Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Category:

О статье за изнасилование

Я придумал, как довести до логического конца ныне широко обсуждаемую в Европе идею, что изнасилованием считается любой секс без явно выраженного согласия обеих сторон.

Проблема тут в том, что считать выражением явного согласия обеих сторон. Об этом спорят, по этому поводу ломают копья. Так вот, я знаю простое, изящное и безусловно правильное решение этой юридической проблемы.

Выражением явного согласия обеих сторон является брак.
Точка.
Если брака нет, то любая сторона в любой момент вправе заявить о совершившемся насилии.

Таким образом мы изящно возвращаемся к исходной точке (к христианской морали), от которой Европа и оттолкнулась, начав "сексуальную революцию".

Но возвращаемся на новом диалектическом уровне! Не надо законодательно преследовать блудников и прелюбодеев - теперь они прекрасно с этим справятся и без нас, в режиме самообслуживания. "Сами, всё сами"

Примечание по процедуре:

В браке возможно насилие. А вот изнасилование в браке юридически невозможно, поскольку брак есть ясное, однозначное и юридически неопровержимо выраженное взаимное согласие на секс.
За насилие и надо преследовать. В браке или вне брака - неважно.
3
Разве вы не в курсе довольно большого числе процессов об изнасиловании супругом?

palaman

December 27 2018, 14:23:03 UTC 6 months ago Edited:  December 27 2018, 14:24:12 UTC

В момент, когда заключался брак, супруга де-факто дала явное согласие на сексуальные действия со стороны супруга.
Если её мнение по этому поводу изменилось или если супруг, по её мнению, превысил свои полномочия, она вправе поднять вопрос, в том числе и в суде. Почему бы и нет?

Я всего лишь говорю о том, что именно следует считать явно выраженным согласием обеих сторон. Более ничего.
Этот законопроект придумали убеждённые враги и брака, и Христианства.
Просто это их следующий шаг после взятия предыдущиъх рубежей.
Является ли ошибкой прием, например, в айкидо, когда приложенное противником усилие используется против него же самого?
Например, когда Вас толкают - тяните! (Слегка отходя в сторону, чтобы дать дорогу падающему.)
Эта закономерность формулируется в немного иной форме: Женщина всегда продаётся. Но, одни женщины продают себя оптом, с предоплатой сразу за всё предстоящее время - такой способ называется "брак". А другие женщины продают себя в розницу, с оплатой за каждый отдельный акт - такой способ называется "проституция".

Если принять это определение, то сразу становится видно два ранее неприметных обстоятельства/факта:

1) Существуют женщины, которые несмотря на то, что ранее продали себя оптом всё время пытаются продать себя тому же покупателю ещё раз и в розницу.

2) Свидетельство о браке - это квитанция о согласии для оптовой продажи, а для розничной продажи таковой является кассовый чек.

И тогда становится понятно, почему Пайдиев уверяет, что этот закон придумали именно противники брака - фактически, единственным доказательством явного согласия становится только кассовый чек...
А почему только "женщина"? Это же сексизм!
Я за равноправие.
Мужчина вне брака после поцелуя может заявить об изнасиловании.
Не может - УК составлен с указанием пола той, которая может быть потерпевшей. Ну, а далее здесь уже говорилось, что в каждом половом контакте есть жертва и насильник. По УК мужчина не может быть жертвой, следовательно...
Сексизм из УК надо гнать поганой метлой. Что ещё за неравноправие граждан?
шире надо подходить - изнасилованием является любой секс вообще.
Это безусловно ошибочное мнение. Я бы Вам пособолезновал, но мне трудно даже представить психологию человека, который настолько чужд сексуальной любви, чтобы утверждать что-то подобное.
- А вы что, кого-то изнасиловали?
- Нет, но аппарат же есть! (с) известный советский анекдот

он конечно страдает сексизмом, представляя насильниками только лиц с мужскими половыми органами. но в наше просвещенное время нет места таким предрасудкам - в любом виде секса, в которым участвует более одного человека имеется насильник и жертва.

