Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Category:

Русский мат - это простонародное ханжество

Сегодня мне пришла в голову интересная идея, рационализирующая то интуитивное отторжение, которое я с детства испытываю в отношении матерщины. Я сознаю, что это всего лишь рационализация, так как помню, как и когда у меня возникло это отторжение.

Я вырос в рабочем посёлке на окарине Перми и с детства попал в довольно дурную компанию, так что в 11-летнем возрасте я матерился как сапожник. Понятное дело, когда рядом не было родителей или тех, кто мог уведомить родителей. Дома и в школе я говорил чисто, и говорил хорошо. ( Мой дед - на свой лад великий человек, дореволюционный русский, чудом переживший советскую власть и сохранивший усвоенные с детства представления и нормы нормальной русской культуры дореволюционной эпохи, начала XX века. Это редкостный в СССР типаж "беспартийного на партийных должностях". Он заложил фундамент моего мировоззрения и поставил мне речь.) Я был ребенком умным, начитанным и развитым не по годам.

Фактически я владел двумя языками, и владел на хорошем уровне. Литературным русским - языком Пушкина и Достоевского - и простонародным матерным. У меня была возможность сравнить два типа речи и связанные с ними состояния духа. Литературный язык мне нравился больше, но у меня не было причин отказываться и от матерщины. До известного момента. Дело было так.

Мой отец работал на танкере, летом ходил в рейсы на несколько месяцев, и нас брал с собой. Мать варила пищу для команды, я шлялся по судну и попадал во всякие интересные переделки. Надо сказать, что мой отец не матерился никогда. В те годы он представлял собой тип человека, познакомиться с которым можно, прочитав историю Мак-Интайра ("В диком рейсе"). Отец не был невероятно сильным, как Мак-Интайр, но все же был очень-очень сильным и смелым человеком, и на судне его глубоко уважали таким, какой он есть. Подобно Мак-Интайру, он хорошо играл и любил шахматы, и вообще увлекался вещами, для простолюдина не совсем обычными.

Родители были уверены в моей непорочности. Мать боялась, что я научусь мату от матросов, даже не подозревая, что на самом деле я сам мог бы поучить их искусству фигурно выражаться. Она попросила отца, чтобы тот сделал мне внушение. Отец сделал. Тут надо признаться, что я своего отца боялся как античный латинянин Юпитера. Он меня почти никогда не наказывал - это было не нужно. Мой страх перед ним носил скорее религиозный характер. Потому сказанное им слово было для меня законом. С этого времени мой главный страх был - нечаянно произнести матерное слово во сне. Я иногда говорил во сне, и страшился, что могу спалиться на этом.

Потому я принял решение не материться даже во сне. Возможно, мой роман с осознанными сновидениями, через которые я соприкоснулся с реальной магией (а затем и вовсе уверовал в Бога) берёт своё начало именно отсюда. Так или иначе, с этого времени я перестал материться вообще. Полностью. Раз и навсегда. Во сне и наяву. И ни разу об этом не пожалел.

Необходимость общаться с хулиганистыми сверстниками без использования понятного для них жаргона оказалась очень интересным и полезным вызовом. Я внезапно понял, что это делает меня неформальным лидером. Нематерящийся человек при прочих равных условиях естественно доминирует над матерящимся. Ну, и вдобавок я занимался боксом и вообще был не дурак подраться, если надо. Я предпочитал быть одиночкой, но при политической необходимости входил и в компании, всегда в статусе "бетты" (см. заметку Моральные принципы в примитивной группе). Меня поразило, что решительный отказ от мата реально повысил мой социальный статус и вообще жизненный потенциал. Это один из поворотных моментов моей биографии, и отцу я за его внушение до сих пор искренне благодарен.

