papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про конверсию корма


Свиноферма в Бельгии, построенная в 70-е годы. Современное состояние

Очень важным показателем в товарном животноводстве и птицеводстве является т.н. "конверсия корма". Эта такая цифирь, которая показывает напрямую эффективность откорма. Вот прямо физически. Т.е. сколько килограммов кормов уходит на получение килограмма живого веса животного или литра молока или яиц.

Так вот. Хочу с печалью вам сообщить, что только в куроводстве и отчасти в товарном кролиководстве мы сравнялись с просвещенной Европою. А вот в области свиноводства мы ужасно отстаем.

Берем бельгийскую свиноферму, сданную в эксплуатацию 40 лет назад. Там конверсия корма составляет 2,86. Т.е. на производство 1 кг. живого веса свинины уходит чуть меньше трех килограммов фуражного зерна. А теперь берем наш российский свиноводческий комплекс с иголочки. Там хрюшам разве что классическую музыку не крутят. И вот на этом комплексе, явившемся из мира фантастики, конверсия корма составляет в лучшем случае 4,2. Т.е. на получение 1 кг. живого веса тратится 4,2 килограмма фуражного зерна. Я уж молчу про старые советские свинокомплексы и свинофермы. Там и по 6 килограммов тратят.

И какая тут конкуренция с ЕС?

И климат тут совсем никаким боком, ибо на самих свинофермах хрюши находятся в одинаковых температурных условиях.

Спросят меня: а как так получается? Да тут, в принципе, первая причина сразу под ногами лежит. Хлюпает даже. В той же Бельгии свиной навоз - важная часть экономики свинофермы. Из навозной жижи получают компост, что идет потом на удобрения. Горшочки для рассады из него лепят, да и просто удобрение хорошее. Хорошо перепревший свиной навоз - шикарное органическое удобрение с большим, очень большим, содержанием азота. И такой компост, чтобы корни растений на "погорели", нужно мешать с балластом (песок, еще что такое), но удобрение очень хорошее. Но при производстве этого удобрения получается газ метан. Этот газ обычно идет на энергонужды свинофермы. Не все, но многие свинофермы в Европе энергетически независимы. И все это из навоза. И навоз там регулярно откачивают, ибо нефиг таким добром разбрасываться.

А у нас если хрюши по навозу и не ходят, то живут фактически на выгребной яме. И все эти миазмы, а равно и пары хлорки, которой пытаются это дело как-то утихомирить на предмет инфекций, поднимается к ним в легкие. И все это угнетает рост хрюнделей. Т.е. свинья жрет, но большая часть сожранного расходуется не на рост, а на сопротивляемость организмы.

И вот таких штуковин очень много можно в каждом новом свинокомплексе увидеть.
Tags: Просвещая наставляй
А позаимствовать технологии никак?

papa_gen

June 2 2013, 16:01:21 UTC 6 years ago Edited:  June 2 2013, 16:11:30 UTC

Так экономят же! Ведь наши свинокомплексы, оборудование для них, в той же Бельгии закупают. И бельгийцы очень удивляются, почему наши упорно отказываются от систем утилизации того же навоза. Да и прочих приблуд. Наши думают, что экономят, а в итоге получается, что сразу в первый год могут уйти в убыток. Осенью-зимой цена на тонну фуража держалась на уровне 12 тыров за тонну. Сейчас уже упала. Но держалась до начала февраля. И вот многие теперь сидят в минусе. И правительство чешит репу, как компенсировать убытки.

