papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про рабство



Если говорить серьезно, называя вещи своими именами, то положение современного наемного работника, трудящегося по 8 часов в день "на дядю", по сути мало, чем отличается от рабства. Я бы его назвал рабством по аутсорсингу.

Современный рабовладелец берет раба на прокат напрямую у владельца души этого самого раба. Между прочим, так даже спокойней. Не нужно содержать шибко большой штат надсмотрщиков, а от неугодного раба всегда можно без проблем отделаться, никак не марая рук.

Что же касается надсмотрщиков, то иногда можно обойтись и без них, просто поощряя атмосферу подсиживания и стукачества.

Очень удобно.


Tags: Думы, Записки на манжетах

Deleted comment

Deleted comment

Да на что же я намекаю? Я вообще ни на что не намекаю.
Какое там волтерьянец! Бунтовщик, хуже Пугачева!

Deleted comment

Я всегда тверд был! Это все наветы и поношения!
Маски сброшены! Я разоблачен!

Deleted comment

Deleted comment

Я дон Диего де ла Вега, посланный Их Величеством губернаторствовать в Новом Арагоне. Какой с меня карбонарий?

Deleted comment

Это все полковник Уэрта и сержант Гарсия воду мутят. Я же тверд, аки скала, и вчера повелел оклеить все дома во подвластной мне области патриотическими портретами.

Deleted comment

Да я и сам кого в пытошную сволоку. У меня с этим шустро. И даже особливый пытошный мастер есть, Шустером величают. Он испрашиваемым заунывно "Капитал" Маркса читает. На третий день любой признается во всем, в чем только душа моя попросит. Правда, был один упорный, но ему тогда стали роман Латыниной чести. Сошел с ума к концу первого дня.

Deleted comment

Да чтож тут зверского-то? Вам, кстати, не почитать?

Deleted comment

Да мы немножко. Только первые три главы зачтем, чтобы чакры открылись и дорога в космос наладилась.

Deleted comment

Все законно и с инстанциями согласовано. Никакой бесовщины. Наоборот даже. Даже панихиду вначале служим.

Deleted comment

Это все так обуянныя кричат. Ничаво, сейчас еще святой водичкой покропим, да и почнем благословясь.
Не-е-т! Не до конца разоружился перед общественностью! Тут вот некоторые добренькие предлагали ограничиться тем, что считать волтерьянцем, а я прямо скажу: "Явный скрытый приверженец марксизЬма, а может быть и ленинизЬма! Пусть кому следует разберутся!"
Раб - это раб, вещь, находящаяся в полной собственности его владельца, а наёмник - это наёмник. Вот я - наёмник, но рабом себя не считаю.
Ну, это как раз и показывает нам, сколь мудрыми стали теперешние рабовладельцы. Создание иллюзии свободы есть одна из тех ключевых инноваций, на которых держится мир эпохи консьюмеризма. Еще внушение идеи самореализации. Ну, там много идей.

Но вот скажите мне, Вы можете просто вот так взять и наплевать на работу? Я не беру моральный аспект этого вашего деяния как врача, я беру именно просто ваше деяние как человека. Вот просто взять и забить на работу на несколько дней, предавшись, положим, чтению книг или ужению рыбы?

ВотЪ!

Вот это и есть то, что современный человек по сути очень даже несвободен. Собственно на вашу личную жизнь как личности у вас очень мало времени. Вы приходите с работы уставший, валитесь на диван, даже засыпаете слегка под газетой или журналом. Это разве ваше личное время? Нет, это время рекреации вашего организма от работы, т.е. оно не ваше, оно тоже входит в понятие работы. И что в итоге получаем? А получаем, что на себя как личность Вы имеете в сутки от силы два часа, а питерцы и москвичи и того меньше, идо дорога на работу и с нее сжирают то немногое время, что у них есть для себя.

Такие вот дела.

Это и есть рабство по аутсорсингу, где почти все функции по принуждению Вас к работе целиком переданы в ваше ведение.