Вот настоящая история вопроса, вот почему я не матерюсь и своим читателям не позволяю материться в комментах, хотя по сути дела мат меня нисколько не задевает и не оскорбляет, как не задевают и не оскорбляют меня другие дурные привычки аборигенов страны Советов вроде пьянства, курения, блуда и прочего. Эта жизненная стихия мне очень глубоко понятна, просто... просто это не мой уровень жизни. И это не тот уровень жизни, которого я желаю своим читателям.

Но!

Хотя сам я перестал материться и начал смотреть на всю эту стихию со стороны, я никогда не осуждал матерящихся людей, хорошо понимая их (во всех смыслах). Но с годами что-то изменилось, и вот однажды я обнаружил и осознал, что мат мне стал реально неприятен. И пусть читатель поверит мне как психолог психологу - это происходило со мной не потому, что я вытеснял сладость запретного плода. Тут есть какая-то другая, более важная и интересная причина, причина другого уровня. Не психологического, а скорее социального или даже философского.

И вот сегодня я эту причину вдруг со всей ясностью осознал.

Мат это наивное простонародное ханжество.

Матерящийся человек де-факто осуждает сексуальность, обозначая её словами, которые в другом контексте используются для брани. И даже на поле брани/войны, используя для брани/ругани именно слова, связанные с сексуальностью, он тем самым принижает сексуальность, ставя её в один уровень с фекалиями, нечистотой, оскорблением, унижением, насилием, убийством.

Викторианский ханжа матерится в душе. Он не позволяет себе даже говорить о том, что "неприлично" в обществе. Он несомненно лицемер, так как (за редким исключением) ведет сексуальную жизнь, а притворяется, будто он "выше" подобных глупостей.

Ханжа это аристократический матерщинник, то есть, матерщинник в душе.

Викторианский лицемер и простонародный матерщинник по сути одинаково негативно относятся к сексуальности, просто один из них это отношение выражает открыто, а другой скрывает, притворяясь, что он к "этому" вообще не имеет никакого отношения.

Но вот какая штука. Дело в том, что я позитивно отношусь к сексуальности. Я не считаю её чем-то низменным или недостойным человека. И потому мне неприятны те негативные коннотации, которые связывает с нею матерящийся человек.

Когда я был маленьким и матерился, тема сексуальности была мне просто чужда. Я просто не понимал, не улавливал связанных с нею вибраций, и потому оставался к мату равнодушным по сути. Вначале я матерился, потом перестал - вот и всё. То и другое было для меня совсем нетрудным. Но когда сексуальность пробудилась и вошла в полную силу во мне самом (юношеская гиперсексуальность!), произошло переосмысление. Не осознавая того, я ощущал, что матерщинники самим фактом своей брани крайне низко, отвратительно низко оценивают эту весьма приятную и интересную для меня сферу человеческой жизни и деятельности. И вот сегодня я вдруг это осознал, удалив очередной комментарий с матом. Пусть даже мат замаскирован, это неважно. Тут вопрос стоит не о форме выражения, а о сути. О том, собственно, что выражается, а не как это выражается! Заставляя комментатора выразить ту же самую мысль на чистом и красивом русском литературном языке, я каждый раз с наслаждением замечаю, как сама мысль от этого углубляется, расширяется, начинает блестеть новыми оттенками смысла, до того скрытыми в ослепительном и агрессивном блеске русского мата.

(О да! Мне понятен этот примитивный, но яркий блеск, подобный блеску стали. И я понимаю, почему люди матерятся на поле брани перед лицом смерти. Но не надо размахивать шашкой, говоря о жизни. Мухи отдельно, котлеты отдельно. И замечу, что настоящий русский офицер не станет материться даже на поле брани. Это социальный маркер, отличающий настоящего русского офицера от советского выдвиженца.)