Самое занятное, что технологии эти и покупать "там" не нужно. У нас производят в стране такое оборудование. Вон электростанцию на Волге, кажется строят, что будет работать на метане, полученном из навоза животноводческих комплексов. Будет вырабатывать электричество и производить удобрения. Так что у нас все свое в принципе есть. У нас мозгов часто не хватает.
Э-эх, нет пророка в своем отечестве. И крестьянское мышление ох, как трудно изменить. Будем все же надеяться на перемены к лучшему...

papa_gen

June 2 2013, 17:28:16 UTC 6 years ago Edited:  June 2 2013, 17:39:02 UTC

Это не пресловутое "крестьянское мышление". Те из мужиков, что держат свиней на откорм, давно уже поняли, что навоз нужно куда-то вывозить из-под хрюшек, иначе болеют и привесы слабые. И у этих мужичков конверсия корма ниже, чем на крупных комплексах. Т.е. фуража на килограмм привеса у них идет меньше, потому и выживают. А вот крупные комплексы, начальство которых сидит в Москве или Питере и хрюнделей видит редко, вот те и "оптимизируют" затраты на строительство. А теперь в очередь к правительству встали за помощью: "Спасай, дорогое правительство, разоряемся!"
Всё, как обычно... :(
Интересно! мне сказывали, что свинячий навоз не годен ни на что!
Глупости сказывали. Ему хорошо перепреть нужно.
Этих хрюнделей антибиотиками накачивают так, что есть это мясо не рекомендательно во избежании.

papa_gen

June 2 2013, 18:43:36 UTC 6 years ago Edited:  June 2 2013, 18:50:31 UTC

Это не вполне соответствует действительности. Вернее, не соответствует действительности на небольших свинофермах. Да и на крупных тоже не больно балуются, хотя и колят. Но не так активно, как об этом распускают слухи в сети.
Никогда не общайтесь с теми у кого образование по санветэкспертизе:)

papa_gen

June 2 2013, 19:13:34 UTC 6 years ago Edited:  June 2 2013, 19:15:36 UTC

Я общаюсь с теми, кто выращивает свиней. Вот прямо вчера активно общался. Ели поросенка с его фермы. И я даже получил презент в виде свиной ноги. Так что мои знания несколько с иной стороны. Еще раз: слухи о перекорме антибиотиками свиней очень сильно преувеличены, хотя я допускаю, что в Москве все продукты сплошная химия. Тут я не спорю.
В Москве с мясом вообще не сильно хорошо, прямо скажем.
На рынке брать прямо скажем страшно.
А в магазинах импортное.
Я бы овощи с крупами в Москве остерегался покупать. И даже хлеб. Кто его знает, из чего его мука сделана. Ведь жулье в Москве сплошное.
Да уш. С хлебом беда какая-то даже дорогой хлеб быстро плесневеет.
Вот я иговорю, что имею веские подозрения, что все продукты для Москвы делают химическим способом. Все.
я от свиноводства человек далекий, но скажу вот что:
Научный руководитель мой в аспирантуре имел в 70-е годы работы для вычисления оптимального поголовья скота в нар. хозяйстве т.е. сколько разного скота: коров, кур, коз и свиней нужно и какое соотношение между поголовье должно быть.
Так вот, модель основывалась на требуемых каждым организмом аминокислотах в рационе, поскольку свиней зерном чистым, как и человека кормить не будешь. Свиньи всеядны и кушают необходимые аминокислоты животного происхождения. В конечном итоге, модель показывала что лучше всего разводить коз, если не ошибаюсь. А свиней разводить столько сколько есть пищевых отходов с нужными питательными компонентами.

Не скажу за коз, но цифры показаные в килограмах зерна мне подозрительны именно по этой причине - свиньям зерна в рационе недостаточно, на сколько я слышал.

А навоз - да, убирать надо. Тут спору нет.

papa_gen

June 2 2013, 22:08:31 UTC 6 years ago Edited:  June 2 2013, 22:09:47 UTC

Цифры по бельгийским свинофермам официальные.

Ваш великий ученый не учитывает, что свинья очень быстро набирает вес. И кормят ее не сухим кормом, а распареным. А во-вторых, свинья вовсе не нуждается в животной пище. В лесу у кабана в рационе пища животного происхождения составляет не более 7% летом и почти 0% зимой. И как-то живет.

Ну, а теория про пищевые отходы и свинью как их утилизатор...

