papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Постный стол: "Chudy" barszcz czerwony bez mięsa ("Худой" борщ красный без мяса)



Я не знаю, нужно ли рассказывать про то, как варить такой суп. Вот не ведаю просто, ибо у меня даже третий сын его варит подчас лучше меня. Хитрость тут одна - варится он из сушеного буряка (свеклы), еще моховые сушеные грибы подбавляются и на каждую порцайку кладется ложка растительного, лучше льняного или горчичного, масла, четверть болгарского перцу и чайная ложка томатной пасты. Все останее по вкусу. Лепший смак!

Конечно, по вкусу кладем корень сельдерея, корень петрушки, еще укропу, т.е. обычная русская без изысков каких приправа. Капусту теж кладем. Польское блюдо, да без капусты, поляки даже рыбу с капустой едят. Капуста, репа и гречка есть подстава, т.е. основа полькой кухни, как и русской, впрочем. Перец-соль-майоран кладем по вкусу.

В "Худой" очень хорошо идет хрен - свежий, сушеный, засоленный, маринованный (т.н. "ядреный"). "Худой" хрен любит. Как и т.н. "суточные щи" и "суточный борщ".

Для клецек.

Тесто вымешиваем, как для пирогов, но это тесто пресное, скородумное. Можно в него варено-толченых земняков (картошки) подбавить. То по скусу вашему. Коли тесто с картоплей, то туда еще можно морквы варено-толченой и луку слегка поджареного для скусу. Чесноку, конечно.

Лепший смак выйдет.

Приятного аппетита!
Tags: Хозяйке на заметку
А клецки варятся в борще или отдельно? Свежая или квашеная свекла не пойдет? И можно ли, на ваш взгляд, часть капусты свежей заменить квашеной? :)

papa_gen

March 3 2013, 19:39:34 UTC 6 years ago Edited:  March 3 2013, 19:47:48 UTC

В борще, конечно, за три-четыре минуты до конца варки кидаются. Это даже Денис мой знает и всегда при готовке мне важно напоминает (он на самом деле очень вкусно варит, что-то там с приправами чудит-химичит). Свежая свекла пойдет, но ее нужно поджарить немного. Квашеная капуста только с хреном если. Тут понимаешь выражение "хреновый вкус" буквально. Т.е. хрен умягчает вкус квашенной капусты. Но коли делать "суточный борщ", аналогичный "суточным щам", то тут, конечно, хрен, изюм, курага и чернослив обязательны. Но без картопли и клецек, конечно. Сцеживаем и получаем дивный напиток.

С хреном у нас проблем нету - папа им все засеял. Он у нас сорняк. Хрен можем продавать в товарных количествах.
У меня узбеки за два сезона вывели заботливо рассаженый дедушкой хрен ;) Оставили строго контролируемое количество. А насчет клецок я не зря спросил. У меня родственники считают, что клецки надо варить отдельно, а то в борще они окрасятся. Вот пойду и сошлюсь на вас завтра, а то нет пророка в своем отечестве ;) А насчет хрена в капусту надо будет по пробовать, мне это как-то в голову не приходило. Спасибо... :)
Посеянное моим папою выведению не поддается. Он, папин хрен, торжественно шествует уже по другим участкам и даже добрался до "Мира пищи и алкоголя", где свил этим летом пышное гнездо. Даже гнездище.

Клецки не окрашиваются, а вот скус борща умягчают, а коли с жаренным луком в составе теста, так еще и скус обогащают.
Вот-вот! А они мне не верят насчет клецек... :) Я смотрю у вас не хрен, агрессор ;) А у нашего дедушки нынче другое хобби - борщевик! Штука, конечно, вкусная, но на участке, на мой взгляд, вредная 4)
У меня папа хреновый агрессор. :))) Он считает, что коли ни хрена не растет, то и земля пустая. Всюду высевает хрен. Он любитель хрену, впрочем, как и я. Но я не в такой степени. Борщевик вообще-то очень вреден. Извели с превеликим трудом благодаря Борьке.
Борщевик при правильном обращении вполне себе съедобен, но не в промышленных количествах. По мне так проще пойти и купить уже готовый к употреблению борщевик, чем возится с выращиванием. А мы с женой убедили родственников, что выращивание газона не позволяет земле стоять без дела, но не требует героической борьбы с сорняками и битвы за урожай... :)
Лучше выращивать горох. Коли не соберешь самим горохом, так потом земняки с кулак будут. Тут и спору быть не может. А для щей зеленых можно вполне щавель и крапиву использовать. Крапива даже вкуснее.
Согласен со всеми тезисами. Из борщевика готовят супы и борани... :)
Вот не ведаю про борщевик. Знаю, что больно уж вредный. Но Борька у нас его вывел. А вот хрен свиньи не едят. Увы. Ни в каком виде. Тыкву ест, капусту ест, картошка так любимая, рЭпу даже мою любимую как-то треть сожрал, а вот хрен, паразит, не ест.
Вот привереда-то ;) Впрочем, я не припоминаю, чтобы кто-то из травоядных ел хрен. Наверное, жгучий зело...;)

