papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Машу Гессен и Максима Соколова



Если говорить серьезно, то на уходящей неделе произошло важнейшее с момента вступления Путина в должность президента событие. И это не удаление из Думы Г. Гудкова. Это - встреча Путина с Машей Гессен.

Эта встреча удивительным образом расставляет акценты в ответах на два вопроса:

1) Кто вы, мистер Путин?

2) Что же будет с родиной и с нами?

После этой встречи лично у меня никакого разрыва шаблона не будет, коли я вдруг узнаю, что самые забористые тексты для "журналистов" "Эха" пишет сам Солнцеликий. А вот представить себе, что на квартире у Максима Соколова вечером раздастся телефонный звонок, и его позовут на встречу с Их Солнцеподобием, я вообще не могу.

И история со встречей Путин-Маша Гессен отвечает на вопрос о причинах всего этого болотного безобразия, а равно и на вопрос, какую экономическую и социальную политику будет проводить Путин в этот свой третий срок. Нет, на словах Россия будет страной равных возможностей, но вот реальная социально-экономическая политика будет совсем иной.

Так что не надейтесь, что Лунтег только на три месяца - полгода. Лунтег - надолго. И, вероятно, мы его вновь увидим на посту президента.

А с Максимом Соколовым один на один Солнцеподобный не будет встречаться потому, что тот и так служит. Не важно, что по убеждениям. Важно, что он уже используется. А вот Маша Гессен - это для души, как и "Эхо Москвы".

Эта встреча, кстати, показывает причины того, почему нет никакой системы во внутренней политике Путина. Вернее, она есть. Делается только то, что не делать уже нельзя. То, за что на Путина нападают либероиды, делается им по большей части вынужденно, вероятно, даже против его убеждений. Но делается, в отличие от "великой ельцинской эпохи", как любит порассуждать один полоумец на "КоммерсантЪ ФМ". И этого вынужденно сделанного пока хватает для развития страны. Пока, ибо делаемого явно недостаточно.

Нет системной борьбы с коррупцией, которая служит оправданием того, что средства на развитие инфраструктуры страны фактически не направляются. Реформа правоохранительной системы, а без нее невозможна сколь-нибудь эффективная борьба с коррупцией, бутафорская. О, пусть и бутафорской, реформе судов и речи не идет.

Какие-то пасмурные "саммиты АТЭС" с практически нулевым экономическим и политическим результатом для страны, но с грандиозным строительством непонятно чего, олимпиады, футбольные чемпионаты.

Такие вот рюшечки-помпончики.

Tags: Думы о России, Элегируя на арфе
пора бы уже всем хорошим людям...
Пора.Давно пора.
Эко оно... А вот давеча, "не убий" говорили, ругались... Впрочем, я уверен что со Львом Николаевичем это Вы не в серьез.
Что до души солнцеликого, то я не стал бы все так драматизировать. Его душа при нем и чего в ней есть - только высшим силам известно.
Что же известно нам, есть то что при царском дворе с начала бытия были силы доставшиеся от ЕБНя плюс всякие другие. И у всех есть свои каналы до царского уха и свои методы воздействия.
Пришел к царю какой приближенный царедворец с большими связями где нибудь и слезно просил за своего человечка. Почесал царь репу и сказал - зовите. Пролил ей там елею и все такое. А ее вообще давно на работе в ЦРУ ждали, так что ей царские милости до одного места.

Что нас поразило? Что уж больно человечка гнусного приветили. Ее б в подвал пыточный, а не журналами любимыми заведовать.
Так приветили и не ее, на самом деле, а человечка который за нее попросил. Который может с царем еще в коридорах Смольного отирал стены.
А то что политика невнятная, так ведь и строй политический невнятный. Он чьи интересы обслуживает? Вопрос интересный.
Может и ЕБН был не так уж плох когда был трезв, но важно ли это? Окружение царя вполне играет свою собственную игру и нам вполне видно набор фигур.
Противно, да.
Картинко для поднятия настроения.

А по существу вашего коммента и возражений нет. Только есть один нюанс - такие личные встречи без определенной доли симпатии к объекту встречи невозможны. Меня вот жена будет упрашивать пригласить домой неприятного мне человека, так я и не приглашу. Да она и сама это понимает, что не стоит.

