papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Трэш и угар: богатые тоже...



Перечитывая свои выписки, сделанные в 2010 году, наткнулся на такое: «Счастливый брак длился 8 лет. Парочку познакомил в 2000 году никто иной, как Роман Абрамович. Полина говорила, что Олег в последнее время начал приходить домой с каждым днем все позднее. Устраивал скандалы, вечно искал какие-то деньги, даже что-то уносил из дома, чтобы продать».

Прям-таки картина из жизни семьи пропойцы какого-то... А ведь рассказывают про одного из богатейших людей России, если что... Живо представил, как этот миллиардер утаскивает из дома серебряную ложечку, чтобы обменять ее на чинарик паленой водки в рублевском придорожном ларьке.
Tags: Записки на манжетах, Из записной книжки
Дерипаски-шутники.
:)))

Шутки-шутками, а ведь я как-то купил паленую водку на Рублевке. Передо мною такую же купил весьма хорошо упакованный господин, купивший заодно, вероятно, на закуску куру-гриль, щедро приправленную глютаматом.
Похоже нас постоянно дурят. Никакая это не элита. Наверное и самогон сами гонят.
Я тоже попался на паленом роме "Адмирал Нельсон", в миле от Холма.:((
Зная, как обстоят дела с реальным производством коньяка во Франции, я вообще ничему не удивляюсь. Другое дело, что т.н. "колонный коньяк" все-таки продукт качественный и его практически невозможно отличить от коньяка, полученного традиционным методом.
Cognac de Cologne? :))))))))

papa_gen

September 15 2012, 19:35:23 UTC 6 years ago Edited:  September 15 2012, 19:41:36 UTC

Нет, речь идет о получении коньячного спирта не выдержкой в бочках, а в особых колоннах, набитых дубовой корой, где винный спирт гоняется под давлением. В результате можно получить коньяк 20-летней "выдержки" за полгода.
таки шучу.
а в целом - граждане свернули на скользкую тропку.
с учетом вот этого:
http://www.myparfume.ru/product/brocard-cognac-eau-de-cologne/
полагаю, рано или поздно и до них дойтеть, што колонны - это излишество.
благо квалифицированные кадры и производственные мощности республики Северная Осетия-Алания готовы сотрудничеству.
Еще более квалифицированные кадры в Дагестане, если что. Там тоже начинали с колонного коньяка, а закончили тем, что имеем в наличии сейчас.
ну вот это и смущает- граждане сделали первый шаг в нехорошем направлении, нет оснований полагать что когда-нибудь не сделают и следующие.
А осетинские умельцы - это мастера экстра-класса. Пока в Дагестане дагестанский коньяк "улучшали" они как раз научились французский делать:)
С химической т.з. - "коньячный спирт" (этанол), полученный колонным и традиционным способом ничем не отличаются, разница - в "добавках". В традиционном - больше дубильных веществ и почти нет сивухи.
Это с учетом качественной перегонки.
А качество французкого коньяка действительно меняется не в лучшую сторону. Хотя возможно это только в штатах. Здесь гурманов нет. Коняк, как и виски, выливают на лед или делают коктейли, иногда с дешевым ликером.:)
Вы не поняли.

В этом методе (колонный коньяк) используется винный спирт, т.е. спирт, полученный из натурального вина, ровно такой же, что идет на производство коньяка по обычной методике. Так что тут никакой химии. Все натуральное. Т.е. сырье одинаково. Дубильных и прочих веществ на выходе получается тоже одинаковое число. Сам процесс абсолютно натуральный. Единственное, что там не натуральное - давление, что заставляет винный спирт гоняться через эти колонны и становиться выдержанным коньячным спиртом за значительно более короткий срок.

Никакой дегустатор не определит, и никакой анализ не покажет, где "натуральный" (в вашей терминологии) коньяк, а где "химический". Они оба абсолютно натуральны. Просто процесс выдержки за счет прогонки через колонны, наполненные дубовой корой и дубовыми опилками, сокращается в сорок раз. А это огромная экономия для производителя, ибо средства, вложенные в достаточно дорогое сырье (натуральный винный спирт), не омертвляются на срок производства коньяка (выдержки).

Но никто никакой химии в колонный коньяк не бодяжит. Это натуральный продукт, который невозможно отличить от традиционного коньяка.