жертва часто не понимает, что она жертва, но мы разъясним

Теперь я понял Вашу иронию. Простите за непонятливость.
Зря ерничаете, эта точка зрения практически общепринята среди феминисток.
Феминистки имеют возможность просто не вступать в брак и наслаждаться преимуществами целомудрия. Ну, или рисковать, что их самих обвинят в изнасиловании.
Они не могут пройти мимо, когда рядом каждый день творится чудовищное насилие.
Кстати, а как феминистки относятся к BDSM? Они являются его решительными противницами? Или мужской мазохизм исключение и не вызывает у них возражений?
Как бы не так! Каждый имеет право сам решать, как распоряжаться своим телом : )
Они решительно поддерживают consensual bdsm. Особенно однополый.
Что же мешает им рассматривать "насилие" в браке (если оно consenseual) как разновидность bdsm и так же "решительно" его поддерживать? Неужели именно разнополость?
Ну они же феминистки у них симметрии нет никакой. Активно продвигают всякий FLR и нуллификацию мужей. Если консенсуал то и хорошо.
Всё это звучит хорошо, для тех, кто уже воцерковлен, у кого семья и дети и т.п. А представьте себе молодого человека или девушку (возможно и не воцерковленных), которые влюбились, а денег и квартиры "на брак" нет, да и родители может не согласны. Они решают пока пожить "так" с мыслью чуть позже таки оформить отношения. А такой закон открывает много возможностей для недоброжелателей и вообще для негатива. Без длительной, много-поколенной подготовки брак не станет в сознании людей тем, чем должен быть. Ведь даже и апостолы сказали, услышав слова Христа о разводе, что лучше вообще не жениться, если такая обязанность человека к жене.
Мне кажется здесь нужно идти от противного: нужно не явное согласие, а явное не согласие. Т.е. если кто-то заявляет - что не хочет - то всё, совершенное против его/её воли - уже насилие.

palaman

December 27 2018, 14:39:35 UTC 6 months ago Edited:  December 27 2018, 14:43:49 UTC

Если они решаются пожить "так", то должны быть уверены друг в друге хотя бы в такой (сравнительно небольшой) мере, чтобы вариант "окажусь за решеткой" казался невероятным.

Но вообще-то всякий, кто решается "пожить так", подвергает себя риску. С точки зрения Библии, смертельному. И ведь Библия тут права.

Насчет явного несогласия - ну, если нет письменного документа, считать ли за доказательство вопль типа классического: "Не виноватая я, он сам пришёл" ?
Не знаю за других, могу судить только по себе, но мне тогда и "решётка" и сама жизнь были менее важны - на столько я был уверен, по крайней мере в себе и своих чувствах.
Вопрос на самом деле сводится к тому, готов ли человек применить предлагаемый закон: а) к себе в молодости, б) к своим детям и внукам.
Понятно, что с внуками может быть проще, если начать воспитывать себя, а потом и детей, так что у внуков всё это уже в крови.

По моему мнению указанный вопль пост фактум конечно же не доказательство. Ибо пост фактум.
a секс вне брака это изнасилование обоих обеими? или кто первым заяву накатает?

богатая идея в любом случае.
Кто первым заяву накатает, тот запустит механизм. А там суд разберёт. В любом случае, будет весело.
если суд решает, то это уже как сейчас, никаких новых законов не надоть. а вот по вашей стратагеме, секс вне брака - сразу изнасилование. вот только кого кем? по нынешним временам я бы сказал, мужчина во всем виноват, деньги отобрать и в тюрьму. к этому все идет.
Я бы предложил в сомнительных случаях бросать жребий. Можно вероятности исходов решать голосованием присяжных. Если 8 за женщину и четверо за мужчину, то вероятность 2:1.

Решение остроумное и эффективное, но - сознаю - излишне радикальное.
жребий и присяжные - слишком модерново. вы же предложили назад в прошлое, к христианским, тасскать, вечным ценностям. в данном духе можно обоих в воду кидать, кто выплывет, тот и насильник, ему черт помогает, его в тюрьму. а кто утонул, тот жертва, тот молодец.
Можно, но не нужно.
Пытки не входят в число христианских ценностей. Их применение в прошлом - это дань уважения национальным, так сказать, обычаям.
испанским обычаям, чтоль, але италийским? не совсем понял в какую сторону вы решили улизнуть
Да любым местным обычаям. Вот например в России не было испытания водой.
Просто не было, и всё. А христианство было. Как Вы от этого факта улизнёте?
пытали и на руси христиане в полный рост. сжигали тож, не стеснялись. так что вполне христианская модель поведения.

