Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Category:

Для чего Россия объединила Германию, а потом воевала с нею? (гипотеза)

Просто воспроизвожу здесь для памяти диалог с уважаемым dszr, в котором тот выдвинул очень глубокую и интересную мысль (те слова выделены жирным шрифтом).
За верность высказанной идеи не ручаюсь и вовсе в ней не уверен. Более того, она пока идёт вразрез с моими собственными идеями и мне не нравится. Но тут тот самый случай, когда я чую, что собеседник в каком-то смысле прав, глубоко прав. Хотя пока и неизвестно, в каком именно!
Такие мысли надо фиксировать.

Итак, разговор шёл о том, почему Россия сначала помогла Германии объединиться, а потом заключила с Францией явно антигерманский союз, разрешившийся Первой мировой войной.
Контекст см. в заметках
Предыстория революции: Карл Маркс, Отто Бисмарк и европейский театр Большой Игры


Начался разговор с реплики zaharov:


Для вас переориентация России с Германии на Францию - ошибка и результат интриги. А это, может быть, было проделано осознанно и целенаправленно. Посмотрите, сколько сил потратил ВЕСЬ МИР, чтобы остановить немцев! Чудовищный паровоз тормозили 30 лет, кидая на рельсы горы живых тел. Затормозили в момент создания ядерного оружия.

С точки зрения Германии, переориентация России на Францию - ошибка и результат интриги. Напротив, с точки зрения Франции это правильный выбор, а ошибкой была поддержка или даже просто терпимое отношение к объединению Германии.

Какая из этих оценок верна? Да обе.

А что с точки зрения самой России? Какой путь был правильным? Да любой. Заведомо невыгодным для России было сначала допустить объединение Германии, а потом переориентироваться на Францию. Что же, это ошибка? Нет, говорю я. Это чей-то злой умысел. Ошибок не бывает.

dszr:

В 1856 году весь мир, за исключением Пруссии, объединился против России как самой сильной в военном смысле державы (но при этом очень слабой в soft power) . Поскольку по итогам Крымской соотношение сил не поменялось, то Россию продолжили бы долбить все скопом и во всех направлениях.
Значит, для переагра европейских держав необходимо было создать монстра уровня, который был бы ещё сильнее (но при этом так же беспомощен в soft power). Тогда Россия из всеобщего врага (ничего личного, просто она нарушала своей мощью баланс сил) становилась союзником против нового и ещё более опасного вражины, и против неё воевал не весь мир, а "всего лишь" Британская Империя


Пусть бы против Германии и воевал весь мир. Зачем России-то в этом участвовать? Создав Германию, самое правильное поведение было дальше - стоять в стороне от бойни, наблюдая за взаимным ослаблением конкурентов, и укоризненно цокать языком, призывая всех к миру и дружбе.

Зачем с Францией-то союзничать против Германии?!

dszr:

Силы России по итогам Крымской были равны силам Франции+Англии+Турции+Италии(Сардинии).
Поскольку объединенная Германия была еще сильнее, то без участия России в антинемецкой коалиции Второй Рейх просто раздавил бы Запад, а на втором шаге раздавил бы Россию. Потому частие России в антигерманской коалиции было неизбежно.

ПС. Написал и подумалось - а ведь как минимум с 1812 года европейская катастрофа (гибель концерта держав и переход в режим "должен остаться только один") была запрограммирована. Мощь Российской Империи сломала европейский 300-летний баланс сил.


Присовокуплю к сему высказывание zaharov из другой темы:

Есть же и политическая физика. Она говорит, что в условиях концерта держав с соседями враждуют, а дружат с соседями соседей, через один. Священный Союз противоречил этому принципу и мог сохранятся только при гегемонии одного из участников.
Tags: историософия, конфликтология
2
Да и до начала тоже: требования России к Турции были самые умеренные с 1828 года! Я сам был удивлён, как мало собиралась добиваться Россия, чтобы не злить Европу.
После Крымской в ответ на блокаду (кстати в Крымскую Пруссия была не союзником а шакалом) и угрозу войны, когда Россию рассматривали как некий Китай для раздела, - было найдено эффективное решение.
Где ошиблись?
Недоучёт кретинизма Германии. Нападение кайзера на Россию было глупостью в кубе: ведь очевидно, что Англия и Франция не дадут победить и никакого компромисса за счёт России с ними не достичь.
И Гитлер повторил ту же глупость! Читаем Майн Кампф: компромисс с Англией за счёт России. И не способность просчитать: а Англию такой компромисс устроит.
И вот после 1991 ситуация повторилась один к одному! пусть и в неявной форме, пушки грохочат лишь в Новороссии.
И ведь с теми же последствиями для немцев! Точнее хуже: в этот раз их уничтожат.
Тевтонская тупость. А ошибка России это ошибка умного, когда имеет дело с тупым ублюдком. "Бойся дурака со всех сторон.".
Вот-вот, то же впечатление постепенно сложилось: недоучет тевтонской тупости. И да, после 1991 года поведение немцев - просто отчаяние вызывает: третий раз в ту же мышеловку!.. И если Россия, будучи слаба в 19 веке против ВСЕХ, сознательно способствовала выращиванию Германии, то Германия ни разу за следующие 150 лет не додумалась о поддержке России, на что можно было бы рассчитывать, не будь у немцев, судя по всему, встроенного шакальего инстинкта.


И это следует воспринимать как данность. Поумнеют ли? Да. Ног для нас это будет поздно, т.е. не важно для дела.
Это не тупость, а железобетонная уверенность в своих силах. Люди играли с двумя тузами на руках. У немцев БЫЛИ ОСНОВАНИЯ на такую уверенность. Два туза в руках имелись по-настоящему. Никакой глупости не было. Почему тогда проиграли? Чуть-чуть переоценили себя, чуть-чуть недооценили других, чуть-чуть не те карты пришли.
>Чуть-чуть переоценили себя, чуть-чуть недооценили других, чуть-чуть не те карты пришли.

Соотношение ресурсов Антанты к ресурсам Центральных держав 2.5:1
Это совсем не "чуть - чуть".
Так затяжная война изначально не планировалась. Немцы полагались на план Шлиффена, там преимущество в ресурсах роли не играло.
Да, нет, скорее не умение понять мотивировку контрагентов. Тех же англо саксов, что мыслят в категориях "важны не намерения, а возможности"(с)
И, видимо, поспешили со "Смерть Америки", переоценили "условную "дем. партию". И то, что крах США и России им пользы не принесёт.
Нет, это просто неумение угадать, когда игра в карты переходит в удар ножом. Немцы вечно не угадывают. Но у них есть свои сильные стороны.
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.