papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Все побежали и я побежал. Про Довлатова



Вчера многие упражнялись на тему Довлатова. Промолчал потому, что не люблю юбилеев. Я вообще считаю, что все эти юбилеи сродни свальному греху, только в духовном плане. Собираются к дате и начинают тапками бить себя в грудь: "Мы любим юбиляра!" Потом идут на банкет, а на следующий день забывают.

Думал недельку промолчать, но все-таки решил сказать.

Да что-то у него мне нравится. Не по идейным причинам каким-то, а чисто художественно. Есть что-то, цепляет. Но очень немногое.

И еще. Вот все говорят про его диссидентство. А в чем оно? Нет, в образе жизни, может, и было, но выходка Дудина, что купил в Коломне бочку пива и напоил ею всех окрестных алкашей, а потом заявил в милиции, что хотел посмотреть, как оно при коммунизме будет, ибо он уже не доживет, куда более диссидентской была. Или "Лачуга должника" Вадима Шефнера была же отъявленно антисоветской, но ведь вышла же в 1981 году спокойно. Или вот проза Конецкого. Ведь там такой клубок антисоветчины, что мама не горюй, а вот печатали же. При том все три указанные автора писали куда лучше Довлатова. Шефнера, хоть он совсем не владел сюжетом, ведь словно в мороке каком читаешь, просто потому, что вкусно...

А вот Довлатов... Только местами. Хотя иногда цепляет.

И еще. Не знаю, но мне кажется, что он как-то стал писателем прошлого. Где-то в 89-91 годах остался, а вот в отношении Конецкого у меня такого ощущения нет.
Tags: Думы, Записки на манжетах
Откуда у Конецкого антисоветчина? Я прямо удивляюсь... Он вообще не об этом писал и дессиду из себя никогда не строил. Талантливым людям это вообще незачем.
Подписываюсь под каждым словом.
Ой, здравствуйте! Как я умудрился Вас раньше не добавить в новый журнал? Вот я растяпа! Исправляюсь.
Даааа, а то расфрендить расфрендили, и пошла я, солнцем палима...:-Р
Я уж не помню, как все было. Мы поссорились? Вообще не помню... Может, сбой какой-то был? Я полгода на амитриптиллине сидел, и все как-то смутно очень вижу... Простите!

А у хозяина журнала прошу извинения за флуд.
Ничего-ничего. Я не против.
Нет, что Вы. Никаких ссор. Просто убили журнал.
Не знала про амитриптиллин, сочувствую:(
Все, как будто, позади.
Там у него такие пассажи есть, что только удивляться можно, как все это пропускалось.
Ну вот не помню я у него антисоветских пассажей. Не всякой реализм является антисоветчиной.
У Конецкого много "очернительства", как и у Довлатова, но у Конецкого нажористей.

Да и у Довлатова советского периода я особой антисоветчины не увидел, "очернительство", да, а прямой антисоветчины не было. Может, он что-то кому-то говорил в личных беседах и кухонных заседаниях, но так чтобы в текстах советской поры, не было.
Ну вот хоть застрелите - не понимаю.
Очернительство, как термин, использовалось по отношению к некоторым писателям другими писателями, в их нелегкой интеллигентской борьбе между собой за премии и СПшные кормушки. Виктор Викторович своего не избежал. Коллеги-конкуренты его тоже пытались потравливать. И газетные "критические" публикации были, и много что еще. Но в первую очередь он был моряк, и ему эти интриги были до лампочки. Вот он и не "увяз".
Не скажите, еще были зоркие партработники.
Партработники конкретно от СП именно и были первыми погромщиками. Но Конецкому нечего было с ними делить по большому счету. А партработники "от сохи" или "от станка" в литературу старались уже не лезть начиная с шестидесятых.
Не скажите. Ой не скажите. В нашем ленинградском обкоме куча была тех, что лезла.
Все они, готов держать пари, имели отношение к СП, или отдельным его деятелям, пусть даже на уровне "вась-вась".
Я на примере ташкентского Союза Писателей могу сказать - основной гадюшник был именно в СП, как в системе. Там такие интриги проворачивались - Макиавелли бы в три узла завязался.
Нет, товарищи были из философов и историков партии. Зоркие весьма. В Питере на культуру абы кого не бросали.
Я не знаю ни одного случая травли хоть сколько-нибудь хорошего писателя, которая не была бы начата его же коллегами.
У Конецкого проблемы были. И не с подачи коллег, именно с подачи обкома. Он даже по своему сценарию снял док. фильм на Лентелевидении или на Студии док. фильмов (сейчас точно не помню) про Морской Фасад (улица Кораблестроителей и Морская набережная). Так что все не просто так.