такой будет моя защита
В прошлом были повсеместны жестокие обычаи. Но это не христианские обычаи, что доказывается хотя бы тем, что они были разные в разных местах. И разные в разное время.
А надо к этой статье прикрутить ещё и "недонесение"...
Пользователь obsrvr сослался на вашу запись в своей записи «Диалектика. "Опасайся пуще глаза Ты внебрачных связей там" (с)» в контексте: [...] и без нас, в режиме самообслуживания. "Сами, всё сами" https://palaman.livejournal.com/399987.html [...]
в принципе логично
но и в браке есть понятие изнасиловал
А вот этого я уже не понимаю.
Если супруге решительно не нравится сексуальный стиль её супруга - ну, пусть разведётся. В чём проблема?
Она хочет оставаться в браке, но при этом ограничивать порывы своего мужа? Но если вдуматься, это можно истолковать как насилие уже с её стороны! и такое толкование не менее основательно. Не вижу, почему государство в подобного рода конфликте должно становиться на чью бы то ни было сторону. Развод - и точка. Я неправ?
Открываем диспозицию ст. 131: Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей

Мужчину нельзя изнасиловать. А, следовательно, мужчина не может и заявить...
Вы манипулируете фактами.:) В Уголовном Кодексе СЛЕДУЮЩАЯ ЖЕ статься - "Насильственные действия сексуального характера". И там уже потерпевший может быть любого пола.
Мы же не об "изнасиловании", а о "можно ли заявить" :)

palaman

December 27 2018, 16:23:16 UTC 6 months ago Edited:  December 27 2018, 16:23:35 UTC

Изнасилование в браке невозможно, так как брак есть юридически удостоверенное взаимное согласие на секс.

Но в браке возможно насилие. За насилие и надо преследовать. Не за изнасилование, а именно за насилие. Это категория ясная, достаточно четко определенная и доказуемая.
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
Отличная идея. Только феминистки, которые в основном и мусолят эту тему, никогда на такое не пойдут. Думаю брак для них большее зло, чем изнасилование.
Пусть феминистки не вступают в брак. Я оставляю за ними такое право :)
Неплохо.
Навскидку вспоминаю в фильме "Рафферти" была сцена про изнасилование жены (Симонова). Ну и само собой все воспринимали это как должное.
С Вами частично соглашается уголовное законодательство. Ст 134 УК РФ:
"1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов...
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим)."
Правда в указанной норме не говорится о насилии. Самого факта сношения (даже добровольного) достаточно.
А вот сама статья об изнасиловании не содежит никаких исключений для супругов. Хотя в теории такие вопросы обсуждаются еще с дореволюционных времен.
Решение прекрасное, да вот беда.

Те, кто технически имеют возможность такой закон принять - они в этом решительно не заинтересованы, не для этого они 2 столетие раздувают пожар феминизма.

А те, кто в этом заинтересован - не имеют технической возможности.
Смешно... Максим -Паламан явно не сталкивался с продвинутыми православными жёнушками.

А ничего . что они мочат священников , а потом вызывают ментов (о домашнем насилии) ?

С презумпцией "изнасилования" в браке всё будет гораздо веселее...

Ведь эта норма -- брак, как узаконенное согласие на секс -- есть только в голове у Максима. Но не в УК.

За изнасилование в браке вовсю сажали и при СССР.
Увы, ничем таким брак сейчас не является, по крайней мере не в нортамерике и изнасилование в браке вполне легально возможно.
Да, тут Вы правы. И я это понимаю.
Но я за то, чтобы вернуть браку его первоначальный смысл. Так ведь этим в любом случае дело и окончится. Нормальные люди просто будут вносить в брачный договор взаимное согласие на секс (потому что иначе какой смысл-то? все же всё понимают).
С государством бороться трудно. Если суд может оспорить( в смысле выкинуть) имущественный брачный договор то что ему мешает делать то же с сексуальным.

Нормальные люди имеют пространство существования сейчас размером с религиозную секту: амиши всякие.
Да, это печально. Но мне что-то подсказывает, что надолго так быть не может. Маятник должен качнуться в обратную сторону.