Максим Солохин (palaman) wrote,
Максим Солохин
palaman

Зачем Англия устраивает образцово-показательное освобождение Скоттов

Оригинал взят у loboff в Дела и Люди
Самостийные скоты
[Spoiler (click to open)]Весь мир затаив дыхание ждёт референдума в Шотландии. "Королева в шоке", "королевская семья выражает глубочайшую обеспокоенность" - пестрят таблоиды по поводу сенсационных предварительных 51%. "Неужели?" - ахает Европа. Это ведь не Косово какое, не говоря уже об Абхазии с Южной Осетией. Это даже не Украина с её мятежным Востоком, сколько бы о них не говорили на каждом углу. Тут ведь - на святое покусились!

Позволю себе непозволительное. А именно - долгосрочный прогноз.Предположим, референдум пройдёт как положено. В смысле, состоится, и с результатом минимальным, но достаточным для независимости. Королева будет хвататься за сердце, пэры скорбно сожмут губы, стараясь не слишком двигать желваками, бровями и моноклями, но - выбор свободолюбивого шотландского народа будут вынуждены принять. И даже обойдутся при этом без АТО. И вот тогда - и правда что начнётся веселье.

Прецедент будет настолько впечатляющим и воодушевляющим, что затрясёт всю Европу. В ближайшие десять-пятнадцать лет все возможные ростки сепаратизма расцветут буйным цветом самоопределения и прочей самостийности, все каталонии, баски и южные баварии поотваливаются от клятых москальских оккупантов, и - наконец-то заживут. По Европе практически пройдётся каток переформатирования, причём такого, которое раньше достигалось лишь долгими и ожесточёнными войнами. И - тем самым глобализация в рамках ЕС вступит в свою следующую, более углубленную фазу. Ибо регионализм глобализации на самом деле совершенно не мешает, как отчего-то принято считать, а как раз наоборот. А заодно - всех крупных Игроков в Европе потрясёт маленько, в той или иной степени любой из них окажется ослаблен экономически, и деморализован политически. Словом, будет весело, но - тихо. Ну, кроме как быть может нескольких прискорбных инцидентов, которые постараются побыстрее замять. При всемерной поддержке Её Величества замять, несомненно, которая скромно и деликатно приведёт в пример своё, столь полюбовное расставание с шотландским народом.

Но вот если по результатам всего этого праздника жизни Шотландия вдруг, внезапно решится вернуться назад к Её Величеству - когда во всей остальной Европе всё как раз только-только закончится... Хм, во-первых это совершенно не исключено. А во-вторых, это будет совершенно не удивительно. Потому что именно ТАК - Люди и работают. Именно ТАК - Дела и делаются.

Впрочем, для бурленья масс и запуска вирусной программы и вот этих самых 51% более чем с головой. И если Шотландию и правда что решено как бы "отпустить восвояси", то это будет значить лишь одно - Люди торопятся, и катализатор должен быть максимально мощным, на форсаже.

А любителям покричать о "конспирологии Лобова" и о многовековой национально-освободительной борьбе гордых укр... простите шотландцев - всего один научно-медицинский факт. Пресловутый гэльский язык, гордость незалэжных скотов, начал активно продвигаться аж... с 2005-го года. До этого на него всем было глубоко наплевать. А тут взялись резвенько и с охотцей. Воскресили из небытия, понавыпускали учебников, начали преподавать в школах, и всё очень организованно, быстро и дружно. Королевская семья ещё тогда выразила глубокую обеспокоенность, пэры метали молнии, но сделать так ничего и не смогли - ибо мультикультурализм, толерантность, бесхребетность и слабость прогнивших европейских элит, ну и так далее - все ведь знают эту прекрасную песню. Теперь же пришло время расплаты, бугага.

Кстати, вы не находите глубокого символизма в совпадении дат шотландских и украинских майданов? Несомненно, это совершенно случайно, никто и не спорит.

ПоУголовная амнистия

Кстати, и то, как последовательно мочат Украину - это тоже прекрасная иллюстрация Дел Людей. В западных СМИ хор поддержки, ахов и охов может звучать сколько угодно. Вот только в реальности процессы идут совершенно иные.

Собственно, именно заявления "Амнести Интернейшнл" для полноты картины и демонстрации глубины украинского падения только и не хватало.Сначала высказался "Красный крест". Потом "Хьюман Райтс Вотч". Теперь вот и последние из тройки авторитетнейших мировых специально-обученных боевых дятлов по закатыванию "бэд гаев" в асфальт - тоже сказали своё фи. Тем самым гаагское небо в клеточку, а то и нюрнбергские табуреточки под виселицами - для хохлов и уже нарисованы. Осталось лишь подождать завершения представления, когда оно всё и вывалится на евро-обывателя - открытием и сенсацией века. А уж что при этом вывалится на обывателя с приставкой "укро"...

Нет, Россию "Амнести" в своём отчёте тоже ритуально пнула. Но - только ритуально. А реальный смысл отчёта именно что тот самый - "к мочилову готовы". Правда, украинцы об этом сейчас вряд ли узнают. Если в российских СМИ в пересказе первоисточника всего лишь дипломатично опустили кусок, касающийся России, то в украинских СМИ всё как обычно - пэрэмога, весь мир за нас, и скоро этот самый весь мир пойдёт войной на кровавого тирана ВВХ. Боюсь, окончание праздника для поклонников АТО будет невесёлым - им придётся прозревать, и очень, очень больно. А потом каяться - и в очень неудобной позе.

