papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про производство "горшков" и верхушечные познания



Есть такие виды производств, что хозяин, коли он человек разумный, никогда не будет открывать на площадях, взятых в краткосрочную аренду, т.е. в аренду менее, чем на 6 - 10 лет. При этом цена аренды должна быть фиксирована и оговорена заранее. Какие это производства? А те, чей переезд невозможен в силу того, что нельзя перевезти оборудование, не разрушив его.

Т.е. само оборудование толкает тебя в кабалу к арендодателю. Он прекрасно знает, что уйти от него ты сможешь только при условии, если в другом месте с нуля создашь новое производство. Всякий переезд вреден, но тут он просто не возможен.

Гончарное производство, т.е. производство керамических изделий от кирпичей и канализационных труб до тарелок и кружек, относится к таким типам производств. Тут главное оборудование - печи для обжига. И их-то как раз никуда и не перетащишь.

Потому я даже икнул, когда вчера один российский экономист вопросил меня, отчего я не взял в аренду здание какое, отчего вдруг захотел построить свой цех. Потому и захотел, что брать в аренду здание для гончарного производства глупо. С тебя, как только поймут, что встал на ноги, три шкуры арендодатель драть будет, ибо ты никуда от него не убежишь. Не пошив сумок, короче.

Когда человек "в теме", он понимает такие вещи, но коли он привык "мыслить глобально", такие вещи до него не сразу доходят.
Tags: Думы о России
Пардоньте! Но он финансист, а не экономист.

papa_gen

February 28 2013, 16:39:29 UTC 6 years ago Edited:  February 28 2013, 17:01:54 UTC

Тут такое дело, я не хочу ничего говорить про его познания в финансах. Он хорошо разбирается в техническом анализе. Даже очень хорошо.
Я вожу автомобиль более 20 лет. На вертолете готовы со мной полетать? Ммм... А походить со мной-капитаном на речном лайнере? Да проще... Садитесь сзади на мотоцикл. И рванем! Если покажете где у него "вторая".
Так я и не спрашивал его, чтобы он меня покатал. Он сам предлагает. Только я боюся.
Я протуплю немного, чтобы быть однозначно понятым.
Финансы - частный случай, подмножество экономики. Можно обладать необыкновенными аналитическими способностями, но оставаться в рамках правил. Надуманных правил.
И масса примеров, когда люди без узкоспециальных знаний достигают успехов за счет понимания сути процессов, физики процессов.
С наилучшими пожеланиями,
Ваш капитан Очевидность)))
В данном случае человек не понимает простых вещей из реальных бизнес-процессов. Он даже не понимает, что бизнес сам по себе является товаром.
Да и я о том же. Просто витийствую.
Блин я Вам поражаюсь, у меня написано - фундаментальный анализ в профиле, а Вы пишите технический - гуглите папаша :)
Так то в профиле... :)))

А про монетную стопу не ведаете, считаете ее выдумкой нумизматов... :)))
ну что за дешевый троллинг, я даже пост на эту тему написал сегодня http://inetmakers.livejournal.com/779797.html не надо каждый раз оскорблять собеседника, я знаком с этим стилем, это я вас троллю папаша lol)))
Да вы что угодно можете делать. Мне-то что с того? Ведь это вы делаете, не я? Я просто говорю, что в бизнес-процессах реального производства вы не понимаете.
А Вы кто такой чтобы судить, что я понимаю, а что нет? Вы то, что понимаете? если беретесь судить о вещах о которых понятия не имеете - это специально Вам показываю стиль общения, который и я могу использовать.

Хотя разговаривать с дилетантами мне наскучило.
Да, вы в белом на арене. Человек, что не знает, что такое монетная стопа, но зато с апломбом рассуждает о введении золотого стандарта, даже не понимая, что всего добытого за всю историю человечества золота не хватит для реализации этой, вне всякого сумнению, благой идеи.
Спасибо за рекламу конечно, но если ваше гончарное производство окупается за 6-10 лет, то это не самый доходный бизнес. Сомнительный.

