, я думаю, не преувеличение. Сложные книги на русском и среди русских-то читает меньшинство, ибо сло-ожно. А если к этому добавляется ещё и языковой барьер...
И ещё. В эпоху Интернета и нейросетей индоктринация может производиться новыми методами. Более прицельно. Государственная пропаганда - примитивный и отсталый метод, "работа по площадям". Это уже уходит в прошлое, уже плохо работает. Индоктринировать людей надо по возможности индивидуально, подбирая к каждому индивидуальный ключик.
Немного не в тему, но знаю, что тебе будет интересно:
славянский эсперанто
Я знаком с этим проектом. Это то же самое, что Interlingva для романских языков. Впрочем, Интерлингва намного сильнее. Словио звучит прикольно, немного смешно для русского уха. А Интерлингва безумно красива. Она вобрала в себя все лучшее, что есть в романских языках.
И она реально понятна для носителя любого из этих языков.
Интерлингва - это латынь, какой она стала бы, если бы не разделилась на диалекты.
И что же?
Её почти никто не знает и не учит.
Почему?
Об этом можно спорить. Но вот факт.
А эсперанто учат?

palaman

November 1 2018, 23:39:43 UTC 8 months ago Edited:  November 2 2018, 13:21:25 UTC

Конечно, учат. Количество эсперантистов в мире последнее время возрастает, так как благодаря Интернету возможности международного общения возросли.

Оценки количества говорящих на эсперанто даются очень разные. Тут ещё зависит от того, какой уровень владения языком брать за основу. В какой-то мере понимают и знают этот язык сотни тысяч людей. Самая-самая минимальная оценка количества носителей языка - это 20 000 человек. Это люди, которые говорят на эсперанто свободно. Продолжительность жизни человека - примерно 20 000 дней. Значит, для того чтобы даже просто поддерживать численность говорящих неизменной, каждый день хотя бы один какой-нибудь новый человек должен усваивать эсперанто на высоком уровне. Так что да, учат.
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

lumm0x

November 1 2018, 16:11:19 UTC 8 months ago Edited:  November 1 2018, 16:21:02 UTC

Тренд, которые вижу я - укрупнение языковых групп, не привязанных к государственным границам.
Предпосылки к этому задает экономика, в том числе и постиндустриальная.
Достаточно посмотреть, какие языки активно используются создателями интернациональных сайтов или аппликаций на мобилки.
Английский, русский, испанский - первые среди европейских.
Крупных языковых групп около 10. Активные, дееспособные выбирают в какую (или в какие) группы входить.
К примеру в Чехии и Польше если хочешь стать успешным в коммерции, необходимо знать русский. А если планируется делать корпоративную карьеру в промышленности - немецкий.

Anonymous

November 1 2018, 16:34:54 UTC 8 months ago

А на каком языке говорит сегодняшняя элита, на Ваш взгляд?
На английском. Частично - на французском и чуть-чуть на немецком.
Но вряд ли английский язык можно назвать сложным или недоступным. Вот японский - другое дело.
Сложность или недоступность - относительные понятия. Любым языком можно овладеть на любом уровне. Это вопрос лишь времени. Да, могут понадобиться годы.
Английский сложен и недоступен сравнительно с эсперанто. Опыт показывать, что для того, чтобы достичь одного и того же уровня владения языком, английский требует примерно в десять раз больше времени, чем эсперанто. То есть, месяц для эсперанто значит то же, что год для английского. А год для эсперанто - это десять лет для английского. Учитывая, что жизнь коротка, для кого-то эта разница может оказаться принципиальной.
Будущая элита будет многоязычна, как реальная элита 19 века (наивысшая точка развития элитистской культуры). Образованный элитарий будет в совершенстве владеть всеми языками великих народов. У него будет на это время, у него будут для этого все необходимые средства (их будет гораздо больше, чем в 19 веке) и он сможет пользоваться плодами всех развитых национальных культур. Русский язык, безусловно войдет в число избранных. Если даже сейчас вы поинтересуетесь количеством западных элитариев, прекрасно владеющих русским языком, то, возможно, будете удивлены.

callaby

November 1 2018, 18:29:11 UTC 8 months ago Edited:  November 1 2018, 18:35:32 UTC

> И международный язык, вполне возможно, так и останется языком элиты, узкого круга людей, сложным и недоступным для большинства.

< Дело не в самом языке, как в средстве выражения, а в предмете, который выражен этим языком - его понять сложнее чем язык. То есть, я думаю, это эта недоступность видимая и даже наоборот - дорога открыта и есть большой дефицит кадров. Например, в магазине Costco (американский аналог Ашана, где не самые богатые люди покупают оптом продукты) есть книжный развал. На видном месте лежит книга писем и речей Александра Гамильтона. Язык этой книги необыкновенно сложный (по крайней мере для меня - мне приходится каждое предложение с трудом переводить, к тому же эти письма были написаны больше двухсот лет назад). Например, разногласия между Гамильтоном и Джефферсоном: паны очень вежливо в переписке придерживаются разных позиций, а у холопов чубы трещат.

Вход открыт - учебники продаются и вполне доступны. Достаточно просто не лениться?
Есть только два принципиально-различающихся класса языков:

1. Для отдачи команд и принятия отчетов об исполнении
2. Для думания, то есть формулирования и решения задачи предсказания на основе известных фактов, истории поведения, текущего наблюдения и анализа. Язык для думания обязан позволять формулировать однозначно интерпретируемые постулаты, гипотезы, проводить разбор соответствий и делать выводы. Дальше можно пользоватся командным языком, раздавая указания рабам.

Оказывается, что возможно, язык для думания и есть то самое, что разумных отличает (см. гипотезу Зеллига Харриса или популярно - тут: http://bit.ly/2PC7onL)