papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

1 (12) января 1772 года



В этот день в селе Черкутино Владимирской губернии родился Михаил Михайлович Сперанский - русский общественный и государственный деятель времен Александра I и Николая I, реформатор, законотворец, основатель российской юридической науки и теоретического правоведения. Действительный член Императорской Российской академии (1831), почётный член Императорской Российской академии (1821—1831) и Императорской Академии наук (1819). Воспитатель наследника-цесаревича Александра Николаевича.
Tags: die kunstkammer
240 лет! А похоже, что вы единственный, кто вспомнил об этом юбилее.
Ещё хорошо, что Сперанского просто забыли, но хотя бы не оболгали.
Да, хорошо, что не оболгали.
А ведь в масоны он сам записался.)
И что? Что вам это дает? И что вы знаете про масонов?
Да так. Интересно.
И что Вы знаете о Гермесе Трисмегисте, например? Как с масонами соотносятся тамплиеры, мартинисты и розенкрейцеры? Ведь когда начинают рассуждать о масонах, обычно сталкиваешься с тем, что человек, пустившийся в эти спекуляции, не знает даже, кто такой Хирам.
Вперёд к Хирам...)
Да. Обычно так и бывает. Вначале с умным видом поминают Сперанского или еще кого, а заканчивают вот этим. Увы. :(((
Именно: "Потолковать об Ювенале"...
Ничуть. Ведь Вы про масонов помянули не просто так. Вам захотелось по странной прихоти натуры тень на Сперанского набросить. Вот выродка и ушлепка Ким Чен Ына Вы защищать готовы, Сталина, гниду проклятую, тоже обороняете, а вот Михаил Михайлович Вас как-то вдруг тревожит, потому нужно помянуть его масонство, мол, типО вражина. А что такое тогдашнее масонство Вы знать не знаете, ведать не ведаете. Но тень на плетень таки попытались бросить.

Зачем? Вот к чему Вы в день рождения великого человека его грязью полить захотели?

Не ожидал такого от Вас. Очень даже в печали.

Так что Вы не о Ювенале поговорить хотели, Вы именно грязью хотели облить Сперанского. Ведь так?

Странно все это и весьма нелепо. Некрасиво, прямо скажем.
Излюбленный либеральный приём: добавить всего лишь факт, означает – грязью облить.
И вот это : Вы хотели. Забежать в мысли собеседника – и обвинить : ВЫ хотели. А не я – утаить факт.:))

papa_gen

January 13 2013, 06:25:15 UTC 6 years ago Edited:  January 13 2013, 06:31:02 UTC

Вы никакого факта не добавили, ибо не ведаете, что из себя представляло тогдашнее масонство. Просто ляпнули в стиле "масонского заговора". А ляпнули исключительно для того, чтобы полить грязью М.М. Сперанского. В тоже время отчего-то вы не желаете широко распространять такие общеизвестные факты, что Ленин подох от сифилиса, а Сталин был клиническим параноиком.

Отчего такая избирательность? Заведомых подонков и гнид вы защищаете, а великого человека, составляющего славу России поливаете грязью.

Отчего? Что за причуда? Я это силюсь понять.
Я не репродуктор, чтобы распространять и транслировать. Тем более разные фокусы. Читайте Наталью Бехтереву (позднюю). Ваша заточенность, тенденциозность и настойчивость меня мало трогают.
Вот музыка Ваше мне нравится. Избирательно, кое с чем соглашаюсь. И это, мне думается, нормально. И не обязательно забодиться, когда кто-то имеет иное мнение. А то получается как-то по-прокурорски...)
А мне вот неприятно, когда люди походя, исходя из каких-то странных побуждений поливают грязью великого человека, при том бросаясь защищать заведомых подонков и преступников. Это неправильно.

