papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про проблему Медведева



Вся проблема тандема в том, что Медведев по уровню личности не тянет на роль Помпиду. И это при том, что, вероятно, это самый компетентный руководитель страны после Путина. Но на роль Помпиду, т.е. человека, что обеспечил переход от правления де Голля к теперешним политическим обычаям Франции, он не тянет. А Путин не может сам выполнить эту роль, ибо... Ибо даже если он и мог бы стать Помпиду, но вот не смог же де Голль стать Помпиду, т.е. успешно завершающемуся бонапартистскому правлению нужен преемник, что закрывает одну страницу и открывает другую, преемник-передатчик власти. А Медведев на эту роль не тянет, пока. Может быть, и дорастет.
Tags: Думы о России
а Рогозин или Жуков?
Какой Рогозин?! Вы что? Рогозин - это недохаризматик. Работает под Лебедя. Но и Лебедь из него никакой, коли что. И уж на роль преемника после президента страноустроителя он тоже не тянет. Рогозин - нечто мыслящее масштабно, а стране не нужны мыслящие масштабно. Стране нужен русский Помпиду, способный обеспечить переход к регулярной демократии. На смену Помпиду во Франции пришел Жискар д'Эстен. Но мог прийти и Миттеран. Миттеран и пришел, чуть погодя. Но роль Помпиду была в том, что он привел Францию к тому состоянию, когда уже не важно, кто придет Помпиду на смену. Он так провел свое президентство, что все, что сделал де Голль, уже не подлежало ревизии, вне зависимости от того, кто шел за Помпиду.

Вот и Солнцеликому нужен свой Помпиду. Т.е. человек, что обеспечит нормальный переходный период, после которого начинается период ламинарного поступательного развития страны. Чтобы закончились все споры на темы как и куда идти.

А Рогозин - это опять ломка курса со снесением половины того, что сделал предшественник, да еще и с возможным поливанием предшественника грязью.

А Жуков... А Жуков вообще никакой. Он не способен. Он никто, коли сравнивать его с Лунтиком. А Лунтик пока на роль Помпиду не тянет.

Но это сейчас. Пока. Вполне возможно, что лет через семь Лунтик и сможет выполнить роль Помпиду. Люди же меняются, набираются опыта, мудрости, матореют. Вполне может и выйти из него русский Помпиду. А вот сейчас нет.

Но проблема в том, что Помпиду был Помпиду уже где-то с 1959 года, а вот Лунтик пока в такой сок не вошел. Т.е. у де Голля всегда под рукой был готовый преемник, а у Путина пока только есть человек, что, может быть, им станет.

Примерно так.
Спасибо. Ведь это традиция - не доверять более яркому,абстрактно мыслящему( может только и поверхностно),поэтому мы и получили Горбача. Вне российских реалий,даже трудно прогнозировать - кто следующий? Но Лунтик.... это позорище для такой великой страны,словно первоклассника назначить директором атомохода. Я не верю,что 47-летний чин наберётся опыта и приличных манер,а Рогозин,после своего триумфа в НАТО и обещаний ПМР,вполне в состоянии.Пусть как популист,но он заметен,дерзок ,образован и нагл.- а что ещё нужно политику в наше время? "Ломка курса"? Ну так де Голль долго воспитывал Жоржа.А ваш "солнцеликий" не может не понимать,что народ не воспринимает всерьёз Медведева: одного раза вполне хватило и проталкивать его вновь означает сеять смуту и сомнения в правильности курса.
уж простите,если что не понимаю .
Солнцеликий все видит, но проблема в том, что Рогозин по уровню развития и компетенции стоит много ниже Лунтика. И потом. Де Голль Помпиду не воспитывал. Вас кто-то нещадно обманул на эту тему, плюньте ему в глаз и вырьвите у него ухо, скажите, что я разрешил. И ломка курса, любая серьезная политическая рябь, даже рябь, есть украденные у страны проценты экономического роста. Так что никому Рогозин-президент не нужен.

