papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Не оправдали вкусовых ожиданий...

Сеть кофеен «Кофеин» убирает из меню недавно появившиеся капкейки,
потому что они «не оправдали вкусовых ожиданий»
Из ленты новостей


Чморению будут предаваться сенаторы и депутаты, имеющие квартиры. Так вижу.
Tags: Записки на манжетах, Элегируя на арфе
Кстати, Вы говорили о бонапартизме путинского режима. Ну так принимаемые меры свидетельствуют о кризисе бонапартизма и о том, что Путин ищет выход. Другое дело - найдет ли.
Чистка, если и будет идти, то только среди своих. Кого-то выкинут на потеху публики для удовлетворения ее публики низменных желаний воздаяния, а так выпорют тихо в садочке в Ново-Огарево.

Вы что, думаете, тех же альфа-самцов тронут? Их даже Глазьев за версту обходить будет, коли станет главой ЦБ.

Но порка вроде намечается. Сурков недавно проговорился: "Элита форматируется через жесткие авторитарные методы. Если не организовывать - разбежится. И не надо на "режим" жаловаться."

Но порка будет среди своих.
А я думаю, у них назрела посадка кого-нибудь знакового. В духе Ли Куан Ю. Чтоб у всех остальных мгновенно и надолго захололо. Зачем размениваться по мелочам, если можно повторить посадку Ходора и получить мгновенный профит? Вон последствия этой посадки до сих пор работают: без дозволения ни один денежный мешок в откровенную политику и шагу не ступит.
Если и посадят, то только мелочь. Не будет ничего знакового.

Вы не понимаете одной простой фишки - любая революция или крутой поворот есть потеря темпа. А потеря темпа куда хуже, чем коррупция. Кроме того, шибко активная боротьба с коррупцией с очень большой вероятностью может привести к хаосу в системе управления.

Потому никаких резких движений не будет.

А мелочь и попутчиков будут сливать и сажать. Но аккуратно.
Лично меня не посадки интересуют. Я не злобен. Мне бы хотелось, чтобы деньги были возвращены в экономику. Чтобы элита была принуждена соотносить свои интересы с интересами Отечества и ставить последние выше первых. Это делалось не раз в русской истории и всегда вспоминалось самой элитой как минуты высшего счастья и торжества. Если Путин это сделает, то помогай ему Господь.
Давайте слово "Отечество" не употреблять. Мы взрослые люди и добавлять ненужные эмоции к достаточно простым, но сложным для понимания большинства людей вещам не нужно.

Что значит это ваше "Мне бы хотелось, чтобы деньги были возвращены в экономику"? Вот что это такое? Деньги, если это не сокровища, всегда в экономике. Тем более кредитные, т.е. эмиссионные деньги, что коли не будут крутиться в экономике, то очень быстро обесценятся. Разве не так? Так. Так к чему вы написали про их возвращение?

И про элиту повеселили. Вот просто смешно. Вот я сейчас в гостях и вынужден соблюдать нормы приличий некоторых, а дома я хожу, так, как мне нравится. И коли кто почнет меня учить, как мне по дому ходить, я пошлю его. А коли кто почнет меня понуждать, отягчая законами, я воевать и драться не буду, я просто возьму свою семью, монатки, мошну, да и съеду туда, где меня никто ничему дома поучать не будет.

Любой человек свои интересы, интересы своих близких (семьи, детей) всегда ставит выше интересов всего остального. Это естественно. Разве не так? Так отчего вы требуете от "элиты" (не люблю это слово) того, что не требуете от рядовой публики? Отчего вы требуете от нее жертвенности?

Ведь возьми с улицы любого человека, самого обычного, и он будет себя вести ничуть не лучше. Разве я не прав?

Тогда к чему тут все эти рассуждения про высшее счастье и торжество? Простите, но это, пардон за прямоту (я привык говорить без обиняков) очень смахивает на поговорку: "Жену отдай дяде..." К чему это? К чему этот натужный пафос?

Все такие системы не могут существовать более двух-трех поколений, да и то на штыках и крови.
Ну какой бонапартизм! Один симулякр. Бонапартизм предполагает лавирование и учёт интересов основных групп. В рф учитываются лишь интересы компрдорской олигархии. Другим даже словесных поклонов мало дают.
Опять Вы употребляете это пустое слово? К чему?
Слово-то хорошее. Коли применяется по принадлежности. Учитывай Путин только интересы компрадорской олигархии, России уже просто не было бы. Вот Ходарковский - тот пытался построить именно такое сообщество. за что, собственно, и сел при всеобщем согласии собственных товарищей по классу. Притом, что дефицит национальной свидомости и вправду имеется, да. Но это не компрадорство в чистом виде. Скорее, корпоративный эгоизм.
Слово "компрадорский" бессмысленно в теперешних условиях, да и во времена Маркса оно мало что обозначало. Впрочем, Маркс был известный дурак.
А... Ну, я -то думал, вы по поводу симулякра. :)
Я по поводу компрадоров. Такой бред мог написатьь только полоумец. Впрочем, Маркс им и был. Идиот, если говорить прямо.
Это когда он лез в политику. Экономист был вполне пристойный. Теория прибавочной стоимости не оспаривается никем.
Он и в экономике полный ноль, коли что. И его псевдотеория оспаривается каждый день на практике любого предпринимателя. Нет прибавочной стоимости, описанной Марксом. Его теория есть только моральное оправдание для людей-функций думать, что они что-то значат. Но они вообще ничего не значат, и при разумной организации производственного процесса все они легко заменяются.
Ох, не знаю. Nie jestem economista. :)

papa_gen

February 26 2013, 09:04:43 UTC 6 years ago Edited:  February 26 2013, 09:04:58 UTC

