papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Кое-что про Стопку, Кепку и кое-что еще



Если не кривить душой, то просто стыдно из-за всех этих дел с отставкой гражданки Стопки. Нет, понятно желание и ее наказать за всю эту историю с протестами против "Кукурузины" и "лодку не раскачать", отправив "ценный кадр" туда, где от нее вреда почти не будет.

Но давайте уже говорить честно. Если гражданка Стопкина провинилась, то и вываливайте обществу эти самые факты. Ведь по большому счету там такое всплывает про "несистемных", что волосы без парикмахера сами завиваются. Но не хотят. Предпочли, как и в случае с кепконосным мэром, важно надуть щечки. Но если кепконосцу за его заботу об экологии и организацию похода толи фашистов, толи антифашистов, что стекла в одной райадминистрации побили, полный абшид устроили, то тетю Стопку на формальные верха взяли. Даже о верного выхухлевода ноги из-за нее вытерли.

Придумали липовые выборы. Протолкнули, не взирая на нормы даже приличия. И только ее "выбрали", как она тут же в отставку ушла, а через пару минут назначили местоблюстителя, при том такого, что сразу и не уразумеешь, чем он знаменит как вящий администратор. Обаче известно одно: приближен...

И вот это последнее уже и вовсе ни в какие ворота. Ведь получается, что теперь для того, чтобы быть, нужно, чтобы тебе быть приближенным. А что там до твоего профессионализма, и что думает про тебя народ, на то плевать. Этак скоро можно будет лицезреть в должностях превеликих каких-нибудь пропоиц-актеров читинского театра музыкальной драмы, но зато удостоенных благосклонностью "сфер".

И ведь совершенно никому не ясно, кто и в какой степени приближен. Ведает это только один человек, чья душа профессионально сокрыта в потемках. Т.е. это даже не политбюро, где по расположению граждан на мавзолее можно было делать далеко идущие выводы. Вначале в прессе писали: "Долгих, Капитонов", потом с некоторого времени стали писать: "Капитонов, Долгих". Из чего всем было понятно, что Капитонов подсидел Долгих, и теперь Капитонов и его клевреты решают все. А нынче и этого нет.

Сурьезные люди с выпученными глазами, словно блондинки какие по полтора часа сидят на телефонах, собирая сплетни, кричат: "Ах" и иные социальные звуки, пьют упаковками валидол и литровыми бутылками настойку валерианы...

Но фишка в том, что так долго продолжаться не может. Нет, в какой-нибудь Украине такое бы и прокатило. Но у нас нет. Просто в силу размеров страны, сложности экономики и разности устремлений тех, кто стоит у самого столика.

Вот берем некоего вице-премьера, которого одно время даже в Преемники прочили. Ну, чей сын в банке каком-то служит. Ведь сынок-то папашкин вовсе даже не из "обоймы". У него свои интересы. И у каждого из "обоймы" есть свои сынки, дочки жены и любовницы, что, находясь в постоянном броуновском движении, неизбежно порождают конфликты в рядах "обоймы". Вон прошлой осенью сынок одного из, пусть и не правофланговых, членов "обоймы" отходил толи жениха, толи "бойфренда" дочки "самого". Нет, кара отступнику была скора и сурова, но ведь еще несколько лет и они там все перегрызутся так, что все это наружу из всех щелей полезет.

Такие вот думы у меня.

NB!!! Все факты высосаны мною из пальца. Все совпадения случайны и непредумышлены. Все мысли есть плод воображения.



Tags: Думы о России, Записки на манжетах, Элегируя на арфе
"Ведь получается, что теперь для того, чтобы быть, нужно, чтобы тебе быть приближенным."
Теперь???
Я про то, что такого со времен Сталина не было. Уже при Хрущеве все было куда прозрачней, чем теперь.
Было увлекательно следить за полётом Вашей мысли. Даже издала "социальный звук" восхищения. Но нарисованные Вами перспективы не радуют.
Хреновые перспективы, если честно. Грустные. Назначение глав регионов уподобляется стихийному бедствию. От таковой напасти только и есть средство, что пост и молитва. Пост и молитва, конечно, хорошо, но планировать что-то далее полутора лет невозможно. Т.е. это прямой урон экономики. И совсем не ясно, а понимает ли "сам", то, как живут люди. Простые люди. Да и непростые тоже.

