papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про селедку



А вот любопытно, с чего это вдруг некоторые считают селедку народной пищей? Ведь сельдь (лат. Clupea) вблизи российских берегов ловится только на Дальнем Востоке, да еще у Мурманска, который и возник-то недавно. В Балтийском море семейство сельдевых представлено только салакой и килькой. Рыбы, безусловно, вкусные, но все-таки не селедки.

Сельдь ловили голландцы. Они же ее солили и потом всюду отправляли. Солили не очень хорошо, потому селедка голландского посолу часто тухла. В рацион русских людей "из народа" сельдь стала попадать где-то с конца 19 века.

Так какого ж, простите, хрена, селедку считают русской пищей, а некоторые умники "ностальгируют" набором из "водки и селедки"?

Сдается мне, что это коммуняки, изничтожив совершенно браконьерски всю добрую рыбу на Волге, которую они продавали за золото европейским и американским бездельникам с возможностями, подсунули русскому народу этот эрзац нормальной рыбы.
Tags: Думы о России

Deleted comment

Но эта рыба называлась не "каспийская селедка", а "залом". И люди его отличали от селедки. Да и его почти весь изничтожили.

Deleted comment

Волжский залом относится к семейству сельдевых. Внешне рыба очень похожа на сельдь, она имеет черную спинку, удлиненное тело, покрытое плотно сидящей чешуей. Цвет тела сверху зеленовато-серый, снизу светлый, серебристый.

Название «залом» связано с большими размерами сельди – длина крупной особи превышала расстояние от кончиков пальцев до локтя. Народное название волжского залома «башенка», связано с тем, что раньше во время заходов в Волгу многочисленных косяков черноспинки отдельные особи выбрасывались на берег, то есть проявляли признаки бешенства.

http://www.omul.su/volzhskiy_zalom.html

Вот эта Волжская ГЭС и убила эту рыбу.

Deleted comment

В принципе, от этой ГЭС больше вреда, чем пользы.

Deleted comment

Если ее взорвать, то экосистема 19 века восстановится лет за 15. И Осетры вдруг у Твери появятся, если честно.

Deleted comment

Если честно, то в Калмыкии и т.н. "Дагестане" нужна просто полицейская операция против хулиганства. 80% мужского населения тупо сядет. Сядет на несколько лет. Кто-то схлопочет по второму сроку. Просто и тупо будут лет восемь-двенадцать валить лес, постепенно пополняясь "подрастающим" поколением.

У нас железной дороги до Якутска нет. И до Магадану тоже нет. Вот пусть и строят "республиканским" подрядом.

И никаких митингов "Хватит кормить!" не нужно. Просто и тупо нужно сажать за хулиганство. А тамошних "полиционеров" за то, что и так все понимают.

Через 15 лет вмиг придут в норму и думать забудут об "обычаях".

Это я как бывший прокурорский работник и немецкий полицай говорю.

Просто нужна ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ.

А у великого Пу ее нет. Вот потому он больше 10 лет и не протянет. Не нужен он дальше будет.

Кстати, и 5 лет не протянет, если с коррупцией не будет бороться, да дороги в центральной России в порядок приводить.

Deleted comment

Пу, как и Боречка-мудак, развратили страну. Особенно госаппарат, особенно т.н. "силовые структуры". Такой коррупции даже при Александре Миротворце не было. И людям Пу надоел. Правда, им и явлинские-немцовы не нужны. Ну да ладно... Все одно, это - максимум предпоследний срок Пу, если не последний.

А сажать надо, даже "субъектами РФ". И пусть они дальше не будут размножаться. Это никого не должно волновать, если преступники не размножаются. И пусть свои "обычаи" заткнут себе кой куда.

Кстати, они, если честно, трусы.
Тут уж сложно выделять путинский этап. Не исключено, что Путин действительно верил в естественный процесс смягчения нравов под воздействием нефтедолларов и привыкания к хорошему.

Всё-таки первичен был, не в приличном обществе сказано, бизднес. А от него гангрена пошла сначала по гражданским властным структурам, а потом и по "погонам". Очень хорошо этот процесс описан был где-то год назад в "Эксперте", в материале, посвящённом судьбе РУБОПов.
Как реальный бизнесмен, а равно бывый прокурорский работник (СССР) и полиционер (Бавария), я Вам могу сказать, что я (как пузьнесмен) готов платить за все, если мне проще и выгодней, НО...

