papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про привычки старых машинисток



В советское время достаточно много литературы издавалось методом ксерографии. Сборники статей очень даже часто. Делалось это так: машинистки печатали статьи на машинках, а потом эти листы уменьшались, сводились в тетрадки и в итоге получалась книжка. Большой проблемой был иностранный шрифт, из-за чего ссылки на иностранную литературу часто писали от руки. А вот с латинскими цифрами поступали просто. Вот есть, положим, Людовик XV, так его обычно писали так: "Людовик ХУ", Петра II обозначали с помощью буквы "П" - "Петр П", ну, а Петра III буквой "Ш" нумеровали. Впрочем, иногда для скорости Петра I писали "Петр 1-й"

Прошло время, появились компьютеры, и некоторые машинистки поменяли орудия труда. Плоды трудов таковой особи узнаешь сразу, она же почти никогда не напишет в простоте душевной "Людовик XV", нет, это будет либо застойный "Людовик ХУ", либо наводящий на мысли о генетике "Людовик XY". А сегодня наткнулся на совсем уж дивное: "Людовик ХУ-й". Сборник вышел в Москве в 2010 году...

И как скажите такой текст цитировать?

Потрясен до глубины души.
Tags: Записки на манжетах
Да, этот Людовик был неважнецким правителем, это верно. Но вряд ли настолько плохим...
Его дедуся Людовик XIV был не лучше, даром, что Король-Солнце. Однако, в историю морского права он таки вошел. Многие положения современного призового права восходят к его установлениям.
Я и говорю, что не надо его так сплеча обзывать.
А таки обозвали!
"Потрясен" - это преувеличение. Кто сейчас - УВЫ - будет потрясен. О, времена! О, нравы!
Скажем так. Я, когда это увидел, обалдел. Да.
Просто заметки для Задорнова!)
Мы живем в какую-то странную эпоху. У меня порой такое впечатление, что какой-то злой чертенок сидит где-то в уголку и, ехидно посмеиваясь и потирая свои волосатые ручонки, колдует себе над лукошком.
У нас концерте ведущий три раза подряд прочитал "Екатерина ПЭ".

Deleted comment

Вот уж диво так уж диво. :)
Ну, может, девушка начитанная, Людовика не любит.
По моим прикидкам "девушке" уже за 50.
Людовик ХУ... Людовик ХУ!
Где твой камзольчик на меху?...
:))

Именно.
Вот такое вот безобразие.