Я про это.
Домой - да. А на службе, всякое бывает. Я вообще не люблю незнакомых гостей дома, очень много сил утекает куда-то.
Интересный момент - следующая позиция этой дамы. Место , на мой неискушенный глаз очень непростое, знаковое. Дамочка не просто оффисный планктон с претензией, дамочка со связями.
С какими - кто его знает.. Паучиха эдакая.
Не уровень президента такую моль траченую по службе принимать.

А связи... :)))

Ну, проникла она на РС, и что? Она там принесет больше вреда американцам, нежели пользы. Они, правда, этого не понимают, ибо любой бюрократ туп по определению, даже если он умен. Тупым быть удобно, ибо никогда не вступаешь в бесполезный конфликт с начальством, а РС - организация бюрократическая.
Траченая она моль или нет, это вопрос. В качестве глав.Ред. любимого когда-то журнала она смотрелась просто теткой из ред. коллегии.

В качестве главы службы Радио Свобода, она выглядит как средних чинов сотрудник разведки, на самом деле. Проникла ли она куда? Или попросту была поставлена на явную позицию вместо скрытой?
Не дело президента в эти игры играть, ясное дело. Впрочем, американский президент стерхов на дельтоплане тоже не гоняет. Может подполковнику КГБ таки интересно с подполковниками ЦРУ базары побазарить, минут на 20.

Не, не думаю. Просто тут другое: и Маша Гессен, и "Эхо" - это для души, как и "Школа злословия" Татьяны Толстой и Дуни Смирновой.
Далась Вам это Маша.
Ну что на Максима Юрьича смотреть - он и так понятен.
А Машо - диковинка.
"Странники мы, собачку говоряшшую посмотреть пришли".
Встречу с этой Машей всем теперь в голове держать надо. И помнить про нее, когда пускаются в шибко охранительские фантазмы. Это и есть реальный мир, die harte Realität des Daseins, как говорят немцы. А вот ваше "далась вам это Маша" есть ничто иное, как нежелание воспринимать эту суровую реальность бытия.

А сладких объяснений происшедшему можно навыдумывать гору. Да. И Их Солнцеликость даже может в будущем исправиться и таких ляпов более не допускать, но... Но это будет уже тот случай, что проходит по части неизбывной сентенции: "Ложечки нашлись, а осадок остался". И осадок этот теперь уже будет всегда.

Такие вот колокольчики-бубенчики.
надо ли множить сущности без нужды ?
А их никто и не множит. Просто видно желание усердно сделать вид, что ничего не произошло. Путина нужно воспринимать таким, каким он есть на самом деле, а не таким, каким он у кого-то нарисовался в мозгу. Не нужно очаровываться, тогда и разочарования не будет. Я многажды говорил, что воспринимаю Путина как меньшее зло, коли сравнивать с другими альтернативами. Вот и все.
вот в этом абсолютно с Вами согласен.
Замечу, что все, всегда и везде выбирают наименьшее зло.
Иначе бы все ездили на Ламборгини и только фанаты на Мазерати.
И вообще, КПД всегда < 100 %

papa_gen

September 15 2012, 06:28:14 UTC 6 years ago Edited:  September 15 2012, 06:29:49 UTC

Я бы не стал ездить ни на Ламборгини, ни на Мазератти - слишком ненадежная машины. Что касается КПД Солнцеликого, то он мал для решения проблем России, другое дело, что у остальных он еще меньше, но факт остается фактом - КПД Солнцеликого слишком маленький. В этом и есть главная проблема существующего ныне порядка вещей. Порядка, при котором только 30% канализационных сетей Новгорода соответствуют нормам, а остальное меняется такими темпами, что для доведения до нормального состояния этого остального потребуется 20 лет (это официальные цифры, если что).

Вопрос именно в малом КПД Путина. Малом для решения задач, стоящих перед страной.
как всегда, приходится работать с теми ресурсами что есть.
а что до Ламборгини - каждый день меняли бы на новую :-)
Вопрос не в том, что приходится работать с тем, что есть, вопрос в том, что то, что есть не соответствует вызовам, стоящим перед страной, а это чревато неприятностями, лимит которых страна исчерпала.

