papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про самую удачную новацию военной реформы



Возрождение Преображенского и Семеновского полков следует признать самой удачной новацией военной реформы. Рублевские мамаши вовсю пытаются застолбить там местечко своим оболтусам на случай, коли те не поступят в ВУЗы. А одна даже заявила: "Пока в армии не послужит, никуда поступать ему не дам!" Так-то!

Кто-то скажет: "Так это же будут полки для мажоров!" И что? Вот что с того плохого, коли эти люди отслужат в армии, пусть и в полках для мажоров? Что, дети немецких гауптманов, пока там была воинская повинность, не служили в особых частях? Служили. Но важно не это, важно, что они служили, ибо с этого и начинается т.н. "национализированная элита", как теперь стало модно говорить (слово "элита" не люблю).
Tags: Элегируя на арфе
Я думаю, надо возродить для этих полков еще один обычай, вот этот : "Матушка была еще мною брюхата, как уже я был записан в Семеновский полк сержантом..."
Вы просто не знаете исторических причин такого обычая.

До Манифеста о даровании вольности российскому дворянству (18 февраля 1762 г.) русская армия по преимуществу была дворянской. Среди солдат было крайне мало рекрутов из податных сословий, а в гвардии так все сплошняком были дворяне. Победы над Фридрихом Великим одержала армия, где крестьян практически не было.

Были даже полки учрежденные особливо для службы тех или иных дворянских обществ. Так в Измайловский полк брали тех смоленских шляхтичей, что не были поверстаны в полки Смоленской шляхты (организованы они были сходно с полками малороссийских казаков) или не поступили в специально заведенные для Смоленской же шляхты Шляхетский сухопутный (в последствие Пажеский) и Шляхетский морской Корпуса.

В солдаты записывали младенцами, чтобы человек к совершеннолетию был хотя бы сержантом, чтобы не тянул солдатскую лямку. И, конечно, никого сержантом было записать не мочно, тут НашеВсе ошибку дал.

А вы, не знаючи исторических реалий, попытались это притянуть за уши к теперешнему факту.

Повторяю: еще три года назад детишечки немецких гауптманов тоже служили в армии, и те части, где они служили, были вовсе не такими простыми. Но в смысле национализации элиты, важно не то, где служат дети элиты, а то, что они служат, что сами матери пытаются пристроить их в армию. Это важно, а не соображения фантастического порядка, вроде того, что привели вы.

Пушкин напутал, а вы это привели как "русское неизбывное".

С того момента, как сын вице-премьера Шувалова отслужил на флоте, у части рублево-успенской публики стало модным отдавать сыновей в армию. Для общего духовного возрастания. И это правильно.
Мне ошибиться совместно с Александром Сергеевичем не зазорно.
Только он все-таки знал, об чем писал, а вы пушкинские строки просто так приплели. Для красного словца.
Вот гауптманов не надо: дети немецких офицеров и чиновников служили тяжелее простых смертных.
Если чел оказался плохим солдатом, позор падал на всю семью. Его сестре трудно было выйти замуж.
Гауптманы - термин обозначающий не офицеров, а "капитанов" в значении "капитанов немецкой экономики". От гауптманов в городских советах имперских городов.
Национализироваться оной элите сложно. Оне не титульной национальности, посему полки будут для всяких прочих.
У Вас не вполне верные представления о национальном составе населения Рублевки и Николиной Горы.

Но то, что многие в ближайшие год-три года покинут Россию, сомнений нету.
Может и не вполне. Поскольку канал для наблюдения у меня весьма ограничен. Но что вижу, оптимизма и веры в национальных капиталистов-самородков не добавляет.

Я что-то упустил со времен 7-ми банкирщины и иже с ними?
Многое упустили.
а как очередного шибко богатого человека покажут - так Усманов или какой нибудь Вексельберг. Или вообще Прохоров. И вот гадай потом - чего упустил в национальностях и направленностях правящей элиты. Или денежки утекать перестали?
Тут даже не столько национальность важна, как направленность. Хотя, вещи взаимосвязанные.

Я ж не супротив кого, я всегда за. Мы ведь тут национализации элит говорили, weren't we?

papa_gen

April 25 2013, 04:17:32 UTC 6 years ago Edited:  April 25 2013, 04:18:19 UTC

Вы просто не совсем в курсе. Показывают только тех, что так или иначе светится на публике. Почему он светится, вопрос другой. Но есть масса "шибко богатых", что являются представителями титульной нации. Некоторые даже в Рублевке не живут принципиально, даже в Москве редко появляются.

В России сейчас самый крупный работодатель - сеть супермаркетов "Магнит". Она же самая крупная сеть супермаркетов по выручке. Ее хозяин, Сергей Галицкий, живет в Краснодаре и редко оттуда куда выезжает. Там же и главный офис этой компании. И он представитель титульной нации. И таких очень много, просто они не лезут на публику.

Это т.н. владельцы "голубых фишек второго эшелона", как их называют, что постепенно становятся владельцами "голубых фишек первого эшелона". Это люди, что "сидят на теме", не делают проекты, а именно тупо сидят на своем бизнесе, развивая его. Им светиться не надо.