papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

И еще про поляков, победивших эффективных китайцев

То что в РФ не производится потребительская продукция связано не с бюрократией
и даже не с налогами, а с высоченной эффективностью китайского производства,
там просто удельные затраты на единицу продукции всегда будут в 3-4 раза ниже наших,
такова жизнь.
Один российский экономист




Под Белостоком есть небольшое селение, весь по-польски. Там есть два предприятия - одно делает сыры, а другое генериковые стартеры и электромоторы для холодильников. Нет, вероятно, там еще что-то есть, но про сырное производство я знаю, потому что покупал их сыр в Бедронке, а на производстве стартеров побывал.

Так вот... На предприятии, что делает стартеры работает 8 дядек (восемь человек). Сидят и неторопливо собирают стартеры для б/у машин. Стартеры собирают из немецких и польских комплектующих. Стартер в итоге получается дешевле бошевского где-то в полтора-два раза. Еще собирают электродвигатели для холодильных установок. Восемь человек. Продукция пользуется спросом. Средняя зарплата у этих дядек около 3600 злотых, т.е. 36 тыров.

Весь эта что-то типа наших Гостилиц, что под Питером, где половина мужиков от безнадеги спилась. А тут сидят и спокойно собирают стартеры. Выпивают, конечно, поляк без водки, что птица без полета, но по пятницам. Руки ни у кого не дрожат.

Мини-предприятие. 8 человек. Но это восемь человек, у которых есть стабильный и хороший по местным меркам кусок хлеба.

Вероятно, эта польская электромоторная аномалия происходит из-за того, что хозяину этой мини-фабрики, инженеру-электрику, никто так и не рассказал, что у китайцев затраты на единицу продукции всегда будут ниже в 3-4 раза, чем у него. А потому суетиться не надо, а надо сидеть на попе ровно и тихо спиваться.

Я опускаю то, что согласований в Польше требуется ровно в три раза меньше, чем у нас.

И да, предприятие находится в новом производственном помещении, что было построено четыре года назад и уже полностью два раза отбилось. Помещение пришлось построить потому, что арендодатель бывшего коровника, где находилось предприятие, поднял аренду за год на 30%. Он же тоже не дурак.
Tags: Думы о России, Элегируя на арфе
давайте еще примеры!!!
Да я поездил за этот месяц по околице Белостока богато.

В одной веси делают игрушки - автоматы игрушечные. В другой льют оловянных солдатиков. В третьей рейтузы шьют для лыжников. Все такие мини-предприятия. Редко, где больше 20 человек работает. Но у людей хорошие для этой местности Польши и стабильные зарплаты.
Ну так там польское правительство и элита. "Польша для поляков" - и никак иначе. В отличие от...

papa_gen

February 28 2013, 09:22:28 UTC 6 years ago Edited:  February 28 2013, 09:22:45 UTC

Просто у них нет такого количества природных богатств, как у нас. А потому хошь-не хошь, а стимулировать производственную самодеятельность населения надо.

И про элиту польскую вы завернули... Польские властные и знатные мужи очень мало по повадкам отличаются от российских. Даже говорят схожими фразами и оборотами.
Абсолютно верно.
Польские властные мужи, так же как и наши, падки на взятки, на попилы и откаты. И говорят так, словно они в России большую часть жизни прожили. Например, подляшский воевода выдал: "Это важная и сложная тема. Нужен системный подход!" Я такие фразы в России от его коллег постоянно слышу. Ровно те же самые слова.
В Гостилицах, в бытность мою по соседству с данным селом, никаких природных богатств за исключением грязи не наблюдал.
Так и в той веси, где эти стартеры клепают, никаких природных богатств я не заметил. Но стартеры таки делают.
А в Гостилицах - вроде как нет. Впрочем, точно не уверен, я там 14 лет не был.
У друга был бизнес малый по пошивке всякого, в приозерске. Шутки шутками, а на китайцев он сильно ругался.
В Гостилицах нет. Летом там был кратко.

А про пошивку... Коли ткани покупать, как напрямую покупают поляки у немцев и бельгийцев, то сумки и куртки будут очень даже во внятную цену. С китайцами конкурировать можно, короче. А вот у нас идет накрутка таможни, плюс еще накрутка посредника, у которого есть ход в таможню. Итог - ругань на китайцев.
Спасибо за цитирование, но это не совсем пример, это скорее работа на нишу, в которую китайцы еще не пришли. Вот я писал http://inetmakers.livejournal.com/389788.html и это старый пост, сейчас еще дешевле эти светильники, у них за счет массового производства получается, что условно-постоянные затраты стремятся к нулю.

