papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

И еще про "Алые паруса"



Уж коли вчера из-за неуместной идеи Н. Белых возник разговор про А. Гриневского и его "Алые паруса", хочу немного продолжить.

Не знаю как Вы, но я, а говорить я буду только про себя, с детства испытывал если не отвращение, то какое-то брезгливое чувство к этой книге. Помню, когда мне было лет 10, в нашем продмаге на Пяти углах, одна продавщица накричала на мать. Я тогда громко на весь магазин спросил: "Мам, а почему она визжит, она Ассоль?" Почему я тогда с ассоциировал продавщицу с Ассолью, не знаю. Вероятно, что-то такое нашел. Но что нашел, не помню.

Этот случай был после того, как я первый раз прочел "Алые паруса". Потом несколько раз пытался их прочесть, но дальше половины осилить не получалось. Думал, так и не пойму, почему проассоциировал продавщицу с Ассолью. Но весной 2004 года я поехал к родственникам в Киев погостить на пару недель. В дорогу взял эти самые "Алые паруса". Я часто беру в дорогу такие книги, что читаю с трудом. В поезде делать особо нечего, скука, вот и пересиливаешь себя лишь бы скуку убить.

Читаючи, наткнулся на то, что Грей в детстве был "совершенно извращенным" и любил посещать винный погреб в замке своего отца. Хорош мальчуган, ничего не скажешь! Ассоль тоже от него не отставала с "мурлыканьем над своим яблоком". Этакая олигофреничка.

Но более всего поразило меня одно место, которое дает как характеристику Ассоли, так и характеристику целевой аудитории данного литературного произведения. Читаем:

"Капернцы обожали плотных, тяжелых женщин с масляной кожей толстых икр и могучих рук; здесь ухаживали, ляпая по спине ладонью и толкаясь, как на базаре. Тип этого чувства напоминал бесхитростную простоту рева. Ассоль так же подходила к этой решительной среде, как подошло бы людям изысканной нервной жизни общество привидения..."

Чуете? Прямо как в том анекдоте: "Цирк в дерьме, вся публика в дерьме, оркестр в дерьме играет туш, а я в белом на арене!"

Т.е. писал А. Гриневский свои "Алые паруса" для взбесившихся дурех, что вообразили об окружающих, будто те скоты какие, а они, эти дурехи, прЫнцессы.

Но понял я это не сразу, а покупая в Киеве на Подоле связку бананов на овощном рынке. Меня словно молнией вдарило. Я вдруг четко понял, что почти все тамошние тетки суть почитательницы прЫнцессы Дианы и читательницы Грина. Замечу, что это объясняет и феномен Тимошенки на Украине.

Вот мое мнение про "Алые паруса": "Взахлеб читать истории про принцессу Диану и восторгаться "Алыми парусами" есть явление одной природы".

Ну и приведу иллюстрации этого.

Це - типова продавщиця київського вуличного овочевого ринку.



А це той принц, що їй дістався. Але дивчине ж більшого хочеться!


Tags: Записки на манжетах
Он плохой писатель, но зачем же так?
Но я же сказал, что это мой личный взгляд. Я даже несколько смягчил его. Не так давно присутствовал на одном суаре у приятелей по поводу дня рождения. Поперся туда один, ибо жена приболела. Там была дама, вошедшая в стадию "вечных тридцати пяти лет". Дама была облачена в одеяние исполнительницы танца живота. Не шучу. Так вышло, что нас усадили рядом. Она тут же стала вести со мной беседы на темы духовности, фен-шуя и еще чего-то. Я поинтересовался, а как она оценивает "Алые паруса". Просто так брякнул. О! Если бы Вы слышали тот гимн, что она произнесла в честь этой книги!
Танец живота и фен-шуй - как она это сочитает?

А в таком одеянии говорить, по-моему, пристало не о духовности, но исключительно о плотском. Кратко, хрипло, с придыханием.
Танец живота вообще-то погребальный танец. Довольно древний. Исполнялся на могиле усопшего еще жрицами Астарты (Артемиды), часто сопровождаясь ритуальным совокуплением прямо на этой могиле. Акт совокупления на могиле символизировал круговорот бытия: смерть и зачатие новой жизни. Проник в культуру ислама, где жрицы Астарты адоптированы как гурии - вечно юные и вечно девственные, способные к бесконечной череде совокуплений без всякого перерыва. Танец живота исполняется на поминальной трапезе, как символ райских блаженств усопшего.

