papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

8 июня 1761



В это день, во время проводимых наблюдений Михаил Ломоносов обнаружил атмосферу планеты Венера.

Казнокрадом Михаил Васильевич был, конечно, великим, но и ученым был не последним.

Но согласитесь, ведь это поразительно. Россия середины 18 века по уровню социально-экономического развития это то, какой была Франция в 13, от силы в первой половине 14 века. Мы мало понимаем, что люди жили в ужасающих, по нашим представлениям, условиях. Вот та же знаменитая изба военного совета в Филях, как ее называли, "Кутузовская изба". Ведь она была вовсе не тем опрятным строением, что можно видеть сейчас.


А.К. Саврасов. Кутузовская изба. 1885 г.

А ведь это подмосковная деревня, да еще и лучший дом в ней, где остановился (вдумайтесь!) светлейший князь. Вы можете себе представить, каковы были рядовые дома в этой деревне? А дома похуже (вдов, увечных, сирот)? И это уже начало 19 века, когда Россия по уровню прибытков населения приблизилась к Франции конца 15 - середины 16 веков.

А теперь представьте, что из себя представлял рядовой крестьянский дом в 1761 году. Некое срубное сооружение площадью около 36-40 кв. м., крытое соломой (досками крыли барские дома), топимое по-черному, да еще и печь в этой халупе занимает где-то треть площади. И вот в этой стране, посреди всей этой убогой нищеты, где средняя продолжительность жизни мужика редко превышала 28 лет, сидит ученый муж и открывает атмосферу на чужой планете, о которой даже царица не ведает.

Зачем? К чему он это открыл? Ведь спроси его тогда, он и сам, вероятно, коли без хитрости, честно ответить не смог бы. А вот поди ж ты, открыл.
Tags: die kunstkammer
Вот еще в те убогие времена ученый люд знал как заморачивать казну -)))
На открытии атмосферы он ни копейки не заработал. Его доход был с "монумента" Петру Великому и с торговли стеклярусом, доход от которого он клал себе в карман. Но с атмосферы Венеры он ничего не поимел.
"Eсли где-то что-то убыло, то где-то столько же прибыло". Применение этого закона на практике стоило Лавуазье головы...:)
Замечу, что в этом журнале про это писалось многократно. Не нужно повторять трюизмы.
Да? Извиняйте. Я Вас недавно читаю...