papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

И еще про Преображенского и Борменталя



Усиливая накал пряного интеллектуализма, хочу сказать, что ни Преображенский, ни Борменталь не могут быть образчиками того, как интеллигентный человек должен поступать с носителями "извечного русского хамства". Вся проблема в том, что "старички в цилиндрах, привыкшие, чтобы экономка вовремя подавала кофе" (см. об этом тут) являются чистой воды обывателями, т.е. они и есть носители "ивечного русского хамства", а равно "извечного немецкого", "извечного французского" и "извечного английского" хамства. Только "старички в цилиндрах" отличаются от обычного обывателя тем, что у них есть образование, широта взглядов, утонченность манер, т.е. все то, что отсутствует у обычного обывателя, обычного носителя "извечного хамства". Плюс у них еще есть экономка, что вовремя подает им кофе.

Занимаются Преображенский и Борменталь какой-то заумью, результатом чего стало превращение собаки в человека. Т.е. находятся на самом острие тогдашних научных усилий. Отходом их научных поисков явились их мухлевания с пересадкой яичников обезьян человеку. С этого они живут и посильно финансируют свою научную деятельность. Но их научный поиск вовсе не есть поиск ради принесения благ человечеству, когда дело дойдет до серьезного успеха, эти два светила быстро поймут, как им монетезировать его.

Но весьма занятно, что наш "обрадованный класс" напрочь не понимает, что Филипп Филиппыч и Иван Арнольдыч и есть представители "извечного русского хамства". Они думают, что это Полиграф. А Полиграф тут лицо страдательное. Не совсем еще человек, но уже и не собака. Полиграф, между прочим, может вполне считаться сыном Преображенского, ведь это Филипп Филиппыч его породил. И подобно Тарасу Бульбе, этому типичному представителю "извечного русского хамства", Преображенский убивает свое детище, убивает не без участия своего другого фактически сына, Ивана Арнольдыча.



Столкнись в реальной жизни наши теперешние потомки Швондера, что и составляют значительную часть "обрадованного класса", с Преображенским и Борменталем, как сразу Преображенскому помянут поповство отца, а Борменталю папу-судебного следователя из Вильны. Преображенский и Борменталь сразу будут распознаны как нерукопожатные. Собственно, и Булгаков тоже нерукопожатен, коли что.

Что касается позиции Преображенского и Борменталя в отношении нашего "обрадованного класса", то я как-то сомневаюсь, что они не пожелали бы прихлопнуть оптом эту свору, изобретя какую-нибудь гадость на основе хлороформа и соляной кислоты. Просто в профилактических целях, чтобы эта публика, не дай Бог, не помешала бы как-нибудь экономке вовремя подать кофе.
Tags: Книгочейское
Преображенскому в голову не приходит, что он отвечает за своё создание. Мысль о прописке озвучил Швондер, к величайшему возмущению профессора.
Преображенский-отрицательный персонаж, как и Швондер.
В "Собачьем сердце" нет положительных персонажей. Разве что Зина.
Я что-то отстал от жизни. Кто есть представители "обрадованного класса"?