papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Актуальные цены на жилье в Белостоке



Недалеко от дома брата строили дом. Фактически уже построили, просто делали отделку. Вчера вечером, наконец, дали по нему оферты. Даю, как есть.

Дом трехэтажный с партером. Т.е. по нашему разумению дом четырехэтажный, где первый этаж некий бельэтаж.

Материал дома - монолитный железобетон с внешними стенами из пенобетона и с утеплением из минваты (это важно, ибо климат в Подляшье примерно такой, как в Ленинградской и Новгородской областях - все мое пребывание там, за исключением недели оттепели, погоды стояли вровень с Новгородом).

Особенности.

Отопление и приготовление горячей воды индивидуальное с помощью индивидуальных газовых отопительных котлов и бойлеров (получается в итоге дешевле для конечного потребителя, чем центральное ГВС и паровое отопление).

В подвале оборудован гараж на 14 парковочных мест (фактически индивидуальные гаражные боксы). Места подлежат выкупу (тут, кто успел, тот и будет с парковкой, остальные на улице парковаться будут).

Два подъезда.

Есть лифты.

Дом на 32 двух- и трехкомнатные квартиры. Однокомнатных нету. Площади квартир от 32,6 do 62,1 metrów kwadratowych.

Все квартиры с отделкой. В каждой квартире отдельный туалет и ванная комната. Помимо туалета, где есть унитаз и мойка для рук, в ванной комнате установлен компактный второй унитаз. В ней же есть место для подключения стиральной машины. Вся сантехника установлена. В ванной же установлен газовый отопительный котел и бойлер на 60 литров для горячей воды.

На кухне установлено все кухонное оборудование и кухонный гарнитур (первые 10 покупателей получат еще кухонный стол с четырьмя стульями, а первые пять в придачу к этому холодильник, микроволновку и электрочайник).

Установлены все межкомнатные двери, кроме двери на кухню - вешают по выбору покупателя квартиры с остеклением или без (т.е.даже такой одулясьен).

Все коммуникации (газ, вода, канализация, электричество, телефон, интернет и кабельное ТВ) подключены. На телефон, кабельное ТВ и интернет от фирмы-застройщика подарок - три бесплатных месяца пользования после заключения договора и получения банковского платежа.

И, наконец, самое интересное - цены.

Вдохните глубже

Партер - 4200 злотых / кв.м,
Первый этаж - 4400 злотых / кв.м,
Второй этаж - 4280 злотых / кв.м,
Третий этаж - 3890 злотых / кв.м.

Чтобы получить цену в рублях, помножьте на 10 (злот равен 10 рублям)

PS. Поскольку пошли вопросы про отделку от застройщика (вероятно, это имел в виду человек, что крайне неудачно назвал ее "ремонтом"), выкладываю фотокарточки довольно типичной для Белостока отделки от застройщика (не этот конкретный дом, а другой).








Холодильник справа в стандартную отделку не входит - это бонус от фирмы
Tags: Думы о России, Их нравы
Интересно! А можно увидеть фото типового ремонта?

papa_gen

March 23 2013, 11:36:34 UTC 6 years ago Edited:  March 23 2013, 11:36:47 UTC

Что значит ремонта? Не понял.
Вас отделка от застройщика интересует или что?
Именно она, благодарю!
> Площади квартир от 32,6 do 62,1 metrów kwadratowych.
Это жилая площадь, так?

papa_gen

March 23 2013, 13:08:19 UTC 6 years ago Edited:  March 23 2013, 13:15:09 UTC

Да, но со включением в нее коридора или прихожей. Они в Польше относятся к жилой площади.

Если интересует общая площадь, то, по польским стандартам, кухня не может быть меньше 5,5 кв. м., туалет 1,5 кв.м., ванная комната 2,5 кв.м. Я по кухням и сантехническим помещениям в этом доме пока не знаю, но в нем они явно больше. Кухни никак не меньше 6,5 метров, туалеты явно больше полутора, раз умывальник еще есть, и ванная вовсе не два с половиной метра, раз в ней еще унитаз есть, а также котел и бойлер, да и место для стиралки предусмотрено.

innormal

March 23 2013, 13:19:31 UTC 6 years ago Edited:  March 23 2013, 13:27:04 UTC

Полная стоимость квартиры считается только по жилой или по всей площади?

