papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Гусь с яблоками



Готовить это блюдо не просто, а очень просто. Приготовить его может человек, что и готовить ничего, кроме сосисок не умеет. Правда-правда. А между тем, это блюдо всегда будет встречено с радостью вашими гостями, чадами, домочадцами и приживалами.

Итак, первым делом про самого гуся. Т.е. про основу блюда. Тут важен вес гуся. Лучший гусь должен иметь вес около пяти килограммов +/- граммов 600-800. Более тяжелые гуси жирны и больше подходят для других блюд (например, гусь верченый), а гуси помельче более годны в супы, а с яблоками они получаются суховатыми.

Гуся потрошим, ошмаливаем, натираем снаружи и изнутри солью, молотым перцем и майораном, обмазываем горчицей и кладем на холод (в холодильник) на ночь. Достаем гуся утром (ну это я по времени сказал, не обязательно его с утра готовить), набиваем яблоками, туда же несколько зубчиков давленого и мелко порезанного чеснока, и зашиваем суровой нитью. Просто иголкой зашиваем, знаете, такой толстой.

Обмазываем гуся топленым сливочным маслом, маргарином или растительным маслом. Это нужно, чтобы кожа у него не сохла в первое время, пока жир не пойдет.

В противень или сковороду наливаем воды и ставим гуся в разогретую духовку или печь. Про температуру не скажу, думаю, что где-то 180-200 градусов. Минут через пятнадцать, когда из гуся пойдет жир, начинаем поливать его вытопившимся соком. Делаем это достаточна часто, но не борзяся. Всего гусь в печи или духовке должен пробыть около двух с половиной часов. Готовность можно проверить ткнув зубочисткой в самые мясистые части. Если сок из прокола идет красноватый, значит, гусь еще не готов, если же сок белый, все тип-топ.

Гарнир.

Гарнир к нему любой. Картошка во всех видах, капуста квашено-тушеная, яблоки запеченые, рис, гречневая каша, пшенная каша, перловка...

Соус.

Сок, что остался от гуся - шикарная основа для соуса. Разбавляем слегка водой, кипятим, чтобы стал однородным, потом добавляем спассированную на сковороде муку и кладем пару-другую зубчиков давлено-резанного чеснока и мелко порезанной петрушки.

Tags: Хозяйке на заметку
Мммм...мой любимый, с яблоками. )
:)))

И главное, что его готовка примитивна.
Беспроигрышный вариант!)))
Именно что! И ведь большого умения не требует. Просто сиди и тупо каждые 10 минут доставай гуся и поливай вытопившимся соком.
А когда некогда поливать, я запекаю в фольге, кладу обязательно розмарин, а когда гусь готов, открываю фольгу и запекаю еще несколько минут до подрумянивания корочки!))) Все всегда довольны!)))
Вы, что ли, повар? Или любитнль?
Я, к примеру, очень хорошо готовлю. Мне уже двадвать лет в Голландии советуют открыть ресторан. Но одно дело готовить для друзей. А ресторан, как и коз, не осилю. Некогда просто.
У меня детев пять человек, а жена работает учительницей в школе. Я же обычно с лесопилки к часу дня уже домой прихожу. Вот и получается, что на всю эту ораву, включая себя любимого, готовлю чаще всего я. Вот и научился. Готовлю то, что незамысловато в готовке, ибо от выкрутасов у меня голова идет кругом. Готовлю часто на два дня. Вот гусь с яблоками. Ведь это же на два, а то и три дня вдумчивой еды. Т.е. я его, положим, сегодня приготовлю, а завтра мне уже и готовить ничего не надо, разогрел гуся, и все дела.
Какой Вы молодец! Я позаимствую рецепты:)
Да, конечно, берите!
Пасиб!
Готовила такого гуся и я.
Тоже румяный вышел, аппетитный...
Но - пожевав его довольно-таки жесткое мясо, сделали заключение: лучший гусь - это курица)))
Если гусь молодой, да еще и деревенский, всяко жестким не будет.
Бабуля на рынке уверяла, что он молодой и деревенский.
Он, конечно, не резиновый получился, но... больше гусей на рождество не берем...
Я у соседей беру, когда забивают. Неощипанных. Перо и пух в подушки и куда по хозяйству, а тушки в морозильник в подвал. Достаю по мере надобности. А на рынке и в магазине всегда рады лапши на уши навесить. Идешь в губернском городе с авосечкой и только диву от надписей даешься: "Помидоры "Астраханские" "Вкусные", а на этих "вкусно-астраханских" помидорах наклеечки на турецком языке или еще каком тарабарском.
Да, насчет лапши - мы в стране можем курсы открывать)))
Я тоже люблю этот рецепт, но ещё и добавляю для натирки можжевеловые ягоды.Специально в лес в конце лета или в начале сентября за ними ездим заготавливаем.
Да там этого гуся чем угодно натирать можно. Это же только "приглашение к теме".
Прекрасное, надо сказать, приглашение.
Нет, гуся весом в 5 кг я не съем. Я тут килограммового кролика пять дней ела. Пропадет - жалко будет :(
За неделю вдвоем всяко съедите... :)))

Опять же, гости когда нагрянут. Но рецепт-то прост.
Ну, уж и не знаю... Но я его достаточно часто готовлю.
Очень аппетитно, попробую повторить)
Повторяйте! :)))