papa_gen

March 3 2013, 21:53:37 UTC 6 years ago Edited:  March 3 2013, 21:59:10 UTC

Свиньи, т.е. вепри, вообще-то всеядные. Они не относятся к травоядным. И их принадлежность к копытным обусловлена только строением ног. Они по генетике ближе к слонам, бегемотам, лемуровым и геветовым, а от геветовых произошли кошки, коли что, а от лемуровых мы с Вами.

Фишка в том, что все маммалии в своей сути вообще-то хищники, как и птеры. Наши предки были именно хищниками, мы не приспособлены к поеданию углеводов. Нам нужно, как коровам, иметь зоб, чтобы там бактерии помогали нам переваривать пищу. Корова запрограммирована на пожирание плоти, но вынуждена есть траву. Корова - насмешка Натуры. Плотоядное, что жрет траву.

Все маммалии хищники с детства. Молоко ведь животная пища. И коза с коровою, да и все травоядные маммалии тут особливо смешны.
Терминологию мы оспаривать не будем (с). Медведь тоже хищник, однако-ж, если верить Шпиленку, траву ест за милую душу, да и два представиля катус - катус у меня на кухне сейчас нагло едят утащенный со стола кусок хлеба с черносливом... ;) А вот горные гориллы, вообще, вегетарианцы... Чуден мир вокруг нас :)

papa_gen

March 3 2013, 22:25:04 UTC 6 years ago Edited:  March 3 2013, 22:28:51 UTC

Гориллы за милую душу питаются яйцами птиц, коли что. Нет такого млекопитающего, чтобы не мог есть животин. Все маммалии произошли от самых страшенных хищников триаса - терапсид, и даже от еще более жутких пеликозавров, коии, как всем известно, идут от жутких эдафозавров. С такими предками травоядными можно быть с большой условностью..

Мы все хищники, даже коровы и белки. Дайте корове костную муку и она ее с удовольствием будет жрать. Мы в конце зимы кормим. И наша корова ее (костную муку) и сушеное рыбье мясо для коров жрет только вперед. Это помогает ей в послеродовый период выйти на нормальный надой.
Вот-вот! Сплошные хищники и плотоядные... :) А началось с обсуждения постного рецепта ;))
Вот такие страсти, коли на предков посмотришь.

Но с точки зрения биологии все маммалии и все птеры (птицы), даже колибри, запрограммированы на пожирание плоти. У тех же колибри биохимия типичного хищника, только не вполне понятно, как они могут получить животную пищу, но биохимия колибри мало отличается от орла и более "хищническая", чем у крокодила. А уж корова так и вовсе типичный хищник, коли смотреть в ее биохимию, крокодил травоядное по сравнению с коровой. :)))

Нет, это, если без шутков. Крокодил так не запрограммирован на животную пищу, как корова. Но корова почему-то жрет траву, хотя и хищник.

Колико дивительна игра натуры!
Это точно! Возможно травоядность коровы результат какой-то хитрой эволюции, чей смысл пока скрыт от нас ;)
Травы много, а за слонами бегать нуно. Вот и весь смысел. А у крокодила зубищи. Но жрут коровы мясо, только в путь. Нормально жрут.
То есть, если слона догонит, то забодает и съест - а вот в мультике говорили, что корова травоядное... Или Виктор Перестукин был прав???? ;)

papa_gen

March 3 2013, 23:31:22 UTC 6 years ago Edited:  March 3 2013, 23:31:40 UTC

Теоретически может, но слон тоже маммалия, не будем забывать этого. Крова условно травоядное, ибо питается собственно не углеводами, хотя и ими немного, а белками, что производят ей бактерии из зоба. Плюс коровы в силу питания всегда ходят "датыми", как олени и лоси. Это вы, как знаток биохимии обязаны знать. Саамы и финны, замечу, из оленьего дерьма гонят спирт. Его же можно гнать и из коровьего. Там даже выход больше. :)))
А я-то по наивности думал, что Войнович всё придумал ;) А насчет слона и коровы, это как всегда, кто кого переживет, тот и докажет, кто выше поднялся по эволюционной лестнице... :)
При Горбачеве в Ленобласти дело было, но до суда не дошло - бабка имела трех быков (от них дерьма больше) и гнали из их дерьма отличный первач. Лужский район.
О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух! Гыыыы ;) Вы сделали мне сутки!