papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Это что? Я все-таки разбился?



Читаю во френд-ленте: "Роман Быкова "Остромов", впервые выпущенный "Геликоном" тиражом 100 экз., а ныне доступный как Book-on-Demand, получил два часа назад премию "Национальный бестселлер".
С чем мы Быкова и поздравляем
."

Нет! Тут все прекрасно! "Национальный бестселлер" "тиражом 100 экз., а ныне доступный как Book-on-Demand"! Люди добрые, такая книга по определению не может называться словом "бестселлер", тем более с прилагательным "Национальный"!

Вас кто-то обманул!!!

Tags: Элегируя на арфе
*прокашлявшись* Узок их круг, страшно далеки они от народа.. По моему, кто то это уже говорил, черт подери, все уже сказано
Вопрос в том, что такие премии - дезориентация покупателя. Фактически это - недобросовестная реклама. Плохо продаваемый продукт получает определение "бестселлера". Как он может вообще так называться, если он был отпечатан тиражом всего 100 экз. и доступен только в виде "Книги-по-требованию"?

Если вдруг какая пивная компания и пишет, что их пиво "Пиво №1", т.е. бестселлер, то она ставит звездочку и указывает сегмент, где оно "Пиво №1", а равно и исследования, что говорят об этом, иначе прибегает ФАС и всех мочит в сортире со страшной силой.
100 тысяч
Откуда цифири?
Дмитрий Быков
ОПРАВДАНИЕ / ОРФОГРАФИЯ / ОСТРОМОВ, или УЧЕНИК ЧАРОДЕЯ

издательство: "ПрозаиК", 2011 год
суперобложка, 992 стр.
тираж: 3.000 экз.
Угу. 3100 экз. Офигенный бестселлер!
я не возражаю, но может и это не все?????
В Германии, даже допечатка, второй завод, по российскому определению, уже не считается. Считаются продажи первого завода, первого издания.
не вижу логики - продажи так продажи. общая цифра. чистая математика.
Логика простая. Это еще показатель работы издательства с авторами, его верного позиционирования книги на рынке и ее продвижения. Тут все просто. Если книга издательства получает такую премию, то тут больше заслуга издательства, а не автора, или она пополам.
так давайте спросим редактора! пошел спрашивать.
Я думаю, ответ будет весьма уклончив, если будет.
Ну, может это только первое издание, как отмечено ниже. И тем не менее, даже если вдруг предположить, так чисто на минуту.. г-н Быков побивающий Донцову это настолько сюрреалистичное зрелище.. У вас нет другого глобуса?
Я не знаю про другой глобус, но я только вчера из Германии, там бы такие штуки не прокатили. Можно давать премию за стиль. Почему нет? Можно давать за драйв. Почему нет? Но давать премию как бестселлеру можно только ПРОДАВАЕМОЙ книге.
Ну, я ж говорю, у данной публики своебразное понятие о том, кто является ..ээ..людьми. Что вы так удивляетесь. У нас и с музыкой тоже самое - последние лет двадцать популярными "звездами" считаются те, кто ближе к определенному телу. Низкие продажи дисков счастливо списываются на пиратов. И с кино та же история, выделение денег на очередной блохбастер никак не зависит от окупаемости шедевра. Эти существа живут в своем мире.
Ну, в кино я чуток смыслю, в его продажах. У нас могут быть окупаемы только т.н. "семейные" кинопроекты, остальное - заведомый провал (распил/отмывание).
Слава богу, отечественные литераторы еще не настолько продвинуты чтобы ввести 1% налог на туалетную бумагу на нужды творцов,а также государственный фонд по поддержке м выдачей авансов мэтрам. Ущерб от них в итоге только в порче леса, но уж если по сто экз - то ладно
Ну, Н.С. Михалкова я даже очень великим режиссером почитаю. Другое дело, что он последнее время одну туфту снимает. Но я сомневаюсь, чтобы его №Неоконченная пьеса" и "Пять вечеров" отбились бы, будь они сняты сейчас, именно так, как они сняты, т.е. только на превосходной режиссуре, хорошей игре актеров, да на плохой пленке, которую оператор слегка засвечивал перед зарядкой в камеру.
может это было ПЕРВОЕ ИЗДАНИЕ?
Нет. На сайте "Геликона" он именно доступен в виде книги по требованию. Более никак. Фактически так издают графоманов. За их счет. Тут, видно, все-таки не за счет Быкова, но сомневаюсь, чтобы он получил гонорар за эту книгу.
фиг знает как они считают, но давайте дадим им шанс продемонстрировать что все таки большие продажи были!
Я думаю, тут пора ФАС подключать к этому делу. Пусть наведут порядок с этими премиями. А то уже до смешного дошло.
Общий тираж там вроде тысяч 15 - для Быкова он стандартный.
Пардон, но для понятия бестселлера берется "первый завод первого здания", т.е. первый тираж.