Так что дама была весьма подкована, а потому и духовита, не только в плане духовности, но и духа непередаваемой словами смеси парфюма и пота.
Смесь парфюма и пота - самое оно. Надеюсь, у неё ещё так складки на боках и животе подрагивали! Да, ну целуй же, так хочу я, песню тлен пропел и мне! Оглядись спокойным взором, Артемида, посмотри, во мгле сырой месяц, словно жёлтый ворон, кружит, вьётся, над землёй!

Какой тут фен-шуй? Ненавижу всю эту китайщину. Да и Индия без персидской призмы - просто выгребная яма.
Ну, положим, в Ригведе сохранилось то, чего более нигде про нашу самую седую древность не сохранилось.
Готтентоты в своей непосредственности подревнее будут.

Впрочем, пусть расцветают сто цветов - лишь бы никто никого не понуждал к любви под дулом, даже не смазанным вазелином.
Очень точно.
Таких писателей в начале ХХ-го были десятки. Тогдашние гламурные журналы типа "Синего журнала" и "Огонька" буквально нашпигованы "гриновой" прозой. Мне довелось читать, кроме базовых, несколько малоизвестных романов Грина. Это адский ширпотреб, причем очень однообразный. Почему после революции на щит подняли именно Грин, непонятно. Может революционное прошлое.
Да, "Синий журнал" - это нечто особенного!


Вышел в свет и поступил в продажу Синий журнал № 28. Цена 5 копеек.

Содержание: Желтая опасность – сн для «С. Ж.». Красная Голубятня – рассказ И. И. Ясинского, рисунки Герардова. Братьям – убийцам – статья для «С. Ж.» бывшего сербского министра внутренних дел Г. А. Генчича (со снимком). О стрельбе – набросок А. И. Куприна для «С. Ж.» (со снимком). 60 000 верст пешком… Исповедь убийцы – статья Б. Мирского (со снимком). Кунсткамера. 4413… - рассказ Герм. Шефауера (с рисунком). Новый петербургский городской голова (со снимком). Канкан – Ми-Ге. Четвероногая полиция… - В Лебедева (со снимком). Будуарные альманахи – приват-доцент А. С. «Почему я безумно люблю…» - заметка артистки Раисовой (со снимком). Иностранный юмор. Объявления.
Я однажды подрабатывал в библиотечном коллекторе. Ох, начитался.
Великий журнал был!

И ведь большинство даже не понимает, что теперешний гламур и "Алые паруса" есть одно и тоже. И исторически и принципиально. Да и целевая аудитория у них одна и та же. А превеликая дуреха Наталья Осс и есть девАчка, начитавшаяся "Алых парусов".
Жаль никому не приходт в голову переиздать подшивку того же "Синего журнала" языком современного гламура и средствами современной полиграфии. Стильная штучка получилаь бы - типа стимпанка.
Да ладно Вам! Бедняжка Грин слаще морковки ничего не ел. Ну принцессы и вся принцевая жисть по-евонному (кажется, так) именно такие. Раскритиковали прямо...
У меня не нашлось ни времени, ни сил когда-нибудь читать этого писателя. Единственное, что знаю - он отбывал ссылку у нас в городе, и даже не в городе самом, а на острове Кего - через Двину. Надо представить как он изнывал всё это время в нашей глухой провинции ( интересно, написал что-нибудь? ), где как говорится "тоска, доска и треска"... три года, кажется, маялся...
Тут нужно учесть, что помимо своей революционности он был еще и постоянным автором "Синего журнала" и "Огонька" - самых гламурных по тем временам изданий. Так что "Алые паруса" это - исторически и принципиально гламурный роман.
ага. Против Зурбагана, значит... (ставя галочку в тетрадке)
Моя маленькая проблемка решилась сразу в тот же миг и на всю жизнь?
Ага? Вы вот так? С козырей ходите?

Да как-то не очень верится про "гордого человека" из уст босяка.
ну, знаете ли!
российская словесность вся на лицемерии да ханжестве.
А Некрасов? Тот, что Коля? "Этот может, хватка у него о-ГО!"

Или этот, как его... Еще босиком, за сохой былины про оборону Севастополя от Жомини рассказывал по-французски?
Человечище!

Всего-то честных: Бажов да Салтыков с Щедриным.
И то... ёрники.
Да, не выходил у них цветок каменный.

А Некрасов помимо стишат и журналов еще был известным в России фабрикантом поддельных вин. Салтыков про его "винную" мануфактуру весьма живо в "Современной идиллии" рассказал. Даже этикетки от поддельных вин сохранились.
у вас все убедительно, особенно картинки))
Ну вылитые же Грей и Ассоль. Каждый день мы с ними сталкиваемся. Разве нет?
К счастью, редко))