И еще. В коньяке, в любом, достаточно много сивухи, ибо очистить винный спирт от нее полностью невозможно - вместе с сивухой уходит природный виноградный вкус и аромат. Другое дело, что во время выдержки, ее часть абсорбируется материалом бочки или (в случае с колонным коньяком) опилками и дубовой корой. Но полной очистки конька от сивухи достичь невозможно. Водка в этом смысле куда чище.
Вы имеете в виду, что экстракция "дубо-субпродуктов" :) идет при комнаткой температуре под давление в закрытом сосуде или при нагревании в закрытом сосуде?

За счет чего достигается повышение давления в колоннах?

Я как раз сторонник теории пользы сивухи (в разумный малых количествах, ессно) и считаю хороший самогон/чачу и подобные напитки, и особенно коньяк менее вредными, чем чистая водка.

papa_gen

September 16 2012, 16:19:52 UTC 6 years ago Edited:  September 16 2012, 16:36:08 UTC

При какой комнатной? Это производственный процесс. Вовсе не семейный подряд, размещенный на кухне или в гараже.


Недалеко от любой конторы, что делает коньяк, стоит заводик по производству т.н. кулинарного коньяка, вернее, брэнди, что теоретически идет на производство всевозможных наливок, ликеров и настоек и т.п. Коньяк это НАСТОЯЩИЙ, т.е. никакой химии. Сами заводики формально независимы от фирм-хозяев. Доказать эту "химию" труда особого не составляет, но там все в доле и жандармы, и контролеры. Как только такой коньячный спирт попал в бочки, в которых производится купаж, а он всегда производится коньячным спиртом, полученным традиционным методом, доказать что-либо невозможно, ибо ни органолептически, ни химически никакой химии не найдешь, ибо процесс "колонного коньяка" никакой химии не предусматривает. После купажа идет марьяж, т.е. свадьба коньячных спиртов. Длится где-то около полугода. В итоге где-то за год получают качественный продукт, на производство которого по традиционной технологии уйдет 20 лет.

Это - некий секрет полишенеля французского производства коньяка.

Этот процесс был придуман в США перед первой мировой, когда еще никакой химии не было. Амриканцы так делали свое брэнди. Теперь вот французы, несколько усовершенствовав, делают коньяк.
Спасибо за разъяснения. Меня, собственно и заинтересовал процесс "колонного" коньяка.
Извлечение (ака экстракция) дубильных веществ при таком методе идет при нагревании или при +20 (ака комнатная температура).
Вот тут каждый производитель сам решает, что ему лучше. :))) Никто свои секреты не выдает. Как не выдают и подробности того, как выдерживают традиционный коньяк для купажа.
я несколько лет экспериментировал с домашним коньяком. у меня есть аппаратура, сырье, соответствующее образование и доступ к аналитическому оборудованию. но пока не добился желаемого - или устраняю все ароматы сивушных масел и получаю "водку на дубе" или шибёт виноградным самогоном.:(
сосед доделывает виски: производители тоже "усовершенствовали" технологию многиx кентукских сортов. с виски проще - нужно додержать год в бочке для виски в подвале при температуре +10-15, затем добавить несколько свежих углей из яблони, и еще подержать с пару месяцев, затем подкрасить жженной карамелью из тросникового сахара. разница ощутимая. с коньяком дело сложнее. коньячного (винного) спирта не купить. брагу разогнать трудно, а потом еще и настаивать ...

papa_gen

September 16 2012, 18:26:58 UTC 6 years ago Edited:  September 16 2012, 18:31:32 UTC

Винный спирт вообще-то легко получается перегонкой вина в спирт. Только шибко увлекаться дистилляцией нельзя, иначе уйдет виноградный вкус и аромат.

Но "колонный брэнди", боюсь, в домашних условиях не выйдет - аппаратура нужна соответствующая. Помните, она же рвануть может, там давление. Далее, фильтры нужны особые, что будут опилко-коровую смесь держать внутри колонны, манометры всякие, то-се.

В домашних условиях проще в бочке получить.
Перегонка качественная зависит от правильного соотношения браги/вина, высоты и ширины перегонной (дистилляционной) колонки и скорости нагрева. Пока проблема на этой стадии - получаю или водку 70% или самогон. Конечно, можно экспериментировать с самогоном, но добиться хорошей методики тоже пока не могу.