Впрочем, за Петра Алексеевича и Арсения Петровича я спокоен - герои революции достоинства сойдут со сцены вовремя, и у них как раз всё будет хорошо. А вот мелкие сошки, типа Яроша или Ляшко, своё огребут по полной. Ещё и пожалеют, что рана в шею была не смертельной, а в Мариуполе удалось унести свою филейную часть от перевозбуждённых повстанцев.

Впрочем, их судьба, как и судьба всех прочих тымчуков, аваковых и бутусовых - меня лично волнует очень мало. Если кого и жалко, то это таких, как Дима Резниченко. Светлая ведь голова у человека, а он её в качестве жопы использует - обидно и горько за мужика. А всё от каких-то детских иллюзий о добренькой и мяконькой Европке, которая есть просто-таки образец милосердия и помощи бедным и обездоленным, бугага два раза. И Россия - вся из себя такая демоническая, самостоятельная, проводит свою политику, гнобит хохлов по личной инициативе ВВХ, и вообще никак не согласует своих действий с кураторами из Лондона. Бугага три раза, уж простите за переизбыток олбанства.

Люди делают свои Дела, решают свои проблемы, а димы резниченки под это дело складывают головы, и ещё и горды этому до усрачки. Мало того - ещё и убивают других своих сограждан, моих земляков. Думаю, Дима и меня бы без колебаний убил. Когда вместо головы жопа, глаз не то чтобы замыливается, всё много хуже - глаз и вообще один, замызган "Рошеном", а потому со стереоскопическим эффектом, да и с видимостью в целом - там проблемы.

Видимо и правда что - украинец это вечный подросток. Шотландцы хоть в поддавки научились играть (уровень первого курса колледжа), а тут - наивность первого поцелуя, и первой обиды, что застал целующейся с другой. Девочка-тинейджер, позвони на пей
джер...

постараюсь коротко и недискуссионно.
Борьба Шотландии за независимость от Британии была долгой и кровавой. Равно как и Ирландии, но речь не о ней. Пока не о ней. Право, Ирландия тоже вполне заслужила.
Для меня лично воплощение этой борьбы - стихи Роберта Бёрнса.
Я процитирую один из моих любимых, хотя творчество Бёрнса очень в большой своей части посвящено борьбе Шотландии за независимость.

Так весело,
Отчаянно
Шел к виселице он.
В последний час
В последний пляс
Пустился Макферсон.

- Привет вам, тюрьмы короля,
Где жизнь влачат рабы!
Меня сегодня ждет петля
И гладкие столбы.

В полях войны среди мечей
Встречал я смерть не раз,
Но не дрожал я перед ней -
Не дрогну и сейчас!

Разбейте сталь моих оков,
Верните мой доспех.
Пусть выйдет десять смельчаков,
Я одолею всех.

Я жизнь свою провел в бою,
Умру не от меча.
Изменник предал жизнь мою
Веревке палача.

И перед смертью об одном
Душа моя грустит,
Что за меня в краю родном
Никто не отомстит.

Прости, мой край! Весь мир, прощай!
Меня поймали в сеть.
Но жалок тот, кто смерти ждет,
Не смея умереть!

Так весело,
Отчаянно
Шел к виселице он.
В последний час
В последний пляс
Пустился Макферсон.

собственно, спорить не очень хочется. Но приведенный вами факт никак не отрицает и ничуть не умаляет многовековой борьбы за независимость. Кстати, Бёрнса (для вас, видимо, "скота", а в Великобритании считающегося чем-то вроде нашего Пушкина) шотландский был весьма интересен, он на нем стихи писал. На английском тоже писал, но и на шотландском писал. И - вы не поверите! - это было до 2005 года. Неправы вы. Но спорить долго не буду - не хочется.
Да спорить, собственно, и не о чем.

Вы указываете на другой аспект того же самого дела - ничуть не менее реальный и значительный.
хотелось бы привести еще парочку его стихов. Это не всем известные стихи (хотя, всем известные у него вполне есть - "Любовь и бедность", например), но они хороши к статье.

ШОТЛАНДСКАЯ СЛАВА

Навек простись, Шотландский край,
С твоею древней славой.
Названье самое, прощай,
Отчизны величавой!

Где Твид несется в океан
И Сарк в песках струится, -
Теперь владенья англичан,
Провинции граница.

Века сломить нас не могли,
Но продал нас изменник
Противникам родной земли
За горсть презренных денег.

Мы сталь английскую не раз
В сраженьях притупили,
Но золотом английским нас
На торжище купили.

Как жаль, что я не пал в бою,
Когда с врагом боролись
За честь и родину свою
Наш гордый Брюс, Уоллес.

Но десять раз в последний час
Скажу я без утайки:
Проклятие предавшей нас
Мошеннической шайке!


«Брюс - шотландцам»

Вы, кого водили в бой
Брюс, Уоллес за собой, -
Вы врага ценой любой
Отразить готовы.

Близок день, и час грядет.
Враг надменный у ворот.
Эдвард армию ведет -
Цепи и оковы.

Тех, кто может бросить меч
И рабом в могилу лечь,
Лучше вовремя отсечь.
Пусть уйдут из строя.

Пусть останется в строю,
Кто за родину свою
Хочет жить и пасть в бою
С мужеством героя!

Бой идет у наших стен.
Ждет ли нас позорный плен?
Лучше кровь из наших вен
Отдадим народу.

Наша честь велит смести
Угнетателей с пути
И в сраженье обрести
Смерть или свободу!

*и Брюс, и Уоллес - народные герои Шотландии. Борцы за независимость от Англии (Британии). Об этом пишут в примечании к стихам, и я верю.
Спасибо! хорошие стихи - даже в переводе.