papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Красное, полусладкое, крепкое... Бордо, однако...

Вот его сегодня и буду кушать...



14 градусов, между прочим...
Tags: Хроника текущих событий
Где куплено?
В Бордо и куплено. Между прочим, не столовое.
А у Бордо есть классификация столовое/нестоловое?
Это кажется советская терминология..
Нет. Это как раз французская классификация. Vin de table, VDT (Столовое вино) может быть приготовлено из материалов, происходящих даже вообще не из Франции. Так в шампанском Moet доля нефранцузского виноматериала в иные годы доходит до 30%.


Французские вина делятся на 4 основные категории.

Столовые вина (vin de table, VDT). Для их производства используется виноград различного происхождения, в том числе и выращенный за пределами Франции в странах ЕС. Применяется купажирование и метод шаптализации (подсахаривание виноградного сусла сахаром-рафинадом в неблагоприятные годы, когда виноград не успевает набрать необходимое количество сахаров). Крепость вина не менее 8,5 – 9,0% об. и не более 15% об.

Местные вина (vin de pays, VDP). Виноград для них собирается со строго определенных территорий. Такие вина должны отвечать ряду требований. В частности, производиться только из определенных сортов винограда и иметь естественную крепость не ниже 10% об. (для Средиземноморья) или 9,0 – 9,5% об. (для прочих регионов); они также должны удовлетворять установленным органолептическим и аналитическим требованиям.

Делиметированные вина высшего качества (appellation d’origine vin delimite de qualite superieur), производство которых составляет около 1% общего объема производства, строго регламентируется и контролируется Национальным институтом наименований по происхождению. Они должны отвечать ряду требований, касающихся зоны производства, используемых сортов винограда, максимальной урожайности, методов возделывания винограда и винификации, минимальной крепости, аналитических и органолептических характеристик.

Вина контролируемых наименований по происхождению (appellation d’origine cоntrolee, AOC) являются высшей категорией французских вин. Черезвычайно важную роль при их производстве играет регламентационная система, гарантирующая подлинность вин, произведенных на конкретной территории.
У бордосских вин, разумеется, контроль есть. Это как раз делимитированное вино высшего качества.

Deleted comment

Бордосские вина должны быть крепкими,красными и полусладкими (сладкими). Сухое Бордо - не настоящее Бордо.

Deleted comment

Я к тому, что не из всякого урожая выйдет именно полусладкое или сладкое. Настоящее, без добавок сгущенного виноградного сока. Так, чтобы вино природным способом полусладким или сладким получилось. Потому и крепкое сладкое или полусладкое Бордо ценится выше.

Deleted comment

Я, если честно, не шибкий спец в винах. Вот бордосские знаю, потому что прожил в этом регионе Франции долго. А в испанских винах я ничего не понимаю.

Deleted comment

Мальвазия хороша. Не обязательно само вино, густое как патока, которое десертными ложками едят. Просто вина из винограда этого сорта.

Хотя и сама Мальвазия прекрасна. По-моему, это вообще лучшее в мире вино. Но оно не пьется, а естся, и потом, оно ужасно дорогое.

Deleted comment

Вы меня простите, но на Канарах оно вообще в какую-то страшную цену было за полную бутылку... Правда, продают в бутылочках по 200 грамм.
Встретил на днях высказывание, что нет хорошего вина, есть хорошие бутылки. Так что, пока не открыли, рано радуетесь.
Уже открыл. Очень, очень приятное вино. Даже очень хорошее. Полное. С замечательными тонами вишни и ежевики. Градус почти не чувствуется, что очень хорошо.
А вот моему быдловатому вкусу “тона вишни” у винограда не доступны. Буду пить за ужином просто самодельный ликерчик из вишни.
А тут никакой особой науки нет. Просто, в 90-е я всевозможных бордосских вин выпил богато, вот и стал различать. Так что к разряду тех, кто с умным видом что-то там во рту полощет, не отношусь. Делаю спервоначалу три маленьких глотка. Вот и вся наука.
Достойно есть!
Более, чем достойное оказалось. И по вкусу и по аромату. Очень даже.
Приятного вечера!
Пасибки.
У меня на этикетке значится только appellation cоntrolee. Это о чём говорит, не подскажете?
Appellation d’Origine Controlee – AOC –Вина Контролируемых Наименований по Месту Происхождения

Это вина высшей категории качества.

Понятие «контролируемого наименования по месту происхождения» неразрывно связано:

1) С границами винодельческого региона: они должны быть четко обозначены для данного департамента,для данного округа, данной коммуны или, порой, для конкретной винодельческой зоны или нескольких гектаров конкретного виноградника.

