papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про эфиопов, эллинов, евреев и т.п.

У меня есть сетевой френд nimmerklug. Он еврей и гражданин Израиля. Я его никогда не видел, но могу сказать, что я потомок крестоносцев. коронных шляхтичей и новгородских бояр думаю с ним практически одинаково. Вот просто на 90-95% наши воззрения на мир совпадают.

Я это к чему? Я к тому, что у нас на приходе служил как-то негр-батюшка, "лицом черен и эфиоп". Он учился в СПбДА. К нам прислали на летний прокорм. Был ли он плох? Поначалу, да. ПрихОжанки так пужалися, а потом, когда мы его взад на учебу провожали, так они ему наприносили и пирогов, и всякой снеди, да еще и придачу каждая норовила деньгами сунуть, чтоб "не такой худой был". Таперича он епископ Александрийского патриархату. Самый настоящий.

Вот я, чистый немец, коли судить по мюнхенским расовым законам. Это я могу гудеть и кричать, кто человек, а кто недочеловек. Но я не кричу. А кричат в основном людЯ, что не знают имени своего прадеда. Вот так.

Запомните уже: во Христе нет ни эллина, ни иудея. И первым, кого крестил апостол Павел, иудей замечу, был Маврикий - негр. Так что...

Кончайте свои изыски в области краниологии. Люди есть люди без всякого раздела на национальности, цвет кожи и разрез глаз. Гнусно это.
Tags: Думы, Элегируя на арфе
Во-вторых, он нашел склад солярки, после чего антисемитизм Эллизауэра сделался в значительной степени абстрактным. "Я ненавижу жидов, -- объяснялся он своему главному мотористу. -- Нет ничего на свете хуже жида. Однако я никогда ничего не имел против вреев Возьми, скажем, Кацмана..."
(с) "Град обреченный"

:)
Я не делю евреев на жидов и кацманов. Самарянка вполне определенно называла Христа "жидовином".
Я тоже. :) Просто показываю логику тех, кто делит. Вернее, ее в свое время прекрасно показали Стругацкие.

И я знавал одного монаха-негра. Прекрасно говорил по-русски, кстати.

papa_gen

September 19 2012, 18:12:28 UTC 6 years ago Edited:  September 19 2012, 18:14:20 UTC

Я даже знаю не одного монаха-негра, а вполне даже с двадцать человек монахов-евреев (в Иерусалимском патриархате). Многие говорят по-русски без акцента, ибо этот язык для них родной. Даже один русский православный архиерей, из тех, с которыми я знаком (тоже монах, как и все архиереи), вполне даже еврей. Но этот еврей почему-то мне более мил и вызывает у меня большее уважение, чем некоторые формальные русские.
Для того монаха русский тоже был родным. :)
Я хочу сказать, что это - мировоззренческое отличие. Митрополита Ленинградского и Новгородского Антония часто называли антисемитом за то, что он прилюдно обличал некоторые "захлесты" отца Александра Меня. Но ведь он и любил о. Александра. И никто, из тех, кто знал владыку Антония лично не мог даже помыслить, что в нем есть хоть что-то от анттисемита. Я его знал, знал в том возрасте, когда формируется личность. Знал не абы как. И в своем посте я просто изложил тот взгляд на мир, что он когда-то мне привил.
Спасибо.
Жаль, но очень много людей совершенно не понимают те очевидные вещи, о которых вы говорите. Надо как можно чаще повторять!
ВотЪ!

И Вам спасибо!.
У меня тоже есть очень близкие друзья разных национальностей и раже рас.
Однако, они перестануть быть моими дрyзьями если: а. начнуть унижать/уничтожать мой этнос, б. унижать/уничтожать мою религию, с. вести войну с моей Родиной.
Нельзя скрыть тот факт, что все ведущие рэволюционеры, оппозиционеры и пуссиноиды в основном представители одного этноса. Они агрессивны моей русской культуре, моей России (не сранной своей рашке) и Православию.
Я не могу игнорировать уроки истории:
* в 1917-м мой дом, Церковь разграбили рэволюционеры, часть моих предков убили, сослали или вынудили уехать;
* в 90-х мою страну разрушили и мой дом приватизировали "экономические и политические реформаторы";
* в 2012 моей Церкови обьявлена война, мои святыни поруганы или разрушены "религиозными реформаторами".
Я не могу игнороровать, что все главные участники представители опять того же этноса. Я также знаю, что близких моих друзей-евреев громили, скажу интеллигентно, троцкисты. И я знаю, что нео-троцкисты будут это делать опять. Они уже взбудоражили свою коммюнити по всему миру против моей Родины и Веры.