Ни одна свиноферма в Ленобласти это добро не принимала. Во-первых, пищевые отходы очень быстро гниют, а свиньи достаточно привередливы к пище, а во-вторых, пищевые отходы - разносчик заразы. Свинья болеет практически всеми человеческими болезнями. И никто не знает, кто какие объедки выкидывает. Этот человек здоров, а у этого ОРЗ, а то и лихоманка какая. В итоге все эти пищевые отходы прямиком ехали на свалку.

А козу на мясо... Это новый подход. Козу держат в первую очередь за шерсть и молоко. Еще ради козлят, часть поголовья которых при рожденье забивают, регулируя таким образом их численность.

И козье мясо, если это не ягненок, довольно специфическое на вкус. Я думаю, коли этого расчитывателя аминокислот посадили бы на козью диету, он бы очень быстро понял, что глубоко не прав.
ну может цифры и официальные, просто может они еще чем подкармливают.

На могиле моего профессора написано что он "выдающийся".
Там разговор шел о том что в корове желудок сложный и содержащий бактерии перерабатывающие траву в нужные аминокислоты. И у разных животных наличие таких бактерий разнится, равно как и способность к вегетарианству.
А про свиней говорилось что "вместе с нами каждое утро за завтрак принимаются 20 миллионов свиней". Они похожи на людей и являются пищевыми конкурентами.

Пищевые отходы действительно быстро портятся и являются источником заразы. У моих родителей была дача под Киевом, в ее окрестностях был комбинат по переработке пищевых отходов в "пасту" для свиней. Воняло в окрестностях комбината страшно, и оттуда шел пар - видать заразу убивали.
Я не свиновод, и применимости такой пасты не знаю, говорю что в детстве видел.

Я соглашусь с Вами о мясе коз. я тоже скептичен по этому поводу. Но знаю что чистое вегетарианство для растущего организма в нашем климате для развития и прибавки веса ( у человека) вовсе не хорошо. Прибавка может и будет, но жира. Взрослый (кабан) может и потерпеть пост некоторое время.

papa_gen

June 2 2013, 23:29:06 UTC 6 years ago Edited:  June 3 2013, 00:02:49 UTC

Нет, у взрослого кабана с пищей животного происхождения все гораздо лучше, чем у поросят. Они рождаются преимущественно зимой, когда доступа к животной пище нету. Так что до мая поросята активно вегетарианствуют, если не считать материнское молоко.

И свиньи не наши пищевые конкуренты. Они не хищники. Пища животного происхождения попадает им случайно - мелкие подвернувшиеся под руку грызуны, подранки всякие. Еще насекомые. Но они не охотятся и не едят падаль, разве свежую, задранную хищниками. Свинья никогда не нападет на бобра, даже на нутрию. Она может съесть кладку яиц, что откладывают полевые птицы, но только случайно на нее набредя. Специально она искать такую кладку не будет. В хвойных лесах они активно питаются ягодами, грибами (на грибы у них нюх). Но вообще предпочитают пастись в березнике и осинниках. До ужаса любят крапиву. Едят молодые побеги вербы. Так что они преимущественно вегетарианцы. Основа их рациона в лиственных лесах - желуди и корневища растений.

Так что ваш профессор был глубоко не прав. Так обычно и бывает с оторвавшимися от основ учеными. Ботаники из ВАСХНИЛ годами яростно доказывали ненужность выращивания зерновых на Северо-Западе РСФСР. Но их и по сю пору выращивают и рентабельно выращивают. Ботаники не учитывали того простого факта, что зерно для фуража в Ленобласть еще привезти надо, а его перевозка железной дорогой делает волжское зерно дороже, чем то, что выращено на месте.

Что касается прикорма в виде отрубей, жмыхов и т.п., то все это учитывается в понятии конверсия корма, так что ваши соображения, что "может, им что еще дают" в данном случае мимо кассы. Берется стандартный корм для свиней, от него и считают. Он и у нас точно такой же.