Deleted comment

А Вы можете забить на свой бизнес на несколько дней не делая никаких распоряжений? Не просто в тихий период, а в любой период, не взирая на бизнес?
У наемных работников такая хрень называется отпуск. И у кустарей одиночек отпуск есть, просто кустарь его сам оплачивает, потеряной прибылью в т.ч.
Что до свободы, а свобода - это разве не осознанная необходимость?


Хорошо купоны стричь, когда за тебя управляющий трудится, это таки да.
Ну, на месяц просто так я съехать, конечно, не могу, но вот денька два полениться могу спокойно, тем более мне и ходить до володений всего ничего - 15 минут пешочком.

А вот кустарь, замечу, как раз человек свободный, ибо он только на себя и работает. Другое дело, что он еще должен уметь продать свой продукт.
Кстати, попробуйте задуматься над этим тезисом ("Свобода есть осознанная необходимость"). Ведь это же бред сивой кобылы, если честно.

Берем колонию. Так вот, согласно этому тезису, получается, что любой з/к, осознавший, что за забор ходу нет и надо подчинятся лагерной администрации, активу и паханам, есть свободный человек. Но это же нонсенс.

Вот такая вот выкрутаса выходит.
Никак нет.
Ежели некий зек осознал необходимость (персональную необходимость) находиться в выбранном начальством месте и у него по настоящему нет ни печали ни зла ни горести и ни обиды..
То он не зек, а будда Гаутама.
Тут требуется осознавать не факт наличия ограничения, а видеть его полезность нужность и органичность для себя.

осмысленность выбора при наличии возможности выбирать, тут важна. нет выбора - нет и свободы, кстати.
Там, где есть выбор, там власть необходимости равна нулю. А мы как раз и говорим о том, что современные отношения работник-работодатель, не важно кто: государство или частное лицо (компания), построены как раз на том, что у работника нет по сути выбора. И чем более депрессивный регион, тем костлявая рука принуждения сжимается сильнее на глотке работника. Но внешне все выглядит, будто выбор у него есть. Ы этом и фишка современной модели.
"Там, где есть выбор, там власть необходимости равна нулю"
Никак нет. Вы стоите и любуетесь Рейхенбахским водопадом. У вас есть выбор - лезть или нет через решетку, посмотреть ближе.
Тут имеется осознанная необходимость/желание жить и власть ее не равна нулю.

Что до работников - таки да. Возможности выбора сильно ограничены если ограничивать себя постоянной на полную ставку работой. И многие таки делают такой осознанный выбор.
Кустарю одиночке грозят многие опасности, но есть люди которые имеют таким образом дополнительный кусок масла на свой хлеб.

Вот Вы, с Вашими грибами и рыбами, вполне выглядите опровержением всеохватности "современной модели". N'est pas?
Мои грибы и рыбы происходят по двум причинам. Во-первых, я живу рядом с лесом и рекой, а во-вторых, я имею время на то, чтобы ходить на реку и в лес. Очень многие в нашем поселочке в лесу бывают крайне редко, да и рыбаков у нас тоже не шибко много.

Не скрою, что рыбаловля и грибособирание доставляет мне удовольствие. Но вот лесные ягоды я собирать не люблю. Почему? У меня радикулит, и корячится ради корзиночки черники я не желаю. А пришлось бы мне куда-то на рыбалку ездить, так и делал бы это не почти каждый день, а где-то раз-два раза за лето. И по грибы бы тоже раза два-три ходил бы.

А про свободу...

Сказав про водопад, Вы подошли к очень важному моменту в описании свободы. Дело в том, что сам водопад и есть свобода, если уж говорить честно.

Боюсь, что перевру цитату, но смысл все-таки передам: "Вот меч, на его конце твоя свобода, вот пропасть, в ней твоя свобода, вот сук, на нем твоя свобода". Это сказал Марк Аврелий. Т.е. у человека есть выбор всегда, вплоть до выбора прекратить жизнь.

Это очень большая степень свободы. И ни одно живое существо на планете, кроме человека, такого выбора не имеет. Так что все эти марксистские словеса только нюни трусливых людишек.