И я прошу не давать мне советы. Я сам выбираю круг своего чтения. И у меня, в отличии от вас нет ни заточенности, не тенденциозности. Моя профессия научила меня видеть в мире все, что происходит, и оценивать это беспристрастно. А вот вам пора уже излечиваться от поклонения подонкам. Пора, ибо человек вы неплохой, даже умный, но поклонение подонкам все портит. Не будем этого скрывать.
Всё-таки бесплатные выводы не так интересны, без конкретики.
А ведь не я Вам писал "Вы должны". И советов не давал таких. И ярлыков не вешал.
А ведь, повторюсь, такие приёмы характерны для сетевых либералов (ангажированных). О приёмах, именно о прёмах, я говорил. Бехтерева же говорила, из политических соображений, иногда. О чём потом сожалела и коё-что дезавуировала.

papa_gen

January 13 2013, 07:07:27 UTC 6 years ago Edited:  January 13 2013, 07:11:53 UTC

Простите, а к чему вы толико часто поминаете Бехтереву. Что-то личное? И к чему тут сетевые либералы?


Речь идет об очевидном неприглядном факте.

1) Вы попытались очернить память великого русского человека.

2) Вы постоянно вступаетесь за подонков типа Ленина, Сталина и Ким Чен Ына.

Два эти факта, совмещенные вместе начинают наводить на грустные мысли, а упорное скатывание к поминанию пресловутых сетевых либералов и вовсе заставляет испытывать некую тревогу.

Вы уж как-то определитесь там у себя, про что вы рассуждаете.
Я просто стараюсь воспринимать историю не с точки зрения потомка-прокурора или современника, доктора известных наук, а спокойно, без истерик. В том числе и нынешних героев, каких бы они политических позиций ни придерживались.
Гордыня преследует нетерпеливых.
Высказываю собственное отношение, когда считаю нужным.
Это моё резюме.
УшОл заниматься другими делами.:)
Есть одна штука, которую я как бывший прокурорский работник хорошо знаю, про "без истерик" обычно говорят истероидные натуры.
Убеждаюсь. Рад.)
Вы же уже попрощались. Разве нет? Прощаться по нескольку раз тоже есть признак истероидных натур, если что. А радоваться мы будем за вас тогда, когда вы таки начнете все-таки понимать, что ваши ментальные идолы суть подонки, и перестанете приносить какашки на могилы великих людей в дни их памяти.

Чисто прокурорские ходы так ненавидимых Вами 30-х: "подонки", "сифилитики", "ваши ментальные идолы суть подонки", "истероидные натуры", "какашки".
Сударь, как-то мне Вас стало жаль... За что боролись... Такого "возрождения" нам не надо.

papa_gen

January 13 2013, 11:40:06 UTC 6 years ago Edited:  January 13 2013, 11:44:38 UTC

Вы меня простите за любопытство, но кто эти "мы"? Я всегда полагал, что одним из главных признаков взрослого человека является умение выступать только от своего имени, без привлечения мифических "мы". Или я что-то путаю?

Или вы полагаете, что ваши единомышленники так многочисленны? Да их на митинг или марш любой припрется куда меньше, чем на болотные сходбища. А почему? А потому, что даже на фоне этих убогих, ваша идея еще более трухлява.

Вот положить какашку на могилу великого человека вы горазды, а признать ничтожество ничтожеством, преступника преступником у вас отчего-то духу не хватает.

И еще. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы сифилитика, умершего от сифилиса, называть сифилитиком. И ничего зазорного в именовании Сталина подонком тоже нету. И вы это прекрасно знаете. Вы прекрасно знаете, что это - гнусь, а не люди.

Как-то это все очень грустно. А ведь вы умный человек, к тому же уже в возрасте. Вы не можете не понимать, что все это нелепо.
Всё-таки, Вы хороший прокурор. Но не судия.
А я разве вас сужу? Ничуть. Я токмо указую Вам, что поливать грязью великого человека стыдно, особенно тогда, когда это совмещается с оправданием подонков. Я про это говорю, а равно про то, что нужно уметь выступать только от своего имени, не навешивать несвойственные ярлыки на других людей и не пытаться приплести совершенно стороннее (поминание той же Бехтеревой, например). Так что Вас никто и не судил, это очевидно.

И меньше рассуждайте на темы, в которых Вы не разбираетесь. Вот в масонстве Вы же ничего не понимаете. Ведь так? Что-то где-то слышали, может, подметные тетрадки читали, но толком ничего не знаете. Вот посмех и вышел. Но посмех-то посмехом, а поливать гадостью людей, великих людей, на трудах которых стоит Россия стыдно. Не по-русски это как-то. Грешновато.
Т.е. Вы хотите сказать, что Сперанский не был масоном... Ну-ну.... Из-за одного слова сказанного такая шумиха: и грязь, и то, и сё. Истино, енерал: "Не рассуждать! Не сметь! " Плохо Михаил Евграфович иногда влияет. Тот хоть прокурором не был. Истинно – писателем был.:))
А вы вообще-то понимаете, что я пишу? Я где-то сказал, что Сперанский не был масоном? Я только написал три вещи, что вы ни в зуб ногой в истории масонства, просто ничего в этом вопросе не знаете и не понимаете. Это первое, а второе я написал то, что вы, используя миф о масонском заговоре, о котором вы вычитали в полоумных книжках, попытались очернить память великого русского человека. И все это на фоне вашего чуть ли не религиозного поклонения подонкам.

Вы опять начали играть в грязные и пошлые игры с Бехтеревой. Что-то у вас там замыкает. Что не знаю.

А что касается енерала... Да, не стоит поклоняться навозу. И вы прекрасно понимаете, что объекты вашего поклонения навоз.

И это не одно слово. Это именно какашка, при ом какашка сознательная, провокационная, положенная на память великого русского человека. Сделали это вы специально, осознано.

И вам должно быть стыдно. Ведь вы такие тонкие стихи пишите, лирику, а сами какашки на могилы великих людей кладете.

Я про это.

Мне за вас стыдно. Стыдно и печально. Вы дожили уже до старости, а не понимаете, что человеку, просто человеку, так поступать нехорошо.
Чудесное моралите. Чем я пишу короче, тем Вы – длиннее.)
Пойду-ка вздремну.
Да, вам полезно поспать. Сон помогает выведению шлаков из организма.
Да, разговор наш несколько затянулся, хотя изначально был однообразным. Он, увы, лишь подтвердил классовую сущность общества. Впрочем, это настойчиво подчёркивают и болотные колонны, и иные граждане. Стало скучно. Дальше – классик...
Лично против Вас я ничего не имею. Буду слушать Вашу музыку.
Не, не стоит. Всяко вы ее не понимаете и не поймете никогда.
А Вы поконкретнее: кого именно я защищаю? Имена, пожалуйста, на стол.
А принимать масонство исключительно как благо России и ходить с таким плакатиком на демонстрации, думаю, как-то не слишком серьёзно.
Я где-то сказал, что масонство это благо или зло? И я разве хожу на демонстрации? Вы почему-то начали клеить мне ярлыки, что совсем мне не свойственны. Я только сказал две вещи:

1) Вы полный профан в том, что такое было масонство в конце 18 - начале 19 века;

2) Вы поместили свою ремарку исключительно и только для того, чтобы очернить память великого русского человека.

Что касается имен, я их уже назвал. Разве вы не защищали сифилитика Ленина? Ась? Недавно защищали этого подонка. Разве вы не защищали параноика Сталина? Ась? Разве не вы пляски с бубном устроили в защиту Ким Чен Ына? А?

Это все люди, если их можно назвать людьми, что у нормального человека, в независимости от того являются ли они консерваторами или либералами, обязаны вызывать стойкое чувство гадливости и омерзения.

Вы этих гнид защищаете, а вот несомненно великого человека попытались обмазать грязью. Но поскольку вы ничего о масонстве не знаете, то получился посмех. Но обмазать попытались

Что имеем? Имеем защиту гнид и мелкую пакость в отношении великого человека. Разве не так? Так.

Очень все это нелепо, некрасиво.