Т.е. питание свиньи в одной свиноферме приводимо к питанию в другой. Тут все строго.

Ну, и даже великие ученые могут впадать в безумства. Вон, Ньютон на почве своего увлечения алхимией впал же в безумство. Так и ваш профессор, ничего не смысля в том, где у коровы титьки, стал всех поучать.

Еще раз. Все эти эксперименты с пищевыми отходами закончились ничем. Решили повторить опыт деревенского хозяйства, где свинье утилизуют объедки. Но, во-первых, не всякие объедки ей подойдут, а во-вторых, одно дело, когда объедок свежий, и совсем иное, когда он дня три полежал, да еще не известно кто его оставил.

Еще раз. В понятии конверсии корма для свиней нет многовариантности. И ваш профессор, хоть и выдающийся, но придумал выдающуюся дурь. Без обид.
Конверсия корма? Вспоминается история про американского и советского генерала и обсуждение солдатской нормы питания в 4000 кКалорий. Советский генерал был зело удивлен, ибо солдату два мешка брюквы никак не с'есть. Конверсия конверсии - рознь.
Впрочем, еще раз, я не свиновод. Посему конверсия кормов для меня суть понятие абстрактное. Наверняка правила конверсии имеют какой-то инвариант по питательным компонентам и незаменимым аминокислотам и минералам/витаминам.

Даже посмотрел на справочник для фермера и нормы на костно-мясную и рыбную муку в корме свиней разного возраста и назначения. 5-10%, что должно отражать действительность омнивора. Человек тоже не хищник, а всеядец-оппортунист. И до желудей и орехов с корнями был большим охотником.
У медведя вообще пасть страшная, а в помете сплошные зерна и ягоды. И лишь в помете гризли можно найти серебрянные колокольчики :-)
(от туристов, они их носят для оповещения/отпугивания медведей)

Не буду копья ломать. Зерно свиньям, так зерно. Еще в справочнике по откорму было написано что конопляный жмых дают только откормочным свиньям, ибо в жмыхе наркотические вещества. А вы говорите - свиньи человеку не конкурент! :-)
В природе свинья не конкурент человеку. Откорм свиньи основан на том простом факте, что первые 6-8 месяцев жизни свинья очень активно растет. Растет в основном на растительной пище. Все эти костно-мясные добавки только прикорм. Не более того. Этого ваш выдающийся математик и не учитывал. Он вообще, судя по козам, был очень недалеким человеком, в вопросах, выходящих за пределы математики. Но таки лез всех учить, не ведая, где у коровы титьки. Вот в Вас всякое угрюмство навбивал.

Еще раз: основная масса белков животного происхождения, получаемые свиньей в дикой природе - это черви (дождевые черви), насекомые и членистоногие (раки). Все остальное относится к случайно получаемой пище. Свинья не является активным охотником и не является падальщиком. Если и ест падаль, то останки свежезадранных хищниками животных.

Если вы готовы питаться с мая по октябрь дождевыми червями, майскими жуками, крапивой, сырыми грибами и случайно найденными птичьими кладками, то тогда она ваш пищевой конкурент. Если вы не готовы к такому пищевому поведению, то и не нужно рассуждать о том, что свинья наш конкурент, а равно выдумывать особые рационы для откорма свиней.

Человек, как это и положено, устранил практически всех своих пищевых конкурентов. К чему откармливать свинью, если она питается той же пищей, что и ты? Это странно и бессмысленно с точки зрения энергетики. Проще и дешевле самому съесть то, что могло бы пойти ей на корм.

Человек откармливает только тех животных, что могут усваивать пищу, что сам он либо не может усваивать (например, трава), либо она вредна для него (брюква, например), либо, как с фуражным зерном, она не совсем удовлетворяет его претензиям по качеству.

И "конверсия корма" - устойчивый термин. Так что анекдот про генералов совсем мимо кассы. Вообще в молоко.