Да, контраст в наполнении квартир впечатляет.

papa_gen

March 23 2013, 13:27:47 UTC 6 years ago Edited:  March 23 2013, 13:29:12 UTC

По предъявленной к оферте. Если не указана явно жилая площадь, то считается по полной площади квартиры.

Но в целом цены очень приемлемые. Те квартиры, которые на третьем (на четвертом в нашем понимании) этаже, явно предназначены для правительственной программы содействия покупке жилья молодыми семьями. Т.е. весь третий (четвертый) этаж явно будет продан в ближайшие полтора месяца.

Конкретно по этому дому вчера только плакат оферты у забора выставили. Брат переписал. Потом выставят поэтажные планировки и на сайте фирмы все точно будет. С фотографиями отделки. Просто, следует понимать, что в Польше очень строго относятся к понятию публичной оферты. Что указано в оферте, не в объявлении, а именно в оферте, то и должно быть по факту, иначе будут неприятности.
И ведь Польша небогатое государство. Реальная ситуация была сложнее, чем в Белоруссии. За энергоносители те же платит больше, чем Германия иЮ Белоруссия и Чехия.
1. Политика ЦБ создающего дешёвый кредит БЕЗ инфляции.
2. Политика государства, правительства по развитию инфраструктуры. Дороги, сети.
Ну а на этой основе частная инициатива цветёт.
И всего то было нужно дюжина не слишком умных, не слишком честных, но просто патриотичных людей во власти.
Там все не так просто.

Все процветание в строительстве началось с угля и спасения угольной отрасли. Уголь - главный энергоноситель в Польше. Большая часть электростанций работают на нем. Итог - угольный шлак.

Угольный шлак - превосходное сырье для производства цемента. Если станции могут продавать шлак цементным заводам, это существенно повышает их рентабельность и превращает опасные для экологии отходы в ценное сырье.

Построили заводы, оказалось, что цемент невыгодно возить далеко (за исключением морских и речных перевозок). Нужно развивать строительство, чтобы сбывать цемент. Стали субсидировать создание фирм-застройщиков. Все хорошо, но нужно, чтобы квартиры кто-то покупал. Стали массово вводить ипотечные программы.

Итог впечатляющий - спасли угольную отрасль, повысили производство электроэнергии на угольных электростанциях с уменьшением их вредности, вышли, если не ошибаюсь, на первое в Европе место по производству цемента, резко увеличили объемы строительства, в первую очередь жилищного, снизили инфляцию, снизили цену квадратного метра жилья для конечного потребителя.
Называют всё это индикативно планирование. Для этого и существует министерство экономики.
У поляков все вышло без планирования, во многом случайно. Проталкивал все это Ян Кульчик, самый богатый поляк, владелец большинства шахт в Польше.
Здорово!
И главное, нет этих ужасных многоэтажек, которые строят таджики и узбеки.
Не знаешь, сколько лет такая башня отстоит.

А у нас цены просто фантастические.
Нет, многоэтажки тоже строят, но в основном дома в четыре-пять этажей. И стараются без однокомнатных строить. Разве только дома для соцпрограмм.
Просто молодцы.

А квартплата там какая?
Молодцами просто так никто не бывает. Для того, чтобы быть молодцами, нужно, чтобы государство создавало такие рамки, где ты будешь молодец. А так просто никто молодцом не будет. И там ничего не делается для "простого человека". В Польше все делается для бизнеса. А уж он сам все регулирует. Просто, выгодно строить недорого и качественно.

Квартплата примерно как у нас. Газ, отопление и горячая вода дороже, но если отопление и горячая вода не центральные, а как в этом доме, индивидуальные, то получается существенная экономия.

К тому же этот дом имеет сертификат энергосбережения. Т.е. там за сутки в помещении температура падает всего на один градус при температуре на улице в минус 22 градуса. Т.е. протопил квартиру и на три дня в самую стужу можешь котел выключить, перевести его в летний режим только горячую воду готовить. Т.е. он будет часа два в сутки от силы работать, а то и меньше. Т.е. еще и сам дом будет давать экономию по протопке.
Так там уже целая система разработана.

Спасибо большое за пояснение. Очень интересно.
Эту систему они специально не разрабатывали, она у них случайно вышла из попытки, надо заметить, успешной, спасти угольную промышленность и не разориться на закрытии угольных электростанций.