Да, я православный и могу простить врага за личные обиды. Но защита Родины и Веры - святое дело. Военное.

Извините, если написал эммоционально. В воскресенье посмотрел "Поединок Мамонтова-Гозмана"...

papa_gen

September 19 2012, 18:02:25 UTC 6 years ago Edited:  September 19 2012, 18:21:35 UTC

Можно что угодно писать и говорить, но Богородица была еврейкою, Самого Спасителя самарянка называла "жидовином", все апостолы были евреями, первомученник Стефан был еврей.

Кровь, гены, "голос крови" - все это подлый измысел. С тем же успехом всех немцев или славян можно назвать язычниками.

Нет пресловутой "веры отцов". Это - сказка. Есть знание - Он Бог. А раз ты знаешь, что Он Бог, то в этой вере нет разделение на расы и народы.

В Заксенхаузене есть потрясающий католический музей святости - там выставлены реликвии католических святых (ризы, подпольные потиры и дискосы), что попали в этот лагерь за то, что укрывали евреев. Там же есть православная часовня, где на стенах фотографии православных, что укрывали евреев. Укрывали, не требуя перейти, пусть и формально, в православие или католичество. Просто, как людей.
Извините, не смог ответить сразу. С азами Православия я знаком.:) С этим расхождений нет и быть не может. Евреи - древнейший народ. Помимо Библейских сюжетов и их героев, много дали человечеству. Может и у нас с Вами течет какая-то чать еврейской крови. Я лично не притендую, но и особого горя в этом не вижу.

Мы можем расходиться в терминах. Но я убежден, что еврейский этнос чезко разделен на две группы, как из Библии, на тех, кто принял Христа и тех, кто нет. Вторым это просто не дано. Наверное из-за каких-то особенностей организма, вероятнее всего генных отличий.
А еврейских детей в годы войны спасала, в том числе, и моя семья. Есть у меня такие, хоть и не кровные, но родственники. Мои убеждения основываются и на этом опыте тоже.

Deleted comment

После общения с отцом Виталием, я понял, что эту книгу написал недочеловек. Просто горилла, что случайно научилась писать, и сублимировала свои комплексы в этом писании.

Deleted comment

Там вообще весь вектор книги сублимация гориллы. Хотя, вероятно, мой старший сын на меня за это накинется со словами, что гориллы греха расизма не имеют.

Deleted comment

Автор сама отрицательный персонаж. Просто отбросина, коли честно. Ее должно пороть у меня на заднем дворе, до тех пор, пока эта выбросина не признает, что Пушкин и вообще Геннибалы, стоят выше ее. Потом запрячь в плуг, вспахать две десятины и под пляски поселян и поселянок прилюдно сечь понове. Потом посадить на чепь и показывать по праздникам вместе с медведем. Кормить рЭпою.

Я говорю без шуток. Она, Margaret Munnerlyn Mitchell, НЕДОЧЕЛОВЕК. Отброс. Шрот.

И не нужно искать в ней человеческое. До проповеди Спасителя допустимы были изыски греков и римлян. Аристотель мог рассуждать на темы, что кто-то рождается рабом, а кто-то свободным. Платон тоже мог упражняться на эти темы. Но после пришествия Христа такое, что написала она, считавшая, замечу, себя христианкой, мог написать только недочеловек, которому место в моем хлеву.

Горилла лучше, чем это нечто. Ей было бы лучше, кабы по Вавилонскому псалму ее взяли младенцем за ноги и разбили ее голову о камень: "Дщи Вавилоня окаянная, блажен иже воздаст тебе воздаяние твое, еже воздала еси нам. Блажен иже имет и разбиет младенцы твоя о камень." (Пс 136: 8-9).

Этот псалом поют, кстати, в Церкви перед Великим постом. Поют, замечу, не просто так. "А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море". (Мф 18:6)



Deleted comment

Я? Ничуть. Просто она, как и все вольные и невольные служители рогатого подла.