Специальные люди сидели в обкоме и читали, что питерские писатели нашкрябают. Доносы тоже были, а как без них, но по большей части инициатива была из обкома. При этом часто очень причудливая.
У Конецкого в обкоме были конкретные враги. Один из них даже жив еще - неподалеку от меня обитает. Тихий такой старичок.
Я просто с Виктором Викторовичем был знаком немного. А того бывшего деятеля так просто по-соседски знаю. Петроградка маленькая.
И чтобы сплетни не разносить, могу только сказать, что там имела место очень личная неприязнь.
Человеческий фактор, однако...
Конецкий весь по сути антисоветский. Если хотите, асоветский.
Диссидентство тут не при чём.
И Шефнера читала, и Конецким зачитывалась, а Довлатов - знаю одну фмилию.
Все вокруг твердят о чуть ли не гениальности, подчеркивают его рост, фигуру.
А я его не читала.
Надо хоть что-то его читнуть, чтоб не жалеть (или жалеть), что что-то важное пропустила.
Почитайте, чтоб понять, что ничего не пропустили.
Если ничего не пропустила, может, и не стОит?))
Нет, немного прочту,чтоб представление получить.
Согласен. Как-то вот не в восторге от Довлатова. Кое-что читал, но приобретать не стал. А вот Шефнер и Конецкий у меня практически полностью.
Согласна с Вами очень во многом. И кстати, с Вашей подачи впервые задумалась о том, почему Довлатов стал в какой-то мере культовой фигурой, а Конецкий нет? И мало кто вообще знает эту фамилию. И юбилеи как-то тихо проходят мимо общественности. Потому что не уехал? Но эта причина была бы слишком банальна.
"Вчера многие УПРАЖНЯЛИСЬ на тему Довлатова. Промолчал потому, что не люблю юбилеев. Я вообще считаю, что все эти юбилеи сродни свальному греху, только в духовном плане. Собираются к дате и начинают тапками бить себя в грудь: "Мы любим юбиляра!" Потом идут на банкет, а на следующий день забывают. Думал недельку промолчать, но все-таки решил сказать".

Мне нравится Ваш Журнал, но зачем же Вы так? Мягко говоря, не очень хорошо, на мой взгляд, столь уничижительно отзываться о людях, решивших поделиться, (кто как умеет!), с друзьями своими мыслями о писателе. Тем паче, что, в итоге, Вы тоже "поупражнялись". Я не права? И почему юбилеи достойных людей - "сродни свальному греху", - для "красного словца"? Разве забвение лучше?
Вполне возможно, что Ваши рассуждения о писателях тоже кому-то показались не вполне вескими и не очень остроумными, но это не повод отзываться о Вас пренебрежительно.
Прошу прощения, если что не так.
Говоря о юбилеях, я не конкретный юбилей Довлатова имел в виду. Я просто ко всем литературным, да и не только литературным, юбилеям отношусь с опаской.

Люди обычно читают книги каждый в отдельности, разве только в школе вместе, а вот когда все хором выражают что-то... Я просто не люблю хорового выражения мыслей. Что-то в этом есть фальшивое.
Такое же ощущение. Но, безусловно, "довлатовское" остроумие, подчёркнутая доступность изложения завоевали (видимо, справедливо) ему толпы почитателей.
Довлатов никаким боком диссидентом не был, писал на уровне хороших журналистов, известным стал в Нью Йорке, скорее как редактор "Нового Американца", а не автор "Нью Йоркера". Он был охвачен идеей писать "для народа", доступно, но хорошо. Первое получилось, потому что его одним из первых стали печатать в России, а второе... не тянет.
Ну, если уж серьезно, он в СССР и был журналистом.
У Довлатова что ни фраза, то афоризм. Один "Компромисс" чего стоит. Не поняла, почему Вы сравниваете его с Конецким, они совсем разные и как писатели, и как люди, и стили произведений разные. Я его тоже люблю, хотя едва ли понимаю, что такое остойчивость и средний рыболовный траулер.