Ну а более серьезное исследование здесь http://www.nytimes.com/2012/01/22/business/apple-america-and-a-squeezed-middle-class.html?pagewanted=all&_r=0

Я как нибудь переведу это, там смысл в том, что кроме как в Китае уже просто невозможно организовать производство продукции Apple в том масштабе и качестве как сейчас.
Только вот поляки на всю эту заумь плюют и тихо работают и не только тихо. Вот вам пример большого предприятия в Белостоке. http://papa-gen.livejournal.com/1698038.html

50% продукции этого предприятия идет на экспорт. Число работников - более 1000 человек. Работают в ДВЕ смены. Предприятие рентабельно и имеет очень хорошие показатели финансового здоровья.

Глиняная посуда - тоже нишевый товар, чтоб вы знали. Вообще, всякий товар нишевый, если говорить серьезно. Ковры тоже.
Никто не говорит, что Китай вообще все завоюет, но покажите мне массовое польское не ремесленное производство? Например электродвигатели? У нас умирает их когда то эффективное производство, потому что в Китае дешевле в 2 и более раза.

papa_gen

February 28 2013, 09:57:13 UTC 6 years ago Edited:  February 28 2013, 09:59:00 UTC

Пардон, вам ковров мало?

Хорошо. Вот еще два производителя:

1) Huta Stalowa Wola S.A. (производство горнодобывающей, дорожно-строительной, строительной и военной техники)

2) PESA Bydgoszcz SA (производство локомотивов, поездов, в том числе высокоскоростных типа Варшава-Познань, вагонов, электричек, рельсовых "трамваев" (электрички из двух моторвагонных секций для местных линий) и рельсовых "автобусов" (поезда из двух моторвагонных секций для неэлектрофицированных местных ж/д линий, оборудованные автобусными дизельными двигателями, городских трамваев).

Можно нарыть еще кучу всего. Польша, чтоб вы знали, единственная страна ЕС, где речи нету ни о какой рецессии, есть замедление темпов, но они выше, чем в Германии.

Есть вещи, что всегда дешевле производить у мест потребления. Либо, коли не дешевле, то удобней. Просто в силу более быстрой реакции на спрос.

Так что все ваши великие теории разбились о польский быт. Сидят 8 польских мужичков, не ведают ничего о великих теориях, но свои 36 тыров каждый месяц имеют.

Я не говорю, что в Польше все превосходно, но вот производство они сохранили. И оно рентабельно. Есть нерентабельные, не без того, но основная масса производств рентабельна.
Ну у нас крупная промышленность в целом сохранилась тоже. Могу начать с атомной промышленности, с Автоваза того же - ну находит же спрос его продукция. У нас даже лампочки накаливания эффективно производили пока Медведев их не запретил.

"Есть нерентабельные, не без того, но основная масса производств рентабельна"

В РФ то же самое, так как у нас то же рынок и нерентабельный бизнес долго жить не может.

Думаю разница между РФ и Польшей очень не большая, что-то лучше у них, что-то у нас.

papa_gen

February 28 2013, 12:18:25 UTC 6 years ago Edited:  February 28 2013, 12:21:28 UTC

Вы неправильно думаете. Медианный среднемесячный располагаемый доход работающего поляка (полячки) находится в пределах 1900 - 2700 злотых, т.е. 19 - 27 тыров. Это медианный доход. Т.е. не официально озвученная в феврале правительством Польши цифра в 3500 злотых, а цифра прикидочная, сделанная на основе данных банков институтом банковских исследований.

В России средняя официальная зарплата 25 тыров, но на самом деле медианный месячный доход куда ниже - в районе 13-18 тыров. Вы это обязаны как экономист знать.

Т.е. среднестатистический работающий поляк имеет доход на 30% больше, чем россиянин. Так что разница очень существенная в 30%. При том, что продукты питания в Польше стоят на 30-40% дешевле, чем в Новгородской области, при лучшем или равном качестве. Расходы на ЖКХ у среднестатистического поляка примерно такие же, как и у россиянина.

И это при том, что у Польши нету крупных природных богатств, кроме угля, добыча которого падает из-за падения спроса и протестов экологов.

Вот и считайте, что Польша имеет в итоге на каждого гражданина на 30% больше, чем Россия только за счет существования промышленности. Вот тогда и получите степень эффективности польской промышленности по сравнению с российской. А почему она такая высокая? Да только согласований в Польше в ТРИ раза меньше.

Мужик, что владеет цехом по сбору стартеров, тоже всякие разрешения собирал. Но он на это потратил всего ДВА месяца, вместо обычного для России года. И лаповку он дал только в двух местах.

Уже только это выгодно отличает Польшу от России. Я про кредитование молчу.

И вот вам на вкусненькое, чтобы меньше было соблазну объяснять, что все беды от того, что в Китае эффективность в 3-4 раза выше: http://papa-gen.livejournal.com/1701330.html

Когда система заточена на такое, эффективность в Китае будет всегда выше, а ты будешь заниматься компрадорством.

И еще. При равном качестве польский товар либо чуток дешевле китайского, либо вровень, либо чуть дороже. Т.е. вся эффективность съедается логистикой.