А кустарь, если честно свободен, но и он вынужден идти на поклон к заказчику. Вот когда он перерастает в производителя, т.е. идет на риск и омертвляет часть своего труда и денег в товаре, который потом обезличено, пусть и под своей торговой маркой, продает на рынке, вот тогда он получает еще большую свободу. Но тут он почти прыгает уже из кустаря в эксплуататора, ибо долго одному производством и сбытом заниматься сложно. Но это уже отдельный разговор.

А выбор постоянной ставки только кажется часто осознанным. На самом деле просто костлявая рука хватает за глотку и говорит: "Иди". И человек идет. Но ему кажется, что выбор сделал он, да еще и осознано.
Грибы и ягоды проистекают от желания ими заниматься и их иметь.
Тоже степень свободы.
Я вот сегодня балкон чинил. взял и чинил. А почему и нет?

Что до выбора, включая и последний выбор - выбор является результатом принятия решения, прицесс принятия решений это попросту мышление.

Жития без выбора не бывает, я только это хотел сказать. А если при выборе выбирается осознанная необходимость - это таки да, свобода.

Выборов много, решений много. Можно в капиталисты, можно в алкоголики.
Хватает костлявая? Бывает конечно, но не навсегда. Каждый выбирает по себе.

Можно на Ницшевскую свободу/волю посмотреть. Там осознанность выбора присутствовала тоже, если я не ошибаюсь.
"Каждый выбирает по себе" - это сказочка для дурачков, если честно, как и все "творчество" т.н. "бардов", этих лишшних людишек-сопляков, которые стали пенсионерами прямо из подающих надежды молодых специалистов.

А чинить балкон дело нужное, одобряю. Я всегда одобряю, когда люди скопидомничают, ибо скопидомство есть один из признаков свободного человека.
Бардов отложим в сторону, ибо я согласен с Вашей их трактовкой, за редкими исключениями.
как на счет "Каждому свое"? К сожалению не могу изобразить по немецки.
Вы выбрали свое? Не застряли на временной позиции, не спились и т.д?
Ну так и усе.
У всех была возможность выбора.

Что до скопидомства, так нанять приличного контрактора чтобы не было сильного ощущения что он тебя облапошил еще та задача. Не люблю чувствовать себя облапошенным когда эта хрень опять гнить начнет.
Могу и сам попотеть. Ибо время мое на выходных на самом деле бесплатное. Можно потеть в лесу, а можно на приусадебном участке на границе леса.
ВотЪ! Вот я и говорю, что скопидомство есть один из признаков свободного человека, который не любит чувствовать себя облапошенным.
Ну, я на работе не надрываюсь, если честно. Я ведь такой же культиватор досугового времени, как и Вы, товарищ гедонист.:) Я как раз подыскивал с младых ногтей то, что могло бы забирать у меня как можно меньше рабочего времени, оставаясь как можно дольше свободным. Поэтому-то я не достиг "степеней известных". Аспирантуру в своё время бросил. Зачем она? Только время отнимает. Своё рабочее время я организовал так, что к полудню я совершенно свободен ( не считая крайне редких авральных дней, раз в месяц ), хотя официально я работаю до 16-45-ти. Так что я как раз - раб досугового времени, если разобраться.
Вы считаете свободу в часах, а это весьма относительный критерий. А монахов как считать? Тоже рабами? А композитора, который пишет когда хочет, а писателя, который от зари до зари, если вдохновение? Вдохновенный труд Вы куда денете? А спасительный труд, у того же монаха?
А заповедь ветхозаветная в поте лица добывать хлеб свой?
Я конечно понимаю о чём Вы толкуете, но повторяю, что это относительный критерий, пригодный в определённом социальном срезе, не более. А о пользе\вреде досугового времени надо ещё подумать. Оно у меня здорово уменьшилось с появлением семьи, детей, хотя до 40 лет я был предоставлен самому себе. И я до сих пор не знаю, что лучше...
Семья - сладостная обязанность, ибо она есть продолжение тебя самого. Ведь это просто чудо какое-то видеть своего ребенка. Просто чудо. Даже не только маленького, а вполне дорослого дылдометра. Даже уже такого, что свою семью создал.

