papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Создатель Bitcoin арестован



Создатель цифровой валюты Bitcoin, глава платежного сервиса BitInstant Чарли Шрем арестован в воскресенье в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, в частности, по обвинениям в причастности к отмыванию денег.

Вместе со Шремом по делу проходит пользователь подпольного сайта Silk Road ("Шелковый путь") Роберт Файелла.

Согласно опубликованным в понедельник материалам обвинения прокуратуры, Чарли Шрем и Файелла занимались переводом средств для поддержки незаконной деятельности через сайт Silk Road.

"В период примерно с декабря 2011 по октябрь 2012 года около одного миллиона, 50 тысяч 788 долларов в целом было переведено на их счета и примерно такая же сумма была использована для приобретения биткойнов", — говорится в обвинительном акте. Таким образом, полагают в прокуратуре, Шред позволил Файелле провести через свою систему свыше миллиона долларов, зная, что эти средства помогут незаконной торговле наркотиками через Silk Road.

Tags: Элегируя на арфе
Нда. В этой области чего угодно ожидал, но не такого...

Что хотят, то и творят!
И не говорите. Содом с Гоморой прямо.

Не, я ждал какого-нибуть эксцесса после того, как биткойн стал резко дорожать и фигурировать в обменниках, но чтобы вот так банально...
А нафига? Там большая часть сделок с ним была с наркотиками и оружием. К тому же это не валюта, а дерриватив. А всякий дерриватив неизбежно когда-то лопнет. Вот его и сдули до того, как он делов бы натворил.
Бóльшая или нет -- не знаю, просто не имею данных, но я уже давно фанатов биткойна пытался на своём уровне вразумить: анонимность вкупе с конвертируемостью (пусть и условной) очень криминогенна, вне зависимости от макроэкономической принадлежности денежной единицы. Но люди продолжали пукать бабочками и какать амброзией. А некоторые по маковку затарились ценными бумагами в биткойнах -- ну, растёт же, и конвертируется.
Биткоин есть чистой воды производная от доверительных (кредитных) денег. Сами кредитные деньги (условно бумажные деньги) уже есть дерриватив от вначале золота и серебра, а потом от наличного числа товаров и услуг, кругооборот которых они обеспечивают, а биткоины и вовсе что-то типа векселей на эти достаточно туманные деньги. Только биткоины ничем, кроме наркоты и нелегального оружия, не обеспечены. Вообще.

Кредитные-то деньги злую шутку с нами сыграли. Теперешний кризис - это не кризис перепроизводства, это - кризис кредитных (доверительных) денег. Им вдруг перестали доверять. И все пошло в разнос. А теперь представьте, что с этими биткоинами было бы, кабы они разрослись в числе, и каковы были последствия. Такие вещи нужно душить сразу, пока они не стали серьезной проблемой.
Биткойн изначально не был вообще дерриативом от традиционных денежных золота и серебра. Это была некоторая совсем виртуальная единица, типа меры интеллектуального и трудового вложения. То есть -- ты там где-то кому-то помог, заработал на этом несколько биткойнов, за которые кто-то другой тебе должен был помочь. Чистая утопия, конечно, но она стала в какой-то момент очень популярной среди апологетов социализма -- типа, настоящая мера социальной справедливости, без учёта интересов капиталистов и так далее. Соответственно и общая масса биткойнов росла по мере накопления именно социального вклада: труда и интеллектуальных вложений.