Вашим макаром "Библия" будет национальным бестселлером всех времен и народов. И еще. Важен не только этот первый завод, но и срок его продажи.
А разве у Быкова есть бестселлеры?
Судя по сегодняшней премии и вашему комменту, есть.
15 тысяч - это не тираж для худлита, тем более общий, даже у нас.
Но премию-то он получил.
Не в первый раз, а номинируется почти каждый год, но для книжного рынка это не о чем. Его "Борис Пастернак" напечатан общим тиражом 17 тысяч.
Мне все это очень интересно, но я не могу взять в толк, зачем вы все это сообщаете. Вы хотите мой кругозор расширить? Давайте я тогда начну писать вам в комментах, как правильно надо пилить дерево. Уверяю вас, я спокойно проживу без знания того, какими тиражами издают Д. Быкова. Мне важно другое, что книга, за которую он получил премию, бестселлером ни при каком подсчете названа быть не может.
Я вам это сообщаю для того, чтобы вы поняли, что эти премии к книжному бизнесу отношения не имеют, это тусовка сама себе раздает.
Так и подайте на них заявление в ФАС как издатель. Мол, так и так, усматриваю признаки недобросовестной рекламы.

ФАС проведет проверку и, если найдет признаки нарушения законодательства, очень быстро вкрутит им мозги куда надо, вплоть до предписания сменить название премии, положим, на "Лучший писатель тусовки". Вот и все.
Смысл? Они на заре Пелевина и Прилепина отметили, а они действительно тиражные писатели. Литературных премий в стране много, пусть награждают. Другое дело, что со временем они вырождаются, что-ли. Тот же букер давали сперва Улицкой, у которой стотысячные тиражи, а теперь вот Калядиной, чьи 10 тыс "Цветочного креста" полгода продать не могут ...
Замечу, что в отличие от Улицкой, чье творчество весьма сомнительно с точки зрения вкуса, Калядина уже надолго вошла в русскую литературу, а в филологию и подавно. Слово "афедрон" благодаря ей вернулось в актуальную лексику русского языка. Улицкую забудут, а Калядину будут помнить долго.
О вкусах не спорят, но Калядина пока не сможет войти в филологию, поскольку не знает языка, на котором пытается писать - http://pulman.livejournal.com/514069.html
Она уже вошла. Всякий раз, когда кто-то из филологов будет вспоминать про "афедрон", будут поминать и Колядину, а Улицкую забудут на третий год после смерти. Может, и раньше. Вы помните просто как человек, что написал Гранин. Я лично нет. Он мне просто нелюбопытен. Вот Бондарева помню,хотя и не знаю жив ли он. А про Улицкую и Гранина забываю. Так что тут все дело именно в отсутствии литературного вкуса и у Улицкой, да и у Гранина. Я уж молчу про то, что Улицкая таки умудрилась сдать Тулу танкам Гудериана...

А у Колядиной есть драйв и какое-никакое чувство языка.
Литература - дело вкуса )
Филологи и без нее знали, что такое афедрон, это греческое слово есть как в наших летописях, так в во всех специализированных словарях. Драйв и чувство языка у ней имеется, не хватает знаний и умений.
У литературы есть все-таки объективный критерий. Улицкую и Гранина перечитывать не тянет. И не только меня. Т.е. ее писаниям уже уготована роль макулатуры.

Про "афедрон". Вопрос не в том, чтознали филологи, вопрос в том, что теперь это слово вошло в разговорный язык. И тут уже, как Вы ни выкручивайтесь, а придется признать, что она уже вошла. Напишет еще чего-нибудь, а такие писючи, посмотрим, что из нее выйдет. Может, и пшик, что скорее всего, а может и что самобытное.

Так что не пытайтесь пихать провонявшую селедку Улицкую как пример литературы. Достоинств у ее писанины меньше, чем у романа Колядиной. Литературных.
Быков-то тут при чём? Это рекламщики издательств пишут. Он это не контролирует и контролировать не может. А пишет он хорошо.
А где я сказал, что он плохо пишет? Я даже кое-что из его книг не без некоторого удовольствия прочитал. Но книга эта его, при всех достоинствах, на бестселлер не тянет. Просто в силу тиража. Вот и все. Получается, что покупателей просто обманывают. Т.е. это - пример недобросовестной рекламы. В свое время Хацнекен на этом попалась со своим "Лучшим пивом в мире". Все закончилось громким судом и заменой слогана на "Пожалуй, лучше пиво в мире". Я именно про это.

А он, кстати, мог и отказаться от участия в этой премии. Отказался же он ее получать, не явившись на само мероприятие.