"НО" заключается в том, что даже во Франции так деньги под себя не гребут. А у нас часто и ВЫМОГАЮТ, т.е. не хочешь платить, так ВЫНУЖДАЮТ на ровном месте. Ведь у нас есть совершенно замечательная статья в УК о незаконном предпринимательстве (171 статья УК). Под ее диспозицию ЛЮБОГО человека подвести в принципе можно.
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
(в ред. Федеральных законов от 25.06.2002 N 72-ФЗ, от 11.03.2003 N 30-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.
Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции

(введена Федеральным законом от 09.07.1999 N 158-ФЗ)

1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок, совершенные в крупном размере, -
наказываются штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные:
а) организованной группой;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в особо крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечание утратило силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Вот такие пироги, а Вы про "не в приличном обществе". Просто, пока молчим, потому как надеемся, что одумаются, а коли за жабры брать начнут...

А вот мне любопытно, а на хрена мне тогда с лесопилкой возиться? Проще же ведь ее закрыть нафиг (штык в землю), а работяг разогнать. Нехрен им с меня кормиться-то! Ибо все НЕЗАКОННО!
Ну так не всё сразу!

Сначала "одинокие ковбои" поураганили, потом блаародные шерифы кой-чему научились. Не исключаю, что сейчас не только на гражданской госслужбе, но в органах можно найти людей, начинавших с "чиста конкретного бизнеса". Просто в деспотии прав тот, у кого ксива, а ельцинский капитализм, при всём булькотание о свободе, заготавливался как деспотия для богатеньких.
И всеже с тоской вспоминаю иваси. Вот это была рыбка! Хотя, говорят, она на самом деле не селедка... А селдь атлантическая у нас в городе появилась уже во времена перестройки. Ее солили предприимчивые кооператоры, не в пример голландцам, качественно.
Вылов атлантической сельди был прекращен в конце 60-х годов - чтобы восстановить запасы. Тогда безумно вкусную селедку в Калининграде делали: баночный, бочковой, ящичный посол, пряный посол.
А возобновили лов именно в годы перестройки, спустя 20 лет)))
Конец ХIХ века - это ж так давно было, что и воспринимается как ВСЕГДА.
Дед мужа (родился в позапрошлом веке) рассказывал, что по способу поедания селедки благосостояние определяли:
ОНИ ТАК ХОРОШО ЖИВУТ, ЧТО ДАЖЕ СЕЛЕДОЧНЫЕ ГОЛОВЫ ВЫБРАСЫВАЮТ, НЕ ОБСАСЫВАЯ!
В 20 веке традиция русской кухни была прервана. С 20-х годов пошла всякая пошлость, закончившаяся салатом оливье и "вкусняшками" из майонеза.
А Ломоносов чего там с Белого моря вез?
Беломорские рыбные промыслы намного старше Мурманска.
Треска, белорыбица (нельма).
О соловецкой сельди и людях

Империатрица Елисавета Петровна открыла Московский университет и занялась технологией соловецкой селёдки
"Императрица Елисавета приказала "на казенном щете" внедрить чужеземную технологию. Внедрение продолжалось вплоть до царствования Екатерины Второй. В марте 1766 года "два природные голландцы рыболовцы сельдей, дядя и племянник, которые в последующее время народ российский на берегах Белаго моря обучали чистить, солить и в бочки укладывать сельди по-голландски; великое сие для беломорской страны дело окончалося в конце 1767 года, ибо в то время помянутые иностранцы из города Архангельского поехали в обратный их путь". Потом Государственная Коммерц-коллегия заключила на 10 лет договор с двумя каргопольскими купцами, выделив им бюджетные средства на развитие промысла, одновременно предоставив им на те же 10 лет исключительное право на торговлю сельдью.
http://www.solovki.ca/nature/fish_02.php
И что? И много этой "соловецкой" сельди было? Ее даже до Питера не всегда довозили, не говоря уж о Москве. То что сельдь там ловили и солили в "экспериментальных" количествах, еще не значит, что продукт был массовым.
Конечно соленая селедка была не массовым и не "народным" продуктом,скорее-праздничным блюдом, оттого и более запоминаемым, желанным. С солью вообще в то время туговато было.
Да не была она ни "праздничным", ни тем более "желанным" продуктом. Вы, наверное, просто белорыбицу не ели. Селедку солили для флота. Более она никуда не шла.
Нельму не едал, врать не буду. А вот селедку, мойву, анчоус и прочих корюшек истребляю регулярно.
Не знаю как там насчет флота, но Ломоносов-таки в Москву с рыбным обозом ехал, а не во флот (да и не было тогда флота-то).
Рецепты маринования нашей, приморской белорыбицы, если интересно:
Камбала: http://t-rm.livejournal.com/12278.html
Корюшка: http://t-rm.livejournal.com/5321.html
Мойва: http://t-rm.livejournal.com/18326.html
Сайра: http://t-rm.livejournal.com/24871.html
Камбала, корюшка, мойва и сайра белорыбицами НЕ ЯВЛЯЮТСЯ!

