papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про "голландку"



На Северо-Западе и вообще в Нечерноземной полосе очень распространена т.н. печь-голландка, иногда ее еще пытаются учОно называть стояком. Достоинство ее перед русской печью в том, что она жрет куда меньше дров при равном производстве тепла, да и тепло держит долго. Правда, это только отопительная печь. На ней пищу не приготовишь, но тепло дает.

Прибыв в европы, я вдруг увидел там ровно такие же по конструкции печи, разве что выглядели они куда респектабельней, будучи обложены плиткою. Печи эти достаточно популярны, особенно в тех местах, где можно купить дрова в виде обрези деловой сосны, березы или дуба. Стоят такие дрова ровно также как и у нас, т.е. по 50 евро за куб. Если ваш газовый котел оборудован термодатчиками, то экономия на газе за отопительный сезон может быть не такой уж и маленькой. Т.е. новая печь, а их ставят и сейчас, окупается где-то за три отопительных сезона.



Но меня фраппировало, что во Франции, Германии, Бельгии, да и в самой Голландии эту печь называют шведской. Более того, и фирмы, что ставят эти печи, в основном шведские. Есть, конечно, и местные, но у шведов это дело поставлено на поток - заказываешь, в течение недели приезжают два ухаря с готовым комплектом печи и за 6 часов ставят ее, особо никуда не торопясь. Не то что у нас "печники-универсалы", что по две недели печь "выводят", а больше жрут продукты и водку, гадють всюду и дерутся по вечерам, ну, кто печку "счастие" имел заказать, заведенный обычай наших печников знает.

И стало мне любопытно, почему в европах эта печь шведская, а у нас голландская. И таки выяснил! Печь этой конструкции действительно придумали шведы в XIX веке. А вот вот плитка, что шла для наружной красоты, была изначально голландской.

И еще. Шведы не только придумали эту конструкцию печи, но также наладили у себя производство печных комплектов. Первым зарубежным рынком, куда они стали поставлять эти пече-комплекты, был Петербург. Но поставляли без изразцов. Заказчик сам выбирал голландские изразцы по своему вкусу. А вот в другие страны Европы эти печи они поставляли уже полностью укомплектованными.
Tags: die kunstkammer, Рассказы о словах
Merci, mon ami:)
Всегда рад.
интересно на что крепились к печке изразцы

цемент нельзя - прогорить.. какой то клей - тоже

глина - непрочно, могут отвалиться
У французов цемент как раз входит в рецептуру раствора для кладки печей. 3 части мелкого песка, 1 часть цемента (портландцемента), 1 часть огнеупорной глины, 1 часть шамота (chamotte).
интересно...

знакомый кладет печки, говорил что нельзя там кирпичи класть на цемент - прогорит.. только на глину..
У французов помимо шведских печей популярны и свои посконные массивные печи: http://papa-gen.livejournal.com/1005002.html И у них, замечу, ничего не прогорает.

Что касается изразцов... Тут все не просто так. Дело в том, что изразцы не клеятся на уже готовую печку типа плитки, они кладутся на нее в процессе кладки самой печи и крепятся специальными металлическими штырями, что проходят с тыльной стороны изразца по т.н. румпе (некий ободок высотой около двух сантиметров, в котором сделано две дырки для прохода штыря). Штыри связываются мягкой проволокой. Помимо этого каждая плитка соединяется с соседними специальными скобами. А все дело связывается цементно-глиняно-шамотной смесью.

Изразец с тыльной стороны:



Я, конечно, не великий печник, даже совсем не печник, но печки своими руками класть доводилось. В основном в видах расширения личностных горизонтов и достижения неких просветлений.

Вот схема крепления изразцов:

большое спасибо, очень интересно
у меня в старом доме была така, хорошая, но топить надо постоянно

papa_gen

September 8 2012, 17:53:30 UTC 6 years ago Edited:  September 8 2012, 17:54:22 UTC

У вас она была самодельная. Хорошую шведскую печь фабричного производства при морозе минус 22 нужно топить раз в сутки. Проверял, отключая на время котел.
при 22 нужно было 2 раза в сутку
а вот при 30 постоянно поддерживал.
Я любил когда очень тепло...
Именно это мне в ней и нравится, помимо внешнего вида, конечно:)
Единственный недостаток - еду не приготовишь.
В квартире для приготовления еды лучше всего - газовая плита.
:)))

Она и в доме лучше. Потому и возятся с баллонами, где нет магистрального газу, что на газовой плите быстрее еду приготовить можно. Но вот даже там, где на селе есть магистральный газ, желательно иметь дровяную печь на случай перебоев с газом, а то придется готовить во дворе на костре. :)))
Настоящую кашу, хлеб, топленое молоко в газовой так не сделаешь, для этого русская нужна.
Русская-не русская, но дровяная духовка нужна. Да. Хотя при навыке и в газовой духовке топленое молоко можно делать. У меня мама умеет. Но в дровяной духовке проще.
*уныло* У меня вообще электрическая плита. НЕНАВИЖУ!
Для человека, любящего готовить, это катастрофа:(
В Германии даже в частных домах стоят электрические плиты. Во Франции иногда встречаются газовые. Но чаще они в домах ставят т.н. poêle de masse (смахивает на русскую печь, но восходит к древнеримской), либо дровяные плиты типа AGA.
Это Москва-СВАО. У нас тут в новых домах все электрические. Только в деревне душой и отдохнуть...
У меня в детстве было 2 печи: русская и голландка. Последнюю отец любил: была жарка и жрала мало дров. И газа тогда не было,поэтому простенькую кастрюлю ,например с картошкой или "скороварку из свинины" (не путать с нюрнбергской!) запросто можно сварить.
В Суздале же видел голландку (но квадратную вроде),зачем то сложенную местному архиерею Петром 1 и облицованную голландской же синей плиткой. Но вот казус-Петр вложил несколько плиток с изображением голой бабы (а это в то времы и архиеерею!). Вот такая информация.
Круглую печь придумали шведы в XIX веке. Это вовсе не означает, что до этого не существовало чего-то подобного, даже и круглого. Что касается историй про Петра Алексеевича, то коли собрать все зубы, что он якобы навырывал, да сложить в кучу, куча эта с пирамиду хеопсову оказаться вполне может. А уж печей он наклал... Странно, как он время на войну и управление государством находил.
По количеству напоминает тех, кто нес бревно с Лениным, расстреливал Берию или пил с Высоцким:)))
ВооооооооооооооооооооооооооотЪ! :)))
А вот странный, но милый гибрид русской и голландской печей:



Это в Борисоглебском монастыре Ярославской области.
Спасибо! Этот и последующие Ваши сообщения про печи для меня очень актуальны.
Всегда рад.