Что до Ламборгини, коли каждый день менять, то ездить некогда будет - полдня придется убивать на получение номеров и оформление страховки.
Вы все таки несколько из реального мира в данном своем интересе, выпадаете. Я понимаю сюр ситуации, но Вас реально несколько переклинило. Тырнетные люди может и в курсе, кто такое ЭТО существо, а люди которые Интернетом пользуються для просмотра погоды - клали с прибором на данную даму. Ну не знают её в реальности! Никто из моих знакомых, людей не самых скорбных умом.
Вы, человек достаточно объективный в своих постах в целом и с оригинальным ходом мысли в данном случае - раздуваете слона. ИМХО, о чем мы с Вами давеча и беседовали.
Вам противна данная особа? Она мне, уверяю, противнее Вашего. Мне много кто противен из всякой разнообразной ПОПУГАЙской публики, но придавать сиЁму факту значение определяющего? У Вас астральные связи с Путиным? ))))))))))))))))) Вы решили, что она ему симпатична, но решили, что это очень странно. Еще раз, как написал у себя в ФБ один мой не очень хороий знакомый - "как человек, будучи полным дерьмом может написать хорошую книгу?" Может и Путину стало интересно.
Вы знаете, я как-то стараюсь, чтобы меня не клинило, коли честно. Т.е. стараюсь оценивать факты, как они есть. И при такой оценке я стараюсь избегать предвзятости. Маша Гессен как человек мне, в отличие от вас, для которой она как красная тряпка, совсем не любопытна. Я просто оцениваю факт встречи Их Солнцеликости с одиозным представителем либероидов. На ее месте мог оказаться любой из них, даже Альфред Кох. Так что это вас именно что клинит и именно на Маше Гессен, не позволяя абстрагироваться лично вам от ее фигуры, к которой у вас какая-то личная неприязнь. Какая? Мне не любопытно.
Было ли Маша? Была ли встреча?
Допустим, была. В таком случае, мне лично крайне любопытным кажется утверждение, что их сиятельство собственноручно прописывал сценарий про тигров, медведей и амфоры с целью возбуждения интереса к.
Президент выступающий в роли промоутера? Чьего? Эт-та как то смущает.
Когда президент лебезит перед той, кто вызывает просто чувство физической тошноты у 99 процентов его избирателей, это значит, что человек этот плюет на избирателей, тех, кто за него вполне искренне голосовал. Он плюнул им всем в морду.
Зачем?
Если он сделал это спонтанно, то прав хозяин журнала, его убеждения ничем не отличаются от убеждений либеральной мрази, от убеждений какой-нибудь Ольги Романовой, которая про избирателей Путина произнесла свою ставшую знаменитую фразу:
"Молебен у них, у блядей."
Но тогда возникает следующий вопрос:
- Он адекватен?
Потому что, если он адекватен, как он мог делать это спонтанно?
Он вполне адекватен. Просто, в отличии от той же Романовой, он прагматик. Вот и все. Все его поступки объясняются прагматизмом.
После того, как я заглянул в Ваш ЖЖ, я прочел вот это:
http://www.openspace.ru/article/394
И теперь полностью согласен с адекватностью Путина.
Почитайте, настоятельно рекомендую.
Кантор все неплохо объяснил. Правда, в позитиве он крайне слаб и предлагает нечто совершенно невозможное или возможное большой кровью. Так что заключительная часть этого текста, ниже плинтуса.
У этого текста только два достоинства - написано хлестко и интересные чисто в художественном плане образы. Анализ на нуле. Правда, это маскируется хлесткостью и образами. Но к реальности его текст отношения не имеет. Это просто мысли художника, что более озабочен вопросами продвижения своих картин. Важно, чтоб текст прочитали, чтобы имя было на слуху, а это значит, что продажи картин и их цена за квадратный сантиметр* вырастут.

Но к реальности его текст, повторяю, отношения не имеет. Коли говорить серьезно, все его тексты есть продвижения себя любимого. Повышение узнаваемости. Потому все они несут долю провокации. Тут он молодец, но это именно художественная литература.