Что касается монаха, то тут вопрос сложный. Если уж совсем серьезно, то даже когда он мотыжит свою делянку, он все одно имеет досуг. Но тут мы уйдем в такие дебри, которые, боюсь, будут понятны только на с Вами, да еще ограниченному числу людей.
рабство - это когда работа не нравится, и тогда сколько бы часов она не длилась - это рабство;как кто-то сказал(не помню кто) "занимайтесь любимым делом и вам ни дня не придётся ходить на работу"
Это ещё что! В Златоглавой есть предприятия (в сфере общепита), на которых люди работают по 12 часов сутки 6 дней в неделю. И даже в этих условиях хозяевами приветствуются "переработки" - "чтобы всё сделано было". Так что - именно прикровенное рабовладение.
А я с Вами несогласная...
Раб не может выбрать хозяина, это раз.
Раб очень неквалифицирован, это два.
Есть такая работа, которая служение: учителка, например.
После такой работы приходишь, часик отдыхаешь, и имеешь далее бурный дОсуг.
А не ходить на работу тоже можно...
Взять больничный, например.
Большинство учителей в Греции и Риме были рабами. Да и многие "высококвалифицированные специалисты" тоже. А у товарища Берии и гении среди рабов по шаражкам сидели.
А у меня другой вопрос встаёт - а кто хозяин? В современном мире большинство работает не в мелких компаниях, где владелец известен, а в больших корпорациях. Кто хозяин там? А я лично работаю в компании, где владельцами являются работники. То есть я сам себе и раб и рабовладелец. Шизофрения какая-то.
И много вы заработали. Давайте на чистоту. Жизнь в многоквартирном доме? Конечно, можно убеждать себя, что так теперь живут мужики. Но мужик стоит на ногах твердо. А что есть у вас, кроме самообмана, что вы "современный мужик"? Да ничего нету, если честно. Есть только самообман, что вы хозяин сам себе.

Потому вам лично и Охлобыстин страшен, что там плевок в сторону куклы Барби, и все той мишуры, что крутится вокруг нее.
Ох, сколько про себя нового узнал. Оказывается, живу в многоквартирном доме. Соседей вот только не вижу никогда - видно прячутся хорошо. Пусть прячутся, лишь бы цветы с клумб не рвали. Ещё я уверен что современный мужик и есть иллюзия, что твёрдо стою на ногах. Мда. Я Вас уже просил и прошу ещё раз. Прекратите приписывать другим людям слова, которые они не говорили, мысли, которых у них нет, а потом успешно громить их. Я - человек очень мягкий, не хочу навязывать своё мнение, не люблю спорить, я просто ищу истину через сомнения. В конце концов обижусь и уйду.

Теперь по существу. Насчёт твёрдого стояния или настоящего мужика, у меня нет этих подростковых комплексов. А если Вы считаете, что у Вас всё схвачено, перечитайте или пересмотрите ответ Воланда Бездомному о том, что человек сам всем управляет. Учит скромности.

Я не хочу похваляться размерами зарплаты или свободным режимом дня, что я могу уходить и приходить когда захочу. Скажу только, что я люблю делать то, что я делаю и очень часто с большой неохотой ухожу домой. То есть по факту, я не работаю вообще никогда. Не назовёте же Вы работой то время когда Вы ведёте свой ЖЖ. А представьте, что за каждую новое сообщение Вам стали платить деньги. Вы же не станете от этого рабом.

Или может быть Вы считаете, что владение собственным делом ставит Вас крепко на ноги. У меня есть несколько знакомых бизнесменов. У всех одна история - много тяжёлой работы, много нервов, усталости. Большие доходы и такие же большие расходы. И вечное балансирование на грани окупаемости. Я не вижу, что они счастливее. А насчёт свободы - не уверен.
Хочешь, не хочешь, а всё время надо делать то, что надо делать. Ошибки дорого стоят. Но может у Вас всё по-другому, не знаю.

А Охлобыстин меня пугает потому, что шарик сейчас маленький. Если большой идиотизм начнётся - никому хорошо не будет.