papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про употребление органа в греческих православных храмах

Орган придумали греки. Это факт общеизвестный. И было бы очень странно, кабы орган был полностью выведен из практики Восточной Церкви, как нам любят вещать нецые люди, что мало знакомы с обычаями церковной жизни. Нет, речь не идет об употреблении органа на Литургии, но вот в вечернем и утреннем богослужении он иногда используется. Особенно в сельских приходах, где бывает мало прихожан или во время служб, совершаемых в период активных сельхозработ, когда день месяц кормит. Справедливо полагают, что если всего один-два певчих, то пусть им подмогает орган, играющий тихо, но ведущий мелодию. Очень аккуратно такой орган играет, иногда, коли певчий, что сидит за ним, мастер своего дела, то и не поймешь, что он еще и на органе наяривает - он просто добавляет чуток силу органа к своей партии. Получается очень деликатно и, я бы сказал, культурно.

Иногда орган просто является линией (ирмосом, по-гречески). В греческом церковном пении принят такой прием, это чаще всего монашеское пение, когда один от лика, просто тянет без слов мелодию. Это и называется ирмосное пение. По сути это есть имитация органа, но человеческим голосом. Но в сельских приходах иногда это делают с помощью органа.

И он активно используется в приходской жизни - во время всевозможных празднеств и торжеств местного прихода. Еще на всяких официальных действиях, связанных с произнесением молитв, но без совершения таинств. Т.е. орган вообще никак не используется в службах таинств, но в других службах в той или иной мере используется, но очень аккуратно.

Вот чин вручения орденов св. Апостола Андрея Первозванного в Троицком соборе Вселенского Патриархата в Нью-Йорке. При входе в храм награждаемых произносится ектения, хор отвечает: "Господи, помилуй!" (Кирие эдейсон!) и вот тут звучит орган. Но звучит очень приглушенно. Но звучит. И исполняет простую функцию - ведет мелодию, т.е. дает линию (ирмос).



Означает ли это, что я выступаю за введение органа в нашу приходскую практику? Ничуть. Но и не буду дико вращать глазами и брызгать слюной, коли на каком приходе увижу такую практику. Может, это местная благочестивая традиция, подобно тому, как почти в каждом приходе Санкт-Петербурга до революции был свой строй гласов. Просто не нужно заниматься изуверством, оскопляя жизнь, в том числе и церковную.

Нужно уважать обычаи и благочестие людей, а не разбрасываться нелепыми и смеха достойными рассуждениями о том, что греки, мол, в храмах сидят. Да сидят. И сидят веками. Со времен первых христиан. И лично я не вижу никакого духовного подвига в том, что человек приходит домой с обедни с распухшими ногами. Господь вовсе не в тромбофлебите.

PS. Совсем забыл. В Антиохийском Патриархате на многих приходах под орган народ поет "Верую" и "Отче наш"на Литургии. Практика древняя.
Tags: Просвещая наставляй
После кураевских разоблачений, в первую секунду слово “орган” воспринял не совсем так.
Меньше читайте этого бесноватого.
Кураева я совсем не читаю. Но вот отголоски его обстоятельств сейчас прут из всех щелей. От них не спрячешься.
Да и пущай прут. Прут от тех, к кому он обращался. А обращался он к врагам Церкви. Они и без него погремушки сами находят. Сейчас они им поиграются, и ему нужно будет усилить накал, а то он им быстро наскучит и они его забудут. Во всяком случАе, я ничуть не удивлюсь, что спустя месяца два это чудушко почнет вести постоянную передачу прА Церковь на "Эхе". Не так, как сейчас, а постоянно быть в сетке. Что-то типа еженедельного выливания помоев.

Для меня проверочным было, что он вышел "на тропу войны" до Рождества, т.е. в Рождественский пост. Рождественским постом, как и Великим, такие вещи обычно и происходят - Пуси тоже Великим постом нагадили в храме. Так и он. Рогатый вовсю перед Рождеством и Пасхою смущает добрых людей.

Об этом и свв. Отцы пишут, про это и Гоголь написал тоже.
Вы уверены, что в Антиохийском патриархате Символ Веры и Отче наш поют прихожане? Зная практику Иерусалимского патриархата точно скажу, что там отнюдь ничего не поется, кроме как русскими паломниками (если им дадут такую возможность) а вовсе даже читается чтецом. Наверное, вы судите по эмигрантским практикам. А у эмигрантов на то что органу, и иному чему диковинному не удивлюсь. Может и вувузела обрящется)))

papa_gen

January 9 2014, 07:21:40 UTC 5 years ago Edited:  January 9 2014, 07:27:22 UTC

В приходах Ливана. Это знаю точно. Даже видеозапись есть. Но старая, 90-х годов. На пленке. Коли Бог даст, оцифрую и выложу. Стал этим интересоваться, когда году в 96, на одном из сельских приходов в Греции услышал орган. Орган, замечу, старый, не электиЦкий. Т.е. искренний.

И я же не говорю о повсеместных практиках. Я говорю о том, что практика употребления органа в службе существует и на части православных приходов.

В Александрийском патриархате в приходах в Кении бьют в барабаны, а причастившиеся после службы исполняют род хоровода.
=== почти в каждом приходе Санкт-Петербурга до революции был свой строй гласов. ===

Невероятно... А я думал, наша система 6 гласов была унифицирована.

===Кирие эдейсон===

А не элейсон?
Во-первых, гласов 8. Во-вторых, в случае с Κύριε ελέησον - простая опечатка ("л" и "д" на клавиатуре рядом).
Тут я чуток написал про петербургскую практику. Все началось с Петропавловского собора и службы при императорских горбах совершаемой (особый ежедневный чин в этом храме), а также в соборе св. Андрея Первозванного и церкви Трех Святителей при нем. А там пошло, поехало.