papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Некоторое разъяснение моих постов про "Собачье сердце"



В своих постах я не пытаюсь вскрыть авторский замысел Михаила Афанасьевича, не пытаюсь донести до читающих меня, что Булгаков хотел сказать своим произведением. Булгаков мне ночью в виде змея с перепончатыми крыльями не являлся и ничего такого во сне мне не шептал.

Я всего лишь хочу показать, кто такие были в реальной жизни герои Булгакова, как они соотносились с реальными людьми, а равно показать, почему представители современного "обрадованного класса" делают большую ошибку, ассоциируя себя с Преображенским в его отношении к "извечному русскому хамству". Ведь Преображенский и Борменталь и есть те самые "извечные хамы", которых на уровне физиологии ненавидят члены нашего "обрадованного класса".

И следует тупо понять, что ни Преображенский, ни Борменталь не принадлежат ко множеству людей, именуемых "дореволюционная интеллигенция". Они вне его, хотя бы потому, что проблематика общественных идей им чужда. Главная их общественная идея, чтобы экономка вовремя приносила кофе. И Преображенский с Борменталем, хотя это и выдающиеся ученые, вероятно, даже великие, занимаются наукой не ради мифического блага человечества, они ею занимаются, потому что это любопытно, а во-вторых, приносит доход, чтобы устроить себе мир, где экономка приносит вовремя кофе.

В принципе, Преображенский и Борменталь могли бы быть не физиологами, занимающимися проблемами омоложения, а удачливыми адвокатами, финансовыми аферистами крупного помола, заводчиками, писателями даже, типа Конан Дойля или Агаты Кристи, т.е. коммерческими. Важно то, что рынок т.н. "социальных идей" им чужд.
Tags: Книгочейское
если они не приносят доход...
Опередили :-).
Именно это и хотел написать о серии Ваших записей.
Так что просто процитирую эту запись и добавлю в конце ссылки на предыдущие.
Не возражаете?
Ничуть!
То, что потомки Шарикова и Швондера возводят свои родословные к Преображенскому и Борменталю притом имея о них самые фантастические представления - совершеннейшпя правда.

Но вот что обычно упускают в "Собачьем сердце". Ведь там, кроме ФФ, Борменталя, Швондера и Шарикова действуют ещё и швейцар Федор, Дарья Петровна и Зина. Именно они-то и оказываются страдающей стороной в сложной перепетии отношений основной четверки. А упрекнуть их можно разве что в вере восзможность столкновения земли с небесной осью. И потомство Федора, ДП и Зины - никуда не делось, оно куда многочисленнее потомства Швондера и Шарикова, просто не орёт во всю глотку. И если бы не они, сколько дней протянули бы Шариков со Швондером прежде чем сдохнуть с голода и утонуть в дерьме?
Блин, Вы на ходу подметки режете, батенька!!! Я про это и хотел дальше писать!

А Шариков потомства не дал. Шариковы, как и чугункины потомства обычно не дают. В графе "отец" их детей обычно стоит прочерк.
Прочерк - прочерком, а генетический матерьял не теряется. Впрочем, Шариков - в чистом виде результат не наследственности, но влияния окружающей среды (см. http://nimmerklug.livejournal.com/15400.html), так сказать продукт мичуринской биологии.

papa_gen

June 16 2013, 12:48:52 UTC 6 years ago Edited:  June 16 2013, 12:53:13 UTC

Шариков вообще самый страдательный персонаж в этой повести. Он же вовсе не Клим Чугункин, он тот самый добродушный пес Шарик. Бесприютный. И вот его люди превратили в человека. И в неплохого, коли говорить честно, человека.

Он умеет читать, мыслить может. Все может. Я подозреваю, что в плане интеллектуального развития он стоит много выше Клима Чугункина, гипофиз которого сделал его человеком, да и всех персонажей повести, включая самого Преображенского.. Он вообще гений.

Но он попал, как говорила моя бабушка, в плохую компанию. Вполне даже может быть, что потом Полиграф смог бы стать продолжением Преображенского или Борменталя, Ведь Шариков необычайно быстро учится...

Так что с генами у Шарикова как раз все тип-топ. Вполне даже и академик с его генами выйти может. Шариков вообще отдельная песня в этой истории.
Зина там вообще единственный светлый персонаж. Даже Преображенский испытывает к ней теплые чувства.
Светлый да, но и Федор с Дарьей вполне положительные люди.
Кстати, эпизодический образ бабульки, что пришла говорящую собачку посмотреть, силою типичности не уступает Швондеру с Шариковым.