papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про один сорт угрюмков



Раньше меня осаждали вовсю угрюмки двух сортов:

1) Всевозможные либероиды;
2) Стулинисты

К чему они приходили в мой журнал, я до сих пор понять не могу. Но приходили и начинали мне вещать про то, что они обо мне думают. Постепенно они частично было посланы в пешее эротическое путешествие, а частично сами отлипли.

Нынче же регулярно подвергаюсь нашествию другого вида угрюмков:

1) От жЫдов умученных;
2) Пьяные прапорщики.

Ну, с первыми все понятно, хотя и попадаются забавные экземпляры. Два или три оказались не только от жЫдов умученными, но еще и имели в своих жилах изрядную долю иудейской крови.

С пьяными прапорщиками сложнее. Это люди, во-первых, прочитавшие некую книгу, во-вторых, с трудом связывающие слова без мата, а потому употребляющие дикие образы, в-третьих, они часто просто пьяны, а в-четвертых, их переполняет страсть поведать обществу мысль, которую они уже долго думают. То, что мысль у них одна, только усиливает их желание излить потоки своего информационного метаболизма на окружающих, в частности, на мою жилетку. Припасть, так сказать. И вот, что я хочу сказать... Не нужно изливать на мою жилетку ничего. Вы изольете, потом уснете, потом забудете, а мне жилетку стирать.

Каких-таких "пьяных прапорщиков" я имею в виду? А вот вам характерный пример. Написал я пост: "Любителям покидать каки в сторону ЕС", и повалили ко мне фсякие пасмурные личности, в основном конспирологи разного помолу. Но были и эти самые "пьяные прапорщики", мыслящие общо, но не без диких метафор. Вот характерный пример этого типа - Юрий Шуйский. Я не знаю, в каких отношениях он состоит с царем Василием Шуйским, но человек он, про которых говорят, что мало знаком с манерами и способностью выражаться без завиральщины. Вот, что он мне с порога написал: "Интеграция России в ЕС это интеграция мамонта в моську. Собачка быстро лопнет, а мамонту потом еще долго стряхивать ошметки."

Так вот. Я прошу впредь всех, кто захочет меня просвещать на темы цивилизаций, прежде научится излагать свои мысли без толико диких метафор. Я понимаю, что вы выпили, вам хочется выплеснуть, что накипело, но мне это ничуть не интересно. Я много пожил без знакомства с теориями доморощенных геополитиков, проживу и дальше. Так что не нужно засорять мою жилетку своими потоками горючих идей.
Tags: Элегируя на арфе
Наблюдаемое в последнее время Ваше возрастающее, чуть ли не экспоненциально, менторство в общении с комментаторами, может, таки, привести к тому, что все комментарии в Вашем журнале сведутся к паре-тройке унылых плюсиков.
Я ничуть не против комментариев нормальных людей. Вот вы - человек нормальный. Любите иногда вставать в позу гражданина, поедающего борщ, но порой это только забавно. Наоборот, ваши комментарии очень часто для меня важны. Вопрос же не в моем менторстве или отсутствии его.

Вопрос в том, что как по минному полю ходишь. Напишешь совершенно очевидные любому разумному человеку вещи, и тут вдруг прибегает угрюмок и починает мне рассказывать свой взгляд на всеобщую теорию фигни.

Написал, что классический борщ нужно готовить на свекольном квасе и рассказал, как его готовить, тут же приперлось хрякующее существо, почавшее мне рассказывать о том, что все это украинско-польские заморочки. Такое впечатление, что я рецепт этого кваса не в соседней деревне у стародавнего деда взял, а откуда-то с Польши притащил или с Украины.

Или вот этот типус? Если тебе есть что сказать и ты не согласен с автором текста, ты уж выскажись, а не неси пургу про мамонта и лопнувшую моську.

А то еще такой тип комментариев. Возьмут некое "ключевое слово" поста, например "сено", и начинают писать нечто, вовсе с постом не связанное. Например, как он на сеновале барахтался с бабою, когда в армии ходил в самоволку.

