Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Categories:

Предельно жесткая оценка происходящих событий

[Spoiler (click to open)]Оригинал взят у _devol_ в Очень странная война
3820347773.jpg

Вторую мировую войну предваряли весьма некрасивые обещания и сделки (например, Мюнхенское "соглашение"), внезапные капитуляции (Чехословакия), но дебют самой войны вышел "странным", если смотреть с точки зрения опыта первой Великой войны. Вероятно, вторую Великую войну никто не хотел, но что получилось, то и получилось - возилово в польских трущобах и "на западном фронте без перемен".

Непосредственно сразу воевать между собою Великобритания, Франция, Германия и Италии не могли, ибо высокая степень экономической интеграции и уровень общего развития - даже по тогдашним мерками - исключали подобный сценарий (даже если Гитлер и был безумен, но нападать сразу на Францию и Великобританию он точно не планировал). Примерно, как исключает такое развитие событий и уровень отношений в нынешнем треугольнике США - Европейский союз - Британское содружество (империя), поскольку уровень развития, интеграции, конвергенции, конкуренции, вражды и партнерства не допускает подобные вещи.

Другое дело, что "высокие стороны", или Дома (через эти "высокие стороны"), могут спокойно повоевать между собой руками своих аскари в туземном хинтерланде. Правда не в том, что "демократии друг с другом не воюют", а в том, что это происходит на периферии внимания их обществ, то есть, в далеком хинтерланде, Барбарланде. В 1939 году был найден народ добровольных дураков, готовых стать запалом для такой войны. Это были поляки. Они имели все шансы избежать войны с Германией, но, получив обещания от Лондона и Парижа, уперлись бугристым лбом по совершенно мелочному вопросу. Правды ради надо все же сказать, что поляки имели какую-никакую национальную интеллигенцию и аристократию, благодаря чему сумели все же получить от Хозяев какие-то гарантии. Эти гарантии вылились по итогам войны в щедро прирезанные к Польше Силезию, Восточную Померанию, две трети Восточной Пруссии и сброс бедных восточных "кресов", населенных украинскими холопами в СССР. Побочным следствием этого была передача Кенигсберга и небольшого кусочка Восточной Пруссии... СССР. Не давать было нельзя, а давать много - не положено.

Плюс полякам разрешили (как и чехам в Чехословакии с немцами) окончательно утрясти вопрос с "раем жидовским на Висле": во второй половине 40-х годов поляки изгнали из своей страны всех уцелевших евреев. Но повторюсь, до всего этого у поляков была горечь поражения, чувство беспомощности, позора, ощущения предательства союзников и почти 6 лет немецкой оккупации с лагерями "смерти". И если бы не Иностранный легион США и Великобритании в виде РККА, то неизвестно, получили бы поляки вообще что-то.

Сейчас то, что мы видим, прямо напрашивается на аналогию этой "странной войны".

Sitzkrieg

Украинцы подписались на череду государственных переворотов и гражданскую войну. Подписались честно: твердой рукой равнодушного и чужого дяди, украинцев обмакнули в поросячий навоз с кровью и кишками, и их же носом поставили роспись. При этом, естественно, никаких обязательств перед ними никто не брал, да и нет у украинцев ни национальной элиты, ни гуманитарной даже интеллигенции, чтобы такие вещи даже осмыслить. Сейчас Порошенко заявил прямо, что вопрос об интеграции Украины в Евросоюз можно будет поставить лишь после 2020 года (после того, как белый сахиб из Рейха прямо заявил о принципиальной невозможности вступления в ближайшую пятилетку).

То, что мы видим сейчас на Украине - это такая домашняя, маленькая, но от того не менее кровавая война в пресловутом треугольнике. Третья мировая, если кому так угодно, которая ведется руками туземных аскари (собственно, как и большинство современных войн). А как же Путин, как же сумасшедший тиран, решивший построить СССР №3? А никак. Как решать хозяева РФ, так и будет. Ввод войск - значит, ввод, и соответствующий перевод "странной войны" в раздел "отечественной". И так далее. Пока же Ресурсная Федерация и Руина - это скарабей, который катит шарик навоза. У скарабея крошечный мозжечок и он вообще на радиоуправлении, у говна, естественно, мозга в принципе нет. Зато оно имеет форму:

510029_original
Очень красивое с точки зрения композиции и внутреннего содержания фото. Из него вполне можно сделать гоплитомахию в духе Древней Греции.