Русским, чей язык создали сын турчанки Державин, внук эфиопа Пушкин и внук поляка Гоголь, а закрепил все это потомок скотов Лермонтов нужно очень пристально смотреть на таких, как эта Митчел. И хлестать по их быдлячим мордам. Наотмашь. Пока юшка не потечет. Бить и забивать в хлеву. Плетками, намазанными солью.

Я серьезно.

Вот ее писанина и есть чистой воды иудейство. Самое настоящее. Там нельзя искать положительного. Там все - скоты и отбросы. Просто на какашку нанесли позолоту высоких чуйств и взаимоотношений "мужчины и женщины".

Deleted comment

Там основной мессидж, как принято говорить, антихристианский.

Deleted comment

papa_gen

September 19 2012, 19:49:52 UTC 6 years ago Edited:  September 19 2012, 19:51:07 UTC

Эту мораль можно прочесть у Эзопа-Лафонтена-Крылова. Эти трое только ее и писали. И лучше, чем они, ее пока никто не изложил. Потому все трое и числятся в гениях. Был фраппирован, увидя в августе АНГЛИЙСКИЙ перевод басен Ивана Андреевича. И цена - 2 фунта, т.е. бестселлер. Аннотация: "Несравненные стихотворные моральные наставления от великого русского баснописца" (Incomparable moral discipling written in verse from great Russian fabulist). И нигде в книжке ни слова про Эзопа и Лафонтена. Будто тех и не было вовсе.

Был фраппирован.

Deleted comment

Да он ничего не может сказать супротив Ап. Павла, который первым крестил негра. Все. И еще. Нет человека, иже жив будет и не согрешит. Токмо един Бог без греха, правда Его - правда во веки, и Слово Его истина есть.

В практическом богословском плане это ничего иного не означает, что даже прославленные Церковью святые не могли нести ересь и несусветицу. Несли, еще как несли. Но для этого нам дано умение различения духов.

Deleted comment

:)))

Но если серьезно, то у православных и католиков среди т.н. "учителей Церкви" числится такой человек, как Тертуллиан. Он положил начало богословскому осмыслению Божественной Троичности. Очень многие св. Отцы ссылаются на его мысли. Цитируют их. Те, кто ближе к годам его жизни, даже указывают его, как источник цитаты, те, кто попозже, стыдливо это маскируют. Но дело не в этом. Тертуллиан, скорее всего, был, как теперь говорят, церковным фриком, или, как принято говорить в церковной традиции, юродивым. Его юродство зашло так далеко, что привело к разрыву с Церковью и созданию собственной мини-секты "монтанизма", которой он даже придумал основателя Монтана и его двух пророчиц.

В принципе, все богословствование Церкви о Троице имеет отправным толчком идеи, не положения, а именно идеи, Тертуллиана. Некоторые вопросы сотериологии (учения о спасении) восходят к нему. Просто, он был первым, кто обратил внимание на эти вопросы в Св. Писании. И тут он полностью православен.

Значит ли это, что Церковь должна отринуть его труды на основании того, что он вдруг уклонился в явную, при том пародийную, т.е. шутовскую, юродивую ересь? Нет, ибо мы не ведаем, кого Господь милует, а кого наказует.. Значит ли это что он не может быть святым, при формальном разрыве с Церковью? Нет. Значит ли это, что его можно провозгласить общепочитаемым святым, т.е. прославить? Нет, ибо это деяние Св. Духа, пусть и явленное посредством человеков, но деяние Бога. Как Бог рассудит, так и будет.