Мне понятно, почему матерятся подростки, и я отношусь к их мату снисходительно. Они ещё дети, они ещё не усвоили толком русскую культуры вообще и культуру речи в частности. Для них естественно быть немножко бабуинами, причем бабуинами с подавленной сексуальностью. У подростка или проблемного взрослого мат это маркер подавленной сексуальности. Они вынуждены ограничивать себя в одном из главных наслаждений этой жизни, да ещё в период естественной гиперсексуальности, когда вытеснение эротических желаний дается с большим трудом, а может, и вовсе невозможно. Выражая при помощи мата свой негатив в отношении секса, они по сути борются за самоконтроль. Но совсем иное дело, если матерится взрослый, зрелый человек!

Мне понятно и для чего некоторые молодые супруги прибегают к мату во время секса, наивно ища сильных средств выражения своих чувств. Это тяжкое наследие вынужденного подросткового воздержания, когда они матерились ради торможения сексуальности, но в итоге сексуальность ассоциативно связалась в их душе с матом. Эту связь надо как-то изжить. Грубо говоря, до них никак не доходит, что да, вот они уже не мечтают о сексе, а реально занимаются сексом. Не доходит, пока они не обозначат секс привычными для них с детства терминами. Они через этот этап быстро проскакивают, и обычно это не становится традицией. А если становится, это тревожный сигнал и материал для работы психолога.

PS: в комментариях справедливо указали, что фиксация на сексуальной сфере это преимущественная черта именно русского мата. К примеру, итальянский мат фиксируется на богохульстве. Поэтому я добавил в заголовок слово "русский". Невольно приходит в голову иронический комментарий, что русский мат сравнительно "благочестив". Правда, это "благочестие" такой катогории, о которой говорится: "С такими друзьями и враги не нужны". Тупое подавление сексуальности, подмена подлинной духовной аскетики псевдомонашеским ханжеством - это скрытое богохульство, о чем я подробно говорил в другом месте.
5
Здравствуйте!

Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.

Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.

Фрэнк,

команда ЖЖ
Замечание очень интересное.

Хотелось бы, однако, отметить, что негативное отношение к сексу, оно не просто так возникло и "малый апокалипсис", к которому мы сейчас стремительно приближаемся, в значительной мере сексуальной революцией вызван.
Хотелось бы, чтобы Вы раскрыли эту мысль подробнее.
Люцифер передается половым путем.

#образ

palaman

June 8 2019, 12:04:36 UTC 1 month ago Edited:  June 8 2019, 12:33:29 UTC

Мат в моём ЖЖурнале запрещён)))

А то, что Вы сказали - это мат по сути, хотя и не по форме. Так что придраться я к Вам не могу. Но могу осознать и отметить сам факт.

Связывая дьявола и человеческую сексуальность, Вы наветуете на человеческое естество. Вы имеете право знать, что за такие вещи священников запрещают в служении, а мирян отлучают от Православия.
Связал не я, к сожалению, а по всей видимости это часть изначального Плана. Насчет позиции православной церкви не знал, а Вы часом не в курсе, кто источник данной политики? Интересно, как глубоко слуги его забрались.
Это идёт от апостолов.

Еретическое отрицание брака прямо осуждается "Апостольскими правилами". И именно, в 51-м правиле говорится:
"Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина удаляется от брака и мяса и вина не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что вся добра зело и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом хуля клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен из священного чина и отвержен от церкви. Такожде и мирянин".

5-е апостольское правило гласит: "Епископ или пресвитер, или диакон да не изгонит жены своея под видом благоговения. Аще изгонит, да будет отлучен от общения церковного: а оставаясь непреклонным, да будет извергнут от священного чина"

В 1-ом правиле поместного Гангрского собора сказано:
"Аще кто порицает брак и женою верною и благочестивою, с мужем своим совокупляющеюся, гнушается или порицает оную, яко не могущую войти в Царствие: да будет под клятвою"
И далее (14-е правило):
"Аще которая жена оставит мужа, и отъяти восхощет, гнущаяся браком, да будет под клятвою, а девственник буде превозносится над бракосочетавшимися, да будет под клятвою"