На этом этапе вроде всё было хорошо, была в общем логичная экономическая модель, но кому-то потребовалась связь с внешним миром (ну все мы человеки, а на биткойны хлебушка не купишь). И тут-то и появилось всё то, о чём Вы говорите -- это появилось с того момента, когда биткойн перестал быть замкнутой виртуальной валютой и обрёл некий поначалу виртуальный, а потом и вполне реальный обменный курс. И, конечно, это было очевидным началом конца. А уж когда на рынке ценных бумаг появились биткойновые векселя и прочие ценные бумажки, стало понятно, что держатели этой "валюты" сейчас раскачают рынок, потом сорвут "на скачке" гешефт, и тихо уплывут. Так я себе представлял это развитие, а нынче -- вот такой, бабка, Рабидранат Тагор получился.
Все эти рассуждалова про то, что "ты где-то кому-то помог", есть только детские сказки. Сказки для наивных мальчиков и девочек. Как только эти штуки стали обращать *конвертировать( в обычные кредитные (доверительные) деньги, так сразу проявилась дерривативная сущность этого инструмента. И даже в формате "кто-то где-то кому-то помог" это были дерривативы на услуги. Так что не нужно тут никаких Рабиндранатов. Любой платежный инструмент, если это не золото или серебро (может быть еще и платина), т.е. инструмент не содержащий в себе признаков идеального товара (быть средством накопления (создания сокровищ, т.е. без потери своей цены во времени) и средством прямого платежа), является дерривативом. Вы можете расплачиваться, выписанным мною векселем, или принимать его к оплате, но ценностью он обладает, пока я плачу по вескелям. Как только я прекратил платить по векселям, т.е. перестал обеспечивать их, так сразу они превращаются в труху. Вы можете описать все мое имущество и продать его, но оно не покроет и половины стоимости выписанных мною векселей. Вам останется только из чувства возмездия засадить меня в долговую тюрьму. Но денег вы уже не получите. (Сейчас, кстати, в Европе не сажают, начинают личное банкротство и через 10 лет человек свободен от всех долгов).

Так что не нужно тут сю-сю прА утопии. Это дурачки могут верить в такие штуки. Тот, кто придумал Биткоины, прекрасно понимал, что как только начнется более-менее массовое неисполнение обязательств по ним, эту "валюту" ждет крах.

Еще раз: вообще не важно, как ее рекламировали и продвигали. Любая такая штука есть дерриватив ИЗНАЧАЛЬНО. Это вам любой банковский специалист по дерривативам скажет.
Это всё верно, я не спорю. Я просто о том, что исторически этот самый биткойн претендовал на альтернативу традиционным банковским схемам обеспечения. Были даже магазины, которые за эти самые биткойны что-то отпускали, взамен получая изначально задуманное обеспечение -- кто-то дерьмо разгребал, кто-то "бесплатно" подвозил товар -- расчёт был именно теми самыми биткойнами.

Но в какой-то момент появилась традиционная конвертация в традиционно обеспечиваемые баксы -- ну и получили по полной. Вы в этой истории мне не противоречите -- Вы дополняете мною сказанное, и абсолютно правы в этом. Я просто уточняю экскурс в историю доконвертируемого биткойна, только и всего. Да и то, на всякий случай, если вдруг Вы эту историю упустили из вида. Спорить не буду, ибо полностью согласен.
Исторически он ни на что не претендовал. Вообще. Это банальная попытка использования дыр в законодательстве о валютном (денежном) регулировании США. На этих дырах захотели нагреться. Вот и все. Не было никакой попытки идеалистов. И не надо тут про "исторически". Это была попытка создать "параллельную" кредитную (доверительную) валюту. Повторяю: ДОВЕРИТЕЛЬНУЮ, т.е. построенную на кредите (доверии). А все кредитные валюты: во-первых, есть дерривативы, а во-вторых, все они содержат в себе признаки т.н. "пирамид".

И никаких экскурсов в историю тут не нужно. Биткоины изначально были дерривативом. Без всяких экскурсов. Экскурсы для мальчиков и девочек, чтобы затуманить им мозги.
Не только США, биткойн был интернациональной "валютой". И после выхода её на рынок я и ожидал её окончания как МЛМ -- то, как её накачивали, явно искуственно, к этому и вело. Я вот только именно такой развязки не ожидал, я ждал "лопнувшего пузыря" и последующих действий преследования за создание "пирамиды".

Сам же я никогда не был идеалистом по отношению к этим фантикам. Ибо чем больше их было, тем больше они становились именно что банальной подчиняющейся старинным законам доверительной валютой, и всё меньше изначальной утопической "мерой социальной справедливости".

