papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

К вопросу об американском паспорте одного из кандидитов в мэры г. Химки

Чтобы снять некоторые вопросы, провожу ликбез.

Что нам говорит Закон? А Закон нам говорит довольно важную вещь.



Федеральный закон от 12 июня 2002 г. (N 67-ФЗ)

Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации

Пункт 3.1 статьи 4 Закона гласит:

Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе быть избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Tags: Элегируя на арфе
Все правильно говорит Российский закон. Закон же американский подразумевает явный отказ от всех предыдущих присяг, обязательств и гражданств на момент принятия американского гражданства. И прямой запрет на получение других гражданств для американских граждан.

Посему, гражданин России может получить американское гражданство только одним путем - путем явного отказа от других гражданств посредством принесения соотв. присяги.
Все граждане США с Российскими/Европейскими паспортами опускают глаза долу когда с ними об их двойном гражданстве заговариваешь и начинают бубнить о случаях войны, союзнических отношениях и все такое.

Кстати, а как обстоит дело с получением гражданства Германии? Оно требуют отказа от других гражданств?
Я писал про это в конце апреля. Вот: http://papa-gen.livejournal.com/605291.html
Прикольно.
Канада просто не требует выхода из гражданств других стран и ее присяга не требует отречения ни от чего, а требует выполнения законов страны.
Все это возможно в силу того, что помимо Закона "О гражданстве", принятого, кстати, в 1910 году, есть еще целый ряд законов, регулирующих общегерманское подданство (гражданство). Законы эти были приняты по большей части при кайзерах и действуют до сих пор.

По одному из них, например, любой член любого германского владетельного дома автоматически получает гражданство Германии, стоит ему только внятно "brieflich oder mündlich " (письменно или устно) объявить о таком желании. Ни один официал Германии не вправе ему отказать или как-то затянуть дело. Т.е. он приплыл на пароходе, положим, и при прохождении погранконтроля заявляет об этом. Он становится германским подданным (ныне гражданином) в момент своей прокламации. Власти обязаны оформить бумаги впускающие его в страну немедленно. Есть одно "но", Он обязан в течение месяца явиться при дворе императора, ныне в ведомство Федерального Президента и опять-таки письменно или устно вновь повторить свое желание. Аудиенция не нужна.

Т.е. по этому закону любой член семьи Виндзоров в любой момент может моментально получить германское гражданство в силу того, что принадлежит к Ганноверскому владетельному роду.

Есть даже закон о потомках Карла Великого. По нему любой из рода Бурбонов, например, король Испании, также может автоматически стать германским гражданином.

Все эти законы действующие. Их никто не отменял.
Черт, хорошо быть потомком Карла Великого или членом другого владетельного дома.

А вообще, старые законы, они ведь замещаться должны и отменятся в явном виде, да? Как насчет всех тех старых уложений Российской империи, их всех по одному отменяли или тоже какие нибудь формально действующие есть? Ведь столько времени прошло и режимов сменилось. Впрочем, как и в Германии.
Эти законы никто не отменит, ибо, во-первых, они служат сохранению германского духа, а во-вторых, удобны для внешней политики Германии.

Есть еще целый ряд изъятий получения германского гражданства. Помимо Закона "Об изгнанных", есть закон регулирующий автоматическое получение гражданства Германского Рейха (т.н. Веймарская республика) германскими подданными и их потомками, живущими на территориях, отошедших ко Франции после первой мировой войны. Закон действующий.

По нему Патрисия Каас легко и влет может получить германское гражданство (может, и имеет). При этом ей не нужно будет менять место жительства на Германию (т.е. даже полицайадрес в Германии получать не нужно), а германские официалы никак не проинформируют французские власти о предоставлении ей германского гражданства. В Эльзасе и Лотарингии, кстати, таких немцев, что и по-немецки с трудом говорят, а то и вовсе не говорят, много.

Еще одно изъятие, не такое обширное, но любопытное - потомки германских колонистов в германских колониях, существовавших до 1-й мировой войны. Не все жители этих колоний, а только те, что являются потомками немцев-колонистов, т.е. имеющие право в силу рождения на германское гражданство. Я как-то столкнулся с таким репатриантом. У него даже препозит "цу" был (это особый дворянский шик, когда не "фон", а "цу"). Говорил он по-немецки очень чисто, фактически без акцента. Если закрыть глаза, то нипочем не подумаешь ничего такого, но как откроешь их, сразу видишь негра. Но его прадедушка был самым настоящим немцем и даже бароном, а потому он тоже немец и тоже барон, так в его пачпортной карточке и было написано.

Т.е. принцип этих законов, дополняющих "Закон о гражданстве" - собирание всех немцев, включая австрийцев и швейцарских немцев, под немецкий флаг.