papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Похождения Деда Мороза. Гл.1. Часть 3. Молодость Ричарда Ложкина

Зачало здесь.

Начало главы здесь.

Вторая часть главы здесь



Понятно, что наличие такого дяди самым благотворным образом влияло на взросление Ричарда. От него Ричард приобрел страсть к остроносым туфлям с высоким каблуком, широкополым шляпам и кожаным черным плащам до пят. Страсть к плащам была самой пылкой и Ричард долго изживал в себе эту зависимость. А причина была чрезвычайно уважительной – у дяди Славы плащ был просто-таки шикарный. О, что это был за плащ! Вы и вообразить себе не можете такой плащ!

Это был превосходный плащ! У него была отстегивающаяся ватная подкладка, а потому он мог служить хозяину круглый год. В довесок к подкладке был и пристегивающийся воротник из стриженого песца. Кожа была так хороша, что плащ можно было и не вешать на вешалку – он мог стоять, прислоненный в углу, и хозяин этого чуда кожевенной промышленности мог заходить в него, словно в кабинку какую.

Человек, надевший такой плащ, преображался сразу. Еще минуту назад перед вами стоял тридцатилетний юноша-филолог, преисполненный комплексами и застенчивостью, и вот уже это мартинист некий, да что там мартинист, рыцарь тампля, не иначе, собирающий под полы своего плаща все темные силы округи. Словом – вещь!

Если прибавить к этому одеколон «О’жен», распространяющий по околотку чарующий аромат свободной природы, то становится ясным, отчего все дамы в округе спешили сделать Вячеславу Ложкину лестные предложения. Замечу, что от срасти к поливанию себя парфюмами в несметном количестве, унаследованной от дяди-ловеласа, Ричард потом во многом безуспешно лечился. Но самым полезным жизненным навыком, приобретенным Ричардом от дяди, было умение передернуть в карты. Оно не раз выручало его в непростых житейских ситуациях и даже послужило причиной того, что Ричард Ложкин стал выдающимся административным мужем.

Неизвестно, чем бы еще одарил Вячеслав Ложкин своего племянника, но тут в Насельск прибыл передвижной цирк-шапито, и заведующий пунктом приема стеклотары № 8, всегда испытывавший страсть к прекрасному, решил посетить зрелище. Как Слава Ложкин пробрался к директору цирка, не знает никто, известно только, что они всю ночь резались в директорском кабинете в карты, а утром Слава вышел из кабинета членом труппы и артистом оригинального жанра.

Скоро цирк съехал, а с ним и Вячеслав Трифонович растворился в безбрежных пространствах тогда еще необъятной страны. Слухи до семьи доходили самые разные, одни несусветней других. То Вячеслав Ложкин, приглашенный карточным фокусником в баню к Суслову, обыграл охочего до настольных развивающих игр секретаря ЦК КПСС на какие-то страшные тысячи, замененные на звание заслуженного артиста, а то и вовсе вызвал по просьбе Брежнева Пиковую Даму. Генсек с ней долго о чем-то беседовал, потом вышел к своим царедворцам и умер.

Ныне Вячеслав Трифонович, переименовав себя в Венцеля, живет в Монте-Карло, где развлекает показом фокусов публику в казино, иногда попутно обыгрывая в карты заезжих российских и украинских богатеев.

Становление на стезю административную у Ричарда Ложкина произошло не без участия одного ученого мужа. Когда Ложкин заканчивал школу, его дед, раскинув мозгами, решил, что лучшей профессии, чем мостостроитель для внука и не сыскать. И дело было вовсе не в романтике трудовых будней, а в том, что мосты стали строить из бетона, а где бетон, там цемент, а где цемент, там всегда найдется простор для предприимчивого человека заменить пару-другую тонн цемента на песок и щебенку – мосту от этого не убудет. Сэкономленный же таким образом цемент можно было всегда продать председателям колхозов, активно строящих хозспособом, коровники, свинарники, клубы и другие объекты культуры, включая и собственные дома.

Так Ричард стал грызть бетон науки. И так бы и грыз, кабы не его наследственная любовь к кожаным плащам и широкополым шляпам. Плащ, конечно, был не то, что у дяди, да и шляпа была с несколько обвисшими полями, делавшая Ложкина похожим на Берию. Но эта неуловимая бериеподобность и обратила на себя внимание декана факультета мостостроения Насельского инженерно-строительного института. А раз внимание было обращено, то и встреча двух великих людей стала неизбежной.