Для этого не нужно быть экономистом великим. Откройте небольшую мастерскую по деланию горшков, и вы очень быстро убедитесь, что Маркс был клинический идиот.
Маркс такого слова не знал. А Энгельс на этих гадов реально работал, как рикардианец (он и русских записывал в реакционные народы. Его Розенберг с удовольствием цитировал).
В 60-е годы, прежде всего в латинской Америке, сложилась целая школа авторов, обосновывающих закономерности развития стран догоняющего развития, или "стран ортокапитализма", оттуда и термин "компрадорская экономика". Это, в частности, такие как:

1) Концепции центра-периферии и периферийного капитализма (Р. Пребиш);

2) Депендетизм (Т. Дус-Сантус, Р.М. Марини);

3) Концепция "зависимо-ассоциированного" общества (Ф. Э. Кардозу, Э. Фалетто);

4) Концепция капитализма субразвития (Алонсо Агиляр);

5) Другие варианты концепции зависимости (Г. Мюрдаль);

6) Несколько особняком стоят Концепция "мира-экономик" (Ф.Бродель);

7) Мир-системный анализ (И.Валлерстайн, Франк).

Это примерно несколько десятков международно-известных исследователей и, по меньшей мере, около 70 классических работ за последние 70 лет

papa_gen

February 27 2013, 10:59:18 UTC 6 years ago Edited:  February 27 2013, 11:20:22 UTC

Всеми этими "классическими" работами можно мух давить и крынки накрывать. И вы это прекрасно знаете.

Не существует принципиально какого-то такого компрадорского буржуа. Это фикция. Вот я, положим, встану завтра утречком встану и порешу: "С этого дня буду компрадором". И как распочну компрадоствовать! Уж так распочну, чертям тошно станет.

Каждый бизнесмен работает в реальном мире. И коли выгодно компрадорствовать, он, коли он умный человек, будет компрадорствовать, а коли компрадорствовать невыгодно или опасно, он компрадоствовать не будет. Это очевидно, как и то, что Волга впадает в Каспийское море.

В нашей стране компрадорствовать выгодно. И выгодно вовсе не потому, что наше государство и общество так заточено, выгодно потому, что нормально вести обычный бизнес в стране очень сложно. Вот почитайте: http://papa-gen.livejournal.com/1694498.html

Если убрать половину таких согласований, то число компрадорствующей публики среди предпринимателей резко сократится. А так, конечно, проще разбрасываться пустым термином. Он же так удобен для пропаганды. Непонятен, а потому страшен.
Выгодно? 0,1% ДА. А вот отсальным, оосбенно тем, кто НЕ люмпны и что то имеют - НЕТ.
Все это демагогия. Поставь вас на место любого теперешнего предпринимателя, и вы будете компрадорствовать точно также, как и он, если не с большим азартом. Бизнес-климат сейчас такой, что на каждый бизнес-пук нужно получать кучу разрешений и согласований. В таких условиях предприимчивому человеку чаще всего ничего иного и не остается, как торговать условными польскими мочалками и китайскими кружками с дурацкими надписями типа: "Чтобы мне еще такого съесть, чтобы похудеть", да гнать за границу составами необработанный лес.

Так что не надо тут этого всего прА те, "кто не люмпены". Вы попробуйте построить цех на 10-20 работников по производству глиняной посуды. Срок строительства такого сооружения с нуля до ввода в эксплуатацию - 60 дней, а на согласования уйдет год, если не больше.

В итоге посуду везут из Китая, а наши люди без работы сидят. Пьют, конечно, на этой почве.

Так что не нужно тут этой пустопорожности про компрадоров. Фикция это все. Миф. Большинство людей, что занимается бизнесом просто рассмеются, читаючи все эти опусы, что пишут люди, никогда не имевшие бизнес-опыта.
Это не пустое слово. Это точный научный термин. Сам книжку написал по этому поводу (можете посмотреть). А в ходе изучения узнал, что это ДЕСЯТКИ международно признанных работ и исслдователей. Это у нас их не печтают.
Хотя.. В 1994 году Глазьев опубликовал книжку "Геноцид". И всё.
Это не научный термин. И вы это прекрасно знаете. Это термин из псевдонауки, что служит интересам пропаганды.
Учет исключительно интересов компрадорской олигархии - это Китай до Сунь Ятсена, Мао и Чана. В России как раз ситуация много сложнее.
Вот, кстати, компрадоры оказались для китайцев прекрасной прививкой, Вы не находите? Они теперь лет пятьсот этой беде подвластны не будут. :)
Это ДА. Почему Мао смог победить Юг? А патриоты поддержали, та же буржуазия Юга. Уж сильно эта сволочь всех достала. Дэн ставленник этих буржуа, что не тронули даже в годы Культурной рволюции (не посмели).