Я про это, И святые ересь пишут, и праведники не прославлены. Так Господь судил.
А я не знаю. Есть один еврей, который отобрал у меня бизнес, и из-за которого я лишилась прекрасной творческой работы с большой зарплатой. И есть одна еврейка (пополам с украинской кровью, а это вообще гремучая смесь), которая спасла мою квартиру.
И как мне к ним относиться?
А Вы порознь относитесь.
Конечно порознь. Таки что мне - заделаться антисемитом? Дык не могу из-за. Или семитом - тоже не могу...
ну _семитом заделаться_ положим мало кому удавалось. хотя пытались многие, гыгы.
а в целом - ну вот зачем Вам определять свое отношение к "евреям" в целом? какая от этого польза и какой в этом смысл? у Вас есть, нопремер, сформированное отношение к "удмуртам", "адыгам", "тутси", "сварщикам" или "брюнетам"?
Абсолютно незачем, о чем я и говорю.
А семитом у меня и не получится. По чисто физиологическим э-э-э причинам.
А что для Вас "иудейство", "иудаизм", если коротко, без эмоций?
Для того, чтобы мне выразить коротко и без эмоций свое отношение к этим терминам, а равно и феноменам, ими обозначенным, я должен понимать, какие феномены вы ими обозначаете.
Иудаизм - учение, в начале которого было отпадение от христианства, а развитии и в основе которого лежит конечная цель: обожествление и абсолютизация Израиля в ходе земного времени.
Вы сами на все вопросы ответили.
Ну так я хотел ваше мнение знать. Но ежели Вы со мной согласны...
Вы не определили, что такое в вашем понимании Израиль. Во-первых, это может быть Архангел, что празднуется Церковью в день Собора Архистратига Михаила и прочих сил бесплотных. Во-вторых, это имя, данное праотцу Иакову после битвы того с Ангелом (см.: Быт. 32:22—32). В-третьих, это может быть одно из довавилонских царств в Палестине. Царями этого царства были, напомню, пророки Давид и Соломон. В-четвертых, Израилем принято наименовывать ветхозаветную Церковь.

Так что я даже и не вполне могу понять, об чем Вы рассуждаете. Вы берете один многозначный термин (иудаизм) и производите его дефиницию через не менее широкий термин.

Нужно сузить максимально, дабы мы не вошли в напасть. И не строить предложения в стиле вопросов Юлиана Семенова к Горбачеву. Вопрос или пояснение к нему не может содержать в себе никакой модальности со стороны спрашивающего, ибо это и есть эмоции. А Вы сами просили меня ответить кратко и без эмоций.
Понятно должно быть, что Израиль здесь трактуется с точки зрения иудея и больше никакой. Странно было бы иметь в виду что-то другое. Израиль - весь спасённый и обоженный еврейский народ, о чём молится каждый правоверный иудей.
Во-2-х, я не знаю, насколько Вы многозначно определяете сам иудаизм. По-моему, достаточно принять одну, самую ортодоксальную ветвь, если уж Вы видите там какие-то подразделения.
И в-3-х, если не хотите общаться, то так и скажите.
Простите, но иудеем (жидовином) самарянка именовала Спасителя: "Как Ты, будучи иудей, просишь пить у меня, самарянки? ибо иудеи с самарянами не сообщаются" (Ин. 4: 9).

Вот текст на славянском:



Далее, Вы употребляете несколько странные для меня термины. Что такое "весь спасённый и обоженный еврейский народ, о чём молится каждый правоверный иудей"? Я лично такого не ведаю, потому и прошу изложить Вас в простых, а главное не многозначных, а то и вовсе туманных терминах.

Для справки. Слово "ὀρθοδοξία" ничего иного не означает, как "православие". Это буквальный перевод с греческого. Поэтому я как-то с удивлением воспринимаю такое словосочетание как "ортодоксальный иудаизм". Это как? "Православный иудаизм" что ли? Но это же нонсенс.

Общаться я желаю, если что. Просто я Вас прошу, изложить ваше видение предмета, чтобы я понимал, о чем конкретно мы с Вами говорим.
Я не знаю в чём Вы меня хотите уличить, скорее всего в невежестве.
Я сказал точно и правильно, ни единожды не солгав.
Не хотите воспринимать мои слова, спросите любого правоверного (sic!) иудея. Он скажет, ошибаюсь я или нет.
А разве я Вас пытаюсь в чем-то уличить? Я только пытаюсь понять суть вашего вопроса, дабы кратко и без эмоций ответить на него. Я просто прошу Вас сформулировать его в максимально точных терминах, не допускающих иного толкования. Термины же предложенные Вами раннее настолько обширны и неисчерпаемы в смыслах, что боюсь, мне и десяти лет не хватит, чтобы разобрать половину их значений.

Я Вас прошу быть кратким, а Вы нагромождаете одну глыбу значений на другую. К чему?

Создается впечатление, что Вы и в самом деле боитесь, что Вас кто-то в чем-то уличит.