Проблема в том, что Лунтик пока не подходит на роль Помпиду. А в политике сослагательное наклонение не очень допустимо.

А Рогозин уже проиграл, да и триумфа никакого в НАТО не было. Был просто пиар. Что касается обещаний по ПМР... А с каких фигов он планирует их реализовывать? В Новгороде на замену канализационных труб денег не хватает, а он будет швырять страшными миллиардами в закоулок, что и так нафиг никому не нужен? Новгород все-таки то место, откуда есть пошла земля Русская.

Так что Рогозин не нужен. Пущай туда президентом и едет.

Я думал, Вы разобраться хотите, а Вы пургу понесли. Вам стыдно должно быть за ваше русофобство.
))) фу на Вас.... и на моё "русофобство". Но я действительно хочу разобраться. Бог с ним,с Рогозиным,хотя он вызывает больше симпатий,чем Лунтик. Давайте по другому - Путин готовит себе его в преемники уже лет 8? А толку? Ведь мало обладать знаниями по макроэкономике и политологии,чтобы стать избранным,надо биться за страну,уметь достойно представлять её и да,быть популистом - нравиться народу,обладать харизмой. А это Божий дар,который начисто отсутствует у ДА. Топ-менеджер?Но не такой страны.
А что до Помпиду - Де Голль был примером для Помпиду уже с начала 40-х и как политик не мог не влиять на него,наверно и как на большинство политиков франции - пусть 1968 стал катастрофой для героя страны,но история всё поставила на свои места. Так что мне никто ничего не говорил,разве что помог немного Гари))).
Пардон, но в первую очередь надо обладать знаниями по макроэкономике и политологии. В первую очередь. А уметь представлять страну вовсе не важно. Ангела Меркель крайне закомплексовано выглядит на всех встречах, сравнить ее с Тэтчер, так дурнушка, а ведь куда умнее Тэтчер. При том она еще и с сумкой-авоськой всюду таскается. В буквальном смысле с авоськой, с которой ходят миллионы немок, ибо важно попасть на распродажу. Так что авоська нужна, иначе пропустишь, упустишь выгоду. Один раз она на заседание правительства пришла с авоськой из Альди, где купила по акции 5 кг охлажденных кур. Куры потекли. Так вот она вела заседание правительства и запихивала кур в холодильник. И нормально.

России нужен тот, кто без надрыва, без истерики ведет страну. Топ-менеджер.

И про де Голля. Для Помпиду де Голль никогда не был примером, потому они и были друзья на равных. Это - первое. Воторое - история поставила все так, как поставила. Де Голль задержался. Ему нужно было уйти года на полтора раньше. Но Помпиду все исправил.

Главная задача Пу - уйти непобежденным, не оплеванным, как де Голль, ибо в глазах большей части французов де Голль ощипанный боевой петух. Да, боевой, но ощипанный. Не герой, короче. Это, если говорить о де Голле политике. Де Голль как герой 2-й мировой остался героем, но как политик он ощипанный боевой петух. И это нужно зарубить себе на носу, а не нести пустопорожний треп прА "история все поставила на свои места". Наши люди привыкли мыслить "широкими мазками" и шаблонно. Раз де Голль герой войны, он всюду герой. А французы очень четко делят де Голля на де Голля-героя войны и де Голля-правителя бонапартистского типа, т.е. правителя-землеустроителя. Таким правителям важно вовремя уйти, уйти непобежденным. И важно иметь преемника, что способен будет, завершив бонапартистскую страницу, открыть страницу ламинарого развития страны.

А представлять страну может и Микки-Маус, коли в ней люди в достатке живут.
Спасибо! Хоть и не во всём согласна,но выхожу сегодня из темы с прекрасным настроением!


Прошу прощения, конечно, а не кажется ли Вам, что сам Путин и есть тот самый Помдиду в Вашей аналогии?
Конечно же, Елицин далеко не де Голль, но масштаб политических благоглупостей соизмерим :-).

