papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про одну несостоявшуюся свадьбу...


Joannes Chrysostomus Wolfgang Theophilus Mozart

После выступления семилетнего Моцарта в императорском дворце, эрцгерцогиня Мария-Антуанетта (та самая), что была старше его на полтора месяца, решила показать ему свое роскошное жилище. В одном из залов мальчик поскользнулся на паркете и упал. Мария-Антуанетта подбежала к нему и помогла ему подняться.

- Вы так добры ко мне... - сказал маленький музыкант. - Пожалуй, я на вас женюсь!

Мария-Антуанетта рассказала об этом своей матери, Марии Терезии.

Императрица с улыбкой спросила маленького "жениха":

- Почему же ты хочешь жениться на ее высочестве?

- Из благодарности, мадам! - ответил Моцарт.

Tags: die kunstkammer
Ну, вот, а если бы вышла замуж за Моцарта... может и история Франции сложилась бы по-другму. Кому бы приписали фразу: "У них нет хлеба? Пусть едят пирожные!"
Это неправильный перевод. Там речь шла не о пирожных, а об особых маленьких булочках, являвшимися самым дешевым видом хлеба. К тому же Мария-Антуанетта никогда не говорила этой фразы.
Я знаю, но насколько я помню, эта утка вызвала бурю в обществе ;)
Я же и написала, что "кому бы приписали..."?
:))

Проблема в том, что Пугачева правильно пела: "Но что не говори, жениться по любви не может ни один, ни один король".

И потом, а не потеряли бы мы Моцарта как великого композитора? Известен только один случай, когда монарх прославился, если не как великий, то как выдающийся музыкант. Фридрих Великий, великий полководец, также по праву носит титул "короля Флейты", в том самом смысле как Паганини носит титул "короля скрипки".

И потом, ну какой бы из Моцарта был бы амператор? Ему воевать ворога надоть, а он на клавикордах наяривает.
А она бы стала королевой? Она была какой-нибудь "герцогиней Тра-вали"...
А фиг ее знает, если честно. Могла и стать. Ее старшие братья большим здоровьем не отличались. Леопольд II процарствовал всего два года и умер в 1792 году.
история не терпит сослагательного наклонения ;)
Ну пофантазировать-то можно. Вот и выходит, что Моцарт там всяко не на своем месте был.

И да, чтобы два раза не вставать. Я вообще-то свое зарубежное житье-бытье начал с Франции, конкретно с департамента Дордонь, бывший Перигор. И прожил там богато. Там и сын мой старший живет.

В Парижске, правда, бывал редко. Во-первых, не с руки, а во-вторых, ну, не люблю я этот город. Точно Москва какая, но французская. И дороже там все, чем в остальной Франции.
Не спорю. Мне Латинский квартал нравиться. Ну... и учёба.
А по мне так Парижику до Москвы оч. далеко. В России -- это была бы провинция. Самара... или еще дальше. Но в Европе везде так, с большего.
Я писал у себя в ЖЖ про это.

Две проблемы.

1) В оригинале не пирожные, а бриоши: "Qu'ils mangentde la brioche"

Согласно «Оксфордскому справочнику по кулинарии», бриошь - маленькая булочка белого хлеба с небольшой примесью молока и яичного белка в тесте.

2) Фраза активно курсировала в печати начиная аж с 1760 года — для иллюстрации разложения аристократии. А Жан-Жак Руссо вообще утверждал, что слышал ее еще в 1740-м.

Последний из биографов Марии-Антуанетты, леди Антония Фрейзер, приписывает это высказывание совершенно другой королеве — Марии-Терезии, супруге Людовика XIV, «Короля-солнце».
А Вы знаете, что такое сейчас бриошь? Это как раз сладкая сдобная булочка (то, что у я говорю маме: купи что-нибудь "к чаю")
А Вы думаете, что не знаю? Я про то, чем она была во времена Марии-Антуанетты.
Отношение к кулинарии в Британии и во Франции... Разные вещи. Я специально покопаюсь в Ларуссе. Может, Вы и правы.
Это - лыгенда. Все лучшие французские повара работают как раз в Англии. Англия же потребляет основную массу французского вина. Как апелясьенов, так и плоского (столового). А уж по шампанскому Англия так первый импортер. Ну, и это: http://papa-gen.livejournal.com/182511.html?thread=2488303#t2488303