Такое впечатление, что люди просто утратили умение вести беседу. Либо ты оказался в компании изрядно наклюкавшихся, где каждый кричит что-то свое, не вполне при том понимая смысл им произносимого.
Вот наблюдал вчера в другой записи, как Вы, на пустом совершенно месте, отчитали, как батюшка бы отчитал нерадивого школьника на уроке ОПК, весьма взрослого, положительного, и явно симпатизирующего Вам, человека, за неуместность использования слова “апофеоз”. После такого “урока” нормальный человек вполне может потерять желание комментариться, чтобы опять нежданно не нарваться на менторство.
Есть такие вещи, где неуместное употребление слов, употребление их в неправильном, извращенном, значении порождает часто пустые, ненужные и суетные смыслы. А отец суеты, как известно, князь века сего. Так что тут было не менторство, а попытка объяснить человеку, что нельзя уподобляться внешним. Только и всего.
Блогосфера, сама по себе, автоматический генератор ненужных и суетных смыслов. Думается, что князь века сего ее и придумал. И даже козла нам подсунул в насмешку. А борьба с суетой средствами суеты суету только усиливает.
Ну, это Вы так думаете. Тогда троллейбус еще более суетная штука - он же рогатый.
У троллейбуса нет рогов. Есть штанговые токоприемники. И называя эти устройства рогами, Вы явно порождаете пустые и суетные смыслы. Ибо “рога”, в том аспекте, как они используются здесь, слово весьма серьезное, можно сказать, сакральное. Наверняка, вышеупомянутый князь довольно потирает руки, прочитав Ваш коммент.
Благочестивыя бабушки, посещавшие в 50-е и 70-е годы Александро-Невскую Лавру, были бы с вами не согласны. Старушки, доезжали на трамвае или на метро до площади у Московского вокзалу, а потом шли пешком до Лавры, ибо туда ходил только троллейбус и еще автобус. Но в автобус было не сесть, а в троллейбус неблагочестиво, ибо рогатый. В результате их проход порой превращался в некий род манифестации - толпа старушек стройными рядами движется по тротуару Невского с обеих сторон. Т.е. весь, как его называют в Питере "Старо-Невский", был запружен бабушками, иногда дедушками. Дедушки в основном все с планочками, т.е. воевавшие и ведавшие, что такое токоприемники, но вот до Троицкого собора ездить на троллейбусе считали делом нехорошим.

Потом открыли метро "Площадь Александра Невского", пустили больше автобусных маршрутов и проблема передвижения по Невскому толп прихожан как-то рассосалась, но таки была остра и даже обсуждалась с участием члена Политбюро ЦК КПСС.

Вы бы Григорию Васильевичу рассказали о своем видении этой проблемы.
Григорий Васильевич, вроде как сподобился лет пять назад. Чтобы ему рассказать, самому нужно оказаться в тех же краях, да еще и попасть на тот же этаж.

А бабушки как раз и стали жертвами суетных смыслов.
Вот вы благочестивым дедусям и бабусям, а равно и Григорию Васильевичу это как-нибудь и расскажИте. :)))
Ой, Вы же рассказчик гораздо более искусный, да и опыта общения, как с бедными бабушками, так и с власть предержащими у Вас побольше. Так что, охотно переуступлю:)
Вы-то переуступите, может быть, и с охоткою, но я не возьмусь. Ваша идея, вам ее отстаивать. А я со стороны погляжу, сидючи за столом, пия чай с пряниками печатными и настаивая водочку на пельсинных и лимонных корках, вишневом листе, анисе и еще на чем приличном.
Отсюда будет не видно, а там, уж и не знаю, будет ли чай. Чаны большие, заварки не напасешься.
Я уж как нибудь отсюда в особливый дальногляд наблюдать буду. А что до чанов, то думаю, там и заварки богато и чаны все на ядреном топливе.