Как получу хороший спирт, настаивать буду в бочке. Но не 20 лет, и даже не 10.:))

С техникой безопасности все в порядке - образование в органической химии и технике безопасности - "доперестроечное", МГУ с отличием.:)

papa_gen

September 16 2012, 18:55:43 UTC 6 years ago Edited:  September 16 2012, 19:04:22 UTC

Проше без браги. Берете готовое вино и гоните из него спирт. Получаете ординарный винный спирт. Вино желательно крепости около 13 градусов. Т.е. стандартный процесс получения винного спирта, идущего потом на коньяк или виноградную водку. Повторяю, без браги.

Т.е. гнать нужно не из пресловутого вторсырья, как в СССР делали, а брать настоящее вино. Французы именно так делают. Вероятно, большое количество сивухи у вас и объясняется тем, что вы перегоняете не вино, а брагу вторсырья.

Перегонять нужно дважды. Первая перегонка даст напиток крепостью около 25 градусов, вторая - 60-70 градусов. При этом нужно брать т.н. средний погон, а головню и хвост отсечь, и перегнать еще раз. Т.е. головня и хвост гонятся по третьему кругу.

Этим, кстати, и объясняется высокая цена коньяка, что его сырьем является вино, а не что-то иное.
Спасибо за хорошую идею. Мороки с брагой много. Вина калифорнийские и нью-йорские недорогие и вполне пригодные для таких целей. И есть масса чилийский, еще дешевле, но богаче на вкус.
Вы правы, перегонка у меня была сложная из-за сивухи, которая гонится почти все время. После повторной перегонки, "спирт" улушется, но не намного, а после 3-ей почти ничего не остается, но зато водка высокоградусная и почти без запаха.
Переключаюсь на вино. :)
уй!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пойду на кухню-убьюсь веником!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Этот рассказ приписывают Дарье Жуковой - гражданке, что состоит в "тесных отношениях" с Р.А. Абрамовичем и якобы является подругою Полины Дерипаски.
Si non e vero, е ben trovato!)))) Я все без ошибок написал?))) А занччечков поставить не мог по объективным причинам(((((
Самое смешное будет, если все обстояло именно так.
верите ли, НИЧЕМУ не удивлюсь.
И я тоже. Даже не удивлюсь тому, что главный редактор "Эха" не Венедиктов, а Путин. Но забавно.
Куда уж забавней!((((
Когда мне в декабре рассказали, что замглавы АП предложил Солнцеликому сходить на болотный митинг с плакатом "За честные выборы!" на груди, а потом, пробраться на сцену и выступить с нее, я вначале не поверил, потом мне это рассказало еще несколько человек, и я стал сомневаться в своем неверии, после встречи Пу с Машей, я безоговорочно верю в эту историю. Готов поверить и в то, что миллиардер Дерипаска все тащит из дому, чтобы пропить.
Думается, в случае с Солнцеликим сия угарная инновацЫя натолкнулась на жесткое противодействие ФСО.
Там вроде была идея, что ФСО и обеспечит ему проход к сцене. :)))
Тогда это и был бы чситый митинг ФСО ("чистейшей прелести чистейший образецЪ"), а не озадаченной опчественности! Ни. Так разбрасываться кадрами ми не могем!
:)))

Именно, что прелести!

Кстати, о прелести. Вот Вам ее сладостный образчик: http://papa-gen.livejournal.com/1029977.html
Оне самыя!))) "Прелестные грамоты" (маркиза Пугачева))))) И вообще ПРЕЛЕСТЬ. В ее исконном понимании)))
ВотЪ! Живем в мире прелести. :(((
Дык ведь так со времен падения Адама и Евы сталось((((
Но люди этого, увы, не понимают. Им все кажется, что в прошлом был золотой век, а ныне, мол, все не так. Раньше, мол, и рога у коров были больше, и молоко они давали жирней.
Тут тоже все непросто!))) С накоплением грехов порода человечья все более ухудшалась и подгнивала(((( То же и буренками)))) Хотя... с буренками может оно и не совсем так, бо жЫвотныя - твари безгрешныя.
Моя корова точно безгрешная, но утопить нас в молоке явно желает. Угу. Дает его со страшной силою. И жирное такое... Масло спокойно выходит без посредства сметаны.

Deleted comment

Уж какой есть. Но вы, вероятно, ошиблись адресом. Не там, нет, не там вы пытаетесь устроить свою причудливую самопрезентацию.

Deleted comment

В этом мире все ерунда.