И самое опасное в этой системе, что она принципиально не способна реагировать на экстренные вызовы. Ошибки, которые неизбежны даже у гения, неизбежно накапливаются, и в результате вреда от такой системы управления становится больше, чем пользы. Начинается рост недовольства, потом выхлоп, и в конечном итоге можем иметь что-то подобное украинскому оранжизму. И тогда хана надеждам на нормальную жизнь, хоть такую, как в Польше, где люди, пусть и не так, как в Германии могут иметь возможность просто жить.
Список того, что мы пережили в перестройку, очень длинный. И не последнее место в нём занимают постоянные всеобщие выборы ВСЕХ. Помню, кого набрали (именно набрали) в первый Ленсовет в результате свободных выборов. Я с ними потом в Америку ездила. Так что, собственными глазами... Где золотая середина?
Если уж совсем серьезно, то политическая система Франции или Германии дают образчики того, как можно. Они не идеальны, конечно, но всяко лучше того, что мы имеем сейчас, и уж тем более лучше того балагана, что есть сейчас на Украине, т.е. того, что может выйти, если теперешняя система законсервируется.

Системы Германии и Франции хороши тем, что там есть микст из настоящих выборов и отсева. Случайный человек дальше ландтага не попадет. Т.е. горлопаны и харизматики наших 90-х там просто не могут появится. Но и такого позора, как с тетей Стопкиной, там нет.

А вот, как это сделать, не знаю, но всяко из того, что устроили в Питере, проку не выйдет.
Да, система отсева - это выход. Ячейки надо поменьше оставлять. А то ведь проберутся. А что касается настоящего, что тут говорить. Можно только сокрушённо вздыхать. Какое-то неуправляемое броуновское движение.
И после написания того вы что-то имеете против большевиков? Кто ж тогда хорош для России по-вашему?
ЗАБЫТАЯ ДЕРЕВНЯ
1

У бурмистра Власа бабушка Ненила
Починить избенку лесу попросила.
Отвечал: нет лесу, и не жди - не будет!"
"Вот приедет барин - барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу",- думает старушка.

2

Кто-то по соседству, лихоимец жадный,
У крестьян землицы косячок изрядный
Оттягал, отрезал плутовским манером.
"Вот приедет барин: будет землемерам!-
Думают крестьяне.- Скажет барин слово -
И землицу нашу отдадут нам снова".

3

Полюбил Наташу хлебопашец вольный,
Да перечит девке немец сердобольный,
Главный управитель. "Погодим, Игнаша,
Вот приедет барин!" - говорит Наташа.
Малые, большие - дело чуть за спором -
"Вот приедет барин!" - повторяют хором...

4

Умерла Ненила; на чужой землице
У соседа-плута - урожай сторицей;
Прежние парнишки ходят бородаты;
Хлебопашец вольный угодил в солдаты,
И сама Наташа свадьбой уж не бредит...
Барина всё нету... барин всё не едет!

5

Наконец однажды середи дороги
Шестернею цугом1 показались дроги:
На дрогах высокий гроб стоит дубовый,
А в гробу-то барин; а за гробом - новый.
Старого отпели, новый слезы вытер,
Сел в свою карету - и уехал в Питер.

Н. Некрасов, 2 октября 1855
Вы напрасно оперируете:

а) к большевикам,

б) к Некрасову.

Большевики есть только изгиб, прихоть истории. Они потерпели позорный крах в 1991 году. Потерпело крах и их учение, что не смогло предсказать развал страны. К тому же они не есть сила демократическая.

Ну а Некрасов...

Вы плохо знаете русскую литературу, иначе бы знали, что по выходе "Современной идилии" М.Е. Сылтыкова (Щедрина) вышел громадный скандал, ибо...

Прочтите вот это: http://papa-gen.livejournal.com/262267.html

Так что меньше стихов и патетики, а то сядите в лужу. Жизнь, она ведь прихотлива весьма. И борец за народное счастье часто на поверку оказывается последним подлецом.