А экскурсы -- это в общем-то лирические отступления. Причём не из моего представления.
Он не был интернациональной валютой. Это был дерриватив от доллара, а то, что его принимали и конвертировали в другие валюты, было связано именно стем, что это долларовый дерриватив. Так бывает, когда дерриватив на рынке спекулятивно стоит дороже, чем его базис. Тут накидывалось то, что большая часть сделок с ним были в серой или черной зоне (странные услуги, наркота, оружие, даже наем убивцев), т.е. это валюта черного долларового рынка. В черном рынке все понятия смещаются.

Но рано или поздно все должно было лопнуть. Еще раз: "международной" валютой биткоины являются только в силу того, что это дерриватив на доллар.

И не нужно тут напускать туману эрудиции.
все беды от того, что забыли о сути денег, забыли, что деньги не есть некий абстрактный товар, а есть единица для расчетов за товары и услуги, подкрепленная определенными ценностями...
биткоин создавался как виртуальная единица в Сети и изначально позиционировался как виртуальная валюта для виртуальных (сегодня уже забытых цивилизаций, создававшихся в Сети)...
единственной идеей, заслуживавшей внимания, при его создании было ограничение его количества за чет математических инструментов...
стать же реальной валютой он не имел ни малейших перспектив...
Суть денег, их природа, вовсе не состоит в том, чтобы быть "единицей для расчетов за товары и услуги, подкрепленная определенными ценностями". Это выворот. В таком случае можно было бы использовать в качестве денег шишки, например, или еще чего такое условное. Суть денег вовсе не в этом. Суть денег в том, что с их помощью можно создавать запасы в том числе на "черный день" и без труда обменять эти запасы на что-либо нужное, например на еду или одежду. При этом важным условием денег является то, что запасы, создаваемые в них, проще говоря сокровища, не утрачивают своей цены во времени. Они могут колебаться в цене относительно других товаров, но в совокупности цена остается прежней, либо она даже растет. Иногда. Такими деньгами, т.е. стабильными деньгами могут быть только драгметаллы. Все остальное подвержено порче или гниению. Можно какое-то время использовать в качестве денег тушенку, но потом она взбухнет и утратит свою цену. Можно использовать в качестве денег строительный песок, ибо он не подвержен порче. Но он низколиквиден. Он мало кому нужен постоянно и занимает много места. Песок и тушенку привел как пример товаров, что иногда выступают в качестве денег. Сало можно использовать. Картошку. Это все то, что, пусть и на краткое время, может выполнять функции денег.

Но как только речь заходит о палочках и шишках, т.е. "единицах для расчетов за товары и услуги, подкрепленная определенными ценностями", так сразу появляется проблема кредита, т.е. доверия к этим "единицам для расчетов за товары и услуги, подкрепленная определенными ценностями". Во-первых, люди должны понимать, чем эти единицы подкреплены, а во-вторых, эти единицы должны быть на рынке только в подкрепленном количестве. Т.е. сумма находящихся в обращении кредитных (доверительных) денег, не должна превышать количества подкрепляемого в сундуках эмитента. При этом в денежную массу входят не только сами дензнаки (палочки, шишки, банкноты), но и векселя, записи на счетах и т.п. Конечно, записи на счетах должны при этом взаимно погашаться, т.е. в банках должен быть нулевой баланс.

Проблема в том, что существующее денежное обращение целиком оторвалось от золота и серебра и технически к ним вернуться без огромных потерь для экономики не может - в мире просто нет столько золота и серебра в добытом виде, чтобы обеспечивать даже нужды обращения, я уже не говорю о накоплении. Денюжку выпускают по пресловутым "математическим формулам", но проблема в том, что, во-первых, нельзя создать полноценную формулу для растущей экономики, что высчитывала бы точное число этих самых шишек, потребных для экономики, а во-вторых, у эмитента всегда есть соблазн напечатать бумажек побольше, чтобы погасить свои долги.

В итоге имеем теперешние кризисные явления, что вовсе не порождены кризисом перепроизводства и отсутствием платежеспособного спроса. Они порождены падением доверия к доверительным (кредитным) деньгам.

Так что уже давайте не будем повторять несусветицу прА "единицу для расчетов за товары и услуги, подкрепленная определенными ценностями". От нее за версту веет вульгарным социализмом.