Вы имеете право знать, что судя по Вашим убеждениям относительно секса Вы не христианин, а манихей.
Ну таинство брака в этом и заключается, чтобы Люцифера из союза этих двух людей убрать. Но есть нюанс: сексом почти все занимаются вне брака, и даже те, кто думает, что венчался в церкви в большинстве случаев обмануты — правильно таинство практически никто сейчас проводить не умеет.
Вы меня заинтриговали: а кто умеет правильно проводить таинство венчания и как это, извините, выглядит?
Из ныне живущих - не знаю. Мне родственница рассказывала, что на что-то подобное Отец Мень в личных беседах намекал, но после его убийства все в подполье ушло. Как будет время, я думал армянские церковные архивы посмотреть, по идее у них должно было больше сохранится близких к исходным текстов. Но пока времени у меня нет.
Жаль, что у Вас так мало времени. Сколько теряет мировая культура! сколько пользы Вы могли бы принести христианству.
Есть сомнения - мировой культуре и тому, что сейчас в большинстве своем идет за христианство в головах у людей, на это плевать.
Да, Вам не повезло с человечеством! люди такие скоты, они не ценят истинных героев.
"Нет пророка во своём отечестве"
Судя по истории одного плотника из Назарета - всегда такими были. Так что я не сильно по этому поводу расстраиваюсь, но и времени на просвящение масс стараюсь не слишком тратить.

spbreader

June 7 2019, 15:58:27 UTC 1 month ago Edited:  June 7 2019, 16:04:11 UTC

текст интересный, но с главным выводом я не согласен. насчет армии, так на срочной два года не просто матерился, а разговаривал матом. такова была среда и таков был я. и, кстати сказать, современная офисная реальность (и ее хомячки и креведки) часто просто пронизана матом, хуже чем в армии. но ни о какой подавленной сексуальности там нет и речи.
Подавленная сексуальность - это причина мата у подростков.
У взрослых причина иная - не подавленность сексуальности, а лицемерно-негативная оценка сексуальности.

По-видимому, я выразил свою мысль недостаточно ясно?
думаю что вполне Вас понимаю. но не согласен именно с самой мыслью, особенно в отношении взрослых. это нечто субъективное и для меня интуитивно-ясное, но я не готов (а может и неспособен) рационализировать это в психологических терминах. уж не обессудьте.

Все верно, с другой стороны все проще. Мат - это по своей природе неприятные слова. Это вербальное оружие, которое наносит ущерб и тому, кто говорит, и тому, кто слушает. Если вы заметили, азиаты, которые вообще не говорят по-русски, охотно матерятся, при том, что вряд ли для них эти слова глубоко связаны с темой секса, у них там свои слова для этого есть. Так что мат - это и есть своего рода заклинания, наносящие психологический ущерб, в каком-то смысле это магия.
Кстати, расскажите о столковении с реальной магией. У меня на эту тему тоже есть свой опыт.

А магия с сексуальностью разве не связана? О, ещё как!
Сексуальность - внутренний источник энергии. Питает все, к чему подключат.
. И я понимаю, почему люди матерятся на поле брани

Это ваше суждение уничтожает практически все ваши рассуждения.

При чём тут поле брани? Не более, чем упавший на ногу молоток.

Мат это не более чем невозможность выразить свои мысли и эмоции другими словами или без необязательных слов паразитов. "Короче", "насамомделе", "ну", ,"да?"
Секс и смерть интимно связаны между собой. В браке пара преодолевает смерть через секс, достигая бессмертия в своих детях. В блуде секс и смерть смешаны ещё более сложным образом. Оргазм подобен агонии. На эту тему много что можно сказать, в в данном случае это было бы нарушением пропорций текста. По сути, она требует отдельного текста - впрочем, я не уверен, что об всем этом вообще нужно и уместно писать. Взрывоопасно.
Потому я лишь упоминаю о поле брани и о лице смерти, не вдаваясь в детали.