2) С набором сортов винограда для посадки:каждому контролируемому наименованию соответствует определенный, точно обозначенный набор сортов винограда.

3) С человеческим фактором:имеются в виду способы выращивания винограда,методы производства вина, способы выдерживания вина.
Спасибо , но у меня не Appellation Controlee, а просто Appellation Controlee. Вот и закралось сомнение, что-тут что-то не совсем... Пропущено вот это d’Origine, и получается нечто сомительное...
Ну, не знаю... Часто поляки в своих винницах такое лепят...Я в Плоцке раз такое купил, оказалось, что из-под Кракова.
А, так не зря я насторожилась...
Но первая бутылка ушла очень даже хорошо... И вино приятное. И да, мягкая ежевичная нотка присутствовала.
Хотя я не так уж сильна в этом всём. По мне главное - что бы была приятность, даже если это из-под Кракова. А такой подарок всегда радует.
Фишка в том, что краковские вина чуда как хороши. В них нет венгерской грубости. Очень мягкие, вкусные и питкие. Я не могу их сравнивать с французскими. Не потому, что французские лучше, а польские хуже. Просто, это - разные вина. Там и сорта винограда разные, редкие для остальной Европы. Но в маркетинговых целях поляки часто пишут всякую лабуду. Хотя просто нужно ввести регуляцию вин, подобно Франции. Так что... Мне было неприятно, прочитав внимательно этикетку, что вино не французское, а польское, но по итогу я приятно обманулся. Вино то было хорошо.

Кстати, ставропольские и краснодарские вина настоящие просто замечательны.
Внимательно изучила все надписи. На бутылке. подаренной мне. Вроде как всё-таки французское. Да и с учётом, того, что пани ректор. которая мне их дарила, периодически бывает во Франции, то так оно и есть.
Но вот, то что и польские вина как и настоящие краснодарские со ставропольскими могут быть превосходными - полностью с вами согласна.
А маркетинговые цели такого рода, как вы упоминаете, оказывают "медвежью услугу" настоящему доброму вину.

Не являясь знатоком дорогих вин, я льщу себя надеждой, что я -просто любитель хорошего вина, где бы оно не было добросовестно и с любовью произведено.
Не к столу буде сказано, но при крепости выше 12 процентов дрожжи гибнут. Вино не бывает 14 градусов. :( Это КРЕПЛЁНОЕ вино.
Вы меня простите, но во Франции у меня маленький виноградник, в Дордони, регион Бордо. Правильные, родные с лозы, а не культурные, дрожжи гибнут после 16 градусов. На чем и основано производство природного вина в провинции Кагор. Так что мне НЕ НУЖНО рассказывать про виноделие. У меня, правда, только ДВА раза вышло правильное вино, зарегистрированное на мой виноградник. Для такого градуса нужно, во-первых, чтобы сахар в винограде был большой, а во-вторых, чтобы правильно подавить и правильно в бочки разлить.

Вот, кстати, мое шато:



Меня всегда умиляло знание чего-либо не пальчиками, а исходя из книжек. В книжках много чего пишут.
Я вот тоже виноделю, только из яблок и черноплодки. Излишнюю кислотность убираю содой пищевой. Первый год делаю раньше только из винограда или смородины. Потом буду крепить,- часть вина перегоню на спирт и им уже другую часть закреплю. Креплённые проще хранить при морозе, посуду не рвёт. В связи с последними японскими событиями эта моя закладка может пригодиться.
Природное крепкое, а на мой виноградник зарегистрированы именно крепкое сладкое и полусладкое, крепить вообще ничем нельзя. Просто нельзя. Тебе сертификат на вино не дадут. А бормотуху все одно не продашь. Никак. Проще тогда просто молодое вино продавать как виноматериал на VDT большим винодельням при сетевых магазинах. Они гонят столовое красное под своими марками.

А тут человек из Челябинска начал мне рассказывать про французские вина... Я не против, но я сильно сомневаюсь, чтобы он хоть раз сговаривался хоть с одним виньероном на закладку вина нового урожая.

Раздражает...
Из смородины, кстати, хорошее вино выходит, но кислое.
Я содой в смородине излишки кислоты удаляю, оставляю немного для естественности вкуса. Получается густое и вкусное, сахар приходиться естественно добавлять(в несколько приёмов, разумеется). А крепить приходиться на случай если в морозы придётся оставить дом неотапливаемым. А веть, иногда приходиться. Думаю, ещё сок малины из леса добавлять для скусу. А она ароматная, и с культурной не сравнишь. Но всё это пока на уровне баловства, дом и участок надо доделывать. Весна - пора лезть на берёзы и сок собирать. А потом в летнюю жару очень хорош сбраженный сок(квас). Прошлым летом только им и спасались.