Я не хочу ударяться в дебри моего бизнеса, но подобрать дом или шато за приемлемую сумму в Дордони можно. Но это отдельный разговор, совсем не для ЖЖ. Т.е. его здесь я даже в "личке" обсуждать не буду. Бизнес - отдельно, ЖЖ - отдельно.
Правильная позиция. Про ЖЖ и бизнес.
На мой взгляд, для англичан ... это такая определенная степень снобизма: французская кулинария. Ведь Британская кухня очень бедная. Какая-то кулинарная книга в Королевстве начинается так "Почему на материке знают 100500 способов приготовить яйца, а у нас только 10?"
Это больше проходит по разряду анекдотов, нежели правды. Англичанские тетки, по меткому выражению Александра I Николаевича, "ледЯми называемые", точно так же не умеют готовить, как немки и французенки, которые в Парижске на этой почве все сплошь склонны к расстройству пищеварения (вы на Зазу поглядите). Но лучшие французские рестораны находятся в Лондоне, а не в Париже. А обычная французская кухня в глубинке весьма даже неприхотлива.
Зато вкусна!!!
Я на Зазу не смотрю и даже, честно говоря, забыла, как выглядит.
У меня был молодой человек француз из глубинки, самой что ни на есть глубинки (повар по специальности), ну и он рассказывал. Поэтому это я типа с его слов.
Ну, как сказать. Перигорская кухня вкусна! Но она только вариант русской и немецкой кухни. Гречневая каша с мясом и грибами (обычными моховыми, т.е. подосиновиками и подберезовиками). Некое подобие немецкого шницеля. И т.д. и т.п. Очень много овощей (баклажан, кабачок и патиссон - короли). Патиссон замаринованный в коньяке вообще вкуснота! Сало, немцы такое называют "шпек", вымоченное в молодом коньяке (ну, понятно, что не коньяк, а бренди, но перигорское), а потом высушенное. Это просто праздник!!! Ну и сыры. Ах, перигорские сыры, пироги и паштеты! Но пища эта не для слабых парижских желудков. Тут нужны крепкие конституции. Сало, так под перигорский коньяк (коньяк нужно закусывать только салом, это - правило Перигора!), опять же паштеты требуют крепкого пти вердо, а перигорский гусь хочет виноградной водки, настоянной на сливе.

Это и есть НАСТОЯЩАЯ французская кухня, а не то что делают в Парижске. И тот же бриошь именно и есть чуть сладковатая небольшая булочка, как и была у меня в питерском детстве, чуть политая медом или сахарно-яичной глазурью. Стоила она 6 (шесть) копеек.
Вот за этот коммент вам огромное мерсибо...
Нельзя говорить, что кухня того или иного французского региона--является ИСКОННО французской. Это по меньшей мере не корректно. Кухня каждого региона по-своему уникальна и по-свему "самая-самая французская", как и вино, кстати. Белое вино из Бургундии отличается от белого из Бретани, а красное Бургундское отличается от того, что делают на севере.
Мне казалось, что это так понятно... Из того, что я жила в Париже не надо делать вывод, что кроме тамошних дорогих и крутых ресторанчиков я ни где не была.
Ларусс говорит, что это сдобная булочка. Я склонна верить Ларуссу в вопросах французской кухне, а не Оксвордскому словарю.
П.С. Мне всегда казалось, что бриошь--женского рода ;)
А разве я ее произвел в женский?

Ларус вообще-то такое... Но дальше я умолчу. Отсылаю к обмиралу Шишкову. У него про бриошь сказано - хлебец, слегка на молоке.
Я проверю, какая в Провансе кухня. Почему-то сдается мне, что там гречкой не кормят.
В Провансе не кормят. Там перловка бывает. Да.
Греча именно перигорская штука. Особливо из нее хлеб пекут (булочки такие).
Блины с гречневой мукой вкусны, да. Но в чистом виде я ни гречку, ни перловку, ни полбу или что там еще не ем. Ну если только пшенную кашу со сметаной в пропорции 1:1.
Перигорский пирог, начиненный гусиной печенкой и сеченой гречей чрезвычайно вкусен. Кстати, именно его доставили в Бастилию, уж не помню кому у Дюма, где в начинке была спрятана веревка.
Спасибо, я эту историю читал немного в других словах... Очень интересно, очень известный анекдот. Сделал перепост в ру_моцарт. Заглядывайте, пожалуйста, туда почаще! :)
:))) Вам СПАСИБО. У меня Моцарт, Сальери и Фридрих Великий - самые любимые композиторы. Это уж с детства.