При этом если вы инвестируете еще в строительство цеха (помимо оборудования), то ваш срок окупаемости очень сильно возрастает, так как растут инвестиции - I, а срок окупаемости определяется отношением I/CF (CF - денежный поток за год).

Думаю как раз аренда вполне вменяемый выход, особенно для малого-среднего бизнеса. Т.е. за первые 2-3 года встать на ноги, а потом можно и свое строить, ну или заключать сразу или потом долгосрочный договор аренды с государственной регистрацией.
Вы меня простите, но бизнес не нужно окупать. Это элементарно. Бизнес, как и дом, это - инвестиция. Бизнес сам по себе стоит денег. Это азбука, которую должен знать любой экономист. И окупается он не шесть лет, конечно, шесть лет - горизонт планирования. Это вы тоже, выходит, не ведаете. Так что вас никто не рекламировал. Просто показывают, что вы мало разбираетесь в азах экономики.

Производственный бизнес - это рента. Рента в первую очередь, а не круговращение денег. Я проинвестировал, получаю с этого свой ежемесячно-ежегодный доход. И когда придет время, я продам свой бизнес, а коли вел его правильно, то и с очень хорошим приварком.

Вот поэтому наши люди и не понимают, зачем немцы покупают небольшие многоквартирные дома за 250-300 тыс евро, имея с них чистого дохода в виде квартплаты всего по 22-25 тыс. евро в год. Они вместить в мозги не могут, что дом-то никуда не девается, что та часть квартплаты, что ты расходуешь, идет на поддержание дома в нормальном состоянии, что даже налог за землю с этого дома за тебя платят жильцы. Они не понимают, что через 10 лет ты продашь этот дом куда дороже, чем купил. Плюс ты имел, пусть и не превеликие, но деньги на жисть. Да, как у кассирши в супермаркете или у кровельщика, но тебе не надо было сидеть за кассой или лазать с куском кровельного железа. Ты просто тупо жил все эти годы скромно, но свободно. А дом дорожал.

Так и бизнес, коли ведется правильно, дорожает, и дорожает он быстрее, чем дом.

Это все азбука, а не домыслы про китайскую эффективность.
Я ворвусь с уточнением.
Окупаемость. На одной чаше деньги, на другой материальный актив.
Спор вокруг цены актива. Но есть и цена денег. Могут и деньги подешеветь.

Это как в анекдоте про токаря, деталь и бутылку водки.
Да деньги подешеветь могут, но обычно нормально ведущийся бизнес дорожает. И, конечно, он отбивается по любому. И, конечно, много быстрее шести лет. Просто нужно понимать, что шесть лет - минимально разумный срок "сидения на теме". Упаришься каждые два-три года новый бизнес выдумывать. А так сделал и сиди еще минимум четыре-пять лет, а то и двадцать.
Кто бы спорил, я не буду. Срок вполне считаем. Предположим, мы говорим о производстве. Поиск денег, размещение заказа и поставка оборудования - полгода. Установка и наладка - 2 мес. Поиск денег, закупка сырья выпуск годной партии - 2 мес. Это с учетом поиска помещения, поиска и отладки коллектива. А дальше не сезон! Итого год как минимум. Далее начинается год входа в продажи, в рынок. Потом год закрепления на рынке. Потом добавление мощностей, ибо рынок требует, и пару лет на закрепление результата. Итого шесть. При этом чистая прибыль к распределению - последние 2-3 года. А до этого - работа на отбивку финансирования.

Но я не об этом. Я о том, что только в случае революции или ядерной войны, имеющиеся активы потеряют цену до ноля. Во всех других - хоть часть инвестиций, но вернется. Я не случайно привел анекдот про токаря.
ВотЪ! Все точно.
Угу. У меня четвертый начался
"Умный человек возьмет и построит котельный завод, а захочется ему тишины и покоя – он возьмет да и закроет его." (с) Марк Твен
Вот Вы понимаете, что есть эффективность, ну рентабельность, денежные потоки?

