papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про одного ключевого композитора французского барокко

Вообразить историю музыки французского барокко без него невозможно. Вот просто. Дело в том, что это по сути первый композитор высоко барокко во Франции. Он заложил те основы, на которых стояла французская музыка почти до конца 18 века: ученость, программность, стремление к синтецизму с другими искусствами.

Говоря о программности, следует помнить, что тема "простодушного", подхваченная потом философами, впервые была поднята в "Галантных Индиях" Рамо. Т.е. музыка и балет для Франции эпохи барокко - часть философии, а балет, не танец, а именно балет, как правило программное политическое произведение. Вспомним знаменитые балеты Людовика XIV, где тот, танцуя сам, показывал своим танцем, как он будет править, а потом на протяжении десятилетий, если кто-то вдруг выступал с претензиями, Король-Солнце отвечал: "Я все рассказал в своем балете".

Собственно речь идет об отце Короля-Солнца, о Людовике XIII, нареченным Справедливым и о его знаменитом Марлезонском балете. Да-да, автор Марлезонского балета - Людовик XIII. В этом балете он даже исполнил две партии - самого себя, это понятно, и изобразил торговку рыбой, что по уверениям современников была вылитой знаменитой парижской торговкой у Лувра.

Tags: Душевное