papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Постный стол: Рыбно-картофельные котлеты (Kotlety rybny-ziemniaczane)



Пост бывает утомителен тем, у кого фантазии нету. А отсутствие фантазии в кулинарном вопросе ведет либо к тому, что человек бросает постную пищу и скоромится, рассуждаючи в свое оправдание, что он постится духовно, а для работы ему мсяо жрат надоть, либо таки постится, но при виде колбасы на слюни исходит, а какое тогда духовное упражнение, коли человек только и делает, что с искусами борется, либо, с нами матушка Аллилуя, наносит ущерб своему здравию телесному - тоже наваждение князя века сего. Пища постная должна быть разнообразной, при этом давая современному человеку все необходимое для трудов и забот. И она обязана, я считаю, давать человеку радость, ибо время поста есть время сугубого общения человека со своим Творцом, а это высшая радость.

Вот еще очень простой рецепт из польской кухни. Замечу, что рыба в нем может быть заменена грибами. Или помимо рыбы в составе блюда могут присутствовать грибы. Грибы тут очень хороши соленые. Они дают необычный вкус. Также можно делать грибной соус к этим котлетам.

Как готовить? А весьма просто и тому следует роспись.

Склад

Рыбы и картошки равное количество по весу, даже картошки нужно взять чуть меньше. Ну так - на 300 граммов рыбы берем граммов 200 картошки. Как-то так.

Рыба любая, но не костлявая.

Хорошо ввести в "фарш" свежую зелень: петрушку, зеленый лук.

Можно ввести репчатый лук, только его нужно перед помещением в фарш спассеровать.

Коли вводим грибы, то их нужно отмочить, коли сухие, и обжарить с луком. Можно использовать и свежие шампиньоны. Соленые грибы жарить не нужно, просто мелко порубите.

Если вы солили огурцы или грибы, то у вас должны быть соленые листья смородины, их, мелко порубленные, тоже можно ввести. Вкус будет необычным. Но шибко с ними усердствовать не нужно.

Готовка

Рыбу либо варим, запекаем в фольге, либо обжариваем до готовности. Я обычно обжариваю, но можно отварить или запечь.



Картошку варим до готовности и сливаем от воды. Кто любит, может добавить моркву.



Делаем из рыбы и картошки (опционно и моркови) пюре, куда добавляем мелко порезанную зелень, спассерованный лук, грибы, специи, соль.



Лепим котлеты и обваливаем их в панировке.



Жарим до корочки.



Smacznego!

Иные мои рецепты доступны по тэгу: "Хозяйке на заметку"



Tags: Хозяйке на заметку
если можно вопрос -как Вы измельчали рыбу (грибы)?

на рисунке я вижу толкушку ,но хорошо ли ей мельчится жареная рыба?


а если применить мясорубку - это улучшит или ухудшить результат?
Грибы рубить (измельчать) ножом.
спасибо, понятно