___________________
*Говоря о кв. сантиметре, я ничуть не утрирую. Любой западный арт-диллер вам скажет, что цена картины конкретного художника зависит от ее размеров - берется средняя цена полотен за последние три года, делится на площадь, получают некую цифру. Вот эту цифру и применяют при определении цены новой картины.
Таки удивляюсь, что вы сумели отыскать эти два достоинства. По-моему, длинное и нудное УГ. Постоянно меня тыкают мордой в сего художника, и ни разу я не был в состоянии дочитать конца. Его невероятная популярность - величайшая для меня загадка интернета. И вот, вы тоже, усматриваете здесь интересные образы и художественную литературу :(
А я не считаю его писателем. Я считаю его художником, достаточно средним (лично мне его картины не кажутся), что занимается самопродвижением, изображая из себя общественного мыслителя и публициста. Для "мыслителя" и публициста пишет бойко, но это именно литература, а не философия или попытка анализа. Как литература же его писания представляют из себя то, что Вы про нее сказали.
/Это просто мысли художника, что более озабочен вопросами продвижения своих картин./

Буквально три дня назад прочитала его интервью, в котором он подробно и очень усердно Максим Кантор объясняет, почему ему не интересен художественный рынок и почему он совершенно не забоиться продвижанием своих картин на нем. Рекомендую. Интервью было о художественной конъюнктуре, рынке картин и цене на предметы искусства.
Когда ты занимаешься самопродвижением на художественном рынке, самое глупое говорить, что он тебе интересен. Наоборот, нужно всячески педалировать мысль, что тебе это не любопытно. Интерес же данного персонажа к художественному рынку просчитывается из частоты поминания его реалий в опусах этого художника, замечу, весьма заурядного.
Всякое действие градоначальника есть мероприятие. Здесь важно не то что встретился - захотел бы - встретился так, что никто не узнал бы. Важно (и мероприятие в этом заключается), что он счел нужным сообщить об этом urbi et orbi. Ваша расшифровка сигнала весьма правдоподобна.
Смешно ждать от журналиста, что тот сохранит такую свою встречу в тайне. Журналисты народ болтливый. И кли Маша не написала бы статью, всяко бы разболтала. Тут еще нужно учитывать, что такая встреча играет в плюс в машино портфолио, типа она крутая. Т.е. слух всяко бы пошел. Так что никто, я думаю, и не пытался факт этой встречи зашифровать.

Начинаю верить, что Сонцеликий встречался с Навальным перед назначением того в совет директоров Аэрофлота.
Что то здесь не то.
Про встречу с Путиным, Гессен написала в "Большом городе" 13.09. И в этот же день в "Известиях" подтверждение о встрече от Пескова, точнее не от Пескова, а от А.Юнашева, якобы Кремль подтвердил. Далее только ссылки на "Большой город" и "Известия".
На официальном сайте Президента, никаких намеков на встречу нет. А была ли встреча. Не та фигура Гессен, чтобы ее в Кремль приглашать, особенно после ее книги , где она пишет, что Путин отравил Собчака смазав настольную лампу ядом и т.д. Ну, бред какой то. Не верю.
Вы полагаете, что на сайте президента должна отображаться вся информация о его жизнедеятельности? Даже о том, что он ел на завтрак и когда сходил в туалет? Никто не скрывает, что встреча была частной.

И Песков сам, лично подтвердил "Известиям" факт встречи, добавив при этом некоторые ее подробности от себя.

Так что этот "бред какой-то", как вы счастливо изволили выразится, есть, "объективная реальность, данная нам в ощущениях". И она, эта реальность никак не зависит от того, что вы не желаете верить в ее реальность. Она - феномен натуры. И вам придется смирится с фактом ее существования.
Будем ждать следующих встреч. Следующими, если так пойдет, будут Шендерович, Латынина, Альбац и т.д. и т.п.
Угу. Вы еще матрас Шендеровича забыли. Да. Тоже очень важная персона.
Сухой остаток, который я выжал из Вашего поста (простите, ещё раз напоминаю, что я - политическая серость в яблоках) - это то, что ДАМ является отнюдь не временным клоуном, и за ним стоят очень серьёзные политичес не только политические силы, способные конкурировать с Путиным и его командой?
За ДАМ стоит сам Солнцеликий. ДАМ - сознательный выбор Путина.
Хм.

Увы, мне это кажется очень сложным. Даже более сложным, чем предположение, что Путина кто-то _УБЕДИТЕЛЬНО ПОПРОСИЛ_ встретиться с обсуждаемой персоной.

И прошу заметить, это мнение очень простого гражданина, лишь волею судеб попавшего в число тех 2% избирателей, проголосовавших за Путина, кто хотя бы знает по фотографии, кто такая Маша Гесен.

(Сложное предложение получилось, но всё правильно с оборотами - я проверил )))

Путина никто не может убедительно попросить. Это нужно понимать. И за ДАМ его никто не просил. Это его осознанный выбор.