Что касается слов-паразитов, это негативная характеристика, объединяющая несколько разнородных явлений. Ведь интересно не просто констатировать факт, что кто-то употребил слово-паразит. Интересно понять, почему и зачем это было сделано. И тут мы вступаем в епархию Бессознательного. Оказывается, слова-паразиты это не просто "сор", но именно паразиты, присосавшиеся к душе человека. И эти паразиты имеют разную природу, как и паразиты телесные. Иное дело вши, иное глисты, иное комары, иное вирусы.
В данном случае я говорю именно о мате, о том специфическом, что с ним связано в отличие от прочих слов-паразитов, что обусловливает его энергетику.
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
У романской языковой группы мат вертится вокруг религиозной сферы, так что...

Про сны, магию и веру более любопытно.
> Про сны, магию и веру более любопытно.

Попробуйте почитать, начиная отсюда:
https://palaman.livejournal.com/353950.html
И там далее по системе ссылок.
Интересная рационализации. Сейчас понимаю, что не снисходил до мата примерно по той же причине.
Мне видится, что это (проблемы с областью секса сублимируемые в мате) частный случай.
Более общО - это несогласие с/недовольство мирозданием (=> с Творцом) по любому поводу. Или "глобально".
Вызывает бессильное раздражение и ругань.
У меня это работает(ло), скорее, так.
Всё верно. Если обобщать.

Но у меня тут речь не о ругани вообще, а именно и конкретно о мате. Здесь-то и добавляется сексуальная тема. В этом специфика мата, в этом его отличие от ругани вообще, от ругани как таковой.

Я не люблю ругаться в принципе, но я сознаю, что не каждому удается справиться с осмыслением реальности, и потому отношусь к ругани терпимо. А вот когда руганью мажут сексуальность, я этого не терплю. Почему? Ханжество пагубно для души человека, так как оно лишает его искренности перед самим собой. А где появляется самообман, там закрыт путь к Истине.
В русском языке варианты явного богохульства в качестве обсценной лексики, пожалуй, не используются.
Поэтому русский мат - это такая (анти)сексуальная экспрессия.

А вот в английском (зная его в этой части очень поверхностно) есть (и нередко, как минимум в озвучке фильмов встречается нередко) и близкая к богохульству.
Хотя и близкие к русским матерным.

Ну, т.е., можно сказать, что русский мат - он более благочестив, чем тот же английский :)

И, вообще, это надо бы пройтись по языкам, как у кого.
Перспективная лингвистическая тема :)

Меня в свое время поляки удивили, они на русском матерятся, гады такие славянобратские!
Из родного посконного у них только "курва".
Бедновато.

palaman

June 10 2019, 09:06:07 UTC 1 month ago Edited:  June 10 2019, 09:18:31 UTC

Итальянцы жутко богохульствуют, когда матерятся.

Интересный вопрос, а кто ещё кроме русских матерится именно в (анти)сексуальном ключе?

А поляков, наверное, русские и научили материться "благочестиво" (=без явных богохульств) в бытность их (почти)русскими. Наверное, католикам такая идея пришлась по вкусу. Вроде и материшься, а вроде и не грешишь почти )))

Русский мат - это аскетическая брань )))
Мат это наивное простонародное ханжество.(с)

Я это понимал, кажется, еще в 14 лет. Потом подзабыл эту мысль и вот теперь вспомнил.

palaman

June 11 2019, 06:28:03 UTC 1 month ago Edited:  June 11 2019, 06:59:30 UTC

На том стоим.

Ведь что такое писатель?

Писатель это человек, который говорит то, о чём остальные только думают.
Это очень просто: говори то, что думаешь. Если при этом ещё и думать, что говоришь - получится уже неплохой писатель. Ну, а уж если человек ещё и умудряется думать то, о чем остальные не решаются даже и подумать!...