papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Патрисию Петибон


Patricia Petibon

Патрисия - одна из самых известных современных оперных певиц Франции. Публика рвется на спектакли с ее участием, ибо у нее превосходный голос и несомненные таланты драматической актрисы. Т.е. она не стоит как вкопанная во время своих партий. Она движется, у нее живая мимика, жестикуляция. Иногда даже всякие гримасы корчит. Т.е. она живая, а это редкость даже на Западе.

И у нее высочайшая культура пения. Эталонная. Основа ее репертуара - оперы Люлли, Шарпантье, Рамо, Куперена, Перселла, Глюка, Генделя, Моцарта, Гайдна. Петь такой репертуар не всякому дано. А она поет легко. И при каждом исполнении чувствуется, что она поет "с запасом". Нет, она не поет "под себя", как иногда делают артисты, когда не в голосе или просто хотят схалтурить. Она четко поет авторские ноты, но видно, что может легко спеть и выше. А это признак высокой культуры - не выскочить из авторского замысла, продемонстрировав: "А я и так могу", но самим пением показать, что может спеть и выше. Этакий форс.





Ее партнер - бас-баритон Николя Ривенк (Nicolas Rivenq)
Tags: Душевное
Спасибо сердечное, мон шер!
Редкое сочетание прекрасного голоса, высокой культуры пения, драматического таланта - и потрясающей внешней красоты.
Изумительна.
Порадовали, порадовали.
Слов нет, как благодарна.
Замечательный юмор! Хочется думать, что это уже все было и в замысле у Рамо, а не современные интерпретации (пение с трубкой во рту и проч.). Тогда выходит, что и в философии того времени "благородный дикарь" - это конечно Категория, но в то же время и некий прикол.
Я делал специальный пост про эту оперу Рамо. Эта опера вошла не только в историю музыки, но и философии. Дело в том, что "благородный дикарь" как раз и пошел из этой оперы. C нее начался тот, как это принято теперь говорить, тренд, что привел к появлению "естественного человека" (L'Homme naturel) Руссо и новеллы "Простодушный" (L’Ingénu) Вольтера. Это - научно доказанный факт.

Это, как полеты на Луну, что вошли в широкий обиход благодаря книге Сирано де Бержерака "Другой мир".
Ну да, похоже, что естественный человек - это создание благородное и самоотверженное, но при этом ужасно гримасничающее.
Да и цивилизованный человек тоже постоянно гримасничает. Шеспир даже написал про это свой знаменитый монолог:

Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.
Семь действий в пьесе той...

И что мы зрим? Вместо того, чтобы понять истину Шекспира о том, что гримасничание никак не спасет от неумолимой поступи Хроноса (...последний акт, / Конец всей этой странной, сложной пьесы — / Второе детство, полузабытье: / Без глаз, без чувств, без вкуса, без всего), людишки взяли на вооружение первые слова монолога и прибавили к нему: "Меняйся!"

Поистине жалок современный человек, погрязший в пучине похоти и чувственных желаний!