И еще. Я вовсе не идеализирую польские обыкновения. На белостокском виадуке было разворовано 800 тыс. злотых, т.е. 8 млн. руб., т.е. ровно 10-я часть. Следствие идет.
хотя ковры и у нас производят в Питере и в Калининграде

насколько я слышал - они работают на нитках из Бельгии. .там какой то огромный завод,

но по сути Вы правы

Deleted comment

И я про это.
Конкретно по примеру со стартерами скажу - это рентабельно именно потому, что таскать в Китай изношенные узлы на восстановление невыгодно. Точно такой же заводик, специализирующийся на восстановлении стартеров, есть у упомянутого Вами Боша на Западной Украине, в Краковце. Экономика таких заводиков достаточно стабильна, более того, в тяжелые кризисные времена спрос на восстановленные стартеры растет.

Но наличие этого маленького заводика или иных нишевых производств не опровергает утверждения о том, что массовое производство в Китае дешевле (пусть и не 4 раза, как заявляет политикан). Малый и средний предприниматель, работающий на небольшие ниши - это без всяких условий, настоящий хозяин и ценность таких производств для экономики страны огромна. Но когда речь идет о массовом производстве чего угодно, малые предприятия не могут ничего противопоставить Китаю.
Я все больше убеждаюсь в том, что вы живете в каком-то параллельном мире. То у вас Медведеву больше 50 лет, то теперь вот эти стартеры перевели в разряд восстановленных.

Это НОВЫЕ стартеры. НОВЫЕ. И это одна модель, разработанная изначально под Мерседес. Просто разные шестеренки и разные площадки с посадочными отверстиями.

Все элементарно. Пора, пора уже выезжать из мира грез и фантазий, где малые предприятия ничего не могут противопоставить Китаю.
Медведев 1965 года рождения, ему 47 лет. Через несколько лет ему исполнится 50, и он разменяет шестой десяток. В чем ошибка ?

Со стартерами был невнимателен, понял Вас так, что они восстанавливают стартеры. Это существенно меняет ситуацию.

И я не говорил, что малые предприятия ничего не могут противопоставить Китаю. Я говорил, что в сфере массового производства им сложно с Китаем конкурировать.
Это многое меняет. Это вообще все меняет, не будем этого скрывать.
Простите, а каким образом производство массовое в Китае может быть дешевле, чем в России?

У них, что иные расходы на электроэнергию и комплектующин?
Или зарплата так уж разительно отличается?
Как раз таки себестоимость любого массового продукта во всём мире примерно одна и та же.
Перекиньте полностью заводы по сборке мерседесов в Россию и качество отнюдь не упадёт и себестоимость останется таже.
Просто цена конечная определяется, как говорил уже пара Ген, наличием входа на таможню и налоговых накруток. включая плату всяко разным крышам.

Просто возьмите и посчитайте себестоимость массового производства пельменей исходя из одного пельменя.
Он стоит ровно столько же, сколько и в Китае.
И в Польше будет стоить столько же — если в качестве цены взять не доллар или злотый с юанем и рублём.
А условную единицу стоимости 1 кг мяса натурального. От которой потом пляшет цена муки и прочих составляющих.
Отбросьте расходы на выплаты в социальные фонды с зарплаты, налоги, таможенные сборы, взятки и получите тоже самое.
А вот продаваться готовые пельмени будут по тем правилам. которые установили посредники и самый крупный посредник в виде правительства, берущего свою долю с продаж в виде налогов и сборов.
И Китаю проще не брать много с мелких производителей еды и одежды для населения — ему выгодней забирать колоссальные объемы с крупных производителей.
Подозреваю. что и в Польше так — это я вывод такой сделан. почитав заметки Папы Ген.
Нет смысла доить то, что не даёт распалиться гневу и сытый, одетый и живущий у себя в доме гражданин будет меньше интересоваться тем, что происходит наверху.

Да и вообще — никогда в России так хорошо и сытно не жили. Можете поискать данные о продажах автомобилей новых.
Хотца жить сытнее. Я в Белостоке увидел, что живут они сытнее нас. И спокойнее.
Да, в Китае другие затраты на электроэнергию и зарплату. В том числе и потому, что там больше квалифицированных рабочих - у нас классного токаря, без перерыва стажа, с опытом работы на современном оборудовании, и чтобы пил в меру найти весьма трудно, такие нарасхват.

В Китае ниже налоги, особенно для новых предприятий. Кроме того, там государство активно поддерживает экспортеров. Плюс инфраструктура, которую охотно строит государство (дороги, те же сети, даже общежития для рабочих иногда). Плюс ниже расходы по согласованиям (я говорю даже не о коррупционной части, а о положенных процедурах для строительства цеха, например).
Ещё раз — считаем не в валюте, а в килограмме мяса говяжьего и оттуда выводим всё остальное.
По поводу классности рабочих настоятельно рекомендую ознакомиться с журналом Отца Сергия
http://otecsergiy.livejournal.com/

Там очень много и подробно из конкретного опыта