Нельма, или белорыбица (лат. Stenodus leucichthys) — относится к группе сиговых рыб из семейства лососёвых (Salmonidae).

Нельма водится в Северной Двине, Печоре, Оби и других северных реках.

Вот и получается, что Вы почему-то никогда белорыбицу и не ели потому и пишете про селедку как про "праздничную" рыбу. И флот во времена Ломоносова был. Его государь-надежа Петр Алексеевич измыслил.
Нельму не ел, а селедки за свою жизнь переловил будь здоров. Я говорю, что для крестьян (да и помещиков) сельдь в те времена была редкой гостью за на столе, а оттого и запоминаемой. Про флот я действительно как-то переборщил.
Ну а если нельма из лососевых, так этого добра у нас тут тоже вполне хватает, уж поверьте.
Сын мой на селедочном лову, весна (март), здесь ему 11 лет.

А это улов наш:

Так что вкус селедки знаем ))
ВотЪ! Вкус селедки знаем, а вкус нельмы нет! Это и есть современное состояние нашей страны! Я Вас не обвиняю, я просто говорю, про другое. У меня на столе чаще форель, что я сам ловлю, бывает, чем селедка, но большинство-то живет в каком-то измененном мире, где селедка прямо "рыба-всем голова".

Я про это.
Ну, так можно и репу вспомнить, и картошку, кстати с помидорами-перцами там всякими.
С репы, между прочим, знаю минимум 12 хороших блюд, если серьезно.

В этом годе с огорода 12 ящиков репы собрали. С двух соток. Без шуток говорю. Репа Великим Постом очень даже хорошо идет. И в щи ее хорошо класть. Серьезно. Не брюкву.

Брюкву не сажаю, брюкву покупаю для Борьки, нашего хрюнделя декоративно-обыкновенного. Купил ему почти полтонны брюквы, пусть животина радуется.
Знатная соловецкая сельдь - жирная, вкусная! Шла из монастыря на стол к царю, специального, соловецкого посола. И соляные варницы на Соловках были. Вокруг архипелага много водорослей, потому и сельдь там особенная. Сама ела, и вот про это туристам рассказывала )).
Да ничего там такого в заводе и не было. Фантазм все это. Залом, да, был. Но залом совсем не сельдь, хоть и сельдевая. А из архангелогородских краев шла БЕЛОРЫБИЦА (я справки наводил):

Исключительно из-за цены она стала народной.
Для слабой соли дешевых альтернатив нет, если не считать совсем уж мелкую рыбешку.
+1!

При том "народной" именно при коммуняках, которые другую рыбу извели.
Дотянулись коммуняки проклятые!:)
И часовню, и рыбу:)
А что часовни не они порушали? И рыбу разве не они поубивали?

Все коммуняки - животные и браконьеры!
насчет конца 19 в - это Вы ИМХО погорячились несколько. У Лескова в "Некуда" местечковых ж-дов sledzianoi watrobi дразнили, а это 1864г все-таки. Если требуха была, то и остальные части селедки кто-то ел.
"Так какого ж, простите, хрена, селедку считают русской пищей, а некоторые умники "ностальгируют" набором из "водки и селедки"?"
Я далеко бы в историю не уходил, а только вспомнил, что на памяти. Это было в 50-х и начале 60-х годов 20 века. Основная еда была вареная картошка с селедкой, больше практически ничего не было. Картошку сажали сами, урожай был по 20-30 мешков. За зиму всё съедали с селёдкой, которая стоила то ли 56, то ли 64 копейки за кг. Пенсию бывшим колхозникам не платили (это мало кто помнит. Зарплата 50 руб в месяц, хорошая это 100 рублей. Мяса не то чтобы не было, а было очень дорого в сравнении с зарплатой. Вот и вся "недолга".