Лунтик явно не Помпиду в любом раскладе: весь его политический капитал и связи испарятся быстрей исчезновения тополиного пуха весной, как только его отстранят от первого тела. Нет, какие-то мелкие, в сравнении с нынешним положением, услуги своим приятелям он оказывать будет, но такова уж традиция.
Может сами припомнить, куда делись тяжелейшие тяжеловесы, едва их сдвигали из Кремля за последние 20 лет.
Исключения мне неведомы.

А уж в следующий раз, когда Лунтика попытаются поставить на место Солнецеликого, может и реальный бунт возникнуть.
Не революция, нет, но то, что громить избирательные участки начнут прямо в день голосования совсем не сомневаюсь, как только кто-топопытается включить админресурс. До сего дняна это никто не обращал внимния, потому что Солнецеликому доверяет электорат. И доверят тому, кто кого он изберёт. Любому.
Кроме Лунтика.
Его первое и единственное президентство было воспринято обществом с пониманием: как переходная фигура для того, чтобы не изменять Конституцию и обеспечить формально чистый возврат Солнецеликого обратно.
Да и никаких реальных шагов он самостоятельно не предпринимал.
И никто его всерьёз нигде в мире не воспринимает.
Ни в собственной стране, ни тем более за рубежом
Он нерешениеспособен.
Он классический вышколенный подчинённый.
Вы же сами говорили, что как высший элемент системы подчинённых является для Солнецеликого идеальной фигурой.

А все книжки по маркоэкономике политологии, простите уж, имеют цену макулатуры.
Вот нет ни одной книжки, которая бы хоть в отдалённом приближении отражала действительность.
Простейшее доказательство: никто не знает что делать с выдуманным финансовым кризисом.
Вообще никто.
Ни хвалённые Нобелевские лауреаты. ни управляющие центраными банками, ни тем более правители.
Как-то так ...

Мы смотрим на Лунтика сегодняшними глазами. И мы забываем, что еще в 2007 году мы даже всерьез его не воспринимали. А сейчас он самый, подчеркиваю, самый квалифицированный человек в нашем руководстве после самого Солнцеликого. И мы не знаем, как он будет трансформироваться как человек, руководитель и политик. Семь лет, а у Путина есть в запасе семь лет минимум, чтобы уйти непобежденным, сдав дела преемнику, слишком большой срок, чтобы гадать, кем может стать за этот срок Лунтик.

Пока ему нет равновеликой фигуры.

А Путин не может выполнить роль Помпиду. Так не бывает. Ни один успешный бонапартистский проект не завершался успешно без преемника. У де Голля (его проект был все-таки успешен) был Помпиду, у Франко был Хуан-Карлос. А вот Пиночет не смог найти своего Помпиду и, уйдя, столкнулся с преследованиями (другое дело, что Путин зверств не совершал). Т.е. нужна "прокладка" между периодом бонапартизма и периодом ламинарного развития.
Ваши слова а Медведеве:
А сейчас он самый, подчеркиваю, самый квалифицированный человек в нашем руководстве после самого Солнцеликого.
Мои слова о нём же:
Он классический вышколенный подчинённый … высший элемент системы подчинённых

Ну и в чём разница?
По-моему, нет никакого противоречия.
По поводу «бонапартисткого режима» могу заметить, что мы, видимо, используем разные дефиниции этого выражения. И, соответственно, вкладываем разный смысл из-за различия исходных определений.
В данном случае не вижу оснований о его применении к Путину:
а) установившаяся после Бонапарта сумятица во власти привела к революции 1948 года и завершилась в итоге Первым Президентом Второй республики с плавным переходом в Третьего Императора французов Наполеона III;
б) как раз таки де Голль и заставил Францию принять ту Конституцию, по которой они живут по сей жень (не считая поправок 1962 года, с соответствии с которыми избирают Президента не 80 000 выборщиков, а весь народ) и он же довёл страну до того же точно состояния, что и Ельцин к 1999 году, но если генерал ушёл по результатам референдума, — и проклинаем ныне исключительно левыми, — то Ельцин просто не стал рисковать, бросив всем на съедение Путина, есть которого, как и Помпиду, — в условиях, когда второй тур полностью бойкотировали левые и он стал Президентом на минимуме голосов, — никто не собирался.
После беспорядков 1968 года и дефолта 1998 года что французам, что россиянам было глубоко поровну, какой такой клоун появится вместо всем опостылевших и ставших ненавистными к тому времени Президентов.