Чем больше Вы вкладываете в бизнес, тем ниже будет рентабельность в вашем примере, ибо рентабельность - это вопрос эффективности. Если сначала инвестиции больше - потратил на строительство, а не взял в аренду, то рентабельность (или обратный срок окупаемости) значительно снижается, и разумный инвестор в такой проект вряд ли пойдет, хотя очень многое зависит от риска. Мы кстати оцениваем на заказ и риски и доходности.

Ваш пример с рентой какое имеет отношение? Ведь рентабельность есть производная от слова рента, это относительный показатель, а рента - абсолютный. Вечная рента бывает конечно, и пример с доходным домом почти такой, но только вот - производство горшков, так вами рекламируемое, на вечную ренту совсем не тянет, так как конкуренция там высокая, а доходность судя по вашим "расчетам" вообще никакая.

Я вам уже пару раз показывал, что Вы беретесь за темы к которым не готовы пока, надо подучиться - вот и все.
Я эти темы, в отличие от вас, пальчиками знаю. И я бы на вашем месте вообще не рассуждал про металлическое обращение, пока не поймете, что такое монетная стопа, и какова его роль в обращении золота и серебра в виде денег.

Так что давайте уж не будем. У меня есть свободные деньги, что с пользой для текущего бизнеса я не могу потратить - ни два, ни полтора. Я могу их:

1) продуванить (далекие острова, рестораны, прочие роскошества);

2) положить в банк и тихо смотреть, как они обесцениваются;

3) вложить в какой-нибудь небольшой и понятный мне бизнес, что не будет отнимать у меня много времени, но подрастая, будет становиться дороже. Придет время, и я либо ликвидирую, т.е. продам, либо, коли он хорошо пойдет, вложу в него еще, а может, и полностью на него переключусь. Но пока в нашей стране такое осуществить очень сложно. В Польше можно. У нас очень сложно.

Так что мне про риски рассказывать не надо. Сам с усам. Как не надо и заниматься моим образованием на счет того, откуда произошло слово рентабельность.
Вы по теме разговаривать можете? Что Вы перескакиваете все время? При чем здесь ваши 3) примера?

Как Вы можете вкладывать в бизнес, если не понимаете, что такое рентабельность?

Давайте так - я не виртуал, да я веду бизнес в интернете, как раз оцениваю бизнесы с точки зрения перспектив инвестиций в них, но все обо мне открыто, можно найти много чего обо мне.

Но вы то виртуал, как я могу разговаривать о бизнесе с виртуалом? Мы не в равных условиях раз на то пошло.
А как у нас бабушка одна мини-тепличное хозяйство в поселке содержит? А? Зеленью вовсю торгует. Вот она ничего не понимает в вашей зауми, по которой китайцы ее по эффективности давно обогнали, а она вот крышу у дома перекрыла, отопление на газу сделала в доме и теплицах, септик вырыла, унитаз в доме поставила. И все на выращенные укроп, петрушку и зелень.

Вы как раз и есть самый чистый виртуал. Самый что ни на есть дистиллированный.

Вы не понимаете, что сам бизнес есть товар. Вот не доходит это до вас. Т.е. деньги при ликвидации (так в просвещенных европах называют продажу бизнеса) вам в любом случае вернуться, т.е. отбив будет всяко, да еще и приварок будет. А вот все остальное, что сверх, это ваш доход.

Так что я никуда не перескакиваю, а пытаюсь вам показать, что все эти ваши "оценки рисков" надувательство сплошное. Пока на рынок с товаром не выйдешь, не узнаешь степени его востребованности. А раз не узнаешь, так и риск всегда есть. Бизнес и есть риск.
Это не возможно с вам разговаривать, что вы мне все время пишете, что я что то не знаю и не понимаю? Я знаком с этим приемом, я не первый год в жж. Что вы скажете по существу, вы что не видите, что я не собираюсь оправдываться?