Она произошла в том месте, где все равны – в факультетском туалете. Ложкин стоял и курил у окна, думая об чем-то своем. О чем он думал тогда, он уже и вспомнить не мог, ибо последующий круговорот событий полностью вышиб из его головы память о тех думах. Но кабы он не находился в состоянии некоей медитации, то, вероятно, заметил, как в кабинке раздался шум спускаемой воды, и из нее вышел декан. Не будь Ложкин в состоянии умственного транса, он бы сказал ученому мужу дежурное «Здрасте», загасил сигарету о фарфоровое блюдце, изображавшее пепельницу, и смылся бы из сантехнических хором, но Ложкин был в дискурсе, а потому не смог совершить эти благомысленные поступки.

Полуэкт же Гаврилович, поняв, что птичка у него в сетях, ополоснул руки, вытер их надушенным платочком, специально положенным супругою для этих целей, положил платочек в карман пиджака, подошел к Ложкину, и сказал своим знаменитым густым басом, так плохо вязавшимся с его небольшим ростом:

– Сгизмунд, у меня для вас важное поручение, пройдемте ко мне в кабинет.

Нужно заметить, что Полуэкт Гаврилович путал имена студентов, а потому в именовании Ложкина Сигизмундом не было ничего необычного. Декан помнил, что Ложкина зовут причудливо и иностранно, но ничего более причудливого, чем Сигизмунд, ему в голову не пришло.

И новоявленному Сигизмунду пришлось плестись позади семенящего впереди профессора.

Когда они вошли в кабинет, декан решительно предложил:

– Садитесь, Сигизмунд.

Ричард попытался вернуть себе утраченное имя:

– Я не Сигизмунд, я – Ричард, – сказал он довольно робко.

– Это очень хорошо, что вы – Ричард, а не Сигизмунд, – сказал декан, достав связку ключей и отпирая стоявший в углу древний, украшенный медалями несгораемый шкаф работы московской фирмы братьев Завалишиных. – Это даже замечательно, ибо с именем Сигизмунд вам было бы тяжеловато выполнить мое поручение, но с именем Ричард у вас все пойдет, как по маслу.

Ложкин понял, что речь идет вовсе не о его задолженности в факультетскую библиотеку.

– Так вот, – сказал Полуэкт Гаврилович, садясь напротив Ричарда и кладя на стол личное дело студента Ложкина. – Вся надежда на вас, Генрих.

При слове «Генрих» очки декана как-то странно блеснули, и Ложкину почудилось, что в профессора вселился дух Генриха Гиммлера

– Студенты, Генрих, не хотят платить взносы. Вы понимаете, Генрих, комсомольские взносы. Я понимаю, если бы в Красный крест или Общество охраны памятников, но они не хотят платить комсомольские взносы, а это, как вы понимаете, Генрих, святое. У нас уже почти шестьсот рублей задолженности по взносам перед институтским комитетом комсомола. Вы понимаете, Генрих, что могут последовать выводы?

Тут Полуэкт Гаврилович так пристально взглянул на Ложкина, что Ричард сразу вспомнил, что уже как два месяца не исполнял свою священную обязанность уплаты взносов. У него возникло непреодолимо острое желание заплатить их прямо тут декану. И Ложкин даже полез в карман, но был остановлен словами маститого мостостроителя:

– Не нужно, Генрих, не нужно.

Ложкин понял, что Гиммлер слегка потеснился внутри декана, и в того вошел еще и Лаврентий Берия.

– Есть мнение, Генрих, назначить вас секретарем комсомольской организации факультета.

– А Лампасов?

– Николай, – декан почему-то употребил правильное имя студента Лампасова, – конечно, идеологически подкован, с органами держит постоянную связь, – тут по лицу декана пробежала какая-то тень, – но не тянет оргработу. Мы его двинем наверх, в институтский комитет, а вас на его место. Недели через две будет комсомольское собрание. Вы как раз к тому времени и соберете все взносы. Я на вас надеюсь, Вальтер…
Tags: Похождения Деда Мороза
Ура! Продолжение последовало!
Вот теперь уже видно, что далеко пойдёт молодой человек!
:)))

Он вообще-то наш с Вам ровесник. :)))
Что-то мне подсказало, что это именно так.
:)
Это даже замечательно, ибо с именем Сигизмунд вам было бы тяжеловато выполнить мое поручение, но с именем Ричард у вас все пойдет, как по маслу.

:)))))))))))))))))))))
:)))

А хіба такого не спостерігаємо у вільній та рідній Україні?
Пищу от восторга.
Пасибки!
Эпическая, однако, получается картина. Маслом.
И особенно почему-то зацепило про потеснившегося Гиммлера и вошедшего Берию :)
Не могу поверить, что влияние дяди ограничилось только плащом и шляпой. Чую некую перипетию, от него произошедшую.
Истина где-то рядом.
Берия где-то рядом.

Вначале декану привиделся, затем и сэру Ричарду :-).