Hoplites

Или вот эта эстетическая перемога прекрасна:

BuVWp4pIIAAh6m2

В биологии считается доказанным фактом, что животные лучше людей и задолго их чувствуют приход катаклизмов: цунами, наводнений, ураганов, землетрясений и так далее. Поэтому они стараются заранее покинуть опасную местность. У людей вшит датчик социальной опасности. Поэтому до начала серьезных катаклизмов из опасных областей происходит миграция. Например, отток евреев, армян и цыган из ЧИАССР начался еще с 70-х годов, приняв во второй половине 80-х годов обвальный характер. Из Украины с 1993 года полностью или частично уехало от 5 до 8 миллионов человек (10-15% населения). Еще несколько миллионов ударно вымерли. Другое дело, что этот датчик не есть животное чувство, которому беспрекословно верят зверушки. А потому люди обманываются и обманываются больно.

Чем может закончится наша "третья мировая" (нумерация произвольная)? Чем угодно. Например, ядерными ударами между США и РФ, пардон, Евросоюзом (бить будут РФ, конечно же). И ничего удивительного. В годы Совдепа стоял закладывающий уши взвизг об угрозе ядерной войны и зимы, а после 1991 года тему табуировали и с тех пор стоит благостная тишина. И, мол, никому и ничего не надо. А американцы тем временем живут с дулом пистолета, приставленного к их виску. Раздражает, наверное.

Ибо для мирового гегемона ситуация унизительная и неприятная, когда какое-то второсортное "государство", а точнее - что  держит такой револьвер даже не государство, а экспортно-импортный придаток Евросоюза. Для США риск ядерной войны намного опаснее, чем для РФ. РесФедом его европейские хозяева-партнеры Вашингтона могут легко пожертвовать, подумаешь, сожгут в ходе войны Москву, Петербург и Новосибирск какой-нибудь, делов-то. А вот у США 50% ВВП в мегаполисах, и мегаполисы эти уверенно накрываются дождем баллистических ракет с ядерными боеголовками. После чего никаких США уже не будет, а скарабей-РесФед будет все также, поплевывая на радиоактивные воронки, качать... сырье в Китай и Европу. Благо, еще и вопрос с раздутой социалкой решится сам собой (30 миллионов населения и Труба, Руина - 7 миллионов населения и черноземы, забудьте про транзитные платежи). Благо, что вся добывающая и логистическая инфраструктура в целом сохранится (в РСФСР в 60-80-е годы было построено 145 тысяч километров газопроводов и 45 тысяч километров нефтепроводов, просто вдумайтесь в эти цифры. Для сравнения, при Путине магистральных газопроводов было построено всего то ли 10, то ли 12 тысяч километров), и ее нужно лишь иногда латать.

BucHRUTCIAERv7m.jpg large

Готовы ли к этому хозяева РФ? Хотят ли США не просто "удосканалить" территорию U, но и плеснуть бензинчика внутрь РФ, чтобы лишить Европу ядерных зубов через майданизацию Москвабада? Важно лишь то, что РесФед, не говоря уже об Украине, никому в мире не жалко, и плакаться по десятку-другому миллионов скоропостижно умерших никто не будет. История с "боингом" показала, что США признали РесФед не конвенциональной стороной, т.е. той, по отношению к которой могут работать какие-то правила, с которой можно что-то обсуждать. Таким образом, шаг в сторону "гуманитарных бомбардировок" сделан, будут ли они взаимными? Могут ли европейцы убедить американских негроидов, что РесФед неспособен на ответный удар? Что Европа с удовольствием разменяет РесФед на...ЧТО? Совместное управление им?

Являются ли США в какой-то степени хозяевами РесФеда? По всей видимости, нет. Связи с США имеют лишь некоторые официальные "оппозиционеры" и маргинальная часть ресфедовской "илиты" (типа, депутатов Госдумы от "Едра" навроде какой-нибудь Родниной и т.п. шушеры). Все остальное колониальное "творчество" ориентировано строго по оси Цюрих-Лондон. Но, чем черт не шутит, не исключено, что если ядерной войны удастся избежать, то воленс-ноленс, но РесФеду Хозяевам придется немного повысить левел. Допустим, до протектората или младшего доминиона. Гнилушку-заглушку ЗаПутина безболезненно  уберут, дадут демократию с 2 настоящими большими партиями и 3 маленькими. И разрешат часть денег вкладывать в свое развитие, например, автодороги строить.

BudKqXsIQAAXLsM

Главное, в этом безумном пост-колониальном, пост-демократическом и пост-черт знает что мире не стать Сомали. А для этого в мире есть лишь два ресурса - сила и желание отстаивать свои интересы. У скарабея интерес простой - выжить. А говно катать - так дело привычное.