papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Извозчик-полиглот



Б.М. Кустодиев Извозчики. 1920

Жизнь их очень тяжела: с раннего утра до позднего вечера они стоят под открытым небом у подъезда нанявшего их лица или на местах стоянки, отведенных им полицией... Лошади весь день в запряжке, кучера на облучке, едят тут же, не покидая ни на минуту своего поста...

Французский путешественник маркиз де Кюстин "Россия в 1839 году"


В конце XIX века наибольшую марку среди извозчиков Империи держали петербургские извозчики. Среди них встречались весьма примечательные личности. Вот, что писал один из жителей Иркутской губернии, посетивший столицу по делам:

"Среди петербургских извозчиков объявился феномен. Это крестьянин Новгородской губернии Николай Магазинский, уже более 20 лет состоящий в извозчиках. Он владеет решительно всеми европейскими языками, ему не чужды и древние - санскрит, латынь и греческий. Он немного понимает по-китайски.

По случайности Николай Магазинский является молочным братом известной балерины и в детстве играл вместе с нею, ее братьями и сестрами. Тогда он получил начальные познания в некоторых языках, которые развивал, беседуя с попадавшимися ему седоками-иностранцами.

"Енисей", 12 января 1897 года."

Tags: die kunstkammer
Часто наверное иностранцев возил.
А иеня и не удивляет это вовсе и феноменом это я не считаю. А про то, что им живется тяжело...так все относительно... мне бы тоже так показалось, а вот большинству из них возможно наоборот жилось лучше всяких маркизов и намного) Понятие "лучше" тоже относительное, но здесь я говорю об истинных ощущених человека, в данном случае извозчика какого-либо.
Вы имели опыт извозчичьей жизни?
Нет, а потому на своем мнении и не настаиваю и уж тем более не навязываю...так же как и всегда!)
Картинка хороша! И заметочка из 1897-тоже! Люблю старину!
"Извозжик довезёт", ну и на толмаче экономия выходит.
Интересна оплата извозчика на санях за версту в пересчете на доллары.
Оплата тогда шла я думаю по верстовая. Как бы лень была в гугле искать, хотя конечно умиляет ваше кокетство.

А вы, простите, уверены, что оплата тогда шла поверстовая?

Мне просто любопытно, как вы сделали это умозаключение. Даже очень интересно. Может, у городского извозчика таксометр в пролетке стоял, или, положим, верстомер? Вот чем ГОРОДСКОЙ извозчик мерил, по-вашему, эти самые версты?
Однако, в 1917 такси практически исчезли с улиц, как и многие другие значимые атрибуты «буржуазного существования». Оплата была фиксированной: 50 копеек за версту (чуть больше километра).
http://taxi-melodia.kiev.ua/articles/zelenoglazoe-taxi.html

Стоимость проезда в летнее время (с 1 апреля по 1 октября) с 7 часов утра до 11 часов вечера и в зимнее время (с 1 октября по 1 апреля) с 8 часов утра до 10 часов вечера ограничивалась Городским Управлением в 2.5 копейки с версты (1 верста — 1,06 километра) за первый класс и в 1.5 копейки с версты за второй класс
http://www.vrn-histpage.ru/townofprovince/urbantransport.html

А мне было бы очень интересно узнать ваше мнение по поводу оплаты извозчика.

Вы все говорите про такси. А было ли такси в Питере в 1897 году? Чем можно мерить расстояние на пролетке? Или таксу?
А было ли такси в Питере в 1897 году?

Гривенник начал чеканиться с 1701 г., в поэзию проник по крайней мере к началу 1830-х гг., в частности в качестве стандартной таксы за транспортные услуги.[12] Ср.:
// Он перевозчика зовет -- И перевозчик беззаботный Его за гривенник охотно Чрез волны страшные везет (Пушкин, «Медный всадник», 1833/1837).

«Подколесин <…> (Становится на окно и <...> соскакивает на улицу <...> Ох! однако ж высоко! Эй, извозчик!

Голос извозчика. Подавать, что ли?

Голос Подколесина. На Канавку, возле Семеновского мосту.

Голос извозчика. Да гривенник, без лишнего.

Голос Подколесина. Давай! пошел! (Слышен стук отъезжающих дрожек)» (Гоголь, «Женитьба», 1833-1835/1842).




Хотя будь повашему: извозчики занимались извозом исключительно для повышения культурного уровня. Ведь французкий язык был огромной редкостью в россии 18.. и бедные крестьяне шли в извоз, чтобы поставить правильное франц. произношение.Т.е. зачем им деньги?
Уж я не знаю, что вы там принимаете, но принимаете явно. Нагородили фиг знает чего. Да, я знаю, как осуществлялась оплата извозчика в СПб в 1890-1917 гг. Но мне сейчас влом это делать просто влом. Будет время и интерес, напишу, ну, а вы, поелику вам это любопытно, можете порыться в книгах. В книгах все есть.

И давайте вы уже прекратите изображать передо мною мальчика в белой шапочке. Поверьте, это очень тяжело для меня морально наблюдать, как взрослый дядька изображает из себя мальчика в белой шапочке.
Не только полиглоты, но встречаются великолепные гиды.
В Питер приехала всего на три дня. Один день на знакомство и только. Что делать? Где гида немедленно. Рискнула, взяла такси и говорю "Сколько за день по городу, да самое интересное?" Он назвал сколько-то, не помню. Давно было. Так я ему в конце вдвойне отвалила. Он не просто показал красотищу, но и рассказал немало. Возил чаще по дворам, где старинные постройки. Выбирал нужный ракурс. Вообщем поездка удалась, супер!
Все-таки тогдашние извозчики от теперешних таксистов весьма отличаются.
10 лет назад он выглядел около 40
Думаю и сейчас возит. Он сказал, что всегда этим занимается. Другой профессии у него нет. Нет образования, специального. Только средняя школа. Но, безмерно любит свой город. Его семья несколько поколений в этом городе.
Таксист и извозчик профессии все-таки разные. Функция одна, а вот люди в них разные.
Кюстин - собака! (с)Жуковский.
Чем же плох тот отрывок из Кюстина, что вы его собакою обозвали? Он что-то неправильно про быт русских извозчиков написал?