papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

В догонку ко вчерашнему про Любимова


Ю.П. Любимов

"Чтобы держать уровень, нужно каждый день репетировать. Мы не можем опуститься ниже планки, к которой привык зритель "Таганки". А артисты не желают этого понимать: они хотят меньше работать - больше получать"

Ю.П. Любимов

Как я понял, артисты у него получают не ахти, раз уж так допекло, что скандал из-за 15000 рублей 39 копеек на нос устроили. А он не желает понимать, а скорее всего делает вид, что не понимает, что чтобы требовать что-то существенное нужно и давать что-то существенное, а не только "костюмы приносить из дома" (прям-таки шуба с барского плеча), тогда и актеры будут не шакалить по халтурам, не дедморозить круглый год "ведущими корпоративных банкетов", а будут ходить на репетиции, будут "держать планку, к которой привык зритель "Таганки".
Tags: Думы о России, Записки на манжетах, Элегируя на арфе
Он находится по другую сторону планки
Как можно?! Он - непререкаемый моральный авторитет, титан духа, а они - неблагодарное быдло, недостойное даже целовать пыль, по которой он ходит!
Да, читала, даже пост у меня есть,просто ситуация думаю уже вышла из под контроля..Но для того ,что бы что то судить..я думаю нужно знать лично человека..поэтому я пас.Просто наверно он остался ТАМ, за 90 и другое поколение не приемлет..отсюда и звездит с супругой, Когда старую аватарку вернете себе?
Да тут и понимать нечего. Налицо попытка присвоить актерский гонорар... Тут дельце вполне уголовкой пахнет... А еще моральный авторитет, а попался, попался-то на том что жалкие 16 тыс. долл. зажилить хотел...
Господи, да для кого он моральный авторитет-то? Для истеричной демшизы?
Но подавал и подает он себя именно как "моральный авторитет". Почти пророк. Пророк, возросший в недрах ансамбля песни и пляски НКВД. Да.
Психи тоже себя Наполеонами называют.
:)))

Однако, помню, в 70-е публика просто ломилась на его спектакли. "Глоток свободы" и все такое... :))) Впрочем, публика всегда дура, как правильно сказал М.М. Зощенко.
Ломилась совковая интеллигенция, которой было нечем больше занять развращенный безделием в НИИ и КБ ум.
Ну, не совсем так. Не только они. Слишком душно тогда было, и любой писк, любая фига в кармане уже воспринимались как нечто подвижническое. Другое дело, что "подвижники" эти были на поверку совсем даже не титанами духа, маску которых они напяливали с той или иной степенью успешности, а всего лишь банальными мелочными людишками.

Этот случай и показал, что Любимов совсем даже не титан духа, а весьма даже пошлый человечек, что из-за копейки на такой позор пойти может.

Людям наука.

Я хочу на этом материале притчу написать. Сюжет классный - саморазоблачение ложного пророка. Прямо-таки шекспировский сюжет.
Неприятно
Да просто пора понять, что пророк - редкость. А вот изобразить пророка может очень много людей. Меня лично очень пугают "моралисты". Я от них прячусь.

У нас один в поселочке прямо-таки столпом морали прослыл. А тут в конце февраля у его соседа сарай сгорел, так этот "столб морали" весьма рад был этому факту, ибо сосед когда-то случайно своротил ему забор, завозя бревна для строительства себе на двор. Так давно своротил, что никто и не помнит даже, когда это было.

Так наш "столп морали" на радостях даже напился, в бане, и под это дело даже чуть не спалил эту самую баню.

Такия оне, столпы морали.
есть такие экземпляры....А Любимов откуда родом и из каких сословий ?
Да какое это теперь имеет значение? Факт, что оказался мелочным человеком.
Согласна..но это же возникло не на пустом месте
Корни таких поступков могут быть самые разные. Вот я, например, когда жарю картошку, даже маленький кусочек в сковородочку назад отправляю, если он случайно с нее свалился. Почему? А сам не знаю. Но отправляю. Вероятно, если порыться, можно найти корень такого моего поведения.

Так и тут. К чему нам знать про его "трудное детство"? Вот к чему? Он вполне взрослый, даже уже старец, про которых раньше говорили: "ветхий днями", а вот нате ж вам!
Обычно характер идет от кого то из родственников..на которого вы похожи..но ' это не обязательно папа и мама...а бережливость..это процентов на 80 наследственное..это лично мои наблюдения
Это уже не бережливость, это, простите за прямоту, жлобство. А про рассуждения о характере... У человека после сорока он всяко уже полностью свой. Жизнью сформированный. А тут не 40, тут все 93 года. Если, что и было от родственников, то всяко еще в довоенные годы испарилось. Так что разговор про "детские травмы" и наследственность, это все, простите, для дамских романов и психологинь, что расплодились сейчас в неимоверных количествах. Есть ответственность человека за свои поступки, и нечего валить, на наследственность,как король у Шварца.

Нету этого всего, выдумка, это я Вам как следователь прокуратуры говорю. На бытовом уровне, может, и есть, но на уровне того, что называется в науке "cursus", "modus vivendi" для любого человека, что старше 25 лет это не так, иначе следует говорить об инфантилизме, а это уже одна из форм олигофрении.
Да я согласна..Я про бережливость и картошку а не про Любимова..он к предыдущему ответу не имеет никакого отношения
Давным-давно назревал конфликт, а сущность Петровича вылезает каждый раз в самом неприглядном виде.
Между прочим, меня всегда раздражала эстетика его спектаклей. И тут никакой подбор актёров не спасал.
Ну, эстетику оставим в стороне. Мне она тоже не очень. Но каков сюжет? Титан духа, зажиливший деньги у нищих актеров!
ему давно пора было отдохнуть - а так будет позорище...
Если Вы про возраст, то не правы. Я недавно смотрел интервью с ним. Не сказал бы, что он выглядит как старец, которому за девяносто лет. Скорее как тот, кому суть за 70. Маразмом и не пахнет. Так что он все прекрасно соображает, что делает. Другое дело, что по моим ощущениям, они так поступал ВСЕГДА, а тут прокол вышел. И совсем не из-за его возраста, просто у людей накипело.
Ну накипело - потому что раньше давил, а теперь недодавиливает - значит стар стал.
Нет. Просто люди чуть другими стали. Вы не заметили, что после кризиса люди стали менее терпимы к таким вопросам?
каким таким- задержка денег это всегда хамство. особенно с упором на то что вы ведь работаете с гением. радуйтесь что я снизошел до вас(вернее нисходил все былые годы), быдло...
Вот люди и устали это терпеть.
я и говорю если бы он миллионы задержал то было бы понятно что их найти сложно - но 15 тысяч "гений театра" - запомниться последней ролью мелкого сутяги и жуликоватого склочника....
Вообще-то, если актеры догадаются стукнуть в чешскую полицию про это дело, тут уголовкой пахнет. Казнокрадство. Ведь если это грант чешского государства, а он попытался себе его присвоить, то тут он в чешскую казну залез. Если же это деньги какого-либо частного фонда, то все одно под туже статью попасть может, ибо пожертвования в такие фонды уменьшают налоговое бремя благотворителей. А то, что деяние не было доведено до конца, так тут не его добрая воля, а внешние обстоятельства - бунт актеров. И что характерно, деньги на руки он уже получил. Все 16 тысяч долларов. Т.е. он, говоря юридически, находился в процессе присвоения государственных или общественных средств. Чешских средств.