И первый срок Путина в точности напоминает правление Помпиду, когда идеальная экономическая конъюнктура позволила приписать себе в заслугу то. что было сделано руками сумевших использовать по максимум бизнесменов.
Помпиду просто ничего не делал — как и Путин в первый свой срок.
И именно первый Путин заложил основы того, что второй Путин стал вести себя почти также, как и Жискар д'Эстен и Миттеран.

Параллели просто поразительны!

Но вот каков будет третий Путин?
Навряд ли уподобится тому же Миттерану — экономика не та.
Она не взмывает, а пикирует.

Так что Лунтику ничего вне Путина не светит.
Разве что произойдёт чудо из чудес и экономика к концу третьего Путина так расцветёт, что народу станет по фигу.

Народу и сейчас всё по фигу — никогда Русь не жила так сытно и спокойно, как сейчас.
Вся Русь.
От бояр до холопов.

Так что по мне правление Путина больше напоминает мирные времена трёх последовательных Президентов Франции:
Помпиду, Жискар д'Эстена и Миттерана.
Даже без учёта габаритов страны :-).

P.S. Кстати, ничего не могу вспомнить о Помпиду, кроме его визита В СССР и центра его же имени.
Нет, разница очень большая. Он сейчас очень сильно нарабатывает именно самостоятельность мышления. Пост председателя правительства способствует этому больше, чем пост президента при играющем тренере.

Так что все ваши рассуждения про то, что ему вне Путина ничего не светит, мимо кассы. Вопрос только в том, как скоро он сможет стать полноценным преемником. Это не должно произойти раньше времени, но и не позже. Впрочем, если он сможет стать раньше времени, то он умеет скрывать, подавлять свои амбиции. И вопрос в том, сколь быстро он сможет стать и станет ли вообще, но потенция у него есть.

Коли станет, будет идеальный вариант.

И не нужно проводить аналогий с Бонапартами. Вообще. Бонапартизмом этот тип правления назвали для удобства, ибо режимы правления обоих Бонапартов наиболее выпукло показывают суть этого типа правления - правитель (слово не вполне точное и к монархии не имеет отношения) опирается на все общество и ни на кого в отдельности. Он всейный, т.е. не выражает чьих-либо интересов, потому и создается иллюзия, что он выражает интересы всех.

Бонапартистскими режимами были (навскидку):

1) Режим Солона в Афинах,

2) Режим Цезаря,

3) Режим Кромвеля,

4) Режим Пилсудского,

5) Режим Франко,

6) Режим короля Леопольда в Бельгии.

7) Режим де Голля.

И не нужно поминать "бояр и холопов". В России, как и в Польше структура общества скорее американского типа, нежели европейского, потому поминание холопов и бояр - пустое сотрясение воздуха. Более того, у нас структура общества все еще представляет кипящий котел. Т.е. что-то поднимается, а что-то опускается. Сейчас идет очень любопытный процесс поднятия к верху очень значительной части некогда среднего бизнеса. Теперь они уже вовсе не средний бизнес, но и не олигархи.

А вот то, что Вы не можете вспомнить Помпиду толком, говорит о том, что человек был на своем месте и выполнил свою роль правильно - он обеспечил переход от одного типа правления к другому.

Вот Помпиду и должен стать Лунтик, т.е. самостоятельным политиком, что сумеет обеспечить переход от путинизма к ламинарной демократии.