Давайте начнем сначала - кто есть Вы папаша? Начните с ФИО, мое написано в моей профиле.
Я папа римской Бенедикт ШашанадцатыЙ! Вы удовлетворены?

Я уже много раз писал, что не собираюсь раскрывать свои установочные данные, ибо мне тут же придется закрыть журнал.

В этом журнале я делюсь своими мыслями. Веду беседы. Я никого и никуда не кличу, ни к чему не призываю.

Сейчас я вижу, что вы не понимаете ничего в ведении производственного бизнеса. Вы не понимаете, что любой бизнес есть товар. Вы не понимаете, что бизнесы, как и дома, а равно земельные участки тоже продаются.

Нет, вероятно, вы понимаете, что земельный участок в 25 гектаров стоит куда меньше, чем фермерское хозяйство с таким участком. Вероятно, вы понимаете, что трехэтажный многоквартирный дом где-нибудь в Баварии стоит все-таки дороже участка земли, где он стоит, и вероятно, вы даже понимаете, что многоквартирный дом с жильцами и договорами на аренду стоит дороже, нежели пустой. Но вот понять, что небольшая фабрика по пошиву рейтузов куда ценнее как бизнес, нежели просто ее здание и станки, вы пока не можете. Увы.

Это все, кстати, прекрасно понимают банкиры в Европе, давая кредиты фирмам под залог самого бизнеса, оценивая сам бизнес, а не их производственные активы и недвижимость.

Вот этого вы и не понимаете.
Вот знаете Вы щас сказали глупость про то, что там я "опять" не понимаю, я как раз этим занимаюсь, что вы пишите, если бы вы слегка прошлись по моему журналу, то поняли бы, что в общем то все совсем не так, как вы только что написали. Это касается содержания того, что я пишу, только я то у вас в друзьях - спрашивается вы то читаете того кого френдите? Причем скажу больше, я вас в ответ зафрендил.
Мне интересно читать то, что вы пишите про финансовые рынки. Много умного, но пока вас не заносит в идеи золотого стандарта.
в вашем примере, грубо говоря,денежный поток составляет около 10%. Если я куплю облигации с 10% купоном на 30 лет , то это лучше вашего многоквартирного дома.
Поэтому ваша логика хромает в вопросе окупаемости. Деньги должны оптимально работать. Иногда бизнес бывает и невыгодным, если безрисковые ставки выше рентабельности бизнеса.
Пойдите, купите. Вы знаете, что сейчас облигации Германии имеют отрицательную доходность? Так что логика как раз есть. И не забывайте, что человек обычно еще и живет в этом доме. Т.е. жилье ему вообще ничего не стоит. Некоторые собственники таких домов, дедушки-пенсионеры, еще и питаться бесплатно умудряются у своих арендаторов-содержателей магазинов и кафе.

Все это красивые теории, что разбиваются о веками отработанный быт просвещенной Европы, где бизнес тоже товар.
ваш коментарий был оторван от экономических условий и поэтому я и так ответил. Безусловно, в настоящий момент любой прибыльный бизнес лучше фиксированного дохода от облигаций.
Для человека-рантье дом самый надежный вид инвестиций.
бывает и самым неликвидным в определенных условиях, поэтому зарекаться не стоит, а вот иметь инвестиции в разные активы будет более корректым с точки зрения диверсификации
Это все красивые теории, aber die harte Realität des Lebens говорит нам о другом.
суровая реальность ограничена временными рамками, в которых вы находитесь и можете выйти воображением, но будущее не совсем известно. Все яйца в одной корзине могут быть раздавлены.
Да, я знаю, что первая бомба, упавшая на Берлин во время второй мировой войны, убила слона. Что с того?
И, если ничего последнее время не изменилось, договор аренды длительностью больше года нужно регистрировать.
С 1 марта 2013 отменена
Спасибо, буду знать.
Он не экономист.
Финансист за неимением лучшего выражения.