papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

И еще раз про цены в Белостоке (мясо и продукты мясопереработки)

Поскольку задают вопросы, то выкладываю фотокарточки, сделанные в разных продовольственных склепах в мясных и колбасных отделах. Там всюду ценники. Для получения информации о цене в рублях помножьте ценник на 10, ибо один злот равен 10 рублям.

Фотокарточки делал в разные дни. Носили чисто технический характер - посылал MMS супруге брата для выяснения, что брать. Так что уж вышло. Фотокарточки сделаны как супермаркетах, так и в склепиках, а то и просто лавках в галерейках (так тут называют наши крытые мини-рынки).

Первая фотокарточка кликабельна, фотокарточки за нею даю, как есть.















Мясопродукты не содержат сои и химии. Никто вкус не "улучшает".

И в догонку, чтобы два раза не вставать.

Ни разу не столкнулся тут с хамством продавцов в стиле: "Вас много, а я одна", или: "Мужчина, вы как себя ведете?" Ни разу меня никто не спрашивал, сколько отрезать от батона колбасы. Никто мне не говорил: "И как я потом это продам?" Продавцы доброжелательны. Нет, такого, как в Германии, где перед каждым с умильной улыбкою, нету, но нормальный разговор. При мне как-то в магазин вошли трое поддатых мужичков за закусоном. Были обслужены наравне со всеми без всяких намеков и воплей о том, что сейчас вызовут полицию.

Вчера закупался в супермаркете, где действует накопительная система скидок на одну покупку, т.е., чем больше ценник покупки, тем больше скидка. В итоге накупил всего по весу богато - одних макарон 10 пачек взял и вырезки три кило. Так курсирующий по залу паренек, увидя, что у меня забита корзина, пригнал без всякой моей просьбы тележку и потом ходил вместе со мною, помогая выбирать товар.

С ценниками не мухлюют. Где товар, там и ценник. Не бывает так: "Ой, а мы ценник приложить забыли!"

На кассе мелочь не выпрашивают.

Когда оплатил, паренек помог выкатить тележку и поргузить товар в машину.

Кильки в томате тут дорогие. 3,20 злотых, т.е. 32 рубля. Но вкусные. Они подкопченые. И килек больше.
Tags: Думы о России, Хроника текущих событий

gew36

February 22 2013, 11:00:44 UTC 6 years ago Edited:  February 22 2013, 11:02:25 UTC

Буквально сегодня брал сало свежее по 30 грн. ~ 12 PLN и свиную шею по 60 грн. ~ 24 PLN.
За печенкой свиной сейчас прогуляюсь она по 25 грн. ~ 10 PLN
Мясные изделия вкусные? Что толку что в России сейчас в изобилии такого добра, вкусной колбасы, сосисок. буженины и так далее практически нет!
Вкусные. И без сои и прочей химии. Без "улучшателей" вкуса.
Завидую полякам!
В данный момент сыры польского производства в ценовом ключе около 100 грн/кг это около 39,60 Злотых вне конкуренции. Потому как местные есть стало невозможно. Для примера мой любимый Радомер. Тот же Spomlek делает на порядок вкуснее это из того что вполне представлено и распространено.
Я тут покупаю в основном французские и голландские. Они чуть дороже польских, но они, конечно, лучше. А за почти 40 злотых, т.е. за 400 рублей я польские сыры, удавлюсь, есть не буду. Тут местные сыры от 11 до 13 злотых/кг.
А картошка местная по 1,2 злотых за кило например. Это на рынке, в супермаркете она уже по 2 злотых приблизително. Всерднем пенися 400-420 злотых. Зарплата в 1000 злотых не в столице очень и очень ок.
Квартплата полностью со светом, газом, водой телефоном и инетернетом с отоплением около 200 злотых, это за 2шку.
Как то так.
Вчера в супермаркете покупал мытую картошку по 1,2 злотых/кило Обычная картошка в сетках по 5 кило стоит 3,4 злотых за сетку.
На этикетках мясопродуктов указан состав из чего сделано?
Обычно да. Но можете попросить сопроводительные документы. Там тоже есть. Но на вкус там сои точно нету. Даже в аналогах нашей "Докторской" и в сосисках.

Отдельно продают соевые котлеты, например (упаковка 500 гр. по 1,82 злотых, т.е. 18 руб 20 коп.). Я взял за ради любопытства. Вкус такой же, как у наших "мясных", где гордо написано: "Из мяса молодых бычков".

Отдельно продается вегетарианская колбаса из пшеничного белка. В основном ее покупают в Великий пост. По вкусу такая же как и пшеничная немецкая колбаса. Вполне даже на "Молочную" смахивает, но животных компонентов не содержит.
Я живу в Беларуси. Цены меня потрясли : на первом фото -- тазобедренная часть стоит в переводе на наши деньги 32 852 ( у нас - 69800), т.е в 2 раза дешевле!
Все остальное соответственно тоже существенно дешевле. Как же так получается?
To wolny rynek, pan.

Белосток в сотне километров от Гродно. Электричка ходит.
Да я знаю, спасибо. И спасибо за интерсный пост )
Вот еще по результатам моих вчерашних покупок в одном супермаркете: http://papa-gen.livejournal.com/1673003.html

Там даны цены из чека (без учета валовой накопительной скидки на покупку). Т.е. можете составить себе представление о ценах на другие группы продуктов в Белостоке.
У насъ, въ Сибири, нормальные мясные продукты купить можно, но существенно дороже.
Я не про возможность купить. Я про то, сколько за это нужно заплатить.
У нас в Калининграде цены почти такие же. Но многие наши любят отовариваться в Польше, благо ездить туда нам можно без виз...
Вероятно, потому и цены такие, что можно отовариться в Польше.
В Кениге на что-то цены почти такие же, что-то дешевле. А продавцы и у нас не хамят. Про визы - не надо ля-ля. Или виза за 35 евро нужна, или пропуск за 20 евро и то, в определенные МПД границы...

papa_gen

February 23 2013, 01:25:33 UTC 6 years ago Edited:  February 23 2013, 01:41:26 UTC

Вот только не нужно тут врать про то, что не хамят. Хамят только вперед.

И про цены в Калининграде (я очень прошу у меня в журнале называть именно так, ибо тот город был немецким, и вы лично к его жителям до 45-го года отношения не имеете). Я все-таки не олух какой, так что лапшу про то, что "что-то дешевле" не вешайте.

Я тут выставил то, что характеризует средние цены по городу, хотя уже я знаю несколько склепов, где дешевле, чем на этих фотокарточках. Но в эти склепики ехать надо нарочито. Я же беру вполне обычные магазины, те, что за углом. Куда ехать не нужно. А так тут затариваться можно еще процентов на 10-15 дешевле.

Если же сравнивать с Новгородом или Питером, то цены в рядовых, обычных магазинах процентов на 30-40 дешевле.

И еще.

Почитав ваш журнал, понял, что вы человек антихристианский. При том воинственно антихристианский. У меня такие люди вызывают резкое отторжение. Гадливость даже. Омерзение. Я это к тому, что вам (нарочито со строчной буквы), вероятно, не стоит заглядывать в этот журнал и что-то в нем комментировать. Поверьте, вы меня этим сильно обяжете.

Засим, прощайте.

Банить не буду. Но лучше вам сюда вообще ничего не писать.
Ля-ля не буду, но согласитесь, что пропуск на МПД не виза и получить его гораздо проще, чем "шенген", пусть даже и за 20 евро. А то, что есть границы передвижения, это нормально